Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Воронежская Государственная

Лесотехническая Академия

Кафедра:

Технологии оборудования лесопромышленного производства

Контрольная работа

по дисциплине

Технология и техника в лесной промышленности

Технологический процесс лесосечных работ и обработка сырья

Выполнила:

Киселёва Юлия Евгеньевна

Воронеж 2009


1.         Лесосечные работы при различных вариантах технологического процесса

 

Технологическим процессом лесосечных работ называется совокупность приемов и способов заготовки древесного сырья на лесосеке. Технологический процесс состоит из ряда операций. Перечень и последовательность технологических операций при проведении лесосечных работ зависят от вида получаемой продукции. Основной продукцией лесосечных работ как технологического процесса могут быть деревья, хлысты, сортименты, щепа. Все применяемые технологические схемы работ на лесосеке варьируют в основном относительно указанных способов вывозки древесины. Все основные операции на лесосеке связанные с функциональными признаками, могут быть разделены на две группы: технологические и переместительные. Первая группа из них связана с непосредственным воздействием на предмет труда (дерево, хлыст и т.д.), при котором происходит изменение его формы и размеров. Вторая группа операций характеризуется действиями на предмет труда, в результате которого он изменяет свое месторасположение. В любых технологических схемах предусматривается сочетание операций І-ой и ІІ-ой групп.

В качестве примеров схем технологических процессов, связанных с видом вывозимой с лесосеки продукции, можно привести следующие:

1. Валка – погрузка деревьев.

В этом случае вывозка деревьев с лесосеки осуществляется сразу на нижний склад. Дополнительно перед погрузкой может быть введена операция формирования пачки деревьев, и тогда погрузка осуществляется боле производительно.

Валка – трелевка – погрузка

В этом случае деревья перемещаются на лесопогрузочные пункты, откуда их вывозят на нижний склад.

Данная технология вывозки леса деревьями создает трудности в их транспортировке, но вместе с тем позволяет свести до минимума потери древесины, так как на нижнем складе деревья можно обработать более полно и эффективно, применяя специальное, в том числе стационарное оборудование.

2. Валка – очистка от сучьев – трелевка – погрузка (І)

Валка – трелевка – очистка от сучьев – погрузка (ІІ)

Первый вариант используют при очистке деревьев от сучьев непосредственно после валки с помощью моторизированного инструмента.

Во втором варианте деревья после их трелевки к месту погрузки предварительно очищаются от сучьев с помощью специальных сучкорезных машин, что боле эффективно.

Применение указанных технологических схем дает возможность получать хлысты и с их использованием обрабатывают до 80% леса. Их применение уменьшает объем лесосечных работ и позволяет более полно и рационально обрабатывать хлысты в условиях нижнего склада. Данный технологический процесс может предусматривать заготовку на лесосеке технологической щепы из сучьев.

3.         Валка – очистка от сучьев – трелевка – раскряжевка – погрузка

При этой технологии получают сортименты. Для повышения эффективности обработки сортиментов и повышения культуры производства в эти основные операции могут быть введены дополнительные: сортировка и штабелёвка. Здесь также возможна заготовка щепы.

Вывозка сортиментов с лесосек в нашей стране применяется еще в небольших объемах. Это связано со сложными природно-производственными условиями, преобладанием сплошных, концентрированных рубок.

Применяют эту технологию там, глее невозможно или экономически нецелесообразно трелевать и вывозить хлысты ( в труднодоступных местах). Более широко е используют при постепенных, выборочных рубках и рубках промежуточного пользования.

4. Валка – очистка от сучьев – окорка – дробление – контейнеризация – погрузка.

Эта технологическая схема применяется в тех случаях, когда вся древесина перерабатывается на технологическую щепу. Количество операций и их последовательность выбираются в зависимости от вида получаемой щепы: зеленой, неокоренной или чистой.

Значительное повышение эффективности лесосечных работ достигается при использовании многооперационных машин в этом случае можно исключить ручной труд и обеспечит полную машинизацию процессов на лесосеке. Такие машины позволяют совместить валку деревьев с пакетированием и трелевкой, а также с обрезкой сучьев и раскряжевкой на сортименты определенной длины.

2. Машины, применяемые при очистке деревьев от сучьев на лесосеке

Полностью добиться исключения ручного труда при очистке деревьев от сучьев с одновременным повышением производительности труда можно с помощью машин. Применяемые в настоящее время на лесосеках сучкорезные машины базируются на серийных трелевочных тракторах ТДТ-55 и ТТ-4, на которые устанавливается специальное оборудование для обрезки сучьев. Они работают по схемам, принципиально мало отличающимися.

На лесозаготовках получили распространение следующие сучкорезные машины: ЛП-30Б – на базе трактора ТДТ-55; ЛП-33А и ЛП-51 – на базе трактора ТТ-4.

Машина ЛП-30Б предназначена для обработки предварительно сваленных и сформированных в пачки и штабеля деревьев хвойных и лиственных пород со средним объемом хлыста 0, 14…..00,3 м3 в Северных, Северо-Западных и Центральных районах европейской части страны. Основным местом работы ОПС-30Б является лесопогрузочный пункт. В специальное оборудование машины входят: поворотная стрела с установленными на ней сучкорезной и приемной головками и кареткой с захватом; однобарабанная лебедка; канатно-блочная оснастка для перемещения каретки с захватом; поворотный кронштейн с опорами. В процессе работы дерево захватывается за комель или вершину сучкорезной головкой (при наклоненной стреле) и с помощью захватов перемещается под стрелой до момента укладки в приемную головку. В процессе перемещения производится обрезка сучьев ножами сучкорезной головки. Совершив холостой ход, захваты перехватывают дерево ближе к сучкорезной головке и снова его протаскивают, продолжая процесс обрезки сучьев до полного их удаления. Выбор способа обработки деревьев определяется способами их трелевки соответственно за комли или вершины. В первом случае, после обрезки сучьев, требуется дополнительное выравнивание комлей хлыстов, а во втором – не требуется. Более мощная сучкорезная машина ЛП-33А, аналогичная по процессу работы машине ЛП-30Б, используется для обработки деревьев хвойных и лиственных пород со средним объемом хлыста 0,35….0,8 м3 в основных лесозаготовительных районах страны. Сучкорезная машина ЛП-51 предназначена для обработки деревьев диаметром до 75 см в комле, уложенных в пачки или штабеля. Она может также использоваться на лесосеке после валки и пакетирования леса ВПМ типа ЛП-19. В отличие от машин ЛП-30Б и ЛП-33А в машине ЛП-51 для протаскивания ствола дерева используется механизм гусеничного типа. Сучкорезные машины могут работать автономно и в комплексе с другими машинами (ВПМ, трелевочными тракторами, челюстными погрузчиками и т.д.). обычно обрезку сучьев рекомендуется проводить одновременно с разработкой лесосеки. При этом сучкорезные машины могут работать без создания запасов хлыстов или с образованием запасов у лесовозной дороги. Возможны случаи создания запасов хлыстов до строительства усов. В этом случае сучкорезная машина обрабатывает деревья, перемещаясь по трассе будущего лесовозного уса и укладывает хлысты с противоположной стороны вдоль трассы. Запасы хлыстов создаются, в частности, при вахтовом методе, а также в тех случаях, когда планируется вывозка хлыстов в зимний период. Без создания запасов или с созданием минимальных запасов сучкорезные машины работают при наличии дорог круглогодового действия. Созданы и многооперационные машины, в которых обрезка сучьев совмещается с раскряжевкой хлыстов на сортименты (машины-процессоры). К ним относятся машины ЛО-76 и ЛО-115. Однако, более широко процессоры применяются в других странах, в частности, в Финляндии и Швеции. В этих странах в основном применяется вывоз древесины с лесосек в виде сортиментов.


Информация о работе «Технологический процесс лесосечных работ и обработка сырья»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 21957
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
52639
17
7

... карта приведена в приложении. 1.6 Разработка технологического процесса лесосечных работ машинным способом Выбор машин по операциям и увязка их в систему. Выбор машин для выполнения лесосечных работ производится на основании таксационной характеристики, рельефа и почвенно-грунтовых условий лесосырьевой базы. Исходя из вышеперечисленных условий, целесообразно использовать следующую систему ...

Скачать
73869
4
2

... отличается большей устойчивостью, чем в поле; максимумы и минимумы в лесу выражены менее резко. Охрана воздушного бассейна — это одна из важнейших функций лесов. Благоприятное воздействие на окружающую среду оказывают леса, расположенные на водосборах, вдоль рек и водоемов. Они улучшают условия обитания и развития гидробионтов и, в частности, способствуют воспроизводству лососевых и осетровых ...

Скачать
47276
11
9

... 260 2 1115 557.5 1.2 Выбор технологического процесса Схема технологического процесса Рисунок 1. Схема технологического процесса. 1.2.1 Определение объемов древесного сырья, перерабатываемых на нижнем складе. Сырьем для производства щепы на нижнем лесопромышленном складе являются: низкокачественная древесина (дрова), отходы раскряжевки и лесосечные отходы. Ресурсы такого древесного ...

Скачать
57155
11
1

... механизмы при обработке почвы устанавливаются в соответствии с системой машин. Ведомость участков для содействия естественному возобновлению леса. № квартала № выдела Площадь, га. Характеристика Характер обработки (машины) Обработанная площадь, га. бороздами полосами площадками 1 2 3 4 5 6 7 8 12 1 6,0 Вырубка ЕЧРШ С3 1 2 3 4 5 6 7 8 ...

0 комментариев


Наверх