1.3 Социально–правовой механизм обеспечения (реализация, охраны и защиты) прав человека

 

Для реализации конституционно закрепленных прав и свобод человека необходимо иметь отлаженный социально – правовой механизм обеспечения прав и свобод человека – систему способов и факторов, обеспечивающих необходимые условия уважения всех основных прав и свобод человека, которые производны от его достоинства. Понятием «социально – правовой механизм обеспечения прав человека» подчеркивается, что правовой механизм – часть социального и действует с ним в единстве.

Задача механизма социально—юридического обеспечения прав человека – охрана, защита, восстановление нарушенных прав, а также формирование общей и правовой культуры населения.

Основные подсистемы механизма социально—правового обеспечения прав и свобод человека:

·          механизм реалии

·          механизм охраны;

·          механизм защиты.

Механизм реализации прав человека включает меры, способные создать условия для реализации прав и свобод человека.

Механизм охраны прав человека включает меры по профилактике правонарушений, для утверждения правомерного поведения личности.

Механизм защиты прав человека включает меры, ведущие к восстановлению нарушенных прав неправомерными действиями и ответственности лица, которое совершило эти правонарушения.

В случае нарушения прав лица без их восстановления, а также юридической ответственности со стороны правонарушителя правовые гарантии механизма защиты прав человека не могут считаться такими, которые полностью осуществились. Меры защиты – первичная защитная реакция на сам факт отклонения от охранных мер, имеющая задачу принудить обязанное лицо выполнять обязанности, налагаемые на него законом или договором. Задача юридической ответственности заключается в возложении новой обязанности претерпевать лишения, нести правовой ущерб.

Без возможности защиты прав охрана прав будет неполной. Защита—это наиболее действенная охрана, вторая ее ступень.[9, с 206]

Формы (или способы обеспечения) правовой защиты граждан от неправомерных действий органов исполнительной власти и их служащих:

1.         Общесудебная. Право граждан на судебную защиту закреплено в ст.10 Всеобщей декларации прав человека, в соответствии с которой оно нашло отражение в ст.55 Конституции Украины 1996 г. Согласно этой статье, каждому гарантируется право на обжалование в суде решений, действий или бездействия органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных и служебных лиц. После использования всех национальных средств правовой защиты гражданин вправе обращаться за защитой своих прав и свобод в соответствующие органы международных организаций, членом или участником которых является Украина.

Судебная защита – необходимая и эффективная гарантия реальности прав, свобод и обязанностей человека и гражданина.

2.         Административная («управленческий тип»). Происходит путем рассмотрения прав граждан в вышестоящих органах исполнительной власти. В качестве первоначальной инстанции рассмотрения претензии к администрации гражданин может выбрать либо орган исполнительной власти, либо суд. Гражданин вправе обратиться в суд, если оказался не удовлетворен результатами рассмотрения его дела государственными органами, предприятиями, общественными организациями.

К сожалению, в Украине, как и в других странах СНГ, судебный порядок защиты прав граждан долгие годы (во времена СССР) оставался исключительным. Он применялся в случаях, прямо предусмотренных законом. При отсутствии прямого указания в законе о праве на судебную защиту, гражданин вынужден был обращаться в вышестоящие органы государства.

Конечно, в качестве органов защиты прав граждан суд и администрация не совместимы, особенно в условиях командно-административной системы. Административный (управленческий) порядок рассмотрения жалоб не пригоден для такой защиты. Судебная защита, особенно при наличии независимой судебной системы, намного объективнее, квалифицированнее, беспристрастнее, чем административная.[9, с 207]

3.         Административно-судебная (сложилась во многих европейских странах: Франция, ФРГ, Испания, Швейцария). Характеризуется созданием специализированных судов для разрешения споров по индивидуальным административным делам, которые возникают в сфере функционирования органов управления вследствие неправомерных действий их служащих. В ФРГ административный суд наделен, прежде всего, функцией обеспечения судебной защиты прав граждан, тогда как во Франции его основной задачей является осуществление объективного контроля (проверки) применяемой нормы. Поэтому в административно—судебной форме защиты прав граждан выделяют ее «германский тип». Административные суды входят в единую судебную систему, подчиняются только закону, независимо в правосудной деятельности, как от административных органов, так и от общих судов. В Украине обсуждается вопрос о введении административных судов для разрешения публично-правовых споров неконституционно-правового характера.

Государственная охрана прав человека обеспечивается посредством института омбудсменов (народных защитников), действующих, как правило, при парламентах и органах местного самоуправления и рассматривающих жалобы граждан на ущемление их прав со стороны государственных органов. В Колумбии, например, омбудсмен работает под руководством Генерального прокурора.

Круг полномочий омбудсмена в различных странах не одинаков. В Испании он, кроме защиты прав и свобод человека, осуществляет надзор за деятельностью административных органов. Во Франции – оценивает применение законов с точки зрения справедливости. А в Намибии еще и расследует жалобы о чрезмерном использовании природных ресурсов. В целом институт омбудсменов – это внеюрисдикционный контроль над тем, не нарушает ли административная (или любая иная) практика права человека.

В большинстве стран любой гражданин может непосредственно обратиться к омбудсмену. Во Франции такое обращение возможно через своего депутата либо сенатора. Омбудсмен действует не только по жалобам граждан, но и по собственной инициативе.[9, с 208]

В Украине в соответствии с Конституцией парламентский контроль над соблюдением конституционных прав и свобод человека осуществляет Уполномоченный Верховной Радой по правам человека и его представители на местах. Уполномоченный Верховной Рады по правам человека является институтом внесудебной защиты прав и свобод человека.

Круг полномочий Уполномоченного по правам человека распространяется на все случаи нарушений гражданских прав и свобод органами исполнительной власти. Он может требовать возбуждения административного производства в отношении государственных служащих, которые нарушили конституционные права и свободы граждан. Имеет право также проверять соблюдение этих прав в учреждениях пенитенциарной системы (системы учреждений, в которых отбывают наказание осужденные – тюрьмы, колонии и др.), в армии, в учреждениях Министерства внутренних дел.

Настоящая «среда обитания» для прав человека возможна при демократии, демократическом правовом государстве. Демократия, правовое государство и права человека неотделимы друг от друга. Правовое государство – гарантия реальности прав человека в плане их защиты от нарушений со стороны аппарата власти, а права человека – главное условие и признак демократии, гуманистическое, человеческое измерение правовой государственности. Через реализацию, охрану и защиту прав человека, через демократию лежит путь к реальной интеграции Украины в Европейское и мировое сообщество.

Права человека регулируются как внутригосударственным, так и международным правом. Ст.55. Конституции Украины гласит: после использования всех национальных средств правовой защиты прав и свобод каждому гражданину дано право обращаться в соответствующие органы европейских и международных организаций, членом или участником которых является Украина.

Международная защита прав приобретает, особенно в последнее время, большое значение.

Организационная структура европейской системы защиты прав человека:

1.         Европейская комиссия по правам человека (состоит из 43 человек, избираемых сроком на три года);

2.         Европейский суд по правам человека – единый юрисдикционный орган, работающий на постоянной основе – всего 39 судей (в его составе действует Большая палата – 17 судей, которая занимается вопросами внутрисудебной апелляции);

3.         Комитет министров Совета Европы – функции ограничиваются только надзором за исполнением окончательных постановлений Европейского суда.

Все они являются субъектами формирования европейского права как органичного «сплава» англо – американского и континентального типа правовых систем. Их уставная форма (европейская Конвенция о защите прав и основных свобод человека, Уставы Комиссии и Суда, Процедурные правила работы Комиссии и Суда) имеет прецедентное содержание.

Европейская система защиты прав человека включает две возможности (два права):

·          Возможность (право) личности подавать индивидуальные петиции;

·          Право государств – участников Европейской системы защиты прав человека инициировать производство по делам о нарушении прав любых людей, включая иностранцев.

Прежде чем подавать петицию, необходимо предварительно исчерпать все внутренние средства защиты, соответствующие общепризнанным нормам международного права, а также соблюдение сроков давности – со дня вынесения окончательного решения национальными властями должно пройти не более 6 месяцев.

Петиция должна быть приемлемой, то есть:

1.         не может быть анонимной;

2.         не может повторять петицию, ранее уже рассматриваемую судом или являющуюся предметом другой процедуры международного разбирательства;

3.         не должна противоречить по содержанию положениям Конвенции или Протокола к ней;

4.         должна быть обоснованной и правомерной.[9, с 209-210]

Стадии разбирательства дела в Европейском суде:

1 Рассмотрение вопроса о приемлемости или неприемлемости индивидуальных петиций и жалоб, поданных в установленном порядке государствами – участниками Европейской системы защиты прав человека; Форма – решение
2 Рассмотрение дела по существу, включая процедуру дружественного урегулирования; Форма – решение
3 Разрешение дела, результатом которого является юр юридическое оформление Палатой суда. Форма – поспостановление.

Право сторон на апелляцию осуществляется путем ее подачи в Большую Палату суда в течение трех месяцев со дня вынесения постановления обычной Палатой суда.

Постановление Палаты суда является окончательным, если:

1.         стороны заявили, что не будут обращаться с прошением о направлении дела в Большую Палату;

2.         через три месяца после вынесения постановления обычной Палатой отсутствует прошение о направлении дела в Большую Палату;

3.         комитет Большой палаты отклонил такое прошение.[9, с 211]


Раздел II Обязанности граждан в условиях правового демократического государства

 

2.1. Система обязанностей человека и гражданина

Юридическая обязанность – гарантированная законом мера общественно необходимого (полезного) и государственного целесообразного поведения лица, объективно обусловленная потребностями существования и развития других лиц, социальных групп, наций, человечества. Можно сказать, что юридическая обязанность – преграда на пути произвола, хаоса, всего того, что мешает нормальному развитию общества.

Обязанность – парная категория с правом, так как обязанность служит способом обеспечения прав. Права человека и гражданина, какими бы объемными они не были, все же не являются безграничными, абсолютными, поскольку их использование не должно наносить вред другим людям, обществу в целом. Это предостережение содержится во Всеобщей декларации прав человека (п.2 ст.29): « При осуществлении своих прав и свобод каждый человек должен подвергаться только таким ограничениям, какие установлены законом исключительно с целью обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других и удовлетворения справедливых требований морали, общественного порядка и общего благосостояния в демократическом обществе». Использование человеком своих прав одновременно предполагает его обязанность защищать и укреплять эти права – ради самого себя и ради других. Даже граждане развитых демократий часто неверно понимают это равенство и нередко пользуются правами, игнорируя обязанности.

Права существуют только тогда, когда признаются другими гражданами государства. Свои требования к гражданам государство формирует в системе обязанностей и устанавливает меры юридической ответственности за их невыполнение. Граждане – сами хранители своей свободы, направления и границы внешнего выражения которых даны в правах. Именно для того, чтобы укрепить свои права, граждане в демократическом обществе принимают на себя обязательства и исполняют свои обязанности. Во Всеобщей декларации прав человека (п.1 ст.29) определено: «Каждый человек имеет обязанности перед обществом, в котором только и возможно свободное и полное развитие его личности». Так же, как и права человека, основные юридические обязанности фиксируются в конституции и других законах государства.[9, с 199]

Классификация обязанностей:

Личные

(гражданские)

Полити-

ческие

Экономи-

ческие

Соци-

альные

Культур-

Ные

Экологи-

ческие

Личные обязанности можно разделить на физические (например, содержать несовершеннолетних детей) и духовные (например, уважать честь, достоинство, национальные чувства человека).

Экономические обязанности – обязанность отдавать часть своего дохода в виде налога на общественные потребности и др.

Политические обязанности – соблюдать конституцию и законы, защищать родину и др.

Социальные обязанности – обязанность трудиться и др.

Культурные обязанности – заботливо относиться к памятникам истории культуры человечества и др.

Экологические обязанности – беречь природу; компенсировать ущерб, причинённый загрязнением и иным отрицательным воздействием на окружающую природную среду.

Разумеется, в обязанности граждан демократических государств входит соблюдение законов, уважение прав и свобод других лиц, уплата налогов, подчинение милицейским (полицейским) предписаниям и т.д.

В некоторых странах к числу важнейших обязанностей граждан относиться участие в голосовании на выборах в органы государственной власти и воинская повинность. В конституциях отдельных государств говорится об обязанности трудиться (Япония, Италия, Гватемала, Эквадор и др.), воспитывать детей (Италия, Россия), заботиться о своём здоровье и своевременно прибегать к лечебной помощи (Уругвай).[9, с 200]

Таким образом, использование и осуществление прав и свобод человека и гражданина является неотъемлемым от исполнения им обязанностей, законодательно закреплённых государствами. Правда, ответственность за исполнение ряда обязанностей не предусматривается, тогда как вопрос об ответственности должностных лиц, органов власти и отдельных граждан права человека превращаются не более как в красивую декларацию.


Информация о работе «Реализация прав человека в социально-правовом государстве»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 86795
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
92123
0
0

... интеллектуального, психологического развития членов общества, их способности к самодеятельности при включенности в тот или иной институт гражданского общества; законообеспеченность населения, то есть функционирование правового государства. Предпочтение я отдаю этому определению: гражданское общество - это такое общество, в котором различные по своей природе объединения граждан (партии, союзы, ...

Скачать
115978
0
0

... является живым организмом, обеспечивающим цели и интересы конкретного индивида и сохранение, стабилизацию общества с рыночной экономикой и либерально-демократическим политическим режимом. Правовое государство – объективная необходимость и величайшая социальная ценность, эффективный способ организации общества и управления им.3 Ценностный смысл идеи правового государства состоит в утверждении ...

Скачать
99881
0
0

... Оно быстро стало популярным. К этому времени (примерно 1989-1992 годы) относится наибольшее число публицистических выступлений видных российских юристов, разъясняющих смысл данного понятия. И эти разъяснения соответствовали уже классической концепции правового государства. 1.2 Современная теория правового государства Итак, «второе дыхание» идея правовой государственности обрела в современном ...

Скачать
64385
0
0

... завершили русскую концепцию правового государства. Рассмотрим основные идеи и принципы правового государства с точки зрения Г.Ф. Шершевича. Он отмечает следующие пути формирования и основные параметры правового государства: 1. Для устранения произвола необходимо установление норм  объективного права, которые определяют пределы свободы каждого и ограничивают одни интересы и другие, в том ...

0 комментариев


Наверх