Повышение эффективности производства сельскохозяйственной продукции в ООО "Агрохим" Чаплыгинского района Липецкой области

Повышение эффективности производства сельскохозяйственной продукции в ООО "Агрохим" Чаплыгинского района Липецкой области
Анализ экономических условий деятельности предприятия ООО «Агрохим» Анализ ресурсного потенциала (земельных, трудовых, материальных ресурсов) предприятия ООО «Агрохим» Трудовые ресурсы ООО «Агрохим» Основные производственные фонды ООО «Агрохим» Анализ и управление объемом производства и продаж Анализ использования и реализации сельскохозяйственной продукции в ООО «Агрохим» Анализ и управление затратами и себестоимостью продукции в ООО «Агрохим» Анализ финансовых результатов Анализ финансового состояния ООО «Агрохим» Анализ финансовой устойчивости предприятия ООО «Агрохим» Анализ состояния и эффективности использования оборотных средств в ООО “Агрохим” Анализ инвестиционной деятельности предприятия ООО «Агрохим» Разработка основных мероприятий по реализации выявленных резервов повышения эффективности производства сельскохозяйственной продукции
88609
знаков
37
таблиц
0
изображений

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

МИЧУРИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра статистики и анализа хозяйственной деятельности

ОТЧЕТ о производственной практике по комплексному экономическому анализу хозяйственной деятельности в ООО «Агрохим» Чаплыгинского района Липецкой области

Студента

Сальвасер Е.А.

специальность

«Бухгалтерский учет,

анализ и аудит»

МИЧУРИНСК-НАУКОГРАД-2007

1.         Организация аналитической работы на предприятии ООО «Агрохим»

 

Главные требования к организации аналитической работы на предприятии ООО «Агрохим» – ее всеобщность и действенность. Анализ экономических процессов и их результатов – фундамент разработки и принятия решений по управлению руководителями предприятия и его подразделений. Основными организаторами и исполнителями анализа в ООО «Агрохим» являются работники экономической службы, главные экономисты и главные бухгалтеры; они должны быть инициаторами и исполнителями работы; их следует рассматривать как профессиональных аналитиков. Проведение анализа в рамках отрасли, цеха - неотъемлемая часть круга обязанностей каждого главного специалиста предприятия.

Аналитическая работа организуется не только в центральной конторе предприятия, но и в каждом производственном подразделении. Тщательный анализ состояния дел - важнейшая задача общественных бюро и групп экономического анализа, постоянно действующих производственных совещаний на уровне предприятия, отделения, бригады, во вспомогательных и подсобных производствах.

При проведении анализа необходимо соблюдать следующие организационные принципы:

1.   Проведение аналитической работы на всех уровнях управления.

Это означает, что анализ является обязательной функцией всех служб и подразделений. Обязательность предполагает и ответственность за своевременность, и качество проведения анализа и доведения его результатов до потребителя;

2.   Непрерывность выполнения аналитической работы. Этот принцип предполагает разработку соответствующих графиков предоставления результатов анализа отделами и подразделениями предприятия;

3.   Определение оптимального перечня показателей и аналитических форм. Это предусматривает доведение до подразделений определенного круга вопросов и показателей, которые необходимо подвергать анализу в установленные сроки;

4.   Участие руководителей и специалистов в аналитической работе. Результативность анализа во многом определяется уровнем компетенции и грамотности специалистов – аналитиков и прежде всего руководителей.

Перед началом работы в ООО «Агрохим» составляют план анализа, в который могут быть включены следующие мероприятия:

-     Формулирование цели анализа и направлений использования его результатов;

-     Разработка программы с указанием конкретного срока и исполнителей;

-     Выбор показателей (факторов), позволяющих достигнуть поставленной цели;

-     Подготовка информации и ее проверка (определение источников информации, проверка достоверности и сопоставимости, разработка таблиц и указаний по их заполнению);

-     Аналитическая обработка информации (раскрытие связей между факторами, их влияние на результатирующие показатели, оценка отклонений показателей от уровня базового периода или бизнес-плана, возможного ущерба);

-     Обобщение результатов анализа (итоговая оценка достижения поставленной цели и выявление резервов, разработка управленческих решений для практической реализации резервов);

-     Разработка мероприятий по контролю за выполнением принятых решений.

План и программы разрабатываются главным экономистом при участии всех главных специалистов, утверждаются руководителем предприятия.

Для рассмотрения трудовыми коллективами проектов перспективных и текущих планов экономического и социального развития, информации о ходе выполнения решений необходимо обеспечивать их данным анализа складывающихся ситуаций.

Информационное обеспечение анализа должно базироваться на достоверных источниках, отражающих содержание плана, ход и результаты хозяйственных процессов. Это утвержденный производственно-финансовый план хозяйства, хозрасчетные задания трудовым коллективам отделений, ферм, бригад, технологические карты, действующие нормы выработки, нормы расхода семян, кормов, нефтепродуктов, другие нормативы. Основными источниками информации являются данные бухгалтерской, статистической и оперативной отчетности, текущего бухгалтерского учета и первичных документов.

Любой анализ будет действенным только при сокращении срока от осуществления определенного этапа хозяйственных процессов до выхода аналитических расчетов и предложений по регулированию производства. С этой целью во многих предприятиях заранее предусматривается такое построение текущего бухгалтерского учета и отчетности, при котором имелись бы все показатели, раскрывающие работу каждого подразделения, объемы работ по видам, затраты по элементам и другие сведения, используемые в повседневном анализе деятельности предприятия.

Все материалы учета и отчетности, от первичной документации до годового отчета и баланса, подлежат тщательной проверке.

Техническая проверка устанавливает соблюдение правил составления отчетности, полноту заполнения форм, достоверность арифметических подсчетов, наличие в документах подписей должностных лиц. Проверяется соответствие приведенных в документах плановых показателей утвержденному плану.

Отбор материала для анализа на предприятии ООО «Агрохим» проводится в соответствии с системой показателей, установленных планом и программой анализа.

В большинстве сельскохозяйственных предприятий аналитические разработки сводятся к определению результативных показателей урожайности сельскохозяйственных культур, продуктивности животноводства, себестоимости и других и сравнению их с алогичными данными плана и предыдущего года, то есть, по существу, к анализу статистических показателей.

Статистические показатели следует дополнять аналитическими расчетами, направленными на изучение внутренних взаимосвязей, рациональности сочетания отраслей производства, обеспеченности ресурсами и их использования, позволяющими измерять влияние факторов на ход и результаты хозяйственных процессов.

Выводы анализа, основанные на изучении показателей экономического паспорта и аналитических расчетов, удобно оформить в виде аналитической записки, представляемой руководителю предприятия главным экономистом, главным бухгалтером, специалистами, проводившими анализ раздела деятельности или отрасли.

В краткой форме приводятся наиболее важные данные, характеризующие результаты и состояние дел, влияние отдельных факторов, излагается прогноз дальнейшего развития отрасли или подразделения, предлагаются мероприятия по улучшению работы.

Для проведения периодически повторяющегося анализа может быть составлен стандарт-план, который предусматривает: кто, в какие сроки и по каким показателям выполняет анализ или отслеживает экономические закономерности, какую информацию и по какой форме готовит и кому передает.

При использовании на предприятии компьютерной техники, соответствующих пакетов программ или других средств автоматизированной обработки данных исходная информация направляется оператору для ввода. Текущие результаты анализа используются руководством и специалистами в целях принятия оперативных решений.

Завершающая стадия аналитической работы в ООО «Агрохим» – составление аналитической записки (Приложение А). Записка может быть оформлена по аналогии с пояснительной запиской к годовому отчету предприятия. Как правило, она содержит:

-     Информационную базу анализа;

-     Аналитические таблицы;

-     Непосредственно анализ, проведенный в соответствии с утвержденной методикой;

-     Заключение по результатам анализа;

-     Предложения по использованию выявленных резервов или устранению недостатков.

Конкретное содержание аналитической записки определяется целями и задачами анализа, однако, во всех случаях обязательными требованиями являются четкость изложения, объективность и документальная обоснованность.

Текстовая часть записки содержит выводы, вытекающие из анализа таблиц и расчетов, раскрывает главные причины выявленных отклонений. В резюме записки обобщаются результаты анализа, даются предложения по улучшению использования ресурсов и деятельности предприятия. Без разработки конкретных предложений выполненный анализ теряет свою значимость и смысл, дискредитирует цель его проведения.

Высокая эффективность анализа достигается благодаря хорошо организованному контролю за выполнением принятых решений. При этом следует подчеркнуть, что одного административного контроля недостаточно - необходимо привлечение экономических служб, которые принимали участие в аналитической работе.



Информация о работе «Повышение эффективности производства сельскохозяйственной продукции в ООО "Агрохим" Чаплыгинского района Липецкой области»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 88609
Количество таблиц: 37
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх