3.3 Расчет урожайности картофеля по плодородию почвы

Расчет урожайности по наличию элементов питания, содержащихся в почве, производится по формуле:

У = (Пз×Км×Кп)/ В, где

У – возможный урожай, т/га;

Пз - запас элемента питания в почве, мг/100г почвы;

Км – коэффициент для перевода содержания элемента питания на 1 Га, кг/га, черноземы – 30;

Кп - коэффициент использования из почвы NPK,%;

В – норматив выноса с 1 ц основной и определенного количества побочной продукции N,P,K, кг.

УР2О5= 6,8× 30× 0,12/ 0,30 = 81,6 ц/га = 8,16 т/га

УК2О = 11,3× 30× 0.25 / 1,45 = 58,4 ц/га = 5,84т/га

УN= 4,3× 30× 0,20 / 0,62 =41,6 ц/га = 4,16 т/га

Таким образом, в условиях Колышлейского района лучше использовать сорта, формирующие урожайность 560 – 590 ц /га. Так как главным элементом питания для картофеля является калий (К2О = 11,3 мг/100г) и его количества достаточно для формирования данной урожайности.[4],[7]


4. Технология возделывания картофеля на семена в Колышлейском районе

 

4.1 Характеристика сортов, рекомендованных для сельскохозяйственного производства применительно к картофелю

Сорт – группа сходных по хозяйственно – биологическим свойствам и морфологическим признакам культурных растений, отобранных и размноженных для возделывания в определенных природных и производственных условий с целью повышения урожайности и качества продукции.

В Пензенской области, согласно «Сортовое районирование сельскохозяйственных культур по Пензенской области на 2009 год», возделываются следующие сорта картофеля: Винета, Даренка, Жигулевский, Жуковский ранний, Лорх, Пензенская скороспелка, Рамзай, Роко, Русский сувенир, Свитанок киевский, Сказка, Снегирь, Удача, Утёнок. Из всех перечисленных сортов наиболее приближенное значение, по планируемой урожайности, имеет сорт Жуковский ранний.

Ранний. Столового назначения и для переработки на хрустящий картофель в осенний период. Клубни розовые. Глазки красные, мелкие. Мякоть белая. Венчик красно-фиолетовый. На 60 день после посадки даёт 10-12 т/га товарных клубней, в окончательной копке - 40-45 т/га. Товарность 90-92%. Масса товарного клубня 100-120г. Крахмалистость 10-12%.Вкус и сохранность клубней от хороших до средних.

- устойчив к картофельной нематоде, парше обыкновенной, ризоктониозу.

- умеренно восприимчив по ботве и клубням к фитофторозу.

- среднеустойчив к бактериозам.

- относительно жаро- и засухоустойчив.[5]


4.2 Место картофеля в севообороте. Предшественник

Чтобы восстановить и повысить плодородие почвы и получать высокие и устойчивые урожаи, вносят удобрения, хорошо обрабатывают почву и чередуют сельскохозяйственные культуры на каждом поле в определенном порядке, т. е. применяют севооборот. Севооборот – научно обоснованное чередование сельскохозяйственных культур и паров во времени и на территории или только во времени.

В производстве семенного картофеля первостепенное значение имеет комплекс агроприемов, обеспечивающий достаточный валовой сбор клубней с высокими посевными качествами, что зависит главным образом от степени поражения болезнями и вредителями. Чтобы предупредить их распространение через клубни послеуборочные остатки, нельзя допускать возвращения этой культуры на старое место ранее через 2-3 года. При выращивании картофеля на семенные цели можно использовать следущие схемы севооборотов:

3 – польный:1 – картофель;2 – кукуруза + корнеплоды;3 – зернобобовые;

4 – польный:1 – озимые; 2 – картофель;3 – корнеплоды; 4 – вико – овсяная смесь (занятой пар);

5 – польный:1 – озимые; 2 – картофель; 3 – яровые зерновые; 4 – клевер; 5 – клевер.

Предположим, что картофель, для возделывания в Колышлейском районе, расположен 6 – польном севообороте:

1 – люпин (занятой пар)

2 – озимые

3 – картофель семенной

4 – картофель

5 – кукуруза

6 – яровые зерновые.

Под севообороты с семенным картофелем отводят участки с достаточным запасом питательных веществ, легкие по механическому составу. Песчаные почвы нежелательны, так как в них мало гумуса, низкая влагоемкость, они бедны микроэлементами. Картофель на них часто испытывает недостаток влаги, что отрицательно сказывается на величине и качестве урожая.

В севообороты с семенным картофелем полезно включать участки с окультуренными торфоболотными почвами. Они отличаются наиболее высоким естественным плодородием, содержат большое количество органического вещества (до 90 – 80%), имеют высокую скважность и большую влагоемкость и обеспечивают высокие урожаи.

При построении севооборотов с семенным картофелем необходимо более тщательно подходить и к выбору предшественника. Картофель очень отзывчив на улучшение условий возделывания. Лучшие предшественники – озимые хлеба и зерновые бобовые культуры, а также кукуруза, сахарная свекла, пласт и оборот пласта многолетних трав и однолетние травы. Хорошими предшественниками картофеля являются капуста, овощные корнеплоды, огурцы и бахчевые. [1],[5]

 


Информация о работе «Технология производства картофеля на семена в условиях Колышлейского района»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 82227
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
74944
5
10

... , что государство должно "амортизировать" ее негативные последствия, а работники должны быть готовы к профессиональной и трудовой мобильности ради получения работы. Особенности безработицы в современной России   2.1.  Особенности современного российского рынка труда   За десять лет экономических реформ у нас в стране сформировалась достаточно специфическая "российская модель" рынка труда. К ...

0 комментариев


Наверх