6. Сквозных отверстий, имеющих круглую, овальную или прямоугольную форму. С их помощью компьютерная информация записывается на перфоленту или перфокарту.

Основным реквизитом, позволяющим ЭВМ идентифицировать форму компьютерной информации, является стандарт передачи информации в канале электросвязи или формат ее записи на машинный носитель.

В связи с тем, что информация находится в машиночитаемой форме, которая непосредственно не доступна восприятию человеком (за исключением видимых форм записи), используются дополнительные идентификационные реквизиты. Они позволяют определить вид документа на машинном носителе и конкретное средство электронно – вычислительной техники (компьютерное устройство или программу для ЭВМ), которое необходимо использовать для перевода его содержания в человекочитаемую форму. Как правило, ими являются атрибуты файла.

Файл – это поименованная область записей на МНИ, где в закодированном виде хранится строго определенная информация с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать. Как в библиотеке, архиве или папке упорядочивают местоположение книги или документа, так и на МНИ упорядочивают файлы. Для этого ему присваивается определенное имя, которое, во-первых, позволяет отличить его от множества других файлов, и, во-вторых, дает некоторое представление о категории сведений, содержащихся в нем, или о лице, его создавшем. Однако, это не является обязательным: файлу может быть дано любое условное наименование, не связанное с его содержанием. К имени файла может быть добавлено так называемое «расширение», то есть примечание, содержащее не более трех символов. Расширение отражает специфику формата файла и особенности его использования. По расширению, как правило, можно установить название или вид программы для ЭВМ, с помощью которой файл был создан и может быть переведен в человекочитаемую форму.

При создании файла или изменении его содержания компьютерной системой либо программой для ЭВМ автоматически регистрируется дата и время, когда эти действия были совершены. Они берутся ЭВМ из внутрисистемных показаний встроенного календаря и таймера (часов) и могут быть откорректированы пользователем «вручную». Имя, тип, дата и время являются атрибутами файла, которые фиксируются в каталоге.

Каталог файлов – директорий («папка») является еще одним идентификационным реквизитом. Он содержит информацию о группе файлов, хранимых совместно на одном машинном носителе. Директорий имеет имя (название) и, в свою очередь, может быть зарегистрирован в другом директории (одна «папка» может быть вложена в другую). В этом случае он становится подчиненным или «под – директорием». Так образуется иерархическая файловая система: на каждом машинном носителе всегда имеется корневой директорий – тот, в котором начинают регистрироваться обычные файлы («главная папка») и под-директории 1-го уровня («папки», вложенные в нее); в них, в свою очередь, могут регистрироваться файлы и под-директории 2-го уровня («папки» вложенные в «папки» 1-го уровня) и т.д.

Реквизиты, идентифицирующие содержание документа на машинном носителе, определяются после его перевода в человекочитаемую форму либо из сопроводительной документации на него, представленной на обычных бумажных носителях. Эти реквизиты устанавливаются для каждого отдельного вида документа рассматриваемой категории и определяются соответствующими стандартами и иными нормативными актами. С правовой точки зрения представляется возможным выделить следующие виды таких документов.

1. Электронный документ – документ, в котором информация представлена в электронно-цифровой форме. К этой категории относятся документы, все реквизиты которых находятся в сложных форматах – в виде компьютерной информации, например: электронно-цифровое документальное сообщение, переданное по каналам электросвязи; электронная страница глобальной сети ЭВМ «Интернет»; сайт; бездокументарная ценная бумага; цифровой фотоснимок, видео- и аудиозапись; файл с данными, позволяющими их идентифицировать; электронный журнал автоматического регистрирующего устройства; электронная записная книжка сотового радиотелефона; программа для ЭВМ; база данных.

Программа для ЭВМ – это объективная форма представления совокупности данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств с целью получения определенного результата, а также подготовленные и зафиксированные на физическом носителе материалы, полученные в ходе ее разработки, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.

База данных – объективная форма представления и организации совокупности данных (например: статей, расчетов), систематизированных таким образом, чтобы эти данные могли быть найдены и обработаны с помощью ЭВМ.

2. Пластиковая карта – документ, выполненный на основе металла, бумаги или полимерного (синтетического) материала – пластика стандартной прямоугольной формы, хотя бы один из реквизитов которого находится в форме, доступной восприятию средствами электронно-вычислительной техники и электросвязи. В соответствии с российским стандартом ГОСТ Р 50809 «Нумерация и метрологическое обеспечение идентификационных карт для финансовых расчетов» эти документы должны иметь следующие геометрические параметры: 85,595´53,975´0,76´3,18 мм (ширина´высота´толщина´радиус окружности в углах).

Юридическая сила документа, хранимого, обрабатываемого и передаваемого с помощью автоматизированных информационных и телекоммуникационных систем, может подтверждаться электронной цифровой подписью (ЭЦП)9 – аналогом собственноручной подписи. Юридическая сила документа – это свойство официального документа, сообщаемое ему действующим законодательством, компетенцией издавшего его органа и установленным порядком оформления. Как правило, в качестве аналога собственноручной подписи используется электронная цифровая подпись – реквизит электронного документа, предназначенный для защиты данного документа от подделки, полученный в результате криптографического преобразования информации с использованием закрытого ключа ЭЦП (ПИН-кода – В.В.) и позволяющий идентифицировать владельца сертификата ключа подписи, а также установить отсутствие искажения информации в электронном документе. При этом, её юридическая сила признается при одновременном соблюдении следующих условий:

1. Сертификат ключа ЭЦП не утратил силу (действует) на момент проверки или на момент подписания электронного документа при наличии доказательств, определяющих момент его подписания;

2. Подтверждена подлинность ЭЦП в электронном документе;

3. ЭЦП используется в соответствии со сведениями, указанными в сертификате ее ключа.

Право удостоверять идентичность ЭЦП осуществляется на основании лицензии, порядок выдачи которой определяется Законом Российской Федерации от 10.01.2002 г. № 1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи». Его действие распространяется на отношения, возникающие при совершении гражданско-правовых сделок, а также в других предусмотренных законодательством России случаях, когда ЭЦП с юридической точки зрения признается равнозначной собственноручной подписи в обычных – бумажных документах. Так, например, Гражданский кодекс разрешает применять для удостоверения прав распоряжения денежными суммами, находящимися на счете, электронные средства платежа и другие документы с использованием в них аналогов собственноручной подписи, кодов, паролей и иных средств, подтверждающих, что распоряжение дано уполномоченным на это лицом (ч. 2 ст. 160; ч. 3 ст. 434; ч. 3 ст. 847).

Тактика осмотра документа на машинном носителе

При раскрытии и расследовании преступлений в сфере экономики и компьютерной информации очень часто возникает необходимость проведения осмотра специфического вещественного доказательства – документа на машинном носителе. Данное следственное действие производят с участием специалиста или группы специалистов в зависимости от вида и назначения этого документа, а также формата записи компьютерной информации.

Документ на машинном носителе – это документ, созданный с использованием носителей и способов записи, обеспечивающих обработку его информации ЭВМ. С криминалистической точки зрения выделяют два вида таких документов:

1. Электронный документ – документ, в котором информация представлена в электронно-цифровой форме. К этой категории относятся документы, все реквизиты которых находятся в сложных форматах – в виде компьютерной информации (электронно-цифровое документальное сообщение, переданное по каналам электросвязи; электронная страница глобальной сети ЭВМ «Интернет»; файл с данными, позволяющими их идентифицировать; электронный журнал автоматического регистрирующего устройства; электронная записная книжка сотового радиотелефона; программа для ЭВМ; база данных и др.).

2. Пластиковая карта – документ, выполненный на основе металла, бумаги или полимерного (синтетического) материала – пластика стандартной прямоугольной формы, хотя бы один из реквизитов которого находится в форме, доступной восприятию средствами электронно-вычислительной техники и электросвязи. В соответствии с российским стандартом ГОСТ Р 50809 «Нумерация и метрологическое обеспечение идентификационных карт для финансовых расчетов» все карты должны иметь следующие геометрические параметры:85,595´53,975´0,76´3,18 мм (ширина´высота´толщина´радиус окружности в углах).

Цели осмотра – выявление и анализ внешних признаков и реквизитов документа, анализ его содержания, обнаружение возможных признаков его подделки (фальсификации).

При подготовке к проведению данного следственного действия следователю (дознавателю) необходимо ознакомиться с требованиями ГОСТ 6.10.4-84 от 01.07.87 г. «Унифицированные системы документации. Придание юридической силы документам на машинном носителе и машинограмме, создаваемым средствами вычислительной техники. Основные положения». Этим нормативным актом определяются требования, предъявляемые к составу и содержанию реквизитов, придающих юридическую силу данным документам3; порядок внесения в них изменений; условия их транспортирования (передачи, пересылки и т. д.) и записи на машинный носитель информации; система приема документов по каналам электросвязи; порядок воспроизведения электронного документа на машинограмму, создания копий и дубликатов машинных документов.

С тактической точки зрения, следует разделить производство рассматриваемого следственного действия на два этапа:

1. Осмотр машинного носителя информации (подложки электронного документа);

2. Осмотр формата и содержания электронного документа или отдельных электронных реквизитов.

Осмотр машинного носителя информации (МНИ) начинается с определения его типа, вида, назначения и технических параметров, а заканчивается ознакомлением с содержанием сопроводительной документации.

В протоколе осмотра должны быть зафиксированы следующие фактические данные:

1. Тип, вид, марка, назначение, цвет, заводской или учетный номер носителя.

2. Наличие, индивидуальные признаки и техническое состояние футляра (коробки, упаковки, внешней оболочки МНИ) – тип, размеры, цвет, материал, физические повреждения, надписи, принцип функционирования, информационная емкость и другие.

3. Техническое состояние – размеры , внешний вид и материал каркаса, его целостность и индивидуальные признаки; материал основного информационно-несущего слоя и его признаки (наличие или отсутствие механических повреждений – царапин, деформаций, нарушений несущего слоя и т. д.); наличие и положение (сохранность) приспособлений от несанкционированного уничтожения (перезаписи) информации (ключей, пломб, заглушек, маркеров); наличие и техническое состояние механизмов защиты информационно-несущего материала (отверстий – «окон» для считывания и записи информации).

4. Наличие, количество, размеры, цвет, марка и техническое состояние разъемов для подключения к считывающему устройству.

5. Наличие внешней спецификации, ее цвет и размеры (заводские или пользовательские наклейки либо печатные изображения с текстом, рисунком или специальными метками).

6. Наличие и индивидуальные признаки защиты МНИ от подделки или несанкционированного копирования (голограмма, штрих-код, эмбоссинг, идент-печать, флуоресценция, перфорация, ламинат и другие).

7. Признаки материальной подделки МНИ и их защиты4.

8. Индивидуальные признаки компьютерного устройства и его программного обеспечения, используемых в процессе осмотра внутреннего состояния МНИ – их тип, вид, марка, название, серийный или регистрационный (учетный) номер, версия, год выпуска и т. п.

9. Ссылка на то, что используемые в процессе осмотра средства электронно–вычислительной техники перед началом следственного действия были тестированы специалистом в присутствии понятых на предмет отсутствия в них вредоносных программных и аппаратных средств: указываются реквизиты (паспортные данные) средств тестирования, например, название программы для ЭВМ, номер ее версии, изготовитель (автор), год выпуска, а также результат тестирования.


Информация о работе «Правовое понятие и виды документов на машинном носителе»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 28595
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
41285
0
0

... информации, дать им характеристику, показать преимущество использования каждого их видов, выявить их недостатки, определить прием и распределение документов, полученных на различных материальных носителях. 1. Документ как материальный носитель информации Документ появился, прежде всего, чтобы закрепить и передать информацию от человека человеку. Документы используются в различных ...

Скачать
165424
0
0

... этих стран характерен высокий статус национальных профессиональных объединений управляющих документацией, а также общественный интерес к вопросам документационного обеспечения управления. 2.1 Управление электронными документами в Австралии Деятельность архивных органов в Австралии в области нормативно-методического регулирования вопросов управления документацией в настоящее время является ...

Скачать
430825
6
4

... с применением полиграфических компьютерных технологий? 10. Охарактеризуйте преступные деяния, предусмотренные главой 28 УК РФ «Преступления в сфере компьютерной информации». РАЗДЕЛ 2. БОРЬБА С ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ В СФЕРЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ИНФОРМАЦИИ ГЛАВА 5. КОНТРОЛЬ НАД ПРЕСТУПНОСТЬЮВ СФЕРЕ ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ 5.1 Контроль над компьютерной преступностью в России Меры контроля над ...

Скачать
145423
0
0

... , имеющие возможность подключения к АТС или ведомственным каналам связи, обеспечивающим скоростную передачу данных. Именно поставщик - то лицо, с которым пользователь "Интернета" непосредственно вступает в отношения по поводу применения сети. Получая возможность подключения к компьютеру поставщика, пользователь тем самым включает собственный компьютер в своего рода локальную сеть (сеть поставщика ...

0 комментариев


Наверх