Министерство сельского хозяйства РФ  ФГОУ ВПО Красноярский государственный аграрный университет

Кафедра: эпизоотологии и

паразитологии

 

курсовая работа

Телязиозы животных: лечебно-

Профилактические мероприятия и их анализ

Выполнила: студент ФВМ гр. 41(2)

Тисецкая А.В.

Проверила: Щербак О. И.

 

Красноярск 2007

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение ………………………………………………………………..3

1. Краткие сведения о болезни и возбудителях ……………………...4

1.1. Морфология возбудителя, систематическое положение ……….5

1.2. Биология развития ……………………………………………...…7

1.3. Патогенез и иммунитет …………………………………………...8

2. Диагностика …………………………………………………………10

2.1. Эпизоотологические и клинические данные ……………………10

2.2. Патологоанатомические изменения ……………………………..13

2.3. Прижизненная диагностика ………………………………...……14

2.4. Дифференциальная диагностика ……………...…………………15

3. Рекомендуемые лечебные мероприятия и их анализ ………….….16

4. Рекомендуемые профилактические мероприятия и их анализ …..20

Список используемой литературы ………………………………...…23


ВВЕДЕНИЕ

Особенности природно-климатических, хозяйственных условий России и антропопрессия значительно влияют на видовой состав паразитов животных и эпизоотическое состояние животноводческих хозяйств. Поэтому применение современных методов борьбы с паразитарными болезнями с учетом регионарных особенностей, биологии возбудителей этих заболеваний имеет важное народнохозяйственное значение.

В Красноярском крае на паразитическую ситуацию в хозяйствах, прежде всего, влияет большая продолжительность зимнего периода, когда вследствие длительного воздействия низких температур яйца и личинки гельминтов, а также зараженные ими промежуточные хозяева в основном погибают. Следовательно, основным источником инвазии из года в год остаются инвазированные животные, выпускаемые без предварительной дегельминтизации и лечения на пастбище. Телязиоз наносит довольно ощутимые убытки в скотоводстве особенно в летний период, что связано с активностью переносчиков.(1)

По данным ряда исследований телязии обнаруживаются у 84% взрослых животных, у 74,8% молодняка в возрасте от 1 до 3 лет и у 74,3% телят моложе года. Все это говорит о высокой экстенсивности и интенсивности инвазии.(7)


1. Краткие сведения о болезни и возбудителях

Телязиоз - это сезонное (летнее) инвазионное энзоотическое заболевание животных, которое характеризуется воспалением конъюнктивы и роговицы глаза и проявляется обильными истечениями воспалительного экссудата из внутреннего угла глаза, светобоязнью, а иногда помутнением роговицы и слепотой. Локализация – конъюнктивальный мешок и третье веко (T. rhodesi), слезно-носовой канал и протоки слезных желез (T. skrjabini и T. gulosa).

Телязиоз причиняет экономический ущерб животноводству вследствие снижения молочной и мясной продуктивности, преждевременной выбраковки ослепших животных, затрат на лечение и профилактику этой болезни.

Телязиозом болеют многие виды животных: овцы, козы, свиньи, собаки, но наибольший вред он приносит крупному рогатому скоту.(7)


1.1. Морфология возбудителей, систематическое положение

Систематика возбудителей телязиоза:

Тип Nemathelmintes

Класс Nematoda

Подотряд Spirurata

Семейство Thelasiidae

Каждый вид животных поражается своим (одним или более) видом возбудителя. У крупного рогатого скота паразитируют три вида возбудителя: Thelazia rhodesi, T. gulosa, T. skrjabini, - это небольшие (1-2 см) тонкие круглые нематоды. Первый возбудитель обитает в конъюнктивальной полости и под третьим веком, два других в слезно-носовом канале и протоках слезных желез, и лишь иногда их обнаруживают в конъюнктивальной полости. (7)

У крупного рогатого скота в Узбекистане описан еще один вид – T. petrovi, не имеющий заметного эпизоотологического значения.

Телязии Thelazia rhodesi, Thelazia qulosa и Thelazia skrjabini встречаются не только у крупного рогатого скота, но и у других животных. Ивашкин В.М. (1953) наблюдал в МНР телязиоз яков вызываемый Thelazia qulosa и Thelazia skrjabini. Признаки болезни были резко выражены. Рухлядев Д.П. (1959, 1944) наблюдал переболевание телязиозом (Thelazia rhodesi) зубробизонов в Аскания-Нова.

Ряд исследователей обнаружили Thelazia rhodesi у буйволов и зебу. Признаки болезни у этих животных не описаны. Третьякова О.Н. (1964) нашла Thelazia rhodesi у двух из пяти вскрытых в Башкири лосей с интенсивностью инвазии 7 и 12 экземпляров.

Кроме этого телязии паразитируют у Лошадей - Thelazia lacrimalis, у свиней - Thelazia erschovi, у собак - Thelazia callipela, у верблюдов - Thelazia leesei. (5)

Морфология возбудителей.

Телязии – круглые гельминты желтовато-серого цвета. Их различают по строению кутикулы, величине ротовой капсулы и строению спикул у самцов.

Thelazia rhodesi: кутикула с резко выраженной поперечной исчерченностью, что придаёт паразиту зазубренный вид, ротовая капсула небольшая. Самец длиной 7,3—11,4  мм, шириной 0,42—0,45 мм. Две неравные спикулы длиной 0,100—0,113 мм и 0,624—0,864 мм. Самка длиной 17,4—21,0 мм. Вульва в передней части тела. Локализация — конъюнктивальный мешок под третьим веком.

Thelazia qulosa: кутикула почти гладкая, сравнительно большая ротовая капсула в форме чаши. Самец длиной 5,3—9,1 мм, шириной 0,25—0,53 мм. Две неравные спикулы длиной 0,129—0,165 мм и 0,688—0,962 мм. Самка длиной 5—16 мм, шириной 0,20—0,60 мм. Вульва в передней части тела. Локализация — протоки слезных желез и слезно-носовой канал.

Thelazia skrjabini: кутикула почти гладкая, ротовая капсула очень маленькая. Самец длиной 5—9 мм, две слегка неравные спикулы длиной 0,082—0,12 мм и 0,11З—0,185 мм. Самка длиной 11 —19 мм. Вульва в передней части тела. Локализация — протоки слезных желез и слезно-носовой канал. Биогельминты. Промежуточные хозяева — мухи различных видов. (2)



Информация о работе «Телязиозы животных: лечебно-профилактические мероприятия и их анализ»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 29589
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
143297
1
0

... но и после убоя при нарушении правил убоя, разделки и хранения мяса. САРКОСПОРИДИОЗЫ Саркоспоридиозы (саркоцистозы) - хронические, как правило, бессимптомно протекающие инвазионные болезни домашних и диких животных, а также человека. Возбудители - простейшие организмы саркоцисты. Характеризуются образованием в мышечной ткани цист (мишеровых мешочков), наполненных различными элементами. ...

Скачать
34537
0
0

... спиралью. За счет ответной реакции окружающих тканей вокруг личинки формируется в течение 35-40 дней соединительнотканная капсула. Средняя величина капсул у человека 0,35 х 0,24 мм, у разных животных они имеют разную величину и колеблются по длине от 0,25 до 0, 80 мм в длину, по ширине - от 0,15 до 0,33 мм. Капсула выполняет защитную роль, ее стенка пронизана кровеносными сосудами, через которые ...

Скачать
27876
9
0

... лечебницы - 20; ветеринарные участки - 47; ветеринарные пункты - 87; подразделения государственного ветеринарного надзора - 14; подразделения ветеринарно-санитарной экспертизы - 29. Управление ветеринарии, от лица администрации области, выступает учредителем государственных ветеринарных учреждений, осуществляет руководство их деятельностью, контролирует и оценивает ее. Финансирование управления ...

Скачать
55643
1
0

... республики с конца апреля до конца октября, на севере - с июня по август. Летают мухи как в тихую, так и в ветреную погоду при температуре воздуха 18-30°C. Эпизоотология. Заболевание отмечено у всех видов сельскохозяйственных животных. Наиболее сильно поражаются овцы, за ними следуют верблюды, крупный рогатый скот, собаки и другие виды. В Казахстане заболевание встречается во всех регионах, Сроки ...

0 комментариев


Наверх