Министерство сельского хозяйства Российской Федерации ФГУП ВПО "Уральская государственная сельскохозяйственная академия"

Контрольная работа

"Организация родильных отделений для крупного рогатого скота"

Дисциплина:

"Акушерство, гинекология и биотехника размножения животных",

специальность "Ветеринария"


Содержание

1. Помещения и оборудование родильных отделений. 3

2. Размеры родильных отделений. 3

3. Зоогигиенические требования к родильным отделениям.. 4

4. Технологический режим в родильном отделении. 4

5. Преимущества отелов в боксах. 7

6. Ветеринарные работы в родильном отделении. 8

Рекомендуемая литература. 11


1. Помещения и оборудование родильных отделений

Типовые родильные отделения для крупного рогатого скота состоят из помещений для содержания коров в дородовой, родовой и послеродовой периоды, профилактория и телятника.

На крупных фермах и комплексах рекомендуется иметь сменные родильно-профилакторные блоки, работающие по принципу "пусто-занято".

Каждое родильное отделение должно состоять из трех изолированных секций:

предродовой с оборудованной комнатой для санитарной

обработки животных;

родовой с родильными боксами (денниками);

послеродовой с секционным профилакторием.

В родильном отделении необходимо иметь также помещение для оказания акушерской помощи, проведения клинико-гинекологических исследований и лечебных процедур и стационар на 10-12 голов для содержания больных животных.

Эти помещения должны быть обеспечены акушерскими и хирургическими наборами, другими необходимыми инструментами и медикаментами, растворами дезинфицирующих и антисептических веществ, фиксационным станком.

2. Размеры родильных отделений

Количество скотомест в родильном отделении должно составлять 15% от численности коров и нетелей на ферме (комплексе). В предродовой (число скотомест 2,5-3,0% от общего поголовья фермы) и послеродовой (4,5-6,0%) секциях устанавливают стойловое оборудование ОСК-25А (длина стойл 2,0-2,2 м, ширина 1,5 м).

В родовой секции для проведения отёлов животных и содержания новорождённых телят на подсосе оборудуют изолированные боксы из расчета 2,5% поголовья фермы. Ширина боксов 3,0 м, длина 3,0-3,5 м, высота 1,7 м, входная дверь имеет ширину 1,5 м и высоту 1,7 м.

Профилакторий состоит из 4-8 изолированных секций, каждая площадью 30-70 м2. В секциях размещают от 7 до 20 индивидуальных клеток для телят. Секции должны иметь обособленную вентиляцию и систему навозоудаления.

3. Зоогигиенические требования к родильным отделениям

Размещение внутреннего оборудования, параметры микроклимата помещений родильного отделения (как и цеха сухостойных коров и нетелей) определяются нормами технологического проектирования (ОНТП-1-77).

Температура в родильном отделении согласно нормативам должна составлять 16°С; относительная влажность 70%; освещенность 300 лк; световой коэффициент 1: 10, 1: 12; допустимая концентрация углекислого газа 0,15%; аммиака - 10 мг / м3, сероводорода - 5 мг / м3, микробное загрязнение до 50 тыс. / м3, объем помещения на одно животное 25 м3.

В профилактории температура должна составлять 17-20°С, количество микроорганизмов не более 20 тыс / м3. Профилакторий оборудуют индивидуальными клетками для телят и системой обогрева.

4. Технологический режим в родильном отделении

За секциями родильного отделения закрепляют постоянный обслуживающий персонал, обученный правилам приёма и ухода за новорождёнными телятами, и организуют круглосуточное дежурство.

Предродовая секция. Перевод коров в предродовую секцию родильного отделения проводят за 10 дней до предполагаемых родов после клинического их обследования с целью обнаружения предродовых заболеваний (выворот влагалища, отёки беременных и др.) и мастита. Перед постановкой в секцию животные проходят санитарную обработку в душевой комнате.

Из рациона коров, находящихся в родильном отделении, исключают силос и заменяют его высококлассным сеном. При проявлении у коров в предродовой период выраженного отёка вымени из рациона исключают и другие сочные корма, кормят животных только грубыми кормами (сеном). Для активизации родового процесса и послеродовой инволюции половых органов, профилактики родовых и послеродовых заболеваний за счет повышения нервно-мышечного тонуса матки, её сократительной ретракционной способности коровам, поступившим в родильное отделение, ежедневно, вплоть до родов, скармливают с концентрированными кормами витамин А по 200-250 тыс. ИЕ, витамин Д - 20-25 тыс. ИЕ, витамин С - 2-3 г, витамин Е - 0,5-0,6 г, дикальцийфосфат или монокальций по 50-60 г.

Родовая секция. При появлении признаков родов в душевой комнате проводят санитарную обработку кожного покрова, наружных половых органов, молочной железы антисептическими растворами (0,5% -ный раствор хлорамина, раствор фурацилина 1: 5000, калия перманганата 1: 1000). Затем коров переводят в чистые, продезинфицированные родильные боксы родовой секции, где проводят отёл.

Обслуживающий персонал при нормальном течении родов ограничивается наблюдением за процессом родов и не должен без необходимости прибегать к акушерской помощи.

Обработка новорожденного проводится в следующем порядке:


Информация о работе «Организация родильных отделений для крупного рогатого скота»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 13655
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
51839
6
1

... была завезенная кобыла из соседнего Кармаскалинского района, не прошедшая должный ветеринарный контроль, и принадлежавшая частному лицу. 2.5 МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ И ЛИКВИДАЦИИ ВИРУСНОГО ЛЕЙКОЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В СПК «ИНТЕРНАЦИОНАЛ» ИШИМБАЙСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН   Согласно требованиям законодательства в неблагополучных хозяйствах проводятся следующие мероприятия: ...

Скачать
53159
13
0

... по особенностям их роста на искусственных питательных средах и путем постановки биопробы на морских свинках, кроликах и курах. Эпизоотические данные Новосибирскую область по степени распространения туберкулеза крупного рогатого скота можно условно разделить на три зоны: Центрально-Восточную, Кулундинскую и Барабинскую. За последние 10 лет в Центрально-Восточной зоне выявляли не более 4 ...

Скачать
122663
19
0

... сразу организовать проведение клинических, лабораторных исследований для подтверждения или исключения заболевания. РЕФЕРАТ Дипломная работа на тему: «Профилактические и оздоровительные мероприятия против лейкоза крупного рогатого скота в колхозе «Юлдуз» Гафурийского района Р.Б. Дипломная работа содержит _______таблиц и _____машинописных листов пояснительной записки. ...

Скачать
45132
4
1

... дня ферма должна иметь надежно действующие источники электроэнергии, холодной и горячей воды. Для комплексной механизации производственных процессов разрабатывается система машин с учетом конкретных условий работы фермы и зоны ее размещения.   1.4 Рацион для коров Крупный рогатый скот способен потреблять и переваривать большое количество сочных и грубых кормов, то есть кормов, содержащих ...

0 комментариев


Наверх