ФГОУ ВПО "БЕЛГОРОДСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯСЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ"

Кафедра ОПАД, кормопроизводства, селекции и семеноводства растений

КУРСОВАЯ РАБОТ

по кормопроизводству на тему:

"Рациональное использование сенокосов в хозяйстве"

Выполнила: студентка 5-го курса ф-та заочного и дополнительного профессионального образования

Белгород 2007 г.


Содержание

Введение

1. Характеристика хозяйства и анализ процесса производства кормов

1.1. Местонахождение и специализация хозяйства, краткая характеристика почвенно-климатических условий хозяйства

1.2. Посевные площади и производство кормов

1.3. Характеристика и структура животноводства. Информация о численности и видах скота, динамика поголовья в течение года, специфика животноводства

2. Характеристика природных кормовых угодий и мероприятий по их улучшению

2.1. Инвентарная опись кормового угодья

2.2. Составление травосмеси и расчет нормы высева

2.3. Обоснование системы мероприятий и видов работ по улучшению природных кормовых угодий

3. Организация рационального использования сенокосов

3.1.Основные мероприятия по использованию сенокосов

4. Потребность хозяйства в посевном материале

5. Экономическая эффективность производства и заготовки кормов

Выводы и предложения

Список использованной литературы


Введение

В связи с возрастающей потребностью в кормах наряду с повышением урожайности полевых культур исключительно большая роль в укреплении кормовой базы животноводства отводится повышению продуктивности природных кормовых угодий (сенокосов и пастбищ) занимающих в нашей стране огромные площади.

Сено, сенаж, силос и травы пастбищ, занимают значительное место в балансе кормов в нашей стране. Сено, сенаж и силос - важнейшие корма для скота зимой, а пастбищный зеленый корм - в пастбищный период, который в среднем по России составляет около полугода.

В хозяйстве естественные кормовые угодья занимают около 2143 га, из них больше половины расположены на склонах балок и оврагов, остальная часть приурочена к поймам рек.

Значительные площади этих угодий малопродуктивны, урожайность их не превышает 25-30 ц/га зеленой массы, используются они бессистемно с ранней весны до поздней осени, и это приводит к изреживанию травостоя. Такой травостой плохо защищает почву от водной эрозии, усиливается слив плодородного слоя, растут промоины и овраги и земли выходят из сельскохозяйственного использования.

Большая часть площади естественных кормовых угодий характеризуется различной степенью выраженности пастбищного перерождения. Кроме того, в травостое наступают изменения, ведущие к увеличению малоценных в кормовом отношении видов трав.

В настоящее время разработаны интенсивные технологии коренного и поверхностного улучшения природных кормовых угодий на овражно-балочных и пойменных землях, которые позволяют получить не менее 40-50 ц сухой массы с 1га. При этом затраты на создание культурных пастбищ и сенокосов окупаются в течении двух - трех лет.

Улучшенные природные кормовые угодья по сравнению с неулучшенными дают более высокую по кормовым достоинствам сенокосную и пастбищную продукцию.

По выходу кормовых единиц с 1га в среднем за последние 10 лет в Белгородской области трава культурных пастбищ уступает только кормовым корнеплодам ( 25 т к. ед./га против 29,5 т к.ед./га) [2] .Однако себестоимость последних в 12 раз выше.

Таким образом, повышение продуктивности природных сенокосов и пастбищ путем их улучшения и рационального использования имеет важное значение в обеспечении животноводства полноценными кормами.


1. ХАРАКТЕРИСТИКА ХОЗЯЙСТВА И АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВА КОРМОВ

1.1 Местонахождение, специализация хозяйства и почвенно-климатические условия

ЗАО "Ярское" расположено в Новооскольском районе Белгородской области.

Закрытое акционерное общество "Ярское" создано на основании постановления главы администрации Белгородской области от 14. 12. 99 г. № 710 "О мерах по экономическому оздоровлению неплатежеспособных сельскохозяйственных предприятий" в январе 2001 г.

Учредителями вновь созданной интегрированной структуры являются: ЗАО "Знамя труда" (50 % в уставном капитале), ЗАО "Кристалл-Групп" (Чернянский сахарный завод) (50 % в уставном капитале). ЗАО "Ярское" расположено в юго-западной части Новооскольского района в 40 км от районного центра и в 105 км от областного центра г. Белгород. Близлежащая железнодорожная станция г. Новый Оскол.

В настоящее время в хозяйстве имеется 4 производственных участка. Административно-хозяйственным центром является перспективный населенный пункт с. Ярское. Он же является центром первого производственного участка.

Центром второго производственного участка является перспективный населенный пункт с. Богдановка, третьего - перспективный населенный пункт с. Остаповка, четвертого - перспективный населенный пункт с. Барсук.

Дорожная сеть в хозяйстве развита очень хорошо. Все села связаны с г. Новый Оскол и между собой асфальтированной дорогой.

Общая площадь землепользования равна 6996 га в т. ч. сельскохозяйственных угодий 92,7 %, из них пашни 84,1 % (5885 га).

Основное производственное направление хозяйства молочно - зерново - свекловичное. Хозяйство давно работает на рынке сельскохозяйственной продукции, структура посевных площадей наработана и устраивает.

В соответствии с материалами почвенного обследования на территории хозяйства выделены следующие почвенные разновидности (таблица 1).


Информация о работе «Рациональное использование сенокосов в хозяйстве»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 33644
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
97529
10
0

... 9,1 11,7 23,4 6,3 15,6 33,9 55,8 Тяжелосуглинистый К.П. – И III. Почвы землепользования Условия почвообразования и закономерности распространения почв Согласно схеме почвенного районирования Липецкой области (8), территория совхоза входит в Придонской почвенный район. Компонентный состав почвенного покрова очень разнообразный, но преобладают черноземы выщелоченные, оподзоленные и ...

Скачать
44068
4
0

... стабильный Более 0,66 стабильный Расчеты по КЭСЛ1 и КЭСЛ2 дают основную информацию о степени экологической устойчивости исследуемого ландшафта, необходимую для выбора соответствующих мероприятий по его защите и переформированию. Коэффициент экологической стабилизации хозяйство «Хайтинское», Усольский район. Нестабильные элементы: Стабильные элементы: Fнст Сенокосы-418 Пашня-3662 га Пастбища ...

Скачать
34075
0
0

... в ранние фазы вегетации, подсев семян бобово-злаковых трав, в отдельных случаях — применение гербицидов или перепашка засоренных участков, поверхностное и коренное улучшение лугов и пастбищ. РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗЕЛЕНОГО КОРМА ПАСТБИЩ   Для выпаса животных используют разные виды (типы) пастбищ. Поэтому вначале надо установить очередность в стравливании пастбищ разных типов, учитывая их ...

Скачать
9950
0
1

... , эффективной борьбы с эрозией, раскорчевки древесно-кустарниковой растительности, снегозадержания и регулирования снеготаяния, укрупнения полей и улучшения их формы; 3. Проблемы рационального использования земель Нечерноземья и пути их решения В недрах Нечерноземья находятся месторождения железа (КМА), каменного (Печёрский бассейн) и бурого (Подмосковный бассейн) углей, апатиты Кольского ...

0 комментариев


Наверх