Президент РФ. Правовой статус, полномочия, выборы, отрешение от должности

31359
знаков
0
таблиц
0
изображений

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Пермская государственная сельскохозяйственная академия

имени академика Д.Н.Прянишникова»

Кафедра Земельного права

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине «Основы права»

тема: «Президент РФ. Правовой статус, полномочия, выборы, отрешение от должности»

Выполнила студентка 3 курса

Специальности 060500

«Бухгалтерский учёт, анализ и аудит» гр.32

Шифр Бс/х-2003-165

Пермь 2005


Содержание.

1.  Президент РФ. Правовой статус, полномочия.

2.  Выборы.

3.  Отрешение от должности.

Список использованной литературы.

1.         Президент РФ. Правовой статус, полномочия.

 

 В соответствии с Конституцией Российской Федерации (ст.80) Президент России является главой государства. Как глава государства он представляет Российскую Федерацию как внутри страны, так и в международных отношениях. Это означает, что Президент России обладает правом вести официальные встречи и переговоры не только с представителями иностранных государств и международных организаций, но и руководителями органов государственной власти субъектов Российской Федерации, выражая при этом позицию и интересы всей Федерации в целом.

 Наделение Президента России такими обширными полномочиями прямо вытекает из конституционной нормы о том (п.2 ст.80), что он является гарантом Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина, в установленном порядке принимает меры по охране суверенитета Российской Федерации, её независимости и государственной целостности, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти.

 В отличие от ранее действующего Основного Закона России Конституция РФ не называет Президента страны главой исполнительной власти, ограничиваясь лишь указанием на то, что Президент России - это глава государства. Однако перечень полномочий Президента России и характер его взаимоотношений с другими должностными лицами и органами власти, позволяют сделать вывод о том, что Президент Российской Федерации оказывает самое непосредственное влияние на организацию деятельности исполнительной власти. Это проявляется, прежде всего, в праве Президента России определять в соответствии с Конституцией и Федеральными законами основные направления внутренней и внешней политики государства. Кроме того, Президент РФ активно участвует в определении персонального состава Правительства РФ и организации его работы. Так, согласно п. «а», «б», «в», «г», «и» и «к» ст.83 Конституции РФ Президент Российской Федерации:

-           назначает с согласия Государственной Думы Председателя Правительства РФ;

-           принимает решение об отставке Правительства РФ;

-           по предложению Председателя Правительства РФ назначает на должность и освобождает от должности заместителей Председателя Правительства РФ, Федеральных министров;

-           имеет право председательствовать на заседаниях Правительства РФ;

-           формирует Администрацию Президента РФ;

-           назначает и освобождает своих полномочных представителей в субъектах РФ.

Президент России обладает весьма значительными полномочиями учредительного характера в отношении других государственных органов:

-           представляет Государственной Думе кандидатуру для назначения на должность Председателя Центрального банка РФ;

-           ставит перед Государственной Думой вопрос об освобождении от должности Председателя Центрального банка РФ;

-           представляет Совету Федерации кандидатуры для назначения на должность судей Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, а также кандидатуру Генерального прокурора Российской Федерации;

-           вносит в Совет Федерации предложения об освобождении от должности Генерального прокурора РФ;

-           назначает судей других федеральных судов, в том числе и судей военных судов военных округов, групп войск, армий, флотилий, гарнизонов и им равных военно-судебных органов;

-           назначает и отзывает после консультации с соответствующими комитетами или комиссиями палат Федерального Собрания дипломатических представителей Российской Федерации в иностранных государствах и международных организациях.

Президент РФ осуществляет ряд функций, связанных с обеспечением деятельности парламента РФ и принятием федеральных законов. Так, в соответствии с положением ст.84 Конституции РФ, Президент РФ:

-           назначает выборы Государственной Думы; распускает Государственную Думу в случаях и порядке, предусмотренных Конституцией РФ;

-           вносит законопроекты в Государственную Думу;

-           подписывает и обнародует Федеральные законы;

-           назначает референдум в порядке, установленном Федеральным конституционным законом.

Президент России как должностное лицо, призванное обеспечивать согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти, наделен Конституцией РФ (ст.85) правом использовать согласительные процедуры для разрешения разногласий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а также между органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

 Кроме того, Президент РФ вправе приостанавливать действие актов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в случае противоречия этих актов Конституции Российской Федерации и Федеральным законам, международным обязательствам России или нарушения прав и свобод человека и гражданина до решения этого вопроса соответствующим судом. Обращаться в судебные инстанции Президент может также в случае, если не достигнуто согласованное решение по спорам как между органами власти РФ и её субъектами, так и органами власти субъектов Федерации между собой.

 Весьма значительными полномочиями обладает Президент РФ в сфере реализации внешнеполитических функций Российского государства. В соответствии с Конституцией РФ (ст.86) Президент РФ осуществляет руководство внешней политикой Российской Федерации; ведет переговоры и подписывает международные договоры Российской Федерации; подписывает ратифицированные грамоты (после ратификации международных договоров парламентом России); принимает верительные и отзывные грамоты аккредитируемых при нем дипломатических представителей иностранных государств и международных организаций.

Содержание полномочий Президента РФ в области организации обороны страны определяется тем, что, получая власть от народа Российской Федерации, он обязан в силу Конституции РФ (ст.80, 82) и в соответствии с присягой принимать меры по охране суверенитета России, её независимости, безопасности и территориальной целостности государства. В связи с этим Президент наделяется Конституцией РФ и военным законодательством весьма обширными и ответственными полномочиями.

 Как было уже отмечено, Президент РФ по предложению Правительства РФ назначает на должности Федеральных министров и руководителей оборонного комплекса России: министра обороны и председателя комитета Российской Федерации по оборонным отраслям промышленности. Президент формирует и возглавляет Совет Безопасности Российской Федерации.

В этот орган, основными функциями которого является разработка предложений по обеспечению защиты конституционного строя, государственного суверенитета, территориальной целостности страны, участие совместно с другими органами в выработке военной политики Российской Федерации, кроме Президента входят руководители палат парламента и председатель Правительства Российской Федерации, ряд федеральных министров (обороны, иностранных дел, внутренних дел и др.), руководители других государственных органов (службы внешней разведки и др.).

 Среди полномочий Президента есть и такие, осуществление которых самым непосредственным образом влияет на боевую готовность Вооруженных Сил Российской Федерации:

-           утверждение военной доктрины Российской Федерации;

-           назначение и освобождение от должности высшего командования Вооруженных Сил Российской Федерации;

-           присвоение высших военных званий;

-           издание указов о призыве граждан России на военную службу.

В соответствии с Конституцией РФ (ст.87) Президент России является Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами Российской Федерации. Именно в этом качестве Президент РФ согласно Закона Российской Федерации «Об обороне» утверждает концепцию и планы строительства, планы применения Вооруженных Сил РФ, утверждает Положение о Министерстве обороны России и Генеральном штабе Вооруженных сил Российской Федерации, утверждает по представлению министра обороны РФ планы дислокаций войск и размещении военных объектов.

 Кроме того, Президент РФ, будучи должностным лицом, непрерывно осуществляющим свои властные функции, наделен Конституцией Российской Федерации (ст.87, 88) правом оперативно принимать важнейшие решения, связанные с обеспечением обороны страны и безопасности граждан. В случае агрессии против Российской Федерации или непосредственной угрозе агрессии Президент России вводит на всей территории Российской Федерации или в отдельных её местностях военное положение с незамедлительным сообщением об этом Совету Федерации и Государственной Думе. В соответствии с законом РФ «Об обороне» Президент в случае внезапного вооруженного нападения на Российскую Федерацию объявляет состояние войны, общую или частичную мобилизацию с незамедлительным сообщением об этом парламенту России. Президент вводит в действие нормативные акты военного времени и прекращает их действие, формирует и упраздняет органы государственного управления военного времени в соответствии с Законом РФ о военном положении. Равным образом Президент России сообщает Совету Федерации и Государственной Думе об осуществлении им и другого своего права – введение на всей территории Российской Федерации или отдельных её местностях чрезвычайного положения (ст.88 Конституции РФ).

 Президенту России присущ и ряд полномочий, характерных для главы любого государства (ст.89 Конституции РФ), среди которых:

-           решение вопросов гражданства Российской Федерации и предоставления политического убежища;

-           награждение государственными знаками Российской Федерации;

-           присвоение почетных званий Российской Федерации;

-           осуществление помилования (в виде указа Президента России о полном или частичном освобождении конкретного осужденного от наказания либо замене назначенного ему судом наказания более мягким; этим актом может предусматриваться также снятие судимости с лиц, ранее отбывших наказание).

По вопросам своей компетенции Президент России издает указы и распоряжения. Указы Президента России по своей юридической силе бывают нормативные (т.е. имеющими общеобязательный характер и содержащие предписания общего характера) и ненормативными, индивидуальными (т.е. распространяющими свое действие на конкретных субъектов правоотношений и рассчитанных на одноразовое применение). К нормативным указам Президента России относится, например, указ о введении чрезвычайного положения, а к ненормативным – о назначении руководителя того или иного министерства или ведомства.

 Указы и распоряжение Президента России обязаны на всей территории Российской Федерации. Данное требование Конституции РФ (ст.90) означает, что акты Президента имеют прямое действие в отношении органов государственной власти, их должностных лиц, общественных объединений, органов местного самоуправления и граждан. Указы и распоряжения Президента России не должны противоречить Конституции РФ и федеральным законам.

 С целью успешного осуществления своих многообразных полномочий Президент России формирует Администрацию Президента Российской Федерации. Возглавляют её назначенный Президентом Руководитель Администрации, который координирует деятельность управлений, отделов и служб Президента России или его Администрации. К числу таких управлений относятся: Финансово-бюджетное управление Президента России, управление делами Президента России, Управление делопроизводства Администрации Президента России, Управление информационного обеспечения Администрации Президента России и др. Главными задачами указанных Управлений являются обеспечение эффективной деятельности главы государства в соответствующей сфере, принятие им обоснованных решений и организации взаимодействия с другими органами государственной власти.

 Важную роль в Администрации Президента России играет Государственно-правовое управление Президента России. Оно призвано осуществлять разработку предложений по концепции правовой политики и правовому обеспечению осуществляемых социально-экономических реформ, обеспечивать формирование программ законопроектных реформ, готовить заключение по поступающим на подпись Президенту России Федеральным законам, контролировать правильность и своевременность опубликования указов и распоряжений Президента России, Федеральных законов и других актов, принимаемых Федеральным Собранием Российский Федерации. На Государственно-правовое управление Президента РФ возложена также координация работ по вопросам нормативного регулирования деятельности правоохранительных органов, органов военного управления, а также других государственных органов, осуществляющих деятельность в области обороны и безопасности. С этой целью в составе ГПУ создан и действует Отдел правоохранительных органов, вопросов безопасности и обороны.

 Ряд ответственных задач решает Отдел писем и приема граждан, Отдел по взаимодействию и партиями и общественными объединениями, Аппарат советников Президента России (в его составе есть советник по правовой политике, по оборонным вопросам и др.), Комиссии при Президенте (комиссии по вопросам помилования, по государственным наградам, по присвоению высших военных званий и др.), Координационные комитеты (по делам инвалидов, по экологической политике и др.). Для обеспечения взаимодействия Администрации Президента России с парламентом, главой государства назначается полномочный представитель Президента России в Федеральном Собрании.


Информация о работе «Президент РФ. Правовой статус, полномочия, выборы, отрешение от должности»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 31359
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
56054
1
0

... и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти». 2. Соотношение института президента в России и Соединенных Штатах Америки 2.1 Характеристика Соединенных Штатов Америки. Административное деление Государство состоит из 50 штатов, являющихся равноправными субъектами ...

Скачать
154578
0
0

... узком смысле этого понятия, но и более широкие отношения, связанные с избранием Президента страны. Закон развивает и конкретизирует, в частности, некоторые конституционные положения о статусе Президента страны. Например, в Законе о выборах Президента Российской Федерации закреплены нормы, четко регулирующие порядок и сроки назначения выборов; нормы, определяющие субъектов выдвижения кандидатов на ...

Скачать
31936
0
0

... в отношении Президента физического или психического насилия, его нельзя привлечь к любому виду правовой ответственности, пока он состоит в должности Президента. Наконец, Президента нельзя свергнуть, ни отстранить от исполнения обязанностей. В соответствии ч. 1 ст. 92 Конституции Президент Российской Федерации приступает к исполнению полномочий с момента принесения им присяги, прекращает их ...

Скачать
32121
0
0

... Федерации по достижении им 18 лет на день выборов. «Избрание Президента Российской Федерации непосредственно гражданами в целом повышает авторитетность института Президента Российской Федерации в системе других органов государственной власти Российской Федерации»[5]. Активное и пассивное избирательное право на выборах Президента Российской Федерации не совпадает. Президентом может быть избран ...

0 комментариев


Наверх