Программа мер по обеспечению выпускной квалификационной работы

Пути совершенствования обеспечения надзора прокуратуры в сфере управления
Теоретико-методологические основы прокурорского надзора как способа обеспечения законности в сфере управления Общий надзор органов прокуратуры как основное направление обеспечения законности в сфере управления Правовые основы обеспечения законности правовых актов муниципальных образований Анализ осуществления прокурорского надзора за законностью правовых актов управления Основные направления обеспечения законности актов муниципальных органов Пути совершенствования обеспечения надзора прокуратуры в сфере управления Модель совершенствования законности актов муниципальных органов Программа мер по обеспечению выпускной квалификационной работы Правовое обеспечение выпускной квалификационной работы Компьютерное обеспечение выпускной квалификационной работы Елистратов А.И. Очерк административного права. - Петроград. - 1922. - С. 91
244057
знаков
5
таблиц
5
изображений

4 Программа мер по обеспечению выпускной квалификационной работы

 

4.1 Социальная значимость внедрения разработанных мероприятий

В соответствии со ст. 21 Закона о прокуратуре на прокуроров возложен надзор за законностью правовых актов, из даваемых (принимаемых) федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органа ми государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

Перечисленные органы, реализуя возложенные на них полномочия, издают (принимают) законы и подзаконные акты (указы, постановления, решения, распоряжения, приказы, указания) по самым различным вопросам общественной жизни, применяя многочисленные законодательные и иные акты. При этом, как свидетельствует практика прокурорского надзора, они нередко допускают нарушения применяемых законов, выражающиеся чаще в превышении своих полномочий. Прокурорами ежегодно в ходе проверок выявляются десятки тысяч правовых актов, противоречащих действующему законодательству. Особую опасность представляет издание незаконных правовых актов органами представительной и исполнительной власти всех уровней, так как это нередко влечет за собой нарушение прав и свобод многих или всех граждан, проживающих в соответствующих регионах, законных интересов юридических лиц. Следует иметь в виду, что издание незаконных актов помимо отрицательного влияния на состояние законности приводит к снижению авторитета органов и их руководителей, издавших эти акты, что ведет к ослаблению управляемости в регионах и дестабилизации обстановки.

В связи с этим российские прокуроры традиционно уделяли особое внимание прокурорскому надзору за законностью актов, издаваемых органами, перечисленными в ст. 21 Закона о прокуратуре, и проверки законности актов занимали в прошлом и занимают в настоящее время значительный объем в общем объеме проводимых прокурорских проверок. При этом приоритет всегда отдавался проверкам законности актов, издаваемых органами представительной и исполнительной власти и органами местного самоуправления.

Необходимо подчеркнуть, что, осуществляя надзор за законностью правовых актов, прокуроры одновременно осуществляют надзор и за исполнением тех законов, которые применяются при их издании. Вместе с тем в содержание проверок исполнения законов входят и проверки законности правовых актов, изданных соответствующими руководителями органов в процессе исполнения этих законов. Так, проводя проверку исполнения трудового законодательства на промышленном предприятии, прокурор обязательно проверяет и законность изданных руководителем предприятия приказов в ходе применения этого законодательства. Руководители любых органов в основном исполняют законы в так называемой активной форме, т.е. в форме применения законов, выражающейся в издании правовых актов как письменных, так и устных, и совершении других юридически значимых действий (например, заключение разного рода договоров).

 

4.2 Математическое и статистическое обеспечение выпускной квалификационной работы

Статистический анализ данных решает множество задач, для которых могут быть использованы различные статистические методы.

Средняя величина является в большинстве случаев весьма информативной мерой «центрального положения» наблюдаемой переменной. При этом следует помнить, что процедура поиска средних величин будет зависеть от типа переменной.

Если переменная номинальная, то в качестве средней величины следует использовать моду – наиболее часто встречающееся значение.

Например, при контент-анализе документов по прокурорскому надзору прокуратуры г. Нижнекамск в 50 страницах, была выявлена следующая тематика печати: 1 – нарушения правовых актов в бюджетной сфере, 2 – нарушения правовых актов в налоговой сфере, 3 – нарушения правовых актов по земельному законодательству.

Для превращения этих данных в осмысленную статистическую картину необходимо рассчитать частотное распределение, а затем процентное соотношение страниц к пяти вышеназванным группам.

Таблица.1. Расчет частотного распределения

Тематика публикаций

Количество

страниц

Количество страниц в процентном соотношении
1 – нарушения правовых актов в бюджетной сфере 17 33%
2 – нарушения правовых актов в налоговой сфере 10 20%
3 – нарушения правовых актов по земельному законодательству 23 47%
Всего 50 100%

Модой в данном примере будет альтернатива 3, частота которой равняется 23. Иными словами, в газете распространены протесты по нарушениям правовых актов по земельному законодательству.

 


Информация о работе «Пути совершенствования обеспечения надзора прокуратуры в сфере управления»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 244057
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
64983
0
0

... перечень объектов общего надзора не включены акты Правительства РФ и правительств республик в составе Российской Федерации, а также Указы Президента РФ. В предмет прокурорского надзора в сфере исполнительной власти следует включать: 1)Законность и обоснованность правовых актов, издаваемых указанными выше органами государственного управления, а также должностными лицами этих органов. ...

Скачать
230680
5
0

... о защите своих прав и свобод, непринятия ими мер по восстановлению нарушенных прав и свобод граждан. Общество заинтересовано в совершенствовании прокурорского надзора за защитой прав и законных интересов субъектов в гражданском процессе. Также в заключении хотелось бы отметить, что предупреждению нарушений прав и свобод человека и гражданина служит вся надзорная и иная деятельность прокурора, а ...

Скачать
137430
0
0

... документа. Итак, повышение качества и действенности финансового контроля – это целая система организационных, методических и правовых мероприятий, направленных на совершенствование видов и форм контроля, обеспечение тесного взаимодействия всех органов, осуществляющих контрольные функции.[16] 2. Казначейский контроль за исполнением федерального бюджета в Российской Федерации. 2.1. Организация ...

Скачать
116506
2
10

... занятий разрабатывается управлением (отделом) по конвоированию территориального органа УИС на квартал. Глава III. Проблемы и пути совершенствования обеспечения конвоирования осужденных к лишению свободы   3.1 Проблемы кадрового обеспечения подразделений охраны и конвоирования исправительных учреждений В настоящее время проблема кадрового обеспечения системы исполнения наказаний вообще и ...

0 комментариев


Наверх