Министерство образования РФ

 

Поморский государственный университет

имени М.В. Ломоносова

Юридический факультет

 

Кафедра уголовного и муниципального права

Петрова Марья Владимировна

студентка 59 группы

3 курса дневного отделения

Дипломная работа

По курсу “Гражданское право”

По теме “Правовой режим имущества простого товарищества”

Научный руководитель:

 Сидоров Петр Евгеньевич

Оценка:

Допущена к защите:

Архангельск – 2001

Содержание

Введение 3

1.     Состав и порядок формирования имущества простого

товарищества  5

2.     Соотношение понятий общее имущество простого

товарищества и общая собственность товарищей 11

3.     Владение, пользование и распоряжение общим имуществом

простого товарищества 21

4.     Ответственность товарищей по договору простого

товарищества 34

5.     Раздел имущества при ликвидации простого товарищества 43

Заключение

Список использованных источников  49

Введение

#G0В действующем законодательстве особое значение придается регулированию правового режима имущества субъектов гражданского права, особенно тех, которые обладают правом заниматься предпринимательской деятельностью – коммерческих предприятий.

Правовой режим имущества означает существование внутри основных правовых форм (права собственности или производных от него вещных хозяйственных прав) особых правил реализации правомочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом в ходе хозяйствования и, как правило, устанавливается в отношении отдельных видов имущества, выделяемых по экономическим и (или) юридическим признакам (когда имущество обособляется и учитывается отдельно по специальным правилам).

Особый правовой режим установлен законодательством и для имущества, объединенного по договору простого товарищества.

Договор простого товарищества (договор о совместной деятельности) представляет собой согласно ст. 1041 ГК РФ соглашение двух или нескольких лиц, по которому они обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

Договор о совместной деятельности в том виде, в каком он существует в действующем на территории Российской Федерации законодательстве, достаточно молод, хотя на самом деле, являясь одним из наиболее универсальных договоров, относиться к древнейшим правовым институтам, дошедшим до нас из римского права. В современном правовом регулировании простого товарищества явственно прослеживается влияние римского права. Внесение вкладов в совместную деятельность, правовой режим имущества товарищей, распределение прибылей и убытков – эти и другие юридические конструкции римского права во многом предвосхищают современное законодательное регулирование простого товарищества в Российской Федерации.

Договор простого товарищества широко применялся и в дореволюционном российском праве, поскольку позволял без особых усилий объединить имущество и капиталы двух или более лиц для общей хозяйственной деятельности.

Уже в начале 19 века были очевидны ценность, преимущества и достоинства договора простого товарищества. Виднейший русский юрист Г. Ф. Шершеневич писал, что договор простого товарищества “не служит сам себе целью заключения договора, как это замечается в отношении других договоров, например, купля-продажа, займа, но имеет своей задачею заключение других договоров”[1].

Широкое применение данного договора определено универсальным его характером, позволяющим осуществлять совместную деятельность (в том числе и коммерческую) без образования юридического лица, при которой участники договора сохраняют свою автономию.

Значение договора простого товарищества, его место в гражданском обороте, в первую очередь, обусловлены тем, что договор простого товарищества - это единственный предусмотренный Гражданским кодексом договор, регулирующий совместную деятельность его участников.

Эффективность осуществление совместной деятельности по договору простого товарищества во многом определяется правовым режимом имущества данного образования.

Хотя договор простого товарищества является одним из древнейших правовых институтов, анализ работ, посвященных вопросам договора простого товарищества, указывает на большее внимание советских ученых юристов нежели российских к данной проблеме.

Задачами данного исследования являются определение правового режима имущества простого товарищества, его значения для достижения целей данного договора, оценка эффективности установленного законодательством правового режима имущества простого товарищества для реализации целей, которые преследовал законодатель при введении института договора о совместной деятельности в гражданском праве.


Информация о работе «Правовой режим имущества простого товарищества»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 59354
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
152325
0
0

... прав и обязанностей супругов, а также регулирующие отношения по поводу супружеского имущества, складывающиеся с третьими лицами, в комплексе составляют законный правовой режим имущества супругов, предусмотренный современным российским законодательством. Режим общности приобретений возникает в силу прямого указания закона с момента регистрации заключения брака. Законный режим имущества супругов ...

Скачать
40115
0
0

... в распределении прибыли или освобождение его от покрытия расходов (убытков) невозможно, а соответствующие соглашения ничтожны.   2.3 Ответственность сторон и особенности прекращения договора простого товарищества   Она определяется следующими обстоятельствами: а) характером осуществляемой деятельности (коммерческое или некоммерческое товарищество); б) спецификой мер гражданско-правовой ...

Скачать
35397
0
0

... . С учетом этой общей нормы положения л 1 ст. 1041 ГК следует толковать расшири­тельно. Таким образом, закон исключает из числа возможных участников коммерческого простого товарищества граждан (не являющихся предпринимателями) , государство и государственные(муниципальные) образования. Участниками некоммерческого простого товарищества в принци­пе, могут выступать любые лица. Существует лишь одно ...

Скачать
52236
0
0

... простого товарищества (кредитора) в силу общности цели договора является не только его личным интересом: в исполнении договора заинтересованы и все другие его участники. Здесь имеет место не встречность, а совпадение прав и обязанностей сторон договора простого товарищества. Т.е главная особенность обязательства из простого товарищества заключается в том, что ни одна из сторон не вправе требовать ...

0 комментариев


Наверх