Правовое обеспечение выпускной квалификационной работы

Пути совершенствования обеспечения надзора прокуратуры в сфере управления
Теоретико-методологические основы прокурорского надзора как способа обеспечения законности в сфере управления Общий надзор органов прокуратуры как основное направление обеспечения законности в сфере управления Правовые основы обеспечения законности правовых актов муниципальных образований Анализ осуществления прокурорского надзора за законностью правовых актов управления Основные направления обеспечения законности актов муниципальных органов Пути совершенствования обеспечения надзора прокуратуры в сфере управления Модель совершенствования законности актов муниципальных органов Программа мер по обеспечению выпускной квалификационной работы Правовое обеспечение выпускной квалификационной работы Компьютерное обеспечение выпускной квалификационной работы Елистратов А.И. Очерк административного права. - Петроград. - 1922. - С. 91
244057
знаков
5
таблиц
5
изображений

4.3 Правовое обеспечение выпускной квалификационной работы

В данной работе были рассмотрены и проанализированы основы регулирования нормотворческой деятельности в муниципальных образованиях на современном этапе. В этой связи необходимо указать, какие именно правовые документы использовались.

Во-первых, использовался Федеральный закон РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления» №131-ФЗ от 6 октября 2003 года, который в соответствии с Конституцией Российской Федерации устанавливает общие правовые, территориальные, организационные и экономические принципы организации местного самоуправления в Российской Федерации, определяет государственные гарантии его осуществления.

Во-вторых, работа в целом также основывалась на законе Республики Татарстан «О местном самоуправлении в Республике Татарстан» № 45-ЗРТ от 28 июля 2004 г., который в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Конституцией Республики Татарстан осуществляет правовое регулирование организации местного самоуправления в Республике Татарстан.

Кроме указанных законодательных актов в дипломной работе использовались:

- Федеральный закон РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» № 154-ФЗ от 28 августа 1995 г.;

- Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» от 6 октября 1999 г.;

- Закон РФ «О местном самоуправлении в РФ» № 1550-1 от 6 июля 1991 г.;

- Закон РТ «О местных органах государственной власти и управления» № 2246-XII от 30 ноября 1994 г.;

- Закон РТ «О местном самоуправлении в Республике Татарстан» № 45-ЗРТ от 28 июля 2004 г.;

- Закон РТ «О местном самоуправлении в Республике Татарстан» № 2250-XI от 30 ноября 1994 г.;

- Закон РТ «О продлении сроков полномочий представительных органов и выборных должностных лиц местного самоуправления в РТ» № 6-ЗРТ от 28 января 2005 г.;

- Закон РТ «О государственной собственности и собственности местного самоуправления» № 2353 от 15 сентября 1999 г.

 

4.4 Социологическое обеспечение выпускной квалификационной работы

 

Обоснование проблемы исследования. Вопросы обеспечения законности правового регулирования местного самоуправления, а также проблемы, находящиеся в тесной взаимосвязи с ними, в последнее время неизменно вызывают пристальный интерес как практических работников, так и широкого круга ученых, представляющих различные сферы правовой науки. Подобное внимание к указанной проблематике вполне объяснимо: сегодня во многих субъектах Российской Федерации идет активный процесс по модификации и совершенствованию систем местного самоуправления как на региональном, так и на муниципальном уровнях.

В связи с этим первоочередное значение в настоящее время приобретает качество действующей нормативной базы местного самоуправления, ее способность служить надежной основой сложных процессов, происходящих в правовом регулировании местного самоуправления и характерных для современного этапа его развития. К тому же, сегодня очевидна необходимость создания механизма обеспечения единства правового пространства России, который позволил бы оптимизировать взаимодействие системы федерального законодательства с региональными и муниципальными законодательными системами на основе положений Конституции РФ.

В рамках созданных муниципальных управленческих отношений реализуются функции, компетенция и полномочия органов местного самоуправления и их должностных лиц. Главным и заключительным этапом такой деятельности являются подготовка и издание правовых актов управления. Практически невозможно решать вопросы местного значения без института муниципальных правовых актов управления, т. е. без принятия органом местного самоуправления и их должностными лицами нормативных или индивидуальных правовых актов управления, поскольку задачи и функции местного самоуправления не могут быть в конечном счете решены без использования такой формы управления, как издание правовых актов управления.

Соблюдение законности означает строгое и неуклонное выполнение законов и основанных на них подзаконных актов всеми без исключения органами, организациями, должностными лицами и гражданами, полное соответствие их поведения пред писаниям юридических норм.

Соответствие целям и содержанию закона означает, что при издании правового акта органа местного самоуправления, иных нормативных актов, имеющих большую юридическую силу, не допустимы какие бы то ни было отступления от целей, которые имелись в виду в законах и других актах (например, в уставе муниципального образования), обладающих большей юридической силой. Это требование обязывает органы местно го самоуправления использовать предоставленные им полномочия только для тех целей, которые определены законом.

Говоря о необходимости соответствия правовых актов органов местного самоуправления целям и содержанию закона, следует обратить внимание на недопустимость противопоставления законности и «целесообразности» при принятии актов.

Представленные требования к нормативно-правовым актам органов местного самоуправления формируют необходимость надзора прокуратуры как способа обеспечения законности. Все это отражает актуальность и необходимость проведения социологического исследования в данной сфере.

Цель исследования – выявление тенденций обеспечения законности нормативно-правовых актов управления органами прокуратуры.

Объект исследования – правовые акты местного самоуправления.

Предмет исследования – обеспечение прокуратурой верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, охраняемых законом интересы общества и государства.

Гипотеза исследования: предварительный анализ ряда материалов системе регулирования нормотворчества позволяет сделать предположение, что в настоящее время в системе разработки и принятия нормативно-правовых актов существуют проблемы обеспечения их законности, несоответствия федеральному законодательству и законодательству субъектов федерации.

Задачи исследования:

- определить динамику разработки распорядительных документов;

- выявить схему работы администрации с населением;

- определить систему разработки нормативных актов в деятельности администрации;

- выявить проблемы в обеспечении законности принимаемых нормативных актов администрации.

Логический анализ основных понятий.

Прокурорский надзор - осуществляемый органами прокуратуры надзор за исполнением законов федеральными министерствами и ведомствами, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления, военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов; надзор за соблюдением этими органами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций прав и свобод человека и гражданина; надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие; надзор за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и применяющих назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу. Прокурор вправе: опротестовывать акты, издаваемые различными юридическими лицами, если они противоречат закону; привлекать правонарушителей к уголовной ответственности, возбуждать производство об административном правонарушении; обеспечивать возмещение материального ущерба, причиненного нарушением закона, и т.д.

Муниципальное (местное) нормотворчество - осуществляемая в определенном, установленном уставом муниципального образования и иными нормативными актами органов и должностных лиц местного самоуправления процессуальном порядке деятельность по созданию, изменению и дополнению общеобязательных правил поведения по предметам местного значения.

Муниципально-правовые нормы – это правила поведения, исходящие от местного сообщества или государства в лице соответствующих органов или должностных лиц и обеспеченные принудительной силой государства.

Муниципальный правовой акт - решение по вопросам местного значения или по вопросам осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, принятое населением муниципального образования непосредственно, органом местного самоуправления и (или) должностным лицом местного само управления, документально оформленное, обязательное для исполнения м территории муниципального образования, устанавливающее либо из меняющее общеобязательные правила или имеющее индивидуальный характер.

Рабочий план исследования представлен в таблице 1.


Таблица 1 – Рабочий план исследования

Мероприятие

Сроки

проведения

Ответственный Примечание
1 2 3 4
1 Сбор информации по теоретической части (написание основных понятий, обобщение и анализ исследований по данной проблеме, описание актуальности проблемы) 02.01.07–07.01.07 Дипломант
1 2 3 4
2 Составление программы социологического исследования (формулировка и обоснование проблемы, указание цели исследования, определение объекта и предмета исследования, логический анализ основных понятий, формулировка гипотез и задач исследования) 08.01.07–11.01.07 Дипломант
3 Подготовка инструментария 12.01.07 Дипломант
4 Анализ документов 13.01.07–15.02.07 Дипломант
5 Подготовка полученных данных к обработке 16.02.07–19.02.07 Дипломант
6 Анализ информации, полученной из исследований по статистическим данным 20.02.07–23.02.07 Дипломант

Методологическая основа. Основным методом сбора информации явился метод обработки документов, который позволили проанализировать сложившуюся ситуацию в области регулирования нормотворчества в Нижнекамском муниципальном образовании.

Таблица 2 - Операционализация понятий по анализу документов

Операциональные понятия Индикаторы Наименование исследования
Порядок предоставления отчетов по организации прокурорского надзора Сроки предоставления рапортов о результатах проверок правовых актов должностных лиц и органов муниципального образования Указание прокуратуры РТ «О порядке предоставления отчетов по организации прокурорского надзора за законностью правовых актов органов местного самоуправления» от 12.01.06 № 7-10-4-06
Проверка соблюдения законности правовых актов органов местного самоуправления Количество протестов и представлений об устранении нарушений Докладная записка Заместителю прокурора РТ
Надзор за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина Количество выявленных нарушений Отчет о работе прокурора
Проверка соблюдения бюджетного законодательства Объем доходов и расходов бюджета Представление об устранении нарушений бюджетного законодательства при составлении и утверждении бюджета муниципального образования
Правовое регулирование муниципальной службы Нарушение законодательства о муниципальной службе Представление об устранении нарушений законодательства о муниципальной службе
Надзор за законностью правовых актов органов власти и управления Статистические данные о вынесенных протестах и представлениях за 2005 год Надзор за соблюдением законности в деятельности местных органов представительной и исполнительной власти, органов местного самоуправления, контролирующих органов

Информация о работе «Пути совершенствования обеспечения надзора прокуратуры в сфере управления»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 244057
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
64983
0
0

... перечень объектов общего надзора не включены акты Правительства РФ и правительств республик в составе Российской Федерации, а также Указы Президента РФ. В предмет прокурорского надзора в сфере исполнительной власти следует включать: 1)Законность и обоснованность правовых актов, издаваемых указанными выше органами государственного управления, а также должностными лицами этих органов. ...

Скачать
230680
5
0

... о защите своих прав и свобод, непринятия ими мер по восстановлению нарушенных прав и свобод граждан. Общество заинтересовано в совершенствовании прокурорского надзора за защитой прав и законных интересов субъектов в гражданском процессе. Также в заключении хотелось бы отметить, что предупреждению нарушений прав и свобод человека и гражданина служит вся надзорная и иная деятельность прокурора, а ...

Скачать
137430
0
0

... документа. Итак, повышение качества и действенности финансового контроля – это целая система организационных, методических и правовых мероприятий, направленных на совершенствование видов и форм контроля, обеспечение тесного взаимодействия всех органов, осуществляющих контрольные функции.[16] 2. Казначейский контроль за исполнением федерального бюджета в Российской Федерации. 2.1. Организация ...

Скачать
116506
2
10

... занятий разрабатывается управлением (отделом) по конвоированию территориального органа УИС на квартал. Глава III. Проблемы и пути совершенствования обеспечения конвоирования осужденных к лишению свободы   3.1 Проблемы кадрового обеспечения подразделений охраны и конвоирования исправительных учреждений В настоящее время проблема кадрового обеспечения системы исполнения наказаний вообще и ...

0 комментариев


Наверх