1.3 Земельный кодекс РФ как источник земельного права

Земельный кодекс РФ – головной отраслевой закон, обладающий приоритетом в регулировании земельных отношений. Его принятие стало важным событием в жизни Российской Федерации. Прежний Земельный кодекс РСФСР 1991 г. предусматривал куплю-продажу земельных участков, только если одним из субъектов данных правоотношений выступало государство. Он давно не отвечал потребностям современных общественных отношений, более половины его статей были отменены еще в 1993 г. при приведении законодательства в соответствие с Конституцией РФ.

Значительная часть отношений, связанных с землей, регулировалась подзаконными актами. В настоящее время содержавшие нормы земельного права законодательные акты СССР в соответствии со ст. 5 Федерального закона от 25 октября 2001 37-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» со дня введения в действие нового Земельного кодекса не применяются.

Земельный кодекс РФ установил следующие приоритеты в регулировании земельно-правовых отношений: 1) приоритет охраны земли перед использованием земли в качестве недвижимости; 2) приоритет охраны жизни и здоровья человека при решении вопроса о затратах, возникающих в связи с использованием земель; 3) приоритет ценных и особо охраняемых земель перед другими категориями земель.[4]

ЗК РФ также создал правовые гарантии провозглашенных в Конституции РФ земельных прав граждан и установил платность землепользования.

1.4Подзаконные нормативные акты как источники земельного права

Одним из основных источников земельного права, как и остальных отраслей права, являются подзаконные нормативные акты. В них входят: 1) указы Президента РФ; 2) постановления Правительства РФ; 3) ведомственные акты; 4) нормативные акты организаций; 5) акты субъектов Федерации и органов местного самоуправления.

Президент Российской Федерации является главой государства и в соответствии с Конституцией Российской Федерации может издавать указы и распоряжения.

Анализ нормативных актов Президента дает основание утверждать, что они изданы по самым разнообразным проблемам правового регулирования земельных отношений в период проведения земельной реформы в России, к примеру от 9 марта 2004 г. №314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти».

Правительство РФ, во исполнение своих полномочий, также активно участвует в формировании земельного законодательства. Специфика этого уровня заключается в том, что: подзаконные нормативные правовые акты издаются в пределах своей компетенции государственными органами, выполняющими исполнительно-распорядительные функции; данные акты не должны противоречить федеральным законам, нормативным указам Президента России, которые, в свою очередь, не должны противоречить конституционным законам.

К ведомственным актам принято относить приказы, инструкции, правила, наставления, принимаемые центральными органами исполнительной власти, к которым относятся министерства, государственные комитеты и ведомства (Федеральная служба лесного хозяйства и др.).[5]

1.5      Нормативные правовые акты субъектов Федерации и органов местного самоуправления как источники земельного права

 

Субъекты Федерации на основании ЗК РФ наделены следующими полномочиями в области земельных отношений: 1) изъятие, в том числе путем выкупа, земель для нужд субъектов РФ; 2) разработка и реализация региональных программ использования и охраны земель, находящихся в границах субъектов РФ; 3) управление и распоряжение земельными участками, находящимися в собственности субъектов РФ; 4) иными полномочиями, не отнесенными к полномочиям РФ или к полномочиям органов местного самоуправления.

Среди нормативно-правовых актов, принятых субъектами РФ в области регулирования земельных отношений в рамках указанной компетенции, можно назвать: 1) Закон Свердловской области о регулировании земельных отношений от 6 декабря 1995 г.; 2) Закон Воронежской области о регулировании земельных отношений от 25 мая 1995 г.

Конституция РФ обеспечивает гражданам самостоятельное решение вопросов местного значения. Местное самоуправление осуществляется в городских, сельских поселениях и на других территориях с учетом исторических, географических и иных местных условий.

Федеральный закон от 28 августа 1995 г. 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» определяет предметом ведения местного самоуправления регулирование планировки и застройки территорий муниципальных образований, контроль за исполнением земель на их территории, регулирование использования водных объектов местного значения, месторождений общераспространенных полезных ископаемых, а также недр для строительства подземных сооружений местного значения.[6]

Органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления по вопросам своего ведения принимают правовые акты. Наименование и виды правовых актов органов местного самоуправления, выборных и других должностных лиц местного самоуправления, полномочия по изданию указанных актов, порядок их принятия и вступления в силу определяются уставом муниципального образования в соответствии с законами субъектов РФ.

К полномочиям органов местного самоуправления в области земельных отношений ЗК РФ относит: 1) изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для муниципальных нужд; 2) установление с учетом требований законодательства РФ правил землепользования и застройки территорий городских и сельских поселений, территорий других муниципальных образований; 3) разработку и реализацию местных программ использования и охраны земель; 4) управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности; 5) иные полномочия на решение вопросов местного значения в области использования и охраны земель.[7]


2          Правовой режим земель особо охраняемых территорий и объектов (природоохранного, природно-заповедного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения)

2.1 Земли государственных природных заповедников, заказников, памятников природы, парков

К землям особо охраняемых природных территорий относятся: – земли государственных природных заповедников, в том числе биосферных, государственных природных заказников, памятников природы, национальных парков, природных парков, дендрологических парков, ботанических садов; – территории традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации; – земли лечебно-оздоровительных местностей и курортов.

Земли государственных природных заповедников, государственных природных заказников, памятников природы, национальных, природных дендрологических парков и ботанических садов образуют природно-заповедный фонд.

На землях природно-заповедного фонда запрещается деятельность, не связанная с сохранением и изучением их природных комплексов. Не допускается изъятие взятых под охрану земель или иное прекращение прав на эти земли для нужд, противоречащих их целевому назначению.

Порядок организации, использования и охраны земель природно-заповедного фонда определен Земельным кодексом РФ и ФЗ от 14 марта 1995 г. №33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях», постановлениями Правительства РФ, положениями о конкретных особо охраняемых природных территориях.

Высшей формой особо охраняемых природных территорий являются государственные природные заповедники. Они организуются на землях, имеющих природоохранное, научное, эколого-просветительное значение, как образцы естественной природной среды, типичные или редкие ландшафты, места сохранения генетического фонда растительного и животного мира. Их сохранение и изучение осуществляют федеральные природоохранные, научно-исследовательские и эколого-просветительные учреждения – государственные, природные заповедники. В настоящее время организовано 100 государственных природных заповедников.

Государственные природные заповедники учреждаются Правительством Российской Федерации. Их основными задачами являются: осуществление охраны природных территорий в целях сохранения биологического разнообразия и поддержания в естественном состоянии охраняемых природных комплексов и объектов; организация и проведение научных исследований, включая ведение Летописи природы; осуществление экологического мониторинга; экологическое просвещение; содействие в подготовке научных кадров и специалистов в области охраны окружающей среды. Земли государственным природным заповедникам предоставляются в постоянное (бессрочное) пользование. Земельные участки в их границах не подлежат приватизации. На территории государственного природного заповедника не допускается любая деятельность, противоречащая его задачам и режиму.

Земельный кодекс РФ запретил на землях государственных природных заповедников: предоставление садоводческих и дачных участков; строительство федеральных автомобильных дорог, трубопроводов, линий электропередачи и других коммуникаций, а также строительство и эксплуатацию промышленных, хозяйственных и жилых объектов, не связанных с функционированием заповедника.

На территории Российской Федерации учреждены государственные природные заказники различных профилей: – комплексные (ландшафтные) заказники, предназначенные для сохранения и восстановления природных комплексов (природных ландшафтов); – биологические (ботанические и зоологические), предназначенные для сохранения и восстановления редких и исчезающих видов растений и животных, в том числе ценных видов в хозяйственном, научном и культурном отношениях; – палеонтологические, предназначенные для сохранения ископаемых объектов; – гидрологические (болотные, озерные, речные, морские), предназначенные для сохранения ценных водных объектов и экологических систем: болот, озер, рек, морей; – геологические, предназначенные для сохранения ценных объектов и комплексов неживой природы.

Государственные природные заказники федерального значения учреждаются решением Правительства РФ, регионального значения – органами исполнительной власти субъектов Федерации по согласованию с соответствующими органами местного самоуправления.

Объявление земель государственным природным заказником допускается как с изъятием земель (в том числе путем выкупа), так и без их изъятия у собственников, землепользователей, землевладельцев и арендаторов.

На землях государственных природных заказников установлен «заказ» – постоянный или временный запрет деятельности, противоречащей целям создания заказника или причиняющий вред его природным комплексам и компонентам. Особенности режима особой охраны земель конкретного государственного природного заказника определяются Положением, утвержденным специально уполномоченным органом в области охраны окружающей среды.

Собственники и иные пользователи земель, расположенных в границах земельных участков государственного природного заказника, обязаны соблюдать установленный режим охраны.

Памятниками природы объявляются выделенные памятники в установленном порядке участки земель, на которых имеются уникальные, невосполнимые, ценные в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношении природные комплексы и объекты. К памятникам природы относят: участки живописных, исторически ценных местностей; эталоны нетронутой природы; старинные аллеи и парки; древние копи; каналы; объекты природы, послужившие основой для создания произведений литературы и искусства, связанные с жизнью замечательных людей; и др.

Решение об объявлении природного объекта или комплекса памятником природы федерального значения принимает Правительство РФ, регионального значения – органы государственной власти субъектов Российской Федерации, местного значения – органы местного самоуправления. В связи с объявлением памятником природы земельный участок, занятый им, может быть изъят у собственников, землепользователей, землевладельцев. Памятники природы на местности обозначаются знаками. Цель их – определить границы охраняемой территории и дать информацию о памятнике природы.

Земли национальных парков представляют собой территории с природными комплексами и объектами, имеющими особую экологическую, историко-культурную и эстетическую ценность и предназначенные для использования в природоохранных, просветительских, научных, культурных целях и для регулируемого туризма.

Национальные парки учреждаются постановлением Правительства Российской Федерации. Их земли находятся в федеральной собственности и предоставляются национальному парку в постоянное (бессрочное) пользование. Историко-культурные объекты, поставленные на государственную охрану, передаются в пользование национального парка по согласованию с органами охраны памятников истории и культуры.

В границах национальных парков допускается наличие земельных участков иных пользователей и собственников земель, деятельность которых не оказывает негативное (вредное) воздействие на земли национального парка и не нарушает режим использования его земель.

Организация территории национального парка обусловлена сочетанием возложенных задач: природоохранных и рекреационных. В пределах их земель выделены функциональные зоны с различным режимом: заповедная, где запрещены любая хозяйственная деятельность и рекреационное использование; особо охраняемая, в пределах которой обеспечиваются условия для сохранения природных комплексов и объектов и на территории которой допускается строго регулируемое посещение; познавательного туризма, предназначенная для организации экологического просвещения, ознакомления с достопримечательностями национального парка; рекреационная, предназначенная для отдыха.

На территории национального парка запрещается деятельность, которая может нанести ущерб его природным комплексам, растительному и животному миру, культурно-историческим объектам и противоречит целям и задачам парка.

Администрации национального парка предоставлено право оказывать влияние на развитие и использование его территории, с нею согласовываются планы деятельности хозяйствующих субъектов на его территории, проекты развития населенных пунктов. Администрация национального парка имеет исключительное право на приобретение земельных участков иных пользователей. Земельные участки в пределах границ национальных парков не подлежат приватизации.

Решение об образовании природных парков принимают органы государственной власти субъектов РФ. Территории природных парков располагаются на землях, предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование. Допускается размещение природных парков на землях иных пользователей и собственников. На территории природного парка запрещается деятельность, влекущая изменение исторически сложившегося природного ландшафта, снижение или уничтожение экологических, эстетических и рекреационных качеств природных парков, нарушение режима содержания памятников истории и культуры.

Парки и сады располагаются на землях, предоставленных одноименным государственным учреждениям для создания и размещения коллекций растений. Дендрологическими парками и ботаническими садами ведется научная работа в области ботаники, растениеводства, селекции, декоративного садоводства, ландшафтной архитектуры, а также осуществляется учебная и просветительная деятельность.

Земли, предоставленные дендрологическим паркам и ботаническим садам, передаются им в бессрочное (постоянное) пользование и предназначаются только для выполнения их прямых задач. Территория дендрологических парков и ботанических садов делится на функциональные зоны: экспозиционную, посещение которой разрешается в установленном дирекцией парков и садов порядке, здесь размещаются для обозрения коллекции растений; научно-экспериментальную, закрытую для посетителей, доступ в которую имеют только научные сотрудники, а также специалисты других научно-исследовательских учреждений; административную.

На землях дендрологических парков и ботанических садов запрещается деятельность, не связанная с выполнением возложенных на них задач и влекущая за собой нарушение сохранности флористических объектов.


Информация о работе «Правовой режим земель охраняемых территорий»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 39392
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
36108
0
0

... территориях предусмотрена административная, уголовная и гражданско-правовая ответственность, как юридических, так и физических лиц. Заключение Написав контрольную работу на тему «Правовой режим особо охраняемых территорий и объектов в Республике Беларусь» и проработав все поставленные мной цели и задачи контрольной работы, делаем вывод, что правовой режим особо охраняемых территорий и ...

Скачать
23963
0
0

... значения, а органами государственной власти субъектов Федерации – соответственно памятниками природы регионального значения и особо охраняемой территорией регионального значения. Органы государственной власти Российской Федерации и органы государственной власти субъектов Федерации утверждают границы и определяют режим особой охраны территорий памятников природы, находящихся в их ведении. ...

Скачать
42917
0
0

... 5. Правовой режим иных особо охраняемых природных территорий. В этой части курсовой работы я предполагаю рассмотреть правовые режимы дендрологических парков, ботанических садов, лечебно-оздоровительных местностей и курортов. Ч. 1 ст. 28 ФЗ «Об особо охраняемых территориях» определяется дендрологические парки и ботанические сады как природоохранные учреждения, в задачи которых входит создание ...

Скачать
37030
0
0

... , санитарно-гигиенического и рекреационного назначения.   5. Земли историко-культурного назначения Земли историко-культурного назначения - это вид категории земель особо охраняемых территорий и объектов, к ним относятся земли: 1) объектов культурного наследия народов Российской Федерации (памятников истории и культуры), в том числе объектов археологического наследия; 2) достопримечательных ...

0 комментариев


Наверх