1. Область применения

Настоящий документ устанавливает цели, назначение, структуру, основные правила организации Системы добровольной сертификации методического обеспечения судебной экспертизы и правила проведения сертификации в системе.

Система добровольной сертификации методического обеспечения судебной экспертизы (далее - Система) образована государственным учреждением "Российский Федеральный центр судебной экспертизы" при Министерстве юстиции Российской Федерации. Местонахождение: 119034, г. Москва, Пречистенская набережная, д. 15, стр. 1.

Настоящий документ разработан на основе:

- Федерального закона от 27 декабря 2004 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании";

- Положения о регистрации системы добровольной сертификации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 января 2004 г. N 32;

- Федерального закона от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации";

- нормативных правовых актов Министерства юстиции Российской Федерации по судебной экспертизе.

Настоящие правила являются основополагающим документом Системы, на основе и в развитие которого могут разрабатываться другие документы Системы, определяющие отдельные аспекты ее практического функционирования.

2. Определения

В настоящем документе используются следующие основные термины и определения:

Государственный судебный эксперт - судебный эксперт, являющийся работником государственного судебно-экспертного учреждения.

Государственное судебно-экспертное учреждение - специализированные учреждения федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, созданные для обеспечения исполнения полномочий судов, судей, органов дознания, лиц, производящих дознание, следователей и прокуроров посредством организации и производства судебной экспертизы.

Испытание (апробация) методических материалов, методов и средств производства судебной экспертизы - проверка на экспериментальном (а в случае положительного результата - на экспертном) материале положений и выводов научно-методических разработок, в результате которой подтверждается или опровергается соответствие требованиям Системы, в том числе возможность и необходимость их использования в экспертной практике.

Методическое обеспечение судебной экспертизы - совокупность методических материалов по производству судебной экспертизы, методов и средств, а также компетентности экспертов, которая основывается на методологии общей теории судебной экспертизы и частных теорий соответствующих родов и видов судебной экспертизы, а также опыте решения конкретных практических экспертных задач.

Метод судебной экспертизы - способ познания общей теорией судебной экспертизы своего предмета; способ или прием выполнения судебно-экспертного исследования.

Методические материалы по производству судебной экспертизы - совокупность методик, рекомендаций, пособий, инструкций, словарей и других изданий методического характера, содержащие в той или иной мере описание способов и приемов решения экспертных задач, определения ключевых категорий (предмета, объектов и задач) и основных терминов и понятий судебной экспертизы, действий судебного эксперта и деятельности судебно-экспертного учреждения.

Компетентность эксперта - практическая способность эксперта по решению конкретных экспертных задач (применению конкретных методов и средств) в рамках своей компетенции, соответствующей полученной экспертной специальности.

Средство судебной экспертизы - оборудование, приборы, инструменты, материалы и проч. для собирания, исследования и использования судебных доказательств.

Судебная экспертиза - процессуальное действие, состоящее из проведения исследований и дачи заключения экспертом по вопросам, разрешение которых требует специальных знаний в области науки, техники, искусства или ремесла и которые поставлены перед экспертом судом, судьей, органом дознания, лицом, производящим дознание, следователем или прокурором в целях установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному делу.

Сертификат соответствия - документ, выданный органом по сертификации, удостоверяющий соответствие:

объекта методического обеспечения судебной экспертизы требованиям Системы;

уровня знаний, умений и навыков физического лица требованиям программы подготовки по определенной экспертной специальности (либо требованиям по применению конкретного метода, методики или средства производства судебной экспертизы).

Система сертификации - совокупность правил выполнения работ по сертификации, ее участников и правил функционирования системы сертификации в целом.

Судебный эксперт - сведущее лицо, обладающее специальными знаниями в той или иной области науки, техники, искусства или ремесла, назначаемое в случаях и порядке, которые установленным соответствующим процессуальным законом, для производства судебной экспертизы и дачи заключения.

Схема сертификации - совокупность действий, результаты которых рассматриваются в качестве доказательств соответствия объектов установленным требованиям.

Экспертная специальность - специальность, приобретенная лицом, имеющим высшее образование, в результате успешного освоения программы подготовки по одной из специальностей по исследованию объектов судебной экспертизы определенного рода, вида и подвида или по применению методов исследования объектов судебной экспертизы.

Экспертное исследование - непроцессуальное действие, состоящее из проведения исследований с использованием средств, методов и методик судебной экспертизы и дачи заключения экспертом в форме акта экспертного исследования по вопросам, разрешение которых требует специальных знаний в области науки, техники, искусства или ремесла и которые поставлены заявителем (физическим или юридическим лицом) перед экспертом в целях установления каких-либо фактов и (или) обстоятельств.

3. Общая характеристика и назначение Системы

3.1. Система предназначена для организации и осуществления независимой и квалифицированной оценки и подтверждения соответствия методического обеспечения судебной экспертизы и компетенции судебных экспертов в рамках конкретной экспертной специальности требованиям Системы.

3.2. Сертификация в Системе направлена на повышение качества судебно-экспертной, научно-методической, образовательной, опытно-конструкторской и иных видов деятельности физических и юридических лиц, а также повышения эффективности использования научно-технических достижений в области криминалистики и судебной экспертизы, а также экспертных исследований.

3.3. Сертификация методического обеспечения в соответствии с родами и видами судебной экспертизы проводится для реализации единого научно-методического подхода при производстве судебных экспертиз и проведении экспертных исследований.

3.4 Объектами сертификации в Системе являются:

- методические материалы по производству судебной экспертизы;

- методы и средства судебной экспертизы;

- компетентность судебных экспертов.

Конкретные объекты сертификации и подтверждаемые характеристики представлены в приложении 1.

3.5. Требования, на соответствие которым осуществляется сертификация, формируются Системой на основе положений законодательных и других нормативных правовых актов Российской Федерации и Минюста России согласно приложению 2.

3.6. Система является полностью самостоятельной и не входит в другие системы сертификации. Система не подменяет действующие системы контроля (надзора) соответствующих органов исполнительной власти в области судебной экспертизы. Результаты деятельности Системы могут служить дополнительным источником информации для этих органов.

3.7. Взаимодействие Системы с другими системами сертификации осуществляется на основе соглашений, заключаемых с организациями, образовавшими Системы, если иное не предусмотрено законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

3.8. Система вправе взаимодействовать в установленном порядке с международными, национальными и региональными системами сертификации других стран по вопросам подтверждения соответствия методического обеспечения судебной экспертизы.

3.9. Система предусматривает свободный доступ заинтересованных организаций и отдельных лиц к информации о деятельности в Системе, о ее правилах, участниках, результатах сертификации.

4. Структура Системы и функции ее участников

4.1. Организационная структура Системы содержит:

руководящий орган;

- орган по сертификации.

- испытательные лаборатории.

- учебные центры Системы,

4.2. Руководящим органом Системы и органом по сертификации является государственное учреждение "Российский Федеральный центр судебной экспертизы" при Министерстве Российской Федерации (РФЦСЭ).

РФЦСЭ как руководящий орган Системы выполняет следующие функции:

- управляет Системой, координирует деятельность ее участников и создает условия для функционирования Системы;

- организует разработку организационно-методических и нормативных документов, необходимых для проведения сертификации;

- создает орган по сертификации;

- организует подготовку и аттестацию экспертов по сертификации;

- ведет реестр Системы;

- осуществляет связь с внешними организациями;

- рассматривает апелляции по вопросам сертификации в Системе;

- публикует официальную информацию о результатах сертификации и участниках Системы.

Руководящий орган несет ответственность за функционирование Системы в целом.

4.3. При руководящем органе создается совет Системы, реестр Системы и апелляционная комиссия.

4.4. Совет Системы является совещательным органом. В его задачи входит рассмотрение направлений развития Системы, предложений по ее совершенствованию, принципиальных вопросов, возникающих в процессе функционирования Системы.

В состав совета Системы включаются представители РФЦСЭ, Минюста России и других заинтересованных организаций, а также ведущие ученые и практики с опытом работы в области судебной экспертизы.

Конкретный состав Совета и порядок его работы устанавливается в Положении о Совете Системы.

4.5. Реестр Системы создается для регистрации участников Системы, выданных, приостановленных и отмененных сертификатов, регистрации организационно-методических документов Системы, а также аттестованных экспертов по сертификации.

4.6. Апелляционная комиссия рассматривает жалобы участников сертификации, возникающие в процессе сертификации. Апелляционная комиссия формируется из представителей РФЦСЭ и специалистов других компетентных организаций.

4.7. РФЦСЭ в качестве органа по сертификации выполняет следующие функции:

- прием, регистрация и рассмотрение заявок на сертификацию;

- проведение подтверждения соответствия объектов установленным требованиям;

- выдача сертификатов соответствия;

- инспекционный контроль за сертифицированными объектами;

- приостановление или прекращение действия выданных сертификатов соответствия;

- представление заявителю по его требованию необходимой информации о правилах Системы и о других вопросах, входящих в компетенцию Системы.

Непосредственную работу по сертификации выполняют эксперты по сертификации, аттестованные Руководящим органом.

4.8. Испытательные лаборатории определяются по согласованию с Минюстом России и действуют на базе государственных судебно-экспертных учреждений различной ведомственной подчиненности, прошедших в установленном порядке аккредитацию. Они выполняют следующие основные функции:

- по направлению органа по сертификации принимают к рассмотрению соответствующие документы на проведение испытаний методических материалов по производству судебной экспертизы, а также методов и средств судебной экспертизы;

- проводят испытание в течение сроков, рекомендованных органом по сертификации, и готовят протокол испытаний, содержащий описание поступивших материалов, описание испытания, анализ результатов испытания, выводы по результатам испытания;

- направляют протокол испытаний в орган по сертификации.

4.9. Учебные центры Системы определяются руководящим органом по согласования с Минюстом России. Они выполняют следующие функции:

- разрабатывают программы обучения экспертов по сертификации методического обеспечения судебной экспертизы;

- проводят обучение экспертов по сертификации;

- организуют и проводят семинары по вопросам деятельности Системы;

- оказывают на договорной основе консультативно-методическую помощь участникам Системы, а также обеспечивают их необходимой информацией;

- разрабатывают предложения по развитию и совершенствованию Системы;

- разрабатывают проекты нормативно-правовых актов, организационно-методических документов Системы и изменений к ним;

- поводят экспертизу документов (изменений в документы) Системы, разработанных другими организациями;

- анализируют информацию о результатах деятельности по сертификации в Системе и предоставляет ее в руководящий орган Системы.

5. Основные правила Системы

5.1. Система осуществляет сертификацию объектов методического обеспечения судебной экспертизы в части объектов, приведенных в приложении 1. Сертификация осуществляется органом по сертификации на основе договора с заявителем.

5.2. Заявителем сертификации могут быть юридические или физические лица, выразившие согласие соблюдать правила Системы и оплатить работы по проведению сертификации. В зависимости от объекта сертификации в качестве заявителей выступают:

применительно к методическим материалам - отечественные разработчики или организации, утверждающие методические материалы;

применительно к методам и средствам судебной экспертизы - отечественные и зарубежные разработчики, а также изготовители, продавцы технических средств;

применительно к компетенции экспертов - отечественные и зарубежные специалисты, имеющие высшее профильное образования и опыт работы, связанной с судебной экспертизой.


Информация о работе «Сертификация методического обеспечения судебной экспертизы»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 32643
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
26370
0
0

... ведет к получению дополнительных ходатайств от адвоката в момент, когда сроки расследования истекают и т.д. Планироваться должна вся работа следователя, весь процесс расследования преступления в целом и каждый из составных элементов этого процесса. Качество планирования зависит от многих факторов: обстоятельств совершения преступления, объема информации, имеющейся в распоряжении следователя на ...

Скачать
289808
20
0

... документация по реализа­ции видов и объектов деятельности, перечень которых приведен в Приложении к настоящему Положению, без результатов проведения ОВОС на государственную экологическую экспертизу в Минприроды России и/или его территориальные органы не принимается. 2. Область применения 2.1. ОВОС организуется и проводится при подготовке следующих видов обосновывающей документации: 1) ...

Скачать
442965
6
19

... ГОСТ Р. Техническими регламентами II уровня являются: государственные и межгосударственные стандарты (далее — государственные стандарты), содержащие обязательные требования; правила по стандартизации, метрологии, сертификации; общероссийские классификаторы. Нормативные документы III уровня представлены стандартами, сфера применения которых ограничена, определенной отраслью народного хозяйства ...

Скачать
189143
1
0

... указывает, что первичные документы составляются только по унифицированным формам. Очень важна статья закона о хранении документов. 2.2      Указы Президента РФ, регулирующие нормативно – правовую и методическую базу современного делопроизводства Указы Президента РФ в области документационного обеспечения управления можно разделить на 2 группы: -указы, дополняющие законодательство о работе ...

0 комментариев


Наверх