2.2 Территории традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации

Особо охраняемыми природными территориями признаны земли, выделенные для ведения традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. На образованных территориях осуществляется защита исконной среды обитания и традиционного образа жизни малочисленных народов, сохранение и развитие их самобытной культуры, сохранение традиционного природопользования и биологического разнообразия. Порядок их выделения и использования установлен Федеральным законом от 7 мая 2001 г. №49-ФЗ «О территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации». [8]

Образование территорий традиционного природопользования осуществляется на основании обращения представителей малочисленных народов, их общин или уполномоченных лиц для территорий федерального значения решениями Правительства РФ по согласованию с органами власти соответствующих субъектов Российской Федерации, регионального и местного значения – решениями соответствующих органов власти, нескольких субъектов Российской Федерации или муниципальных образований – решениями органов соответствующих образований.

Размеры выделяемых территорий должны быть такими, чтобы они обеспечивали поддержание достаточных для возобновляемости и сохранения биологического разнообразия популяций растений и животных; возможности различных видов традиционного природопользования; сохранения исторически сложившихся социальных и культурных связей малочисленных народов и целостности их историко-культурного наследия.

Правовой режим территорий традиционного природопользования устанавливается положениями, утвержденными соответственно Правительством РФ, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления с участием лиц, относящихся к малочисленным народам, общинам малочисленных народов, их уполномоченных.

Использование природных ресурсов, находящихся на территории традиционного природопользования, должно осуществляться в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также обычаями малочисленных народов.

Охрана окружающей среды в пределах границ территории традиционного природопользования обеспечивается органами исполнительной власти Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, а также лицами, относящимися к малочисленным народам и общинам малочисленных народов.

2.3 Лечебно-оздоровительные местности и курорты

Отнесение этих земель к особо охраняемым природным территориям обусловлено наличием природных лечебных ресурсов, благоприятного климата и других природных факторов, необходимых для санаторно-курортного лечения и отдыха.

Российская Федерация располагает разнообразными видами применяемых медициной природных лечебных ресурсов, позволяющих проводить эффективное лечение в санаторно-курортных учреждениях и укреплять здоровье людей.

Чтобы быть признанным лечебно-оздоровительной местностью, земельный участок должен обладать одним или несколькими уникальными природными лечебными ресурсами, быть пригодным для организации лечения и профилактики заболеваний, а также для отдыха населения. На его территории должны быть достаточные запасы минеральных вод, лечебных грязей и другие лечебные факторы. Площадь его должна быть пригодной для курортного строительства, удовлетворять экологическим и санитарно-эпидемиологическим правилам, установленным для особо охраняемых территорий лечебно-оздоровительного назначения. Этот земельный участок должен иметь источники хозяйственно-питьевого и технического водоснабжения, надежные системы энергоснабжения. На землях, признанных лечебно-оздоровительными местностями, в будущем создаются курорты. Лечебно-оздоровительной местностью может быть признан земельный участок, где расположен отдельный объект, имеющий лечебное значение (минеральный-источник, месторождение лечебных грязей). [9]

Курортом является освоенная и используемая в лечебных и профилактических целях особо охраняемая лечебно-оздоровительная местность, располагающая природными лечебными ресурсами и необходимыми для эксплуатации зданиями, сооружениями, включая объекты инфраструктуры. Компактно расположенные лечебно-оздоровительные местности и курорты образуют курортный регион.

Для сохранения, восстановления, рационального использования природных лечебных ресурсов, обеспечения благоприятных условий для лечения и отдыха на землях, признанных лечебно-оздоровительными местностями и курортами, устанавливается особый режим. На их территории образуются округа санитарной и горно-санитарной охраны с регламентированным режимом хозяйствования, проживания и природопользования. Округ горно-санитарной охраны устанавливается, где природные лечебные ресурсы относятся к недрам, в остальных случаях – округа санитарной охраны. Внешний контур округа санитарной или горно-санитарной охраны является границей лечебно-оздоровительной местности, курорта, курортного региона.

Режим округов санитарной и горно-санитарной охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов федерального значения определен Положением, утвержденным Правительством РФ 7 декабря 1996 г.

В составе округа выделяется до трех зон. Для земель каждой из этих зон устанавливается особый охранный режим.

Режим первой зоны устанавливается для территорий, где находятся месторождения минеральных вод (скважины, источники), месторождения лечебных грязей, месторождения других полезных ископаемых, используемых в лечебных целях, а также для оборудованных лечебных пляжей и прилегающих к ним акваторий. На территории первой зоны запрещается проживание и осуществление всех видов хозяйственной деятельности, за исключением работ, связанных с исследованием и использованием природных ресурсов в лечебных и оздоровительных целях при условии применения экологически безопасных и рациональных технологий.

Режим второй зоны устанавливается для территории, с которой происходит сток поверхностных и грунтовых вод к месторождениям лечебных грязей, минеральным озерам и лиманам, пляжам, местам неглубокого залегания незащищенных минеральных вод, для естественных и искусственных хранилищ минеральных вод и лечебных грязей, парков, лесопарков и других зеленых насаждений, а также для территорий, занимаемых зданиями и сооружениями санаторно-курортных учреждений и предназначенных для санаторно-курортного строительства. На территории второй зоны запрещается размещение объектов и сооружений, не связанных непосредственно с созданием и развитием сферы курортного лечения и отдыха, а также проведение работ, загрязняющих окружающую среду и приводящих к истощению природных ресурсов.

Режим третьей зоны устанавливается для ближайших областей питания и участков разгрузки минеральных вод, водосборных площадей, месторождений лечебных грязей, месторождений других полезных ископаемых, отнесенных к категории лечебных, а также для территорий, обеспечивающих защиту природных лечебных ресурсов от неблагоприятного техногенного воздействия. На территории третьей зоны вводятся ограничения на размещение промышленных и сельскохозяйственных объектов и сооружений, а также на осуществление хозяйственной деятельности, сопровождающейся загрязнением окружающей природной среды, природных лечебных ресурсов и их истощением. Допускаются только те виды работ, которые не оказывают отрицательного влияния на природные лечебные ресурсы и санитарное состояние лечебно-оздоровительных местностей и курортов.


Информация о работе «Правовой режим земель охраняемых территорий»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 39392
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
36108
0
0

... территориях предусмотрена административная, уголовная и гражданско-правовая ответственность, как юридических, так и физических лиц. Заключение Написав контрольную работу на тему «Правовой режим особо охраняемых территорий и объектов в Республике Беларусь» и проработав все поставленные мной цели и задачи контрольной работы, делаем вывод, что правовой режим особо охраняемых территорий и ...

Скачать
23963
0
0

... значения, а органами государственной власти субъектов Федерации – соответственно памятниками природы регионального значения и особо охраняемой территорией регионального значения. Органы государственной власти Российской Федерации и органы государственной власти субъектов Федерации утверждают границы и определяют режим особой охраны территорий памятников природы, находящихся в их ведении. ...

Скачать
42917
0
0

... 5. Правовой режим иных особо охраняемых природных территорий. В этой части курсовой работы я предполагаю рассмотреть правовые режимы дендрологических парков, ботанических садов, лечебно-оздоровительных местностей и курортов. Ч. 1 ст. 28 ФЗ «Об особо охраняемых территориях» определяется дендрологические парки и ботанические сады как природоохранные учреждения, в задачи которых входит создание ...

Скачать
37030
0
0

... , санитарно-гигиенического и рекреационного назначения.   5. Земли историко-культурного назначения Земли историко-культурного назначения - это вид категории земель особо охраняемых территорий и объектов, к ним относятся земли: 1) объектов культурного наследия народов Российской Федерации (памятников истории и культуры), в том числе объектов археологического наследия; 2) достопримечательных ...

0 комментариев


Наверх