2.2 Права, свободы и обязанности человека и гражданина, закреплённые Конституцией Украины

 

Обязанности – мера общественного необходимого поведения человека, призванная вместе с правами и свободами обеспечивать баланс, устойчивость и динамизм правового регулирования. В Конституции закреплено, что все граждане Украины, находящиеся на территории обладают всеми правами и свободами и несут равные обязанности, предусмотренные Конституцией, но помимо них в Украине проживает большое количество людей, не обладающих гражданством. В связи с этим обязанности людей, находящихся на территории Украины делятся на обязанности граждан и обязанности людей, не являющихся гражданами Украины (отсутствие таких обязанностей как защита Отечества и др.).[6, с 91]

Обязанности, закреплённые Конституцией Украины:

1.         Соблюдение конституции и законов.

Это самая главная обязанность, закреплённая в ст.68 Конституции Украины. Данная обязанность распространяется и на граждан и на лиц без гражданства, и не сводится к соблюдению указанных нормативно – правовых актов (Конституции и законов), она имеет более широкий характер и охватывает и подзаконные акты, акты местного самоуправления, однако это не исчерпывающий перечень.

2.         Уважение прав и свобод других лиц. Эта обязанность также закреплена в ст.68 Конституции Украины.

3.         Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

На успешное осуществление этого обязательства огромное влияние оказывает развитие правосознания и правовой культуры.

4.         Забота о детях и нетрудоспособных родителях.

Эти обязанности отражают личную ответственность каждого человека за судьбу своих родителей и детей, когда они уже не могут или не в состоянии поддерживать свою жизнедеятельность (ст.51 Конституции Украины). Относится ко всем субъектам обязанностей.

5.         Получение основного общего образования.

В ст.53 указано, что каждый имеет право на получение бесплатного дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования. Так как дети еще не в состоянии отвечать по этим обязательствам, то ответственность перекладывается на родителей. А так как нарушение не влечет за собой какой – либо ответственности, то, следовательно, налицо небольшой правовой смысл данных обязанностей. Единственное последствие, то это невозможность поступления в высшее учебное заведение.

6.         Забота о памятниках истории и культуры.

Каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, не причинять вред природе, возместить причиненный им убытки (ст.66 КУ).

7.         Уплата налогов и сборов.

Обязанность платить законно устанавливаемые налоги закреплена в ст.67 КУ. Все граждане ежегодно предоставляют в налоговые инспекции по месту жительства декларации о своем имущественном положении и доходы за прошлый год в порядке, установленным законом.

8.         Сохранение природы и окружающей среды.

Исполнение данного предписания выгодно не только государству, от степени состояния окружающей среды зависит жизнь всех людей, поэтому сохранение природы должно быть не волей государства, навязанной нам при помощи Конституции (ст.66), а актом самосознания того, что мы все зависим от окружающей среды.

9.         Защита Отечества.

Защита Отечества, независимости и территориальной целостности, в соответствии со ст.65 КУ, является долгом и обязанностью каждого гражданина.[1]

Гарантии прав и свобод человека и гражданина.

Гарантии прав и свобод – это условия, средства, меры, направленные на обеспечение практического их осуществления, охрану и защиту. Наличие гарантий предполагает наличие обязанностей. Выше были описаны обязанности граждан перед государством, однако в данной ситуации подразумеваются обязанности государства перед гражданами. Основные обязанности закреплены в Конституции, но это не означает, что перечисленный список гарантий является исчерпывающим. Для более подробного рассмотрения всей совокупности гарантий существует их классификация по сфере действия. Гарантии делятся на международно-правовые и внутригосударственные.

Внутригосударственные гарантии.

Закрепляются в конституциях и иных нормативно – правовых актах государства, обеспечиваются соответствующими материальными и организационными средствами. В Украине гарантий, обладающей наивысшей юридической силой, является Конституция. В ней закрепляются основные гарантии, определяющие смысл, содержание и применение законов, деятельность всех трех ветвей власти, а также органов самоуправления. Контроль за их соблюдением принадлежит Конституционному Суду Украины. Внутригосударственные гарантии делятся на общие и гарантии правосудия.[6, с 94]

Общие гарантии.

1.         Защита прав и свобод – обязанность государства. Данное положение закрепляются в ч.1 ст.55 Конституции Украины.

2.         Самозащита прав и свобод. Способов самозащиты существует множество, и все они могут быть применены гражданами, но существует одно ограничение, указанное в ч.2 ст.55: Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

3.         Судебная защита. Эта гарантия находит свое отражение в п.1 ст.55 Конституции. Такая форма защиты прав и свобод является наиболее эффективной, поскольку в суд могут быть обжалованы любые решения.

4.         Возмещение вреда. В соответствии с той же ст.55 Конституции, каждый имеет право на возмещение вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействиями) органов государственной власти или их должностных лиц.

5.         Неотменяемость прав и свобод. Любой человек может быть уверен, что пока будет существовать Конституция, права и свободы, закрепленные в ней, как сказано в ст.22, являются непосредственно действующими.

6.         Возраст. В Конституции сказано, что гражданин Украины может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет. Ограничением может служить признание недееспособным или ограниченным в дееспособности, но только по решению суда. Лица, не достигшие этого возраста, также обладают правами, перечисленными в Гражданском кодексе.[7, с 17-19]

Гарантии правосудия

Данные гарантии лежат в основе УПК и направлены на исключение произвола в судебном разбирательстве. Гарантии правосудия – гарантии свободы личности, отсюда их конституционный уровень закрепления.

1.         Гарантии подсудности. Для человека необходимо, чтобы его дело рассматривалось в том суде и тем судьей, которые предусмотрены законодательством. Определение законом такого суда и есть подсудность. В Конституции прямо указано, что никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела тем судом и тем судьей к подсудности которых оно отнесено законом.

2.         Право на юридическую помощь. Это означает, что любой, кто нуждается в квалифицированной юридической помощи, имеет право на ее получение. В предусмотренных законом случаях, юридическая помощь оказывается бесплатно.

3.         Презумпция невиновности. Она закреплена в ст.62. Суть же презумпции заключается в том, что любой человек считается невиновным, пока его виновность не будет доказана.

4.         Запрет повторного осуждения. Данная гарантия гласит, что никто не может быть осужден за одно и тоже преступление более одного раза (ст.61)

5.         Недействительность незаконно полученных доказательств. Человек гарантирован от таких «методов» работы суда и следствия на всех стадиях уголовного процесса (ч.2 ст.62 КУ)

6.         Право на пересмотр приговора. Любой осужденный имеет право на пересмотр приговора вышестоящим судом, а также просить о помиловании или смягчении приговора.

7.         Гарантия от самообвинения. Выражается в том, что человека нельзя принудить к даче показаний против себя, а также против близких для него родственников.

8.         Права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью. Эти права охраняются законом. Государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба (ч.3 ст.62)

9.         Запрет обратной силы закона. Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет. Но если он отменяет или смягчает ответственность, то его обратная сила предусматривается (ст.58 КУ).[4, с 18]

Международно-правовые гарантии.

Данные гарантии закрепляются в международно-правовых документах, таких как Всеобщая декларация прав человека, принятая на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН 10 декабря 1948 года, международные пакты и другие документы. Конституция предоставляет право обращения в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, при отказе всех судебных инстанций Украины. Жалоба подается в комитет по правам человека, созданный в соответствии с Международным пактом о гражданских и политических правах. Комитет принимает жалобу, если она не анонимна и не представляет собой злоупотребление правом на жалобу.

Другой формой международной защиты прав и свобод выступает Европейский Суд по правам человека, учрежденный в 1959 году. Обращение в Суд может подавать как государство, так и физическое лицо, но сначала это обращение должно пройти через Европейскую Комиссию по правам человека. После рассмотрения, если это обращение признается приемлемым, то оно попадает в Суд.

Помимо указанных документов, закрепляющих права и свободы человека, существуют также такие как:

·          Европейская конвенция о защите прав и основных свобод 1950 года, и дополнительные протоколы к ней;

·          Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года и декларация о международных обязательствах в области праву человека и основных свобод от 24 сентября 1993 г., принятые членами СНГ.

Указанный перечень является далеко не полным, но указанные в нем документы являются более или менее главными.


Раздел III Социальное государство как современная форма реализации интересов индивида государственной властью

 

3.1 Важнейшие критерии эффективности социально-правового государства

 

Эффективно и бесперебойно может функционировать лишь государство, обеспечивающее индивидуумам возможности выбора и самореализации в той мере, в какой это не противоречит интересам социума в целом. Степень такой эффективности определяется тремя основными параметрами:

1.         мерой соответствия принципа законности реальной практике;

2.         трудностями, с которыми сталкиваются в своей работе государственные институты, причинами силы и слабости этих институтов;

3.         причинами и характером трудностей, возникающими у граждан в процессе осуществления их конституционных прав.

Согласно утверждениям Монтескье, характер государственного устройства определяется способами реализации верховной власти и нормами её поведения, при нарушении которых государство разлагается. При этом изначальные цели всякого государства (обеспечить гражданам мирную жизнь, избежать разгула насилия в государстве и защитить от возможной угрозы со стороны других обществ) остаются неизменными. [10, с 93] При всей сложности определения эффективности управления социально- правовым государством, можно свести всё к двум элементам, как представляется, наиболее важным для оценки функционирования любого управления,- политическому и экономическому:


Информация о работе «Реализация прав человека в социально-правовом государстве»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 86795
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
92123
0
0

... интеллектуального, психологического развития членов общества, их способности к самодеятельности при включенности в тот или иной институт гражданского общества; законообеспеченность населения, то есть функционирование правового государства. Предпочтение я отдаю этому определению: гражданское общество - это такое общество, в котором различные по своей природе объединения граждан (партии, союзы, ...

Скачать
115978
0
0

... является живым организмом, обеспечивающим цели и интересы конкретного индивида и сохранение, стабилизацию общества с рыночной экономикой и либерально-демократическим политическим режимом. Правовое государство – объективная необходимость и величайшая социальная ценность, эффективный способ организации общества и управления им.3 Ценностный смысл идеи правового государства состоит в утверждении ...

Скачать
99881
0
0

... Оно быстро стало популярным. К этому времени (примерно 1989-1992 годы) относится наибольшее число публицистических выступлений видных российских юристов, разъясняющих смысл данного понятия. И эти разъяснения соответствовали уже классической концепции правового государства. 1.2 Современная теория правового государства Итак, «второе дыхание» идея правовой государственности обрела в современном ...

Скачать
64385
0
0

... завершили русскую концепцию правового государства. Рассмотрим основные идеи и принципы правового государства с точки зрения Г.Ф. Шершевича. Он отмечает следующие пути формирования и основные параметры правового государства: 1. Для устранения произвола необходимо установление норм  объективного права, которые определяют пределы свободы каждого и ограничивают одни интересы и другие, в том ...

0 комментариев


Наверх