2.3 Строительство жилых домов в сельской местности и общеобразовательных школ

Очередников в сельской местности более 550 тысяч семей, из них 50 тысяч стоят в очереди более 10 лет. В связи с этим весьма неблагоприятны перспективы улучшения жилищных условий сельских жителей. Очередников в сельской местности более 550 тысяч семей, из них 50 тысяч стоят в очереди более 10 лет. Единственной возможностью решить жилищные проблемы для сельчан является индивидуальное жилищное строительства. Однако развитие жилищного строительства за счет средств граждан сдерживается несоответствием уровня цен на строительные материалы и уровня доходов жителей села.

Результатом свертывания строительства объектов инженерного обеспечения является рост, находящихся в аварийном состоянии и эксплуатируемых сетей водопровода, канализации и тепловых сетей. Критическое положение на селе складывается с очисткой питьевой воды. Почти 45% сельских жителей потребляют воду не соответствующую санитарным стандартам.

На начало 1999 года в сельской местности насчитывалось 26,8 тыс. телефонных станций общего пользования, общей емкостью 4,3 млн. номеров (в 1993 году – 27,2 тыс. телефонных станций). По сравнению с 1991 годом емкость возросла на 0,4 млн. номеров (на 14%). На 100 семей сельского населения в 1998 году приходилось 20,4 домашних телефонов, против 15,2 телефонов на конец 1991 года. Однако все еще не имеют ни одного телефона более половины сельских малонаселенных пунктов.

Более 50 процентов (из 2,3 млн. км.) сельских линий электропередач и 300 тыс. трансформаторных подстанций требуют замены или реконструкции. По этим причинам потери электроэнергии в сетях составляют от 12 до 25 процентов. Ежегодно происходит свыше 55 тыс. отключений высоковольтных линий, что приводит к значительным потерям сельскохозяйственной продукции.

В последние годы в сельской местности, как и в городе, наблюдается заметное сокращение сети дошкольных учреждений и общеобразовательных школ. В течение 90-х годов число дошкольных учреждений на селе сократилось приблизительно на 28%, а численность детей в них – на 45%. В сельской местности Российской Федерации работает приблизительно 46,4 тыс. дневных общеобразовательных школ, в которых обучается 6,5 млн. школьников. Это составляет соответственно 69% всех школ страны и 3% от числа всех учащихся. По сравнению с началом 90-х годов сеть сельских школ сократилась на 3%, а контингент учащихся в них вырос на 8%. Сокращение числа сельских школ вызывает трудности в подвозе школьников из отдаленных деревень на занятия.

В сельской местности в 70% начальных школ обучается до 20 учащихся, в 72% основных школ – до 100 учащихся и в каждой третьей средней школе до 200 учащихся. Демографические изменения привели к снижению наполняемости сельских школ, росту числа малочисленных начальных, основных (девятилетних), средних школ. Масштабы распространения этого явления настолько велики, что малокомплектные школы стали преобладающим видом школ в сельской местности ряда территорий России. Стало обычным явлением в сельской местности, когда основная школа насчитывает менее 100 учащихся.

В селе процесс дифференциации сети образовательных учреждений развивается слабее, чем в целом по стране. Статус гимназий имели всего 73 сельские общеобразовательные школы (30 тыс. учащихся), лицея – 47 (16 тыс. учащихся).

Ухудшается материальная база сельских школ. Более одной трети из них нуждается в капитальном ремонте. В этих школах обучается почти 2,8 млн. детей (44,5%). Почти полмиллиона сельских школьников занимается в зданиях, признанных аварийными. Только 1/3 школ в сельской местности имеет все виды благоустройства.

В целом образовательные возможности сельской молодежи значительно ниже, чем у их городских сверстников. Это ведет к формированию миграционных настроений молодых людей, поскольку большинство из них связывает возможность улучшения жизни с получением качественного и более высокого образования.

Сокращается сеть предприятий, обеспечивающих удовлетворение элементарных материальных потребностей сельского населения. Сельские труженики все чаще вынуждены отвлекаться от сельскохозяйственного производства, тратя большое количество времени на поездки в города и рабочие поселки для решения своих бытовых проблем.

Крайне низок уровень обслуживания жителей села услугами почтовой связи. Лишь 13,8% сельских населенных пунктов имеют свои отделения связи, 1,3% обслуживаются передвижными отделениями связи, а 26,3% – находятся до ближайшего предприятия связи на расстоянии 5 км и более.

 


3. Фермер

Из определения Большой советской энциклопедии фермер – крестьянин-предприниматель, который владеет землёй или арендует её, и занимается на ней сельским хозяйством.

Для того чтобы стать фермером, не существует необходимости учиться. Можно выучиться на ветеринара, зоотехника, управленца, но это подразумевает масштабность – работу в крупном хозяйстве. А чтобы стать фермером, нужно лишь сильное желание. Почему люди не едут в деревню? Первое, о чем думают при ответе на этот вопрос, – низкие зарплаты. Но по результатам исследования по селу известно, что 70% людей на первое место поставили отсутствие инфраструктуры. На второе место – не жилье, а отсутствие возможности приобрести жилье. И только на третье место – зарплату. Процитирую высказывание председателя совета директоров Великолукского молочного комбината Дмитрия Матвеева: «Вы поехали жить на село, у вас есть дети и вы хотите жить в нормальном доме. Чтобы семья пользовалась благами цивилизации, чтобы дети могли получить образование. А что сельское хозяйство? Грязь, дороги».

О проблеме мотивации говорит и генеральный директор компании «Псков-АгроИнвест» Александр Братчиков: «Люди зачастую не понимают, что надо делать, потому что они в другой среде выросли, другие задачи раньше ставились. Нет мотивации. Не понимают, что именно может быть выгодно. Поэтому должна быть третья сторона, которая способна их всех объединить. Очень хороший пример – финская компания Valio, которую создали несколько фермеров, объединившись для переработки и сбыта продукции». «Нужны модели и технологии, – уверен автор социологического исследования «Семейные сельские хозяйства Псковской области» Сергей Дамберг. – Желающий начать дело должен понимать: выращивать надо не то, что принято, а то, что выгодно, а также знать, в каких объемах и как выгодно продать».

Существующая поддержка государства ориентирована скорее на уже состоявшееся хозяйство, способное создать бизнес-план и взять кредит, отмечают эксперты, подчеркивая, что ее также необходимо продолжать. Для такого производителя поддержка означает удешевление кредита и возможность через использование заемного капитала увеличить активы, развить предприятие, открыть новое направление деятельности. Рост поддержки, то есть сумм, закладываемых в бюджет, означает возможность сделать все вышеперечисленное в большем объеме.

В качестве поддержки малых форм производства может выступать именно помощь в определении, чем выгодно заниматься (специализация, сочетание культур) и как это делать наиболее эффективно (технологии производства и сбыта). «Чтобы люди пошли в село, необходима внутренняя мотивация, при этом они должны понимать, что могут еще и зарабатывать деньги», – утверждают эксперты.


Заключение

Для успеха в сельском хозяйстве необходим комплексный подход – тесная взаимосвязь крупных аграрных комплексов и фермерских хозяйств, а также всесторонней поддержки государства. Необходимо реализовать централизованную систему закупок, переработки продукции. Самое главное – помочь со сбытом продукции тем, у кого есть излишки и кто хочет их продать. В проблемы сбыта упираются все – и ЛПХ, и фермеры, и крупные хозяйства. В рамках национальных проектов можно создать густую сеть оптовых и розничных рынков. Ограничить поступление импортного сырья на российский рынок.

Глобализация, от которой уже не отгородиться ни в городе, ни в деревне, затронула в первую очередь молодежь. Возникло сильное противоречие между тем как люди хотят жить, их запросами и тем, что они реально имеют в сельской местности. Поменять это быстро с помощью тех небольших денег, которые выделяют, нельзя. То есть и эта проблема высвечивает ту же географическую поляризацию сельского пространства, которую надо учитывать при любых проектах [5]. Развитие социальную сферу на селе – это крайне необходимый шаг. Привлечение к работе в сельской местности медиков, педагогов, развитие малоэтажного строительства в сельской местности – все эти вопросы требуют обдуманных решений.

Для успешного развития сельского хозяйства следует внимательнее относится к обучению населения (можно создать курсы, например, «100 шагов на пути к эффективному фермерскому хозяйству»), развивать генетику, инвестировать в строительство.

Правительство планирует, что к 2015-му Россия должна почти полностью обеспечить себя продовольствием: не менее 95% по зерну и картофелю, 90% по молоку и молочным продуктам, 85% по мясу, 80% по маслу и рыбе. Из импорта останется лишь то, что у нас не растёт. Например, бананы, чай, кофе. Есть ли основания для таких оптимистичных надежд?

По официальным данным Минсельхоза, повода для сомнений в успешности выполнения доктрины нет. Сельское хозяйство – единственная отрасль, которая не поддалась натискам кризиса. В 2009 г. по сравнению с 2008 г. производство скота и птицы для дальнейшей отправки их мяса в магазины увеличилось на 7%. Производство молока выросло на 0,4% [1].

В последние годы положение на селе значительно ухудшилось. Чтобы решить проблемы российского села в целом и российского фермерства, необходимо подойти к этим проблемам на государственном уровне. Остаётся надеяться, что государству удастся создать благополучный слой населения, соответствующий понятию «фермер».


Список использованной литературы

1. Абалкин Л. Страну спасёт плановое хозяйство // Аргументы и факты, 2010 г., №8.

2. Башлачев В.А. Фермерство: почему для России малопригодны рецепты Запада // Золотой лев, 2009 г., №205–206 – http://www.zlev.ru/19_22.htm.

3. Голиков М. Не на себя // Эксперт Северо-запад, 2010 г., №6 (452).

4. Колесников С.А. Этапы развития и будущее фермерства в России // Сборник научных трудов СевКавГТУ, 2005 г., №1 – http://www.ncstu.ru.

5. Нефёдова Т. Крестьяне против фермеров // Новая политика (Интернет-журнал), 2006 г. – http://www.novopol.ru/text11204.html

6. Официальный Интернет-портал Министерства сельского хозяйства Российской Федерации – http://www.mcx.ru/.


Информация о работе «Фермерство в социальной структуре современного российского общества: его настоящее и будущее»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 36024
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
18027
0
0

... котором главные действующие лица – это жители города, так не получилось. Выглядело все это порой просто неприлично, смотреть было больно, за державу – обидно. 2. Социальная стратификация современной России Все перечисленные процессы непрерывно развиваются, поэтому стратифицировать российское население сегодня крайне затруднительно. В литературе предлагается деление на три страты исходя из ...

Скачать
143059
3
0

... со структурными изменениями, происходящими в экономике, растет доля молодежи в непроизводственной сфере. А это требует внесения изменений в структуре ее трудовой подготовки и переподготовки. Современная российская молодежь выросла в пореформенный период, когда роль основных институтов социализации была минимизирована. До последнего времени подрастающее поколение по многим вопросам фактически было ...

Скачать
60657
0
0

... земельных банков. Если обратиться к историческому опыту то можно вспомнить, что во времена царской России подобные организации были распространены достаточно широко. Земельные банки в России при сложившейся экономической ситуации должны создаваться по строго разработанной программе с учетом всевозможных экономических факторов. На мой взгляд, можно выделить три важных правила их работы. ...

Скачать
105362
0
0

... походами. Это теория действия, теория обмена. Основатель Сорокин. Четвертый подход – марксистский. Он схож с первым, однако здесь преполагается активное вмешательство социологии в преобразование и изменение окружающего мира. 12. Причины, функции и субъекты соц конфликтов. Причиной соц конфликта может оказаться несовпадение интересов и целей сответст соц групп. Также может стать несовпадение ...

0 комментариев


Наверх