8. Взаимоотношения хозяйства с другими предприятиями и организациями АПК. Рыночные отношения

ЧСП «Агрофирма «Зеленогорск» кроме своей основной деятельности имеет договорные отношения с другими предприятиями и организациями. Существуют обменные операции семенным материалом, которые сейчас сведены до минимума – около 200 тонн.

ЧСП «Агрофирма «Зеленогорск» имеет договорные отношения о поставке эфироносов – шалфея и лаванды на переработку ООО «Эфир». Также предприятие арендует комбайны на уборку зерновых – это комбайны Bizon из Днепропетровска, New Holand, автомашины – у частников, у Агрофирмы «Украина» Белогорского района и других организациях. В тоже время предприятие само предоставляет услуги населению – КСП-5г, КС-2.1 на кошение зеленой массы, зерновые комбайны, тракторные услуги, услуги по мельнице, маслобойни.

 Рассмотрим, каков опыт и недостатки в освоении рыночных отношений. На предприятии специально организована служба обслуживания и обеспечения, в которой развита сеть мелкооптовых и розничных продаж. Мелкий опт сбывает продукцию переработки: молоко, мясо, брынза, масло, кумыс. Розничная продажа сбывает то же самое вдобавок еще муку в размере 80-100 т, пшеницу – 1100 т, как правило, это выездная торговля в городах Ялта, Гурзуф, Симферополь, Судак.

То есть можно сделать вывод, что ЧСП «Агрофирма «Зеленогорск» активно внедряется в рыночную экономику, делает какие-то шаги к формированию свободных рыночных отношений.

9. Участие практиканта в экономической работе и других сферах деятельности хозяйства

На протяжении производственной практики я не только выполняла программу практики, но и участвовала в экономической службы предприятия. Я помогала главному экономисту в составлении затрат на текущий день, затрат по отдельным отраслям и подразделениям, в исчислении нормы выработки работников, сопоставлять затраты с доходами, начислять заработную плату и другое. Я ознакомилась с принципами рабаты на предприятии, с организацией производственного процесса. Кроме этого изучала учетную и отчетную документацию, сама составляла ее. Я считаю, что такая практика не только вводить в курс дела работы предприятия, но и учит практиканта и будущего специалиста, как нужно организовываться и работать в современных условиях. В ходе практики я узнала много интересного, а именно, как теория превращается в действительность. Несомненно, такая практика очень полезна для студентов агроуниверситетов.


Приложение 1

Сумма к расчету (2005 год):

 Форма арендной платы Размер платежа

пашня 2,75 га 20243,25 грн х 1,5% = 303,65 грн

многолетние насаждения 0,3 га 2208,35 грн х 1,5% = 33,12 грн

сенокосы 0,1 га 736,12 грн х 1,5% = 11,04 грн

пастбища 2,04 га 15016,82 грн х 1% = 150,17 грн

 Итого 497,98 грн

Налоги на доход:

 – подоходный налог 20% 99,6 грн

 – пенсионный фонд 2% 9,96 грн

 – фонд занятости 0,5% 2,49 грн

 – фонд социального страхования 0,5% 2,49 грн

 Итого к расчету: 388,42 грн

Оплата производится:

Ячменем 100 кг х 0,45 = 45 грн

Пшеницей 75 кг х 0,55 = 41,25 грн

Маслом растительным 10 кг х 3,3 = 33 грн

Хлебом 166 булок х 1,1 = 182,92 грн

Денежными средствами 86,25 грн

 Итого 388,42 грн


10. Выводы и предложения

ЧСП «Агрофирма «Зеленогорск» Белогорского района – многоотраслевое хозяйство с высоким уровнем промпереработки. Тем не менее, дополнительные отрасли производства согласованы с размерами ведущих отраслей, что, в свою очередь, ускоряет оборачиваемость капитала, повышает эффективность использования земельных ресурсов и основных средств. То есть, с одной стороны, в условиях перехода к рыночным отношениям вести такое хозяйство и быть рентабельным крайне тяжело, но, с другой стороны, одна отрасль перекрывает другие в случае необходимости.

Рассматривая отрасль растениеводства, следует отметить, что наиболее эффективная культура – озимая пшеница, и возможно нужно увеличить объемы ее производства за счет резерва пашни или отвода из других культур.

В животноводстве нужно развивать направления по выращиванию КРС и свиней, так как при наличии такого количества пастбищ, хорошей потенциальной кормовой базе, можно значительно повысить рентабельность производства этих видов продукции. Сегодня в условиях нехватки животноводческой продукции очень выгодно выращивать и откармливать животных.

Предприятие имеет хорошие взаимоотношения с работниками предприятия, с другими хозяйствами, у него развита сеть каналов реализации продукции в разных точках полуострова. В хозяйстве осуществляются мероприятия по охране труда, по материальному стимулированию в животноводстве, что существенно отражается на результатах деятельности предприятия. Все это значительно улучшает ситуацию в хозяйстве. Однако существуют ряд проблем, одна из которых сокращение числа арендодателей, что негативно сказывается на размере земельной площади. Поэтому необходимо создать конкретные мероприятия по привлечению пайщиков, а именно материально их заинтересовать.

На сегодняшний день ЧСП «Агрофирма «Зеленогорск» Белогорского района – довольно перспективное предприятие во главе с хорошим руководителем. Если управление хозяйством будет вестись в том же стиле, то возможно со временем оно будет конкурентоспособным и одним из ведущих сельских хозяйств в Украине.

23.10.04

Руководитель хозяйства Любовецкий В.Л.

 (подпись)

Руководитель практики Бодриченко В.Е.

 (подпись)


Производственная характеристика

Данная характеристика выдана студенту 3 курса факультета экономики и менеджмента, в связи с прохождением производственной практики в ЧСП «Агрофирма «Зеленогорск» Белогорского района с 5.07.04 по 30.07.04 в качестве помощника экономиста. Характеристика гласит о следующем: практикантка во время прохождения практики углубила и закрепила теоретические навыки в решении экономических вопросов; изучила учетную и отчетную документацию, содержащую информацию об эффективности работы предприятия и его подразделений, отраслей и видов продукции; приобрела навыки по быстрому и правильному выбору информации, необходимую для расчетов показателей, предусмотренных программой практики. В процессе практики студентка изучала суть экономической службы предприятия, оказывала необходимую помощь ее работникам, выполняла поручения руководителя практики и хозяйства, соблюдала действующий распорядок дня.

Учитывая степень и качество выполнения студентом перечисленных выше задач практики, а также конкретных поручений главного экономиста и руководителя, можно выставить предварительную оценку по практике – пять баллов.

23.10.04

Руководитель хозяйства Любовецкий В.Л.

 (подпись)

Руководитель практики Бодриченко В.Е.

(подпись)


Рецензия

Отчет о производственной практике написан в полном соответствии с программой практики и раскрывает все необходимые вопросы. В отчете охарактеризовано ЧСП «Агрофирма «Зеленогорск» Белогорского района с разных сторон деятельности, включая взаимоотношения с другими предприятиями и организациями. Субъективно оценена деятельность хозяйства со времени его образования. Даны краткие выводы о работе предприятия и предложения по повышению экономической эффективности его производства.

23.10.04

Руководитель практики Бодриченко В.Е.

 (подпись)


Информация о работе «Экономическая деятельность хозяйства "Агрофирма "Зеленогорск" Белогорского района»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 40193
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх