Государственное образовательное учреждение

«НКЭСП»

 

 

 

 

 

Курсовая работа

по дисциплине

«Гражданское право»

 

специальность 0615

«Налоги и налогообложение»

 

Тема работы _«Договор бытового и строительного подряда»

 

Работа студентки Яранцевой О.А

3 курса группы № 05Н431

Работу проверил _________________

Оценка ________________________

 

 

 

 

 

 

 

г.Н.Новгород

2007

Содержание:

 

Вступительная часть______________________________________________3-5

Основная часть_________________________________________________6-48

1.Договор бытового подряда______________________________________6-18

1.1.Общие положения_____________________________________________6-8

1.2.Понятие и элементы договора бытового подряда__________________9-11

а) Понятие договора бытового подряда________________________________9

б) Элементы договора бытового подряда____________________________9-11

1.3.Особенности бытового подряда__________________________________12

1.4.Выполнение работ из материала заказчика и подрядчика____________13

1.5.Права и обязанности сторон__________________________________14-15

1.6.Ответственность по договору бытового подряда_________________16-17

1.7.Сдача и приёмка работ__________________________________________18

2.Договор строительного подряда_________________________________19-45

2.1.Общие положения___________________________________________19-21

2.2.Понятие и элементы договора строительного подряда_____________22-26

а) Понятие договора строительного подряда___________________________22

б) Элементы договора строительного подряда______________________22-26

2.3.Предпосылки и порядок заключения договора___________________27-30

2.4.Права и обязанности сторон__________________________________31-38

2.5.Ответственность по договору_________________________________39-42

2.6.Расторжение договора строительного подряда______________________43

2.7.Сдача и приёмка работ_______________________________________44-45

3.Задачи______________________________________________________46-48

Заключительная часть_____________________________________________49

Список используемой литературы___________________________________50

Список нормативных актов_________________________________________51

Условные сокращения_____________________________________________52

Приложение___________________________________________________53-65

Вступление

 

В современных условиях гражданско-правовой договор представляет собой одну из широко применяемых, гибких и оперативных правовых связей между различными субъектами права, позволяющими осуществлять процесс трансформации материальных и иных благ между участниками гражданского оборота.

Договор в равной мере позволяет учесть специфику и особенности взаимоотношений сторон, согласовывать их индивидуальные интересы, а также обеспечивать правовые гарантии этих интересов.

1. Статья 420 ГК РФ определяет договор как соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Цель данной работы состоит в раскрытии общих положений договора подряда, а также его разновидностей.

Подрядные отношения были известны еще римскому праву, в котором договор подряда (locatio-conductio operis) рассматривался в качестве разновидности договора найма (locatio-conductio) вещей, работ (подряда) или услуг.

2. Подобное объединение договоров было обусловлено тем, что основным способом удовлетворения потребностей в каких либо работах или услугах являлись действия рабов. Если для выполнения работ нанимали раба, заключался договор найма вещи, а если исполнителем являлся свободный римский гражданин — то договор подряда или найма услуг. Отсюда и произошло выделение договоров найма услуг и подряда. Различие между последними заключалось в том, что по договору подряда всегда достигался определенный экономический результат (opus), которого не было в договоре найма услуг.

3. В настоящее время подряд широко используется и является важным элементом гражданских правоотношений.

Гражданский кодекс определяет подряд как такой договор, в силу которого одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать её результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (ст.702ГК).

К отдельным видам договора подряда относятся: бытовой, строительный, подряд на выполнение проектных и изыскательных работ, подрядные работы для государственных нужд.

Бытовой подряд выделен в Гражданском кодексе как отдельный вид договора подряда. Относящиеся к нему положения собраны в особом параграфе главы 37 - "Подряд. Согласно п.1 ст.730 ГК по договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.

По такому договору в силу п.1 ст.702 ГК одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. Нормы параграфа, посвященного бытовому подряду, регулируют отношения со строго определенным составом участников (подрядчика и заказчика).

Договор бытового подряда регулируется, помимо норм ГК, также законами о защите прав потребителей и иными изданными в соответствии с ним правовыми актами. Все они, включая указанные законы, обладают субсидиарным действием и, следовательно, применяются лишь в случаях, когда в статьях ГК не установлено иное

Центральное место в составе выделенных в главе 37 видов договоров, несомненно, занимает строительный подряд, регулируемый 3 комментируемой главы Кодекса. Являясь одним из видов договора подряда, строительный подряд охватывает комплекс работ по строительству, реконструкции или капитальному ремонту предприятий, зданий (в том числе жилых домов) или иных объектов, а также выполнение связанных с ним пусконаладочных, монтажных и иных неразрывно связанных со строящимся объектом работ. В соответствии с требованиями договора строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ; принять их необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену (п. 1 ст. 740 ГК РФ).

К источникам правового регулирования строительного подряда помимо ГК РФ относятся также некоторые законы (ФЗ «Об архитектурной деятельности в РФ» от 17 ноября 1995 года № 169-ФЗ; ФЗ «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25 февраля 1999 г. N 39-ФЗ и др.), ряд рекомендательных актов (подзаконные акты, утверждаемые Правительством РФ, Госкомитетом РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу) и т.д.

Предметом договора строительного подряда является результат деятельности подрядчика, имеющий конкретную овеществленную форму. Им может быть объектового строительства, в том числе построенный «под ключ»; реконструкция и техническое перевооружение действующего предприятия; капитальный ремонт здания или сооружения; монтаж технологического, энергетического и другого спец. оборудования.

В настоящее время в условиях перехода нашей страны к рыночной экономике и повсеместного роста производства, происходит значительное возрастание потребности населения в недвижимых объектах, в частности, в строительстве промышленных предприятий, торговых площадей, и, естественно, жилого фонда.



Информация о работе «Договор бытового и строительного подряда»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 120170
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
163440
0
0

... труда – исполнение заказа в надлежащем качестве и в согласованный срок. В завершении отметим, что нормативное обеспечение договора строительного подряда, содержащееся в современном законодательстве, стало результатом длинного пути развития – от римского права до права Российской империи, а затем от права советского периода до наших дней. В целом нельзя не обратить внимание на положительную ...

Скачать
165402
0
0

... другу. Такой подход во многом отразился и на подрядных договорных отношениях в области строительства, что предопределяет необходимость их детального рассмотрения.   1.2 Юридическая природа договора строительного подряда Строительство составляет особую отрасль материального производства, которая связана с воспроизведением и реконструкцией материальных фондов. Продукт строительной деятельности ...

Скачать
73263
0
0

... или общественной организации утверждены прейскуранты или тарифы либо принято решение руководствоваться расценками, установленными компетентными органами для государственных организаций. Цена в договоре подряда складывается из вознаграждения, уплачиваемого подрядчику за выполненную работу, и компенсации издержек подрядчика. К издержкам подрядчика относятся стоимость материала и оборудования, а ...

Скачать
62379
2
0

... подрядных работ для государственных нужд (п. 1 ст. 766 ГК). Промежуточные сроки обычно включаются в качестве условия договора при длительном характере его действия, чаще всего в строительном подряде, иногда – в бытовом (сроки примерки одежды). Цена по подрядному договору – стоимость работы подрядчика. Она должна покрывать издержки подрядчика и включать оплату его труда. Цена чаще всего ...

0 комментариев


Наверх