5. Легочные лимфатические узлы длиной 0,5—1,5 см находятся на бронхах в легких.

6. Лимфатический узел сердечной сорочки, In. pericardiacus, длиной 1,5 см расположен под задне-вентральным краем дуги аорты.

Свинья.

Дорсальные средостенные лимфатические узлы (см. рис. 8), 2—10, располагаются в средостении между аортой и 6—14-м телами грудных позвонков. Кроме того, 1—4 парных узла лежат дорсально левее непарной вены и правее грудного протока. Собирают лимфу из легких и средостения; оттекает лимфа в грудной проток.

Передние грудинные лимфатические узлы, 1 — 4, находятся на рукоятке грудины между внутренними грудными артериями. Лимфа поступает из грудных и брюшных стенок, молочной железы. Отток лимфы идет в грудной проток или в правый трахеальный ствол.

Передние средостенные лимфатические узлы лежат в предкардиальном средостении группой — 1—5 узлов. Собирают лимфу из средостения; оттекает лимфа в грудной проток.

Средние и задние средостенные лимфатические узлы, 1 — 3, расположены около дуги аорты. Один узел лежит в задней части средостения между аортой и пищеводом. Собирают лимфу из пищевода, средостения, сердечной сорочки. Отток лимфы осуществляется в передние средостенные и левые бронхиальные лимфатические узлы.

Бронхиальные лимфатические узлы, 2—5, находятся около правого верхушечного бронха, а справа, слева и в середине бифуркации трахеи — еще 8—10 узлов. Лимфа идет из легких; оттекает в передние средостенные лимфатические узлы.

Лошадь.

Дорсальные грудные, или межреберные, лимфатические узлы длиной 3—6 мм расположены в межреберных промежутках; около головок ребер по одному узлу. Собирают лимфу из дорсальных мышц спины, мышц плечевого пояса, мышц живота и поясницы, реберной плевры, средостения и диафрагмы. Отток лимфы осуществляется в средостенные лимфатические узлы.

Дорсальные средостенные лимфатические узлы имеют длину 3—5 мм, помещаются под плеврой между аортой и позвонками, по одному против каждого позвонка. В узлы собирается лимфа из грудных позвонков и ребер, реберной плевры, грудной аорты, печени, мышц грудной клетки, выносящих сосудов межреберных и каудальных средостенных узлов. Отток лимфы идет в грудной проток.

Передние средостенные лимфатические узлы, всего 4—100, длиной 1-8 мм помещаются в прекардиальной части средостения, выше и ниже трахеи. В них поступает лимфа из лопатки, ребер, шейных позвонков, грудной кости, трахеи, средостения, сердца, перикарда, аорты, диафрагмы, печени, дорсальных мышц шеи и спины, мышц плечевого пояса, выносящих сосудов задних шейных узлов, средних и задних средостенных лимфатических узлов. Лимфа оттекает в грудной проток.

Средние средостенные лимфатические узлы, 4—14, имеют длину 0,2—6 см, помещаются в средостении выше основания сердца и правее трахеи и пищевода, а также справа от аорты. Собирают лимфу из пищевода, трахеи, легких, сердечной сорочки, средостения, аорты, печени, выносящих сосудов межреберных, средостенных дорсальных и задних бифуркационных лимфатических узлов. Отток лимфы идет в бифуркационные и передние средостенные узлы.

Задние средостенные лимфатические узлы длиной — 25 мм, всего 1—7, находятся в посткардиальном средостении выше пищевода. В них поступает лимфа из легких, пищевода и средостения. Оттекающая лимфа вливается в дорсальные, средние и передние средостенные лимфатические узлы.

Диафрагмальный лимфатический узел иногда отсутствует. Он лежит на месте прикрепления диафрагмы к грудной кости. Собирает лимфу из диафрагмы, печени и сердечной сорочки. Отток лимфы совершается вперед в лимфатические узлы входа в грудную клетку.

Бронхиальные лимфатические узлы (см. рис. 9) подразделяются на правые, левые, дорсальные и легочные. Левые бронхиальные лимфатические узлы, всего 8—10, формируются в пакеты длиной 7—10 см, лежат слева бифуркации трахеи на легочной артерии. Правые бронхиальные лимфатические узлы с длиной пакета 5— 6 см, всего их 4—6, находятся правее бифуркации. Дорсальные бронхиальные узлы, всего 9—20, имеют длину пакета 4—6 см, помещаются дорсальнее бифуркации. Легочные лимфатические узлы встречаются в 50—60 % случаев, длина их 0,3—1 см. Они расположены на главных бронхах. Все бронхиальные узлы собирают лимфу из трахеи, легких, сердечной сорочки, сердца, пищевода, средостения, средостенных и легочных узлов. Лимфа оттекает в передние средостенные узлы.

Рис. 9. Лимфатические узлы легких и бронхов крупного рогатого скота, свиньи, лошади (из Koch, 1965).

А — крупного рогатого скота; Б — свиньи; В — лошади:1 — левые и 2 — правые бронхиальные узлы, 3 — средние бронхиальные уу., 4 — легочные уу., 5 — эпартериальные уу.


Лимфатические узлы стенок и органов брюшной и тазовой полостей

 

Крупный рогатый скот.

I. Поясничные лимфатические узлы, lymphonodi lumbales, делятся на 3 группы.


Информация о работе «Лимфатические узлы сельскохозяйственных животных. Методы проведения послеубойной ветеринарно-санитарной экспертизы»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 111592
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 27

Похожие работы

Скачать
103691
0
0

... свидетельство по форме №2, без которого продукты к осмотру и продаже не допускается. Справка не действительна. Ветеринарно–санитарной экспертизе на рынке подлежат: -мясо убойных сельскохозяйственных животных всех видов включая птицу и кроликов, а также мясо диких промысловых животных и пернатой дичи в остывшем, охлажденном, мороженом или засоленном виде (внутренние органы и другие субпродукты ...

Скачать
210356
0
3

... (частным лицам). В «Положении о токсикологических сертификатах на продукцию растениеводства продовольственного назначения» (1988) указано, что в порядке контроля лабораториям ветеринарно-санитарной экспертизы предоставляется право отбирать у торгующих на рынке лиц образцы растительных пищевых продуктов для определения в них нитратов и остаточных количеств пестицидов. Результаты измерений на ...

Скачать
77795
3
0

... искривлениями спины и киля, грудной кости, небольшими ссадинами и царапинами, а также с наминами на киле грудной кости в стадии выраженного уплотнения кожи. 2. Ветеринарно-санитарная экспертиза при сибирской язве, лептоспирозе БОЛЕЗНИ, ПРИ КОТОРЫХ УБОЙ ЖИВОТНЫХ НА МЯСО ЗАПРЕЩЕН Сибирская язва (Anthrax). Антропозоонозная болезнь всех видов сельскохозяйственных и многих видов диких животных, ...

Скачать
65855
0
1

... ахиллово сухожилие. Мякоть отруба почти не содержит мышечной ткани. Основой мякоти является соединительная ткань. 2.   Значение лимфатической системы при ветеринарно-санитарной экспертизе мяса ЛИМФАТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ЖИВОТНЫХ Для ветеринарно-санитарных экспертов первостепенное значение имеет детальное знание лимфатической системы животных, так как она представляет собой один из важнейших ...

0 комментариев


Наверх