Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки

Факультет агрохимии, почвоведения и экологии

Кафедра почвоведения

Курсовая работа

по почвоведению на тему:

«Почвы землепользования «Освобождение» Задонского района Липецкой области, их генезис, состав, свойства, агромелиоративная характеристика и рациональное использование»

Студент – Корнев Никита Владимирович – Ах-2-2

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук,

профессор В.Д. Иванов

Воронеж

2009


Содержание

Введение

I. Общие сведения о землепользовании

II. Экологические условия и факторы почвообразования

2.1. Климат

2.2. Рельеф

2.3. Гидрология и гидрография

2.4. Растительность

2.5. Почвообразующие и подстилающие породы

III. Почвы землепользования

3.1. Морфологическая, агрохимическая и физико-химическая характеристика почв

IV. Комплексная оценка почв сельхозпредприятия

V. Рекомендации по рациональному использованию плодородия почв

VI. Общие выводы

VII. Литература


Введение

Благодаря своим особым качествам почва играет огромную роль в жизни органического мира. Являясь продуктом и элементом ландшафта – особым природным телом, она выступает как важная среда в развитии природы земного шара.

Находясь в состоянии непрерывного обмена веществом и энергией с атмосферой, биосферой, гидросферой и литосферой, почвенный покров выступает как незаменимое условие поддержания между всеми ее сферами сложившегося на Земле равновесия, столь необходимого для развития и существования жизни на нашей планете во всех ее многообразных формах.

Вместе с тем, обладая свойством плодородия, почва выступает как основное средство производства в сельском хозяйстве. Используя почву как средство производства, человек существенно изменяет почвообразование, влияя как непосредственно на свойства почвы, ее режимы и плодородие, так и на природные факторы, определяющие почвообразование. Посадка и вырубка лесов, возделывание сельскохозяйственных культур изменяют облик естественной растительности; осушение и орошение меняют режим увлажнения и т.д. Не менее резкие воздействия на почву вызывают приемы ее обработки, применение удобрений и средств химической мелиорации (известкование, гипсование).

Следовательно, почва является не только предметом приложения человеческого труда, но и в известной степени продуктом этого труда.

Таким образом, почвоведение изучает почву как особое природное тело, как средство производства, как предмет приложения и аккумуляции человеческого труда, а также в известной степени как продукт этого труда.

Как основное средство производства в сельском хозяйстве почва характеризуется следующими важными особенностями: незаменимостью, ограниченностью, неперемещаемостью и плодородием. Эти особенности подчеркивают необходимость исключительно бережного отношения к почвенным ресурсам и постоянной заботы о повышении плодородия почв.

Целью курсовой работы является применение теоретических знаний по почвоведению при решении научно-практических вопросов сельскохозяйственного производства; умение использовать фондовые материалы почвенно-картографического и аналитического характера, а также литературные данные при обосновании основных разделов курсовой работы.


I. Общие сведения о землепользовании

Землепользование совхоза «Освобождение» расположено на юге Задонского района. На севере хозяйство граничит с землями совхоза им. Орджоникидзе, на востоке – с землями совхоза «Южный», на юге – с землями Хлевенского и Тербунского района и на западе – с землями совхоза «Калабинский».

В настоящих границах совхоз образовался в 1988 году, в результате разделения на два совхоза – совхоз «Освобождение» и совхоз «Южный». Административно-хозяйственный центр расположен на территории первого отделения в с. Ольшанец. Расстояние от хозяйства до районного центра г. Задонска – 25 км, до областного центра г. Липецка – 110 км, до ближайшей железнодорожной станции – Хитрово – 35 км. Сообщение с районным и областным центром происходит по асфальтированной дороге, между отделениями – по грунтовым дорогам. Производственная специализация хозяйства – зерново-мясомолочная.

Распределение земель совхоза по угодьям приводится в таблице 1.

Таблица 1 – Экспликация земель (по данным инвентаризации 2006 г.)

№№ п./п. Виды угодий Площадь, га % %
к общей площади к площади с/х угодий

1.

2.

3.

Общая площадь

в том числе: пашня

 сенокосы

 пастбища

Итого с/х угодий

леса

полезащитные лесополосы

другие защитные лесонасаждения

древесно-кустарниковые лесонасаждения

болота

под водой

прочие земли

Участки постороннего пользования

Всего земель в границах плана

6662

4667

60

1090

5817

126

76

41

54

9

40

499

276

6938

100

70,0

0,9

16,4

87,3

1,9

1,2

0,6

0,8

0,1

0,6

7,5

90,2

1,0

18,8

100

Вся земельная площадь, закрепленная за хозяйством, составляет 6662 га, из которой на сельскохозяйственные угодья приходится 87,3%. Основным видом сельскохозяйственных угодий является пашня, которая составляет 80,2% от площади с/х угодий, на долю пастбищ приходится 18,8%, на долю сенокосов – 1,0%. Это свидетельствует об интенсивном использовании земель в сельскохозяйственном производстве.

Современное состояние сельскохозяйственного производства

Увеличение производства сельскохозяйственной продукции происходит за счет повышения урожайности на фоне повышения культуры земледелия, внесения органических и минеральных удобрений. Урожайность сельскохозяйственных культур является основным показателем уровня агротехники.

Таблица 2 – Урожайность сельскохозяйственных культур

Название культур Урожайность, ц/га
по хозяйству за 2008 г. по району за 2008 г.

1.          Зерновые – всего

из них: озимая пшеница

 озимая рожь

 ячмень

 овес

 просо

 горох

2.          Технические

 сахарная свекла

3.          Картофель

4.          Кормовые

 кукуруза на силос

 кормовые корнеплоды

 многолетние травы на сено

 многолетние травы на з. корм

 однолетние травы на сено

 однолетние травы на з. корм

14,6

25,5

20,0

11,7

5,3

18,8

10,9

163,4

30,0

198,9

187,3

24,9

150,2

18,7

91,7

20,6

33,6

20,1

15,1

13,5

22,6

19,1

198,7

146,1

269,9

240,5

25,7

173,2

21,3

117,9

Данные таблицы показывают, что урожайность основных сельскохозяйственных культур на год обследования характеризуется невысокими показателями. Урожайность их в основном ниже, чем средняя урожайность по району, хотя показатели оценки земель выше районных. Это объясняется невысоким агротехническим уровнем возделываемых культур, нарушенностью севооборотов, отсутствием мероприятий по борьбе с водной эрозией почв, которая на территории совхоза получила широкое распространение.

Важнейшим фактором, влияющим на урожайность, является применение минеральных и, особенно, органических удобрений. О внесении удобрений в хозяйстве можно судить по данным таблицы 3.

Таблица 3 – Внесение удобрений

Виды удобрений Единица измерения Год обследования (2008)
внесено удобрений удобрена площадь на 1 га
удобренной площади пашни в обработке
Органические т. 13330 306 44 2,90,9
Минеральные – всего ц.д.в. 4426 4538 1,0

в том числе:

азотные

--''-- 2506
фосфорные --''-- 777
калийные --''-- 1143

Из приведенной таблицы видно, что удобрений в хозяйстве вносится недостаточно. По системе земледелия для обеспечения бездефицитного баланса гумуса требуется вносить по совхозу в среднем 5,1 т/га органических удобрений. Дозы минеральных удобрений рассчитываются на плановую урожайность с учетом обеспеченности почв элементами питания.

Применение органических удобрений в сочетании с минеральными создает благоприятные условия для выращивания высоких и устойчивых урожаев. Благодаря использованию органических удобрений могут быть снижены дозы минеральных.

При внесении минеральных удобрений необходимо руководствоваться рекомендациями Елецкой проектно-изыскательской станции химизации сельского хозяйства, так как методика настоящего крупномасштабного картографирования почв не предусматривает отбор смешанных образцов и определение подвижных форм питательных веществ по всем участкам сельскохозяйственных угодий.


II. Экологические условия и факторы почвообразования


Информация о работе «Почвы землепользования "Освобождение" Задонского района Липецкой области, их генезис, состав, свойства, агромелиоративная характеристика и рациональное использование»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 97529
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх