2.1 Основные отличия договора строительного подряда

Оформление договора строительного подряда.

Существенными условиями договора строительного подряда являются условия о предмете, цене и сроке договора.

Предмет договора. Условие о предмете договора строительного подряда определяется в договоре его наименованием (договор подряда на строительство такого-то сооружения, договор подряда на реконструкцию такого-то предприятия и т. п.).

Цена договора. Это согласованная сторонами стоимость работ по договору. При определении цены договора стороны могут руководствоваться Порядком определения стоимости строительства и свободных (договорных) цен на строительную продукцию в условиях развития рыночных отношений .

Срок договора. Срок договора строительного подряда — время, необходимое для осуществления предусмотренных в договоре работ. Срок этот в силу п. 1 ст. 7 Закона об инвестиционной деятельности определяется по соглашению сторон и фиксируются путем указания в договоре начального и конечного сроков выполнения работы. По соглашению сторон в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работ, если договором предусмотрена сдача результата выполненной работы сначала по этапам, а затем в целом по объекту строительства.

Строительство объектов может производиться как из материалов подрядчика, так и из материалов заказчика. В силу сложности таких взаимоотношений появляется ряд проблемных вопросов, связанных с учетом и контролем расходования материалов у сторон договора, особенно в случае, если материалы для производства работ предоставляет заказчик на давальческой основе (это значит, что заказчик передает материалы подрядчику для переработки, оставаясь их собственником. Также он становится собственником изготовленной продукции) .

Формирование договорной стоимости строительной продукции при заключении договора строительного подряда осуществляется на основе проектно-сметной документации. В ней тщательно прорабатываются и обосновываются сметные затраты на все виды строительно-монтажных работ и прочих затрат. Договор строительного подряда предусматривает, в частности, условия обеспечения строительства объекта материальными ресурсами, оборудованием, временными зданиями и сооружениями.

При выборе способа обеспечения строительства материалами организации руководствуются гл. 37 «Подряд» ГК РФ, которая предусматривает способы выполнения работ:

а) из материалов подрядчика (ст. 704 ГК РФ);

б) с использованием материалов заказчика (ст. 713 ГК РФ).

Обязанность по обеспечению строительства материалами может быть также возложена на заказчика согласно ст. 745 ГК РФ. При этом заказчик по условиям договора строительного подряда может обеспечивать материалами строительство в целом или в определенной его части от общей потребности в материальных ресурсах.

Договором подряда может быть установлено, что работы выполняются с использованием материалов заказчика на давальческих условиях, т.е. без оплаты, либо предусмотрено, что обязанности по обеспечению строительства объекта материалами возлагаются на заказчика на возмездной основе.

В случае если работы выполняются из материалов заказчика на давальческой основе, в договоре должны предусматриваться следующие условия:

порядок передачи материалов подрядчику;

по каким ценам передаются материалы;

порядок использования возвратных отходов и остатков неиспользованных материалов (передаются заказчику или остаются у исполнителя на безвозмездной основе или за плату, в том числе через снижение стоимости работ );

любые дополнительные условия.

При заключении договора на ремонтно-строительные работы, в котором обеспечение строительства материалами возложено на заказчика, бухгалтерский учет их приобретения и списания осуществляет заказчик. Заказчик приобретает строительные материалы за счет собственных средств или средств целевого финансирования инвестора и в дальнейшем включает стоимость израсходованных на производство строительно-монтажных работ материалов в затраты по строительству, формируя инвентарную стоимость вводимого в эксплуатацию объекта. Передавая строительные материалы подрядчику, заказчик заполняет форму №М-15 «Накладная на отпуск материалов на сторону» (утв. постановлением Госкомстата России от 30.10.1997 №71а, в ред. от 21.01.2003). При этом в графе «Основание» формы заказчик должен отметить, что материалы отпускаются на давальческих условиях (например: на давальческих условиях по договору № __).

В накладной обязательно указывается стоимость материала, поскольку согласно ст. 714 ГK РФ подрядчик несет ответственность за утрату или порчу предоставленных заказчиком ценностей. В случае возникновения судебного разбирательства с заказчиком он должен иметь на руках документ, удостоверяющий стоимость этих материалов. Подрядчик получает материалы от заказчика по доверенности, в которой так же указывается, что материалы отпускаются на давальческих условиях.[8]

Подрядные организации, функционирующие на рынке строительных работ, по мере использования давальческих материалов при выполнении работ составляют отчет об израсходованных материалах и представляют его заказчику как собственнику этих материалов (ст. 713 ГК РФ). В связи с тем, что унифицированная форма отчета об израсходованных материалах законодательством не предусмотрена, организация имеет право самостоятельно разработать данную форму с учетом требований п. 2 ст. 9 федерального закона от 21 ноября 1996 г. №129-ФЗ «О бухгалтерском учете».[9]

При этом с целью осуществления контроля за использованием материалов и снижения налоговых рисков рекомендуем потребовать от подрядчиков копию отчета о расходе основных материалов в строительстве в сопоставлении с производственными нормами по форме №М-29 (инструкция о порядке его заполнения утверждена ЦСУ СССР 24.11.1982 N 613). При этом следует иметь в виду, что некоторые предприятия на основании этой формы разрабатывают и используют собственные формы.

Количество израсходованных материалов, показанных в отчете формы №М-29, должно соответствовать количеству материалов, приведенных в отчете об израсходованных материалах.

Экономия или перерасход материалов за каждый месяц определяется как разность между фактическим расходом и расходом, рассчитанным по производственным нормам.

Когда в процессе выполнения работ из давальческого материала образуются отходы или происходит экономия материала, договором может быть предусмотрено, что отходы и остатки материалов возвращаются заказчику либо остаются у подрядчика.

Если отходы и остатки материалов остаются у подрядчика, то такая операция квалифицируется как договор дарения (п. 1 ст. 572 Гражданского кодекса РФ)

Если отходы и остатки материалов остаются у подрядчика в счет частичной оплаты за выполненные им работы, эту операцию необходимо оценивать как реализацию материалов на возмездной основе.

Согласно ст. 753 ГK РФ, сдача результатов работ подрядчиком и приемка его заказчиком-застройщиком оформляются актами, подписанными обеими сторонами. Формы таких актов утверждены постановлением Госкомстата России от 11.11.1999 №100.

Приемка выполненных подрядчиками строительно-монтажных работ оформляется актом о приемке выполненных работ по форме №KС-2. Последний составляется в необходимом количестве экземпляров, исходя из данных журнала учета выполненных работ (форма №KС-6а), который является накопительным документом и ведется исполнителем работ по каждому объекту строительства на основании замеров выполненных работ и единых норм и расценок по каждому конструктивному элементу или виду работ.

Акт по форме №KС-2 подписывается уполномоченными представителями сторон, имеющими право подписи (производителя работ подрядчика и представителя технадзора заказчика). По данным, приведенным в формах №KС-2 и №KС-6а, заполняется справка о стоимости выполненных работ и затрат (форма №KС-3) в двух (или более) экземплярах: один — для подрядчика, второй — для заказчика. Выполненные работы и затраты в справке отражаются, исходя из договорной стоимости.

Переданные заказчиком подрядчику на давальческих условиях строительные материалы не переходят в собственность подрядчика, он не обязан их оплачивать и не должен включать в стоимость выполненных работ и затрат.

В акты приемки выполненных работ по форме №КС-2 и справки о стоимости выполненных работ и затрат по форме №КС-3 давальческие материалы заказчика не включаются. Такой порядок установлен органами государственной статистики (например, постановлением Федеральной службы государственной статистики (Росстата) от 16.12.2005 №101 «Об утверждении Порядка заполнения и представления формы федерального государственного статистического наблюдения №1-предприятие»).

Следовательно, в таком случае цена договора должна складываться только из стоимости строительных работ. В расценки на строительство и ремонт зданий и сооружений заложена стоимость материалов. В соответствии с п. 4.22 Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации МДС 81-35.2004, утвержденной Постановлением Госстроя России от 05.03.2004 № 15/1 стоимость материальных ресурсов включается в состав сметной документации независимо от того, кто их приобрел — заказчик или подрядчик. Таким образом, подрядчик обязан применить расценки полностью (с учетом материалов), а затем из сметной стоимости объекта вычесть стоимость материалов.

Если цена договора определяется на основе сметного ценообразования, то при выполнении работ из давальческих материалов многие заказчики совершают ошибку, уменьшая сметную стоимость работ на балансовую стоимость материалов заказчика (т.е. на цену, по которой материалы были приобретены заказчиком), а не на сметную стоимость материалов. Тем самым смысл давальческого сырья теряется для заказчика: чем дешевле заказчик приобретает сырье, тем больше заплатит подрядчику, так как многие материалы, учтенные в расценке, не используются или заложены по более высокой стоимости.

Правильно оформленные документы являются фактором повышения качества и достоверности бухгалтерского и налогового учета.


Информация о работе «Строительный подряд»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 65268
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
184808
0
0

... штрафа не освобождает виновных лиц от обязанности по устранению допущенных ими нарушений, возмещению ущерба и несению иной гражданско-правовой ответственности. Обращаясь к характеристике ответственности сторон за конкретные нарушения их обязанностей по договору строительного подряда, рассмотрим лишь те виды нарушений, которые особо упомянуты в законе. Ответственность же за такие нарушения, как ...

Скачать
102942
0
0

... "О лицензировании отдельных видов деятельности" в это число включено, в частности, строительство зданий и сооружений I и II уровня ответственности в соответствии с государственным стандартом. Договор строительного подряда с подрядчиком-предпринимателем, не имеющим лицензии, может быть по основаниям, указанным в ст. 173 ГК, оспорен самим подрядчиком, его учредителями или Государственным комитетом ...

Скачать
120170
0
0

... в срок, заказчик обязан уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами, установленные статьей 395 ГК РФ. Заключение. В данной работе были рассмотрены основные вопросы, касающиеся договора бытового и строительного подряда. В процессе работы были изучены нормативные документы, прежде всего Гражданский кодекс РФ, а также материалы в периодических изданиях за последние несколько лет.В ...

0 комментариев


Наверх