1. Характеристика различных видов пастбищ для овец

 

Пастбища – это земельные уголья, покрытые растительностью, используемой животными в виде подножного корма. Пастбища делят на природные, или естественные, и сеянные, или искусственные. Растительный покров природных пастбищ состоит главным образом из многолетних дикорастущих трав, иногда из лишайников (тундра), полукустарников и кустарников (тундра, полупустыня и пустыня). Сеянные пастбища создают посевом смеси бобово-злаковых многолетних и однолетних трав.

Пастбища каждого вида используют в тот период, когда растения содержат максимальное количество питательных веществ. Поэтому в зависимости от характера и состояния травостоя пастбища в большинстве случаев используют сезонно. Степные пастбища в основном предназначены для содержания овец весной и осенью, пустынные и полупустыне – зимой, а горные – летом.

Период пребывания скота на пастбищах – пастбищный период – длится в лесной зоне 125 - 150 суток, в лесостепной – около 170, в степной – около 200, в полупустынной – около 250, в тундровой и пустынной – почти круглый год. В горных районах субальпийские и альпийские пастбища используют для отгонного содержания скота летом (в течение 2 – 3 месяцев).

На территории нашей страны выделяют несколько природных зон, которым присущи определенные типы пастбищ. В тундровой и лесотундровой зонах как пастбища используются различные болота, кустарниковые и кустарничковые заросли и другое. Урожай поедаемой массы в зависимости от типа пастбищ колеблется от 0,1 до 4 ц с 1 га. В лесной зоне распространены суходольные, низинные, болотистые и пойменные пастбища. Крупный рогатый скот хорошо использует все типы пастбища, овцы – суходолы. Урожай поедаемой массы от 7 – 10 до 30 – 45 ц с 1 га.

В лесостепное зоне пастбища приурочены в основном к южным и восточным склонам и днищам балок и оврагов. Урожай поедаемой массы от 12 – 16 ц (в Азиатской части) до 20 – 25 ц (в Европейской части) с 1 га. Растительный покров в Азиатской части – разнотравно-вейниковый и вейнико-типчаковый, в Европейской части – злаково-бобовый и разнотравный.

В степной зоне по направлению с севера на юг в Европейской части злаково-бобовая мезофильная растительность сменяется ковыльной и ковыльно-типчаковой. Урожай поедаемой массы 20 – 25 ц с 1 га. В Азиатской части наряду с ковылями и типчаком преобладают полыни, осочка и другое (урожай поедаемой массы 10 – 18 ц с 1 га). Хорошие весенние и осенние пастбища для нагула крупного рогатого скота. В южной степи при переходе к полупустыне расположены лиманные луга, используемые как пастбища в засушливые годы (урожай поедаемой массы 20 – 40 ц с 1 га).

В полупустынной зоне расположены полынно-злаковые, типчаково-ромашниковые и полынно- солянковые пастбища. Первые два типа пастбищ используют преимущественно для выпаса овец; третий – для выпаса овец и верблюдов в осенне-зимнее время. Урожай поедаемой массы 8 – 10 ц с 1 га.

В пустынной зоне несколько типов пастбищ, используемых для овец и верблюдов: эфемерные, полынно-эфемерные, сочно-солянковые, полынные, полынно-солянковые, полынно-злаковые, травянисто-кустарниковые. Урожай поедаемой массы от 2 до 10 ц с 1 га.

Горные пастбища в различных горных районах имеют свои особенности; общее для них – смена характера растительности с высотностью. По этому признаку пастбища горных районов подразделяют на полупустынные (занимают предгорья и наиболее низкие части гор), горно-степные, лугово-степные, горно-лесные, субальпийские и альпийские. Наиболее типичные пастбища – горно-лесные и субальпийские. Субальпийские луга дают и сено хорошего качества. Урожай поедаемой зеленой массы до 50 ц с 1 га.

На горные пастбища скот выгоняют весной, используют сначала полупустынные и частично горно-степные пастбища. Позже стада перегоняют в лесостепной и лесной пояса гор и в субальпийский, где крупный рогатый скот находится до конца сезона; овец и коз перегоняют непосредственно на альпийские пастбища.

В среднем продуктивность естественных пастбищ в нашей стране составляет 13 ц поедаемой массы с 1 га. Наименее продуктивны пастбища Туркмении, Узбекистана и Казахстана.

За рубежом природные кормовые угодья не подразделяются на пастбища и сенокосы. Все природные кормовые угодья учитываются как «пастбища вне пашни», которые в зависимости от потребности хозяйств используются на выпас, на сено или комбинировано. Наибольший удельный вес таких пастбищ во всей площади сельско-хозяйственных угодий в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании, США, Испании.

Для повышения продуктивности естественных пастбищ приемы правильного их использования сочетают с мерами улучшения. Системой правильного использования пастбищ является пастбищеоборот – чередование по годам выпаса скота, скашивания трав и мероприятий по уходу за травостоем. В системе пастбищеоборота предусматриваются: загонная пастьба скота, подкормка травостоя удобрениями, подкашивание несъеденных растений, борьба с сорными и вредными растениями, оставление травостоя с ценными кормовыми травами до осыпания семян (естественное осеменение), подсев семян бобовых и злаковых трав для усиления этой группы растений на пастбища, задержка или отвод талых вод.


Информация о работе «Летнее содержание овец»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 74379
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
73803
0
4

... низком стравливании (2–3 см) продуктивность пастбищ в последующие годы снижается, а при высоком – недоиспользуется часть травостоя. 3. Технология получения продукции Стрижка – весьма важный производственный процесс в овцеводстве всех направлений продуктивности, особенно в тонкорунном и полутонкорунном, где шерсть служит основным ви-дом продукции. По своей значимости стрижка овец равна сбору ...

Скачать
57555
0
0

... в этом случае сокращается до минимума. Этот метод нормирования позволяет применять ограниченное и неограниченное (вволю) кормление: Неограниченное кормление–кормление из общих кормушек, что возможно на комплексах при беспривязном содержании крупного рогатого скота. При индустриальных методах производства молока распространение получают полнорационные рассыпные, гранулированные и брикетированные ...

Скачать
74555
10
0

... , которые играют важную роль при круглогодовом пастбищном содержании. У маток старше 7-летнего возраста многоплодие резко снижается. 2. Практическая расчетная часть Эффективность разведения овец и коз определяется многими факторами, но наибольшую значимость, наряду с кормлением и содержанием, имеет организация воспроизводства животных. Воспроизводство стада состоит из трех взаимосвязанных ...

Скачать
56758
8
5

... кошмы, тепло- и звукоизоляционные материалы, применяемые в строительном деле, авиации и т.д. Шерстяные ткани красивы, гигиеничны, отличаются легкостью и эластичностью, хорошо сохраняют тепло, износоустойчивы. Шерсть овец в массе состоит из отдельных волокон. По внешнему виду и техническим свойствам различают следующие типы шерстяных волокон: пух, ость, переходное волокно, мертвый, сухой, кроющий, ...

0 комментариев


Наверх