4. Рекомендуемые профилактические мероприятия и их анализ

Согласно последней инструкции МСХиП РФ (1999) для профилактики телязиоза крупного рогатого скота рекомендуется комплекс мероприятий, включающий: предотвращение нападения пастбищных мух на животных; проведение профилактических дегельминтизаций.

В первом случае рекомендуется в жаркий период суток, когда мухи проявляют высокую активность, животных содержать в закрытых помещениях или под навесами, а выпасать в ночное время. Молодняк текущего года выпасать вдали (несколько километров) от взрослых животных.

Проведение профилактической дегельминтизации осуществляют теми же препаратами, что и лечебной. Проводят, как правило, две дегельминтизации всего поголовья, за исключением не выпасавшихся телят текущего года рождения. Первая дегельминтизация проводится после постановки на стойловое содержание, вторая - перед выгоном на пастбище.

Пастбищные мухи истребляются путем мелкодисперсного опрыскивания поверхности тела животных инсектицидами согласно наставлений по их применению. Первую обработку проводят перед первым выгоном на пастбище, а затем ежедневно или по необходимости.(7)

В практике хорошо себя зарекомендовал инсекто-акарицидный препарат циперил. Препарат обладает широким спектром инсектицидного и акарицидного действия на насекомых и клещей, вызывает их паралич, а затем и гибель. Для теплокровных препарат является умеренно опасным соединением: ЛД50 для крыс действующего начала циперила при оральном введении 251 мг/кг, при нанесении на кожу — 1600 мг/кг. Крупный рогатый скот против мух-жигалок и полевых мух-переносчиков возбудителей телязиоза животных опрыскивают 0,0125 % эмульсией циперила с расходом 50 – 100 мл нанося препарат на область спины и голову. Первое опрыскивание проводя через 1 – 2 недели после начала пастбищного сезона, затем обработку повторяют 2 раза с интервалом в 3 недели. Для дезинсекции животноводческих помещений против комнатных и других видов мух применяют 0,0125 % водную эмульсию циперила с нормой расхода 100 – 200 мл/м методом опрыскивания: выборочно орошают места их посадок, а также наружные стены строений, мусоросборников и навозохранилищ. Повторные обработки проводят по мере нарастания численности насекомых. Противопоказания: не подлежат обработке циперилом животные, больные инфекционными заболеваниями, а также самки в последнюю треть беременности. Не рекомендуется обрабатывать телят после отъема. Особые указания: убой животных на мясо разрешается через 15 дней после последней обработки. При вынужденном убое животных ранее этого срока мясо используется на корм зверям или для переработки на мясо-костную муку. Молоко используют без ограничений, что очень важно в молочном скотоводстве.

Удобен для ветеринарного использования биокил спрей, действующим веществом которого является перметрин.

Перметрин обладает широким спектром инсекто-акарицидного действия. Специфически действует, как нейротоксин только на нервные синапсы у насекомых и практически не влияет на обмен веществ у теплокровных животных. Губительно активен против многих видов клещей, вшей, блох, власоедов, кровососок, зоофильных и других видов мух, а также против пауков, тараканов и муравьев. Не вызывает раздражения кожи.
Безвреден для теплокровных животных и человека; разлагается под действием микроорганизмов.

Животным препарат наносят против шерсти на волосы и кожу до тех пор, пока они не станут влажными. Для дезинсекции окружающих предметов биокил спрей разбрызгивают на стойла, денники до увлажнения их поверхности. Если необходимо, повторяют обработку через 1-2 недели.

В заключении необходимо отметить, что только планомерная, настойчивая борьба с гельминтозами, включающая воздействие на все звенья эпизоотической цепи, рассчитанная не на временное подавление гельминтов, а на их искоренение, позволит сохранить всех животных и резко повысить их продуктивность.


Список используемой литературы:

1. Актуальные вопросы инфекционных и инвазионных болезней животных: Сборник научных трудов / Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии, 1996.

2. Демидов Н.В. Гельминтозы животных. - М.: Агропромиздат, 1997.

3. Кератоконъюнктивиты крупного рогатого скота. – В. Б. Борисевич, Б. В. Борисевич, П. Д. Солонин, В. Н. Коваленко, К. З. Мархонь, А. В. Телятников // Ветеринария – 2006 - №1. – с. 18.

4. Литвин В. П., Поживил А. И. Инфекционные и инвазионные болезни телят. – К.: Урожай, 1997.

5. Паразитарные болезни сельскохозяйственных животных / Под ред. профессора Абуладзе К.И. – М.: Колос, 1990.

6. Проблема защиты животных от вредных насекомых. - Поляков В. А. // Ветеринария – 2006 - №5. – с. 45.

7. Телязиоз животных и меры борьбы с ним. - Е.Лукашова, Б. Виолин // Животноводство России - 2002 - №6.

8. Телязиозы крупного рогатого скота региона Налибокской пущи Беларуси. Липницкий С. С. // Вет. наука – производству. – 1998, - Вып 33. – c. 122-128.

9. Экстенсивность и интенсивность поражения телязиозом убойных лошадей в Верхней Баварии, ФРГ. – Beelitz P., Matiasek K., Gothe R. // Tierarztl. Umsch..- 2001 - №7. – s. 21-22.

10. Эффективность препаратов при лечении телязиоза крупного рогатого скота. – Короленко Л., Шендрик Л. // Вет. медицина Украины – 2002 - №10.- с. 21-22.

11. Якубовский М. В. Современные средства терапии и профилактики паразитарных болезней животных – Агрогляд овощи и фрукты (проект аграрного маркетинга). www.lol.org.ua


Информация о работе «Телязиозы животных: лечебно-профилактические мероприятия и их анализ»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 29589
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
143297
1
0

... но и после убоя при нарушении правил убоя, разделки и хранения мяса. САРКОСПОРИДИОЗЫ Саркоспоридиозы (саркоцистозы) - хронические, как правило, бессимптомно протекающие инвазионные болезни домашних и диких животных, а также человека. Возбудители - простейшие организмы саркоцисты. Характеризуются образованием в мышечной ткани цист (мишеровых мешочков), наполненных различными элементами. ...

Скачать
34537
0
0

... спиралью. За счет ответной реакции окружающих тканей вокруг личинки формируется в течение 35-40 дней соединительнотканная капсула. Средняя величина капсул у человека 0,35 х 0,24 мм, у разных животных они имеют разную величину и колеблются по длине от 0,25 до 0, 80 мм в длину, по ширине - от 0,15 до 0,33 мм. Капсула выполняет защитную роль, ее стенка пронизана кровеносными сосудами, через которые ...

Скачать
27876
9
0

... лечебницы - 20; ветеринарные участки - 47; ветеринарные пункты - 87; подразделения государственного ветеринарного надзора - 14; подразделения ветеринарно-санитарной экспертизы - 29. Управление ветеринарии, от лица администрации области, выступает учредителем государственных ветеринарных учреждений, осуществляет руководство их деятельностью, контролирует и оценивает ее. Финансирование управления ...

Скачать
55643
1
0

... республики с конца апреля до конца октября, на севере - с июня по август. Летают мухи как в тихую, так и в ветреную погоду при температуре воздуха 18-30°C. Эпизоотология. Заболевание отмечено у всех видов сельскохозяйственных животных. Наиболее сильно поражаются овцы, за ними следуют верблюды, крупный рогатый скот, собаки и другие виды. В Казахстане заболевание встречается во всех регионах, Сроки ...

0 комментариев


Наверх