Содержание

Введение. 2

Глава 1. Президент РФ в системе разделения властей. 6

1.1 Значение института президентства. 6

1.2 Соотношение ветвей власти и Президента. 11

Глава 2. Президент как глава Российского государства. 15

2.1 Порядок избрания. Кандидаты на замещение должности. Правовой иммунитет. Отрешение от должности. 15

2.2 Задачи и компетенция. 32

Глава 3. Организация осуществления президентской власти. 48

3.1 Управление делами Президента РФ. Органы при Президенте РФ.. 48

3.2 Указы Президента РФ и проблемы их совершенствования. 60

Заключение. 77

Список использованных источников и литературы.. 81


Введение

В современное время при обсуждении вопросов власти речь идет, прежде всего, о власти в человеческом коллективе. Всякая власть такого рода обычно определяется как способность (употребляемая или нет в данный момент) путем какого-либо воздействия, связанного с волевыми, психическими моментами, обеспечить желаемое поведение определенного лица, коллектива, другого субъекта отношений (например, автономного образования в составе государства). Отношения власти - всегда асимметричны, они предполагают доминирование одной стороны.

Нередко понятию власти придается чрезмерно широкая трактовка. Например, вряд ли можно видеть власть (в научном содержании этого термина) в отношениях между животными, в отношениях дрессировщика и зверя, в некоторых отношениях между людьми. Природные, ценностные качества явления, особые свойства людей (например, красота, ораторский талант) не определяют принудительным путем желаемое поведение, а являются лишь частью побудительных мотивов поведения. Такие мотивы нередко действуют стихийно, не включают момент осознания их как власти, что необходимо для власти в человеческом обществе. Волевой характер отношений, проистекающий из того, что они складываются между субъектами, наделенными сознанием и волей (лицами, коллективами, социальными общностями), - характерная черта власти среди людей.

Однако констатация волевого отношения еще недостаточна для выделения социальной, общественной власти. Такое отношение присутствует при применении в родительской власти, простая, хотя и осознаваемая, зависимость одного лица от другого также не может быть охарактеризована как проявление социальной власти. В основе последней лежит существование определенных общностей, коллективов, чьи связи опираются не на родственные отношения, а на иные факторы. Необходимость социальной, общественной власти в человеческих коллективах проистекает из их совместной осознанной деятельности, что предполагает разделение труда, регулирование поведения, установление определенной иерархии, порядка взаимоотношений людей в коллективе и коллективов между собой. Власть – существенный элемент всякой организации социальной жизни, жизни в коллективе. Среди разновидностей общественной власти обычно называют демократию, плутократию (власть богатства), меритократию (власть старейшин, заслуженных людей) и др.

Президентская власть, как власть социальная, является не частной, как это, например, имеет место в семье, не корпоративной, как в организации, а публичной. Это – политическая власть, действующая от имени всего общества и редко (например, в условиях тоталитарного социализма) от имени определенного класса или классов. В зарубежной политологической литературе иногда утверждается, что политика, и соответственно политическая власть, существует в любом человеческом коллективе. Однако вряд ли отношения в семье или профсоюзе можно назвать политикой в точном смысле этого слова, а власть – политической. По общему правилу, имеется лишь один уникальный коллектив, в котором может возникнуть такая разновидность общественной власти – это социально ассиметричное (в разных пониманиях классовое, стратифицированное) общество, всеобъемлющий коллектив более или менее определенных географических границах (страна, город-государство, субъект федерации), иногда – в кочующем сообществе (у монголов, где вместо административно-территориального деления использовалось деление на десятки, сотни или другие способы исчисления людей в походе). По общему правилу политическая власть получает свое выражение в государственной форме как власть государства.

Президентская власть формализована, она реализуется специализированным президентским аппаратом.

Таким образом, президентская власть – явление социально-политическое. Это основная форма проявления политической власти, обладающая специализированным аппаратом для регулирования общественных отношений и верховенством в обществе. Важнейшие элементы президентской власти – это воля и сила.

Власть придает обществу целостность, управляемость, служит важнейшим фактором организованности и порядка. Иными словами, это системообразующий элемент, обеспечивающий социальную жизнеспособность. Под воздействием власти общественные отношения становятся целенаправленными, приобретают характер управляемых и контролируемых связей, а совместная жизнь людей делается организованной и упорядоченной.

О степени легитимности президентской власти можно судить по уровню принуждения, необходимого для проведения той или иной политики в обществе, по количественному и качественному анализу попыток свержения правителей; по социальной напряженности, силе проявления гражданского неповиновения, бунтов, восстаний и т.п.; по результатам выборов; по массовым демонстрациям, внезапным проявлениям поддержки или, напротив, оппозиции существующему режиму и др.

 Всем вышеизложенным объясняется актуальность темы исследования института президентства.

Целью настоящей работы является изучение Конституционно-правового статуса Президента РФ. Исходя из цели работы ее задачами являются рассмотрение следующих вопросов:

- значение института президентства;

-соотношение ветвей власти и Президента;

-порядок избрания, кандидаты на замещение должности, правовой иммунитет, отрешение от должности;

-задачи и компетенция;

-управление делами Президента РФ, органы при Президенте РФ;

-указы Президента РФ и проблемы их совершенствования.

Настоящая работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Первая глава посвящена вопросу о Президенте РФ в системе разделения властей, вторая исследует вопрос о Президенте как глава Российского государства, третья рассматривает организацию осуществления президентской власти.

Методологической базой исследования явилось законодательство Российской Федерации, учебники по конституционному праву России, научные статьи в периодике и монографии по теме исследования.

президент власть правовой иммунитет указ


Глава 1. Президент РФ в системе разделения властей

 


Информация о работе «Конституционно-правовой статус Президента РФ»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 154578
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
42249
0
0

... стороны вырабатывают согласованное решение. В случае не достижения в ходе согласительных процедур, переговоров согласованного решения Президент может передавать разрешение спора на рассмотрение соответствующего суда. Президенту Российской Федерации дано конституционное право приостанавливать действие актов органов исполнительной власти субъектов Федерации, если эти акты противоречат Конституции, ...

Скачать
21775
0
0

... по выборам Президента РСФСР, полномочия и порядок образования окружных и участковых избирательных комиссий устанавливаются в соответствии с Законом РСФСР "О выборах народных депутатов РСФСР".   Деятельность избирательных комиссий по подготовке выборов Президента РСФСР, составлению списков избирателей, оповещению населения, подготовке и проведению голосования, контролю за соблюдением настоящего ...

Скачать
430253
0
0

... автономных округов С нормативно-правовой точки зрения автономные округа являются «обычными» субъектами Российской Федерации, однако реальность или фиктивность их статуса определяется их финансово-экономической обеспеченностью. Экономикам Агинского Бурятского и Усть-Ордынского Бурятского автономных округов присущ доиндустриальный характер, когда ведущее место в экономике занимает аграрный сектор ...

Скачать
169149
0
0

... , необходимые для подготовки вопро­сов, рассматриваемых в Администрации Президента Республики Беларусь. ЗАКЛЮЧЕНИЕ Проведя исследование на тему «Конституционно-правовой статус Президента Республики Беларусь», сделаем выводы.Республика Беларусь - молодая суверенная страна, которая делает первые шаги на пути построения правового демократического государства, основанного на базе развитого ...

0 комментариев


Наверх