9. Характеристика организации труда и ее передовых приемов при летнем содержании овец

 

Овцы менее требовательны к теплу, чем другие виды животных, значительное время могут проводить вне овчарни. Овцеводство позволяет максимально использовать огромные территории наших степных и полустепных кормовых угодий с минимальными затратами на капитальное строительство.

Не утратили своего значения катоны, используемые в Забайкалье, и кутаны, широко распространенные в районах отгонного животноводства на юге Казахстана, в республиках Средней Азии и Закавказья. Катоны – это открытые базы, имеющие форму замкнутого круга, огороженные переносными щитами. Площадь катонов 250 – 300 кв. м. Зимой площадь несколько уменьшают, чтобы овцы как можно теснее располагались в ночное время. На период больших морозов катоны утепляют: стены заставляют жердями, камышом и обкладывают толстым слоем соломы; высота таких стен достигает 2,5 м. Ложе в катоне застилают соломой. Утром, когда отару выводят на пастбище, верхний теплый слой навоза сгребают в кучу, чтобы он не замерз, а вечером перед загоном его разбрасывают, и животные ложатся на теплую подстилку. Кутаны устраивают такой же формы и примерно такой же площади. Стены обычно делают из самана или из камня на глиняном растворе высотой 1,5 – 1,8 м. Эти сооружения весьма просты и не требуют больших затрат на их устройство, в то же время они хорошо защищают овец от мороза и холодного ветра. Помещения для стрижки овец, искусственного осеменения, кормоцеха, различных ветеринарно-профилактических обработок и другие объекты производственного назначения возводят в соответствии с генеральным планом строительства фермы в качестве самостоятельных зданий или в составе других типовых помещений. Участок под строительство производственных помещений для овец должен быть расположен ниже жилых и общественных зданий, но выше ветеринарных учреждений.

Все поголовье овцеводческой фермы закрепляют за чабанскими бригадами, каждая из которых обслуживает одну или несколько отар. Число овец в отаре принимают в зависимости от направления хозяйства и половозрастных групп животных.

Неоправданные расходы несут хозяйства, нарушающие принятые технологии ведения отрасли в конкретных регионах. Так, например, весенний окот избавляет от необходимости строить дорогостоящие помещения, значительно сокращает число подсобных рабочих, экономит электроэнергию, которая очень дорогая. При этом не требуется того технологического оборудования, которое необходимо для зимнего ягнения овец и которое тоже недешево. А главное – можно гораздо эффективнее использовать пастбища, а заготовка кормов в общей их структуре снижается в 67 % до 37 %. При зимнем ягнении в последние 50 дней суягности овец, то есть в период интенсивного роста плода, все питательные вещества идут прежде всего на его формирование шерстного покрова. Вот почему у этих овец, особенно в условиях скудного кормления, почти всегда отмечается ослабление крепости шерсти, так называемая голодная година. При весеннем же ягнении подобных явлений не наблюдается.

Правильная организация в овцеводческих хозяйствах нагула и стойлового откорма всех взрослых овец, подлежащих сдаче на мясо – важнейшее мероприятие в увеличении производства баранины и улучшения ее качества.

Нагул овец необходимо проводить в течение всего пастбищного периода. До середины лета на нагул ставят валухов различного возраста, со второй половины лета – выбракованных маток, а также сверхремонтных валушков текущего года рождения, которых после стойлового дооткорма сдают на мясо в возрасте – 7 – 9 месяцев.

При нагуле обычно применяют следующий распорядок дня: поение и пастьба овец с 5 до 10 – 11 часов, отдых животных на тырле – с 10 – 11 до 16 – 17 часов, поение и пастьба – с 16 – 17 до 21 – 22 часов и ночной отдых и на тырле с 21 – 22 до 5 часов. В жаркую погоду и при сухом травостое поение овец проводят и после утреннего выпаса.

Наиболее эффективен нагул овец при формировании отар с учетом возраста и пола, а при возможности – и упитанности животных. Отдельно формируют отары взрослых валухов, 1,5-летних валухов, выбракованных маток, молодняка текущего года рождения.

Отара - стадо овец, сформированное для совместной пастьбы и содержания. В отару подбирают овец по полу, возрасту, племенной ценности, а маток также с учётом [учетом] сроков их осеменения. Размер отар тонкорунных и полутонкорунных маток 800—900, ярок в возрасте от 4 до 18 мес 800—1000, баранчиков после отъёма [отъема] от маток 600—800; ярок 900-4000, баранчиков 600— 800; баранов-производителей и ремонтных баранчиков (независимо от породы) до 200; валухов и нагульных овец 1000 и более. Отару овец обслуживает бригада чабанов из 3—4 человек. (5)

10. Охрана труда и техника безопасности

 

Ответственность за организацию и проведение работ по охране труда возложена на руководителя. Руководитель хозяйства обеспечивает рациональное планирование мероприятий по охране труда, технике безопасности и производственной санитарии, предусматривая на них денежные и материальные средства и проведение их в установленные сроки.

Основной обязанностью главных специалистов хозяйства является обеспечение здоровых и безопасных условий труда на рабочих местах во вверенной им отрасли производства. Они руководят работой подчиненных им специалистов, направляя ее на предупреждение несчастных случаев, аварий, пожаров, ухудшения условий труда и его безопасности.

Главные специалисты обеспечивают санитарно-бытовое обслуживание работающих в отрасли, разрабатывают инструкции по охране труда в руководимой отрасли производства, пропагандируют вопросы охраны труда, проводят вводный инструктаж со всеми вновь прибывшими на работу.

Обязанности заведующих фермами, мастерской и бригадиров в основном вытекают из обязанностей соответствующих главных специалистов, но носят более узкий характер применительно к тому участку работы, которым они руководят.

Все несчастные случаи, происходящие на производстве, подлежат расследованию, учету и последующему анализу причин их возникновения.
Результаты расследования несчастного случая, вызвавшего потерю трудоспособности не менее одного дня, оформляются актом формы Н-1, в котором формируются причины, вызвавшие несчастный случай и намечаются мероприятия по их ликвидации. В конце года показатели производственного травматизма оформляются в отчете формы 7-Травматизм.


Информация о работе «Летнее содержание овец»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 74379
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
73803
0
4

... низком стравливании (2–3 см) продуктивность пастбищ в последующие годы снижается, а при высоком – недоиспользуется часть травостоя. 3. Технология получения продукции Стрижка – весьма важный производственный процесс в овцеводстве всех направлений продуктивности, особенно в тонкорунном и полутонкорунном, где шерсть служит основным ви-дом продукции. По своей значимости стрижка овец равна сбору ...

Скачать
57555
0
0

... в этом случае сокращается до минимума. Этот метод нормирования позволяет применять ограниченное и неограниченное (вволю) кормление: Неограниченное кормление–кормление из общих кормушек, что возможно на комплексах при беспривязном содержании крупного рогатого скота. При индустриальных методах производства молока распространение получают полнорационные рассыпные, гранулированные и брикетированные ...

Скачать
74555
10
0

... , которые играют важную роль при круглогодовом пастбищном содержании. У маток старше 7-летнего возраста многоплодие резко снижается. 2. Практическая расчетная часть Эффективность разведения овец и коз определяется многими факторами, но наибольшую значимость, наряду с кормлением и содержанием, имеет организация воспроизводства животных. Воспроизводство стада состоит из трех взаимосвязанных ...

Скачать
56758
8
5

... кошмы, тепло- и звукоизоляционные материалы, применяемые в строительном деле, авиации и т.д. Шерстяные ткани красивы, гигиеничны, отличаются легкостью и эластичностью, хорошо сохраняют тепло, износоустойчивы. Шерсть овец в массе состоит из отдельных волокон. По внешнему виду и техническим свойствам различают следующие типы шерстяных волокон: пух, ость, переходное волокно, мертвый, сухой, кроющий, ...

0 комментариев


Наверх