1. Обзор нормативных правовых актов и нормативно-технический документов

Порядок предоставления сведений государственного земельного кадастра заинтересованным лицам и порядок ведения книг учета выданных сведений устанавливаются и регулируются следующими нормативными правовыми актами:

1.      Федеральный закон «О государственном земельном кадастре» от 02.01.2000 №28-ФЗ, где, во-первых, статьей 8 определена открытость сведений государственного земельного кадастра за исключением сведений, отнесенных законодательством Российской Федерации к категории ограниченного доступа; оговорено, что органы, осуществляющие деятельность по ведению государственного земельного кадастра, обязаны предоставлять сведения государственного земельного кадастра заинтересованному лицу, предъявившему удостоверение личности и заявление в письменной форме (юридическому лицу – документы, подтверждающие государственную регистрацию данного юридического лица и полномочия его представителя); предписано, что сведения предоставляются в виде выписок из государственного земельного кадастра, а также в предусмотренных законом случаях в виде копий хранящихся в кадастровом деле документов; указано, что сведения, предоставленные органом, осуществляющим деятельность по ведению государственного земельного кадастра, на законных основаниях гражданам и юридическим лицам, могут быть использованы ими для создания производной информации в целях ее коммерческого распространения с обязательным указанием источника информации, а также установлено, что порядок предоставления сведений определяется Правительством РФ. Во-вторых, статьей 13 данного Федерального закона установлено, что книги учета выданных сведений относятся к вспомогательным документам государственного земельного кадастра. В-третьих, статья 22 определяет предоставление сведений государственного земельного кадастра.

2.      Постановление Правительства РФ от 02.12.2000 г. №918, которым утверждены Правила предоставления сведений государственного земельного кадастра; установлена максимальная плата за предоставление сведений государственного земельного кадастра об определенном земельном участке; оговорено, что конкретные размеры платы за предоставление сведений государственного земельного кадастра об определенном земельном участке, а также за их копирование (документирование) определяются территориальными органами Федеральной службы земельного кадастра России исходя из сложившихся затрат по согласованию с органами ценообразования в субъектах Российской Федерации, а также то, что органы и лица, имеющие право на бесплатное получение сведений об определенном земельном участке, оплачивают стоимость копирования и доставки почтовым отправлением предоставляемых им сведений государственного земельного кадастра; определено, что средства, полученные в виде платы за предоставление сведений государственного земельного кадастра, в полном объеме поступают в федеральный бюджет.

3.      Правила предоставления сведений государственного земельного кадастра утвержденные Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 г. №918, которыми установлен порядок предоставления сведений государственного земельного кадастра.

4.      Приказ Министерства экономического развития и торговли РФ от 13.07.2006 г. №186 Об утверждении административного регламента предоставления Федеральным агентством кадастра объектов государственной услуги «Предоставление заинтересованным лицам сведений государственного земельного кадастра». В данном административном регламенте перечислены нормативные правовые акты, регулирующие предоставление государственной услуги, определен федеральный орган исполнительной власти, предоставляющий государственную услугу, требования к порядку предоставления государственной услуги, а также административные процедуры.

5.      Порядок ведения книг учета выданных ведений, утвержденный Росземкадастром 10.04.2001, где определено место книг учета выданных сведений в системе документов государственного земельного кадастра; общие правила оформления книг учета выданных сведений, а также правила заполнения реквизитов.


2. Порядок предоставления сведений государственного земельного кадастра заинтересованным лицам

Предоставление сведений государственного земельного кадастра заключается в предоставлении сведений ЕГРЗ о земельных участках гражданам, юридическим лицам и органам власти.

Порядок выдачи сведений государственного земельного кадастра[1] заинтересованным лицам рассмотрен на примере выбранного объекта[2] в соответствии с нормативными правовыми актами[3].

 

2.1 Перечень документов, необходимых для предоставления сведений государственного земельного кадастра

Информация в зависимости от категории доступа к ней подразделяется на общедоступную информацию, а также на информацию, доступ к которой ограничен федеральными законами (информация ограниченного доступа) в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 г. №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Защита информации, составляющей государственную тайну, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной тайне (Федеральный закон от 21 июля 1993 г. №5485–1 «О государственной тайне»).

Информация, которую хотел бы получить Иванов Иван Иванович является открытой общедоступной. Согласно ст. 8 Федерального закона от 2 января 2000 г. №28-ФЗ «О государственном земельном кадастре» сведения, носящие открытый общедоступный характер, предоставляются всем заинтересованным лицам, следовательно, Иванов Иван Иванович может получить интересующие его сведения государственного земельного кадастра.

В соответствии с Приказом Министерства экономического развития и торговли РФ от 13.07.2006 г. №186 Об утверждении административного регламента предоставления Федеральным агентством кадастра объектов государственной услуги «Предоставление заинтересованным лицам сведений государственного земельного кадастра» предоставление заинтересованным лицам сведений государственного земельного кадастра осуществляется федеральным органом исполнительной власти – Федеральным агентством кадастра объектов недвижимости и его территориальными органами. Таким образом, Иванов Иван Иванович, являясь заинтересованным лицом, представляет документы, необходимые для получения сведений:

-         лично в территориальные отделы управления Роснедвижимости по субъектам Российской Федерации[4], в адрес, установленный управлением Роснедвижимости по субъектам Российской Федерации[5];

-         почтовым отправлением в адрес, установленный Управлением.

Для получения сведений государственного земельного кадастра Иванову Ивану Ивановичу, являющемуся заинтересованным лицом, необходимо представить для получения сведений государственного земельного кадастра лично в Подразделение по месту нахождения земельного участка следующие документы:

-заявление о предоставлении сведений государственного земельного кадастра[6] (см. Приложение А);

-документ об оплате государственной услуги за предоставление Сведений или копию документа, подтверждающего право на бесплатное получение Сведений об определенном земельном участке (при наличии такого права);

-документ об оплате услуг за копирование (документирование) предоставляемых Сведений.

В случае если земельный участок располагается на территории, администрируемой несколькими Подразделениями, документы необходимо подать в Управление, осуществляющее администрирование территории, на которой данный земельный участок располагается полностью.

В случае если земельный участок располагается на территории, администрируемой двумя и более Управлениями, документы подаются в центральный аппарат Роснедвижимости.

В случае, если Ивану Ивановичу Иванову удобнее представить документы для получения сведений почтой в адрес, установленный Управлением, то в дополнение к выше приведенному перечню необходимо приложить опись вложений.

В случае отсутствия в документах, направленных по почте заинтересованным лицом, документа об оплате услуг за копирование (документирование) предоставляемых Сведений или если сумма оплаты не соответствует стоимости государственной услуги по предоставлению Сведений и за копирование (документирование), утвержденной в установленном порядке, изготовленные Сведения направляются заинтересованному лицу наложенным платежом.

Перечень документов для получения Сведений, отнесенных к информации ограниченного доступа, несколько иной. Заинтересованные лица дополнительно к документам, перечисленным ранее, в Подразделение представляют:

-копию документа, дающего право на получение сведений, отнесенных к информации ограниченного доступа;

-копию документа, подтверждающего полномочия заявителя.

Сведения, отнесенные к информации ограниченного доступа, заинтересованным лицам по почте не предоставляются.

Перечень Сведений, отнесенных к информации, составляющей государственную тайну, и порядок их предоставления определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации (Федеральный закон от 21 июля 1993 г. №5485–1 «О государственной тайне»).

Порядок представления документов и получения Сведений, отнесенных к информации, составляющих государственную тайну, устанавливается и осуществляется в соответствии с законодательством об информации, отнесенной к государственной тайне с использованием спецпочты.

 


Информация о работе «Порядок ведения книг учета выданных cведений»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 51265
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
45428
0
0

... определена следующая тема работы: «Учетная политика (о/с). Заработная плата». Цель работы заключалась в том, чтобы определить особенности формирования элементов учетной политики для учета основных средств и формирование элементов учетной политики для учета заработной платы. В соответствии с целью были определены и решены следующие задачи курсовой работы: При решении первой задачи - определить ...

Скачать
126171
6
1

... . + 155,41руб.) -отнесены на себестоимость начисленная за июль сумма отпускных и суммы начисленных на нее ЕСН (отнесенные в июне на расходы будущих периодов). 2. Учет труда и его оплаты на предприятии ООО «Агроторгэнерго»   2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия ООО «Агроторгэнерго» Общество с ограниченной ответственностью «Агроторгэнерго», зарегистрированное 24.07.2001 ...

Скачать
63251
0
1

... в основном удовлетворить информационные запросы всех групп пользователей, что предъявляет особые требования к ее содержанию и порядку формирования. 4. Состав бухгалтерской (финансовой) отчетности и основные правила ее предоставления В состав годовой бухгалтерской отчетности организаций, являющихся юридическими лицами, кроме кредитных, страховых и бюджетных организаций включаются: 1) ...

0 комментариев


Наверх