2.2 Порядок реализации арестованного имущества

Реализация имущества должника, если иное не определено Законом об исполнительном производстве, осуществляется путем его продажи специализированными организациями, привлекаемыми в порядке, установленном Правительством РФ.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 19.04.2002 № 260 «О реализации арестованного имущества, реализации, переработке (утилизации), уничтожении конфискованного и иного имущества, обращенного в собственность государства» функцией по реализации имущества арестованного во исполнение судебных актов или актов других органов, которым предоставлено право принимать решения об обращении взыскания на имущество, было наделено специализированное государственное учреждение при Правительстве РФ – Российский фонд федерального имущества (далее по тексту РФФИ).

Данная функция осуществлялась через филиалы (представительства) РФФИ, а также через отобранных им на конкурсной основе в порядке, установленном Федеральным законом «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», поверенных РФФИ – юридических и физических лиц, осуществляющих продажу арестованного имущества на основании заключенных с ними государственных контрактов.

Распоряжением Премьер-министра РФ Владимир Владимировичем Путин с 1 августа 2008 года РФФИ был расформирован.

В соответствии с указом Президента РФ от 12.05.2008 N 724 "Вопросы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти" [18] правительство России утвердило положение о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом [20] (далее по тексту ФАУГИ), которое было наделено такими же полномочиями, как и ранее существовавший РФФИ. ФАУГИ осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы и подведомственные организации во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями. Например, территориальным органом ФАУГИ в Новосибирской области является его территориальное управление (далее по тексту ТУ ФАУГИ), находящееся по адресу: 630004, г. Новосибирск, ул.Революции, 38, телефон: (383) 218-82-05. ТУ ФАУГИ заключает контракты по реализации арестованного имущества с организациями, которым предоставлено право принимать решения об обращении взыскания на имущество, обращенного в собственность государства [52].

Часть 1 статьи 87 Закона об исполнительном производстве содержит важную новеллу, устанавливающую обязанность специализированной организации размещать информацию о реализуемом имуществе в информационно‑телекоммуникационных сетях общего пользования. Так, в рамках сводного исполнительного производства, возбужденного в отношении Батурина В.Н., судебным приставом-исполнителем Управления ФССП России по Москве были переданы на реализацию транспортные средства должника. От потенциальных покупателей судебному приставу-исполнителю поступили заявления об отказе представителей специализированной организации в представлении покупателям сведений о реализуемом имуществе и месте его осмотра. В связи с этим в отношении специализированной организации за нарушение законодательства об исполнительском производстве, выразившееся в отказе в представлении потенциальным покупателям сведений о реализуемом имуществе, судебным приставом-исполнителем было вынесено постановление о наложении штрафа в размере 50000 руб. [53].

Основанием передачи судебным приставом‑исполнителем арестованного имущества должника на реализацию в ФАУГИ (действующий от его имени филиал, представительство, поверенному) является вынесенное им постановление о передаче имущества должника на реализацию и подписанный обеими сторонами акт приема-передачи. По порядку организации реализации имущества должников Управление ФССП РФ в целях повышения профессионального уровня сотрудников регулярно направляет в территориальные органы ФССП РФ различные методические указания [54].

Прием‑передача арестованного имущества осуществляется при двустороннем подписании акта приема‑передачи имущества и фактическом вручении судебным приставом‑исполнителем данного имущества представителям специализированной организации.

Новая редакция Закона об исполнительном производстве позволяет варьировать цену предложения имущества (имущественных прав) потенциальным покупателям, установленную постановлением судебного пристава‑исполнителя, не только в сторону увеличения, как это было предусмотрено Законом об исполнительном производстве 1997 г., а и возможность поэтапной уценки имущества, не реализованного на торгах или на комиссионных началах, на 15 % от первоначальной цены в рамках реализации и 25 % при предложении нереализованного имущества взыскателю.

Таким образом, даже в случае завышения стоимости арестованного имущества, установленной постановлением судебного пристава‑исполнителя, и отсутствия спроса со стороны потенциальных покупателей уценка арестованного имущества должников обеспечивает дополнительные гарантии удовлетворения имущественных требований взыскателей.

В рамках исполнительного производства проведение аукционов направлено на создание условий состязания предложений о покупке в целях выручения максимальной цены за реализуемое имущество.

Начальная цена имущества, которое выставляется на торги, формируется в размере, равном стоимости арестованного имущества должника, указанной судебным приставом‑исполнителем в постановлении об оценке вещи или имущественного права, и доводится до сведения потенциальных участников торгов путем размещения в СМИ извещения о торгах.

Начальная продажная цена заложенного имущества, на которое обращено взыскание в судебном порядке, не может быть ниже цены, которая определена судебным актом. В данном случае в судебном решении и исполнительном листе указывается конкретное имущество, а также его начальная продажная цена.

Следует учитывать, что Законом об исполнительном производстве предусмотрены основания снижения начальной цены имущества на вторичных торгах, которые проводятся в случае объявления первичных торгов несостоявшимися.

Аукцион начинается с оглашения аукционистом наименования, основных характеристик и начальной цены продажи имущества, выставленного на торги, а также шага аукциона. В результате его проведения имущество, выставленное на торги, может быть приобретено участником торгов по объявленной цене, превышающей начальную цену продажи имущества.

Реализация ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, осуществляется на торгах организатора торговли на рынке ценных бумаг.

Организатором торговли на рынке ценных бумаг является профессиональный участник рынка ценных бумаг, т. е. юридическое лицо, предоставляющее услуги, непосредственно способствующие заключению гражданско‑правовых сделок с ценными бумагами между участниками рынка ценных бумаг.

Ценные бумаги, арестованные в соответствии с Законом об исполнительном производстве, подлежат продаже на торгах брокером или управляющим (если ценные бумаги переданы ему в управление), являющимся участником соответствующих торгов.

Деятельность профессиональных участников рынка ценных бумаг регулируется Законом о рынке ценных бумаг, Федеральным законом от 20.02.1992 № 2383‑1 «О товарных биржах и биржевой торговле», законом «Об ипотечных ценных бумагах» и другими нормативными правовыми актами.

Срок проведения торгов, составляет два месяца со дня получения организатором торгов имущества для реализации по акту приема‑передачи.

Торги – комплекс мероприятий по продаже имущества, осуществляемый в соответствии с правилами, установленными ст. 447–449 ГК, Законом об исполнительном производстве, иными нормативными правовыми документами. Организатором торгов, арестованным имуществом является ФАУГИ, его филиал (представительство) или поверенный, непосредственно осуществляющий подготовку и проведение торгов. В целях детализации процедуры торгов, проводимых в рамках исполнительного производства, статья 90 Закона предусматривает издание специального постановления Правительства РФ.

До принятия соответствующего постановления Правительства РФ порядок организации и проведения торгов регламентируется актом государственного учреждения – Порядком организации и проведения торгов по продаже арестованного и изъятого имущества, а также конфискованного, бесхозяйного и иного имущества, обращенного в собственность Российской Федерации, утвержденным распоряжением РФФИ от 29.11.2001 № 418.

Статья 91 Закона предусматривает исчерпывающий перечень оснований признания торгов несостоявшимися. В частности, в случае, если заявки на участие в торгах подали менее двух лиц или на торгах не обеспечено присутствие как минимум двух участников торгов, торги признаются несостоявшимися. Такие последствия связаны с необходимостью обеспечения конкуренции покупателей, публичного характера торгов и защиты законных интересов сторон исполнительного производства.

Учитывая, что п. 5 ст. 447 ГК РФ определены лишь общие рамки проведения торгов, Законом об исполнительном производстве перечень оснований признания торгов несостоявшимися. Согласно п. 3 ст.91Закона об исполнительном производстве, имущество не может быть продано на первичных торгах по цене, эквивалентной начальной цене имущества.

Если ни один из участников торгов не поднял билет после оглашения начальной цены имущества, предмет торгов после троекратного объявления указанной цены снимается с продажи, а торги признаются несостоявшимися.

Последним основанием признания торгов несостоявшимися является неоплата в течение пяти дней со дня проведения торгов стоимости имущества в полном объеме лицом, выигравшем торги.

Решение организатора торгов в лице комиссии по проведению торгов об объявлении торгов несостоявшимися оформляется протоколом.

В статье 92 Закона об исполнительном производстве установлены правовые последствия объявления торгов несостоявшимися по основаниям, предусмотренным ст. 91 Закона об исполнительном производстве.

После объявления торгов несостоявшимися организатор торгов не ранее десяти дней, но не позднее одного месяца со дня объявления торгов несостоявшимися назначает вторичные торги. В течение 14 календарных дней со дня принятия комиссией решения о признании торгов несостоявшимися организатор торгов организует подготовку и публикацию извещения об объявлении торгов несостоявшимися.

Извещение о признании торгов несостоявшимися публикуется в том же издании, в котором было опубликовано извещение о проведении торгов.

Судебный пристав‑исполнитель выносит постановление о снижении начальной цены имущества на вторичных торгах на 15 %. В случае, если торги были признаны несостоявшимися по причине неоплаты лицом, выигравшем торги, стоимости имущества в полном объеме, данная норма не применяется.

В данной статье также предусмотрены правовые последствия объявления вторичных торгов несостоявшимися. В этом случае судебный пристав‑исполнитель предлагает взыскателю оставить имущество за собой по цене на 25 % ниже его стоимости в порядке, закрепленном ст. 87 Закона об исполнительном производстве. В случае объявления вторичных торгов по продаже дебиторской задолженности несостоявшимися судебный пристав‑исполнитель предлагает взыскателю оставить имущественные права за собой по цене на 25 % ниже их начальной цены на первичных торгах, засчитав эту сумму в счет погашения взыскания.

Торги могут быть признаны судом недействительными также по иску заинтересованного лица в случае проведения их с нарушением правил, установленных законом (ст. 449 ГК). Из формулировки данной статьи следует, что сделки, нарушающие правила, установленные законом в отношении проведения торгов, нужно считать оспоримыми сделками.

Признание торгов недействительными возможно в случае нарушения положений ст. 447 и 448 ГК, в которых регламентируется порядок проведения публичных торгов.

Одним из наиболее типичных нарушений порядка проведения торгов следует выделить нарушение порядка опубликования извещения об их проведении: отсутствие в извещении о торгах сведений, предусмотренных п. 2 ст. 448 ГК, ненадлежащая форма доведения информации о публичных торгах (без опубликования в печатных СМИ) и т. п.

Размещение информации о проведении торгов с нарушением установленного срока уменьшает возможность участия в торгах потенциальных покупателей и, следовательно, влияет на формирование цены реализации. Указанное обстоятельство непосредственно затрагивает интересы взыскателя и должника, заинтересованных в продаже имущества за наиболее высокую цену, выявленную в ходе представления конкурирующих заявок.

Ненадлежащая форма доведения информации о публичных торгах также является достаточным основанием для признания их недействительными, поскольку извещение о проведении торгов направлено на привлечение наибольшего количества заинтересованных в покупке лиц.

Нарушение указанных требований к процедуре торгов является обстоятельством, достаточным для признания торгов недействительными.

При рассмотрении иска о признании публичных торгов недействительными суд в обязательном порядке должен оценить, являются ли нарушения, на которые ссылается истец, существенными и повлияли ли они на результат торгов.

Нарушения, допущенные судебным приставом‑исполнителем при наложении ареста на имущество должника, его оценке, передаче на реализацию, не являются основанием для признания судом торгов недействительными, поскольку указанные нарушения не связаны с правилами проведения торгов.

Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги (п. 2 ст. 449 ГК). В случае реализации на торгах имущества, не подлежащего продаже в соответствии с законодательством РФ в силу особого правового статуса, договор купли‑продажи, заключенный в нарушение требований закона, может быть признан ничтожным в силу ст. 168 ГК.


ГЛАВА 3 Особенности обращения взыскания на имущество должника-организации


Информация о работе «Обращение взыскания на имущество должника как мера принудительного исполнения судебного акта»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 120947
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
25918
0
0

... по запросам судебных приставов-исполнителей». При отсутствии на счетах должника средств, достаточных для удовлетворения требований взыскателя, взыскание налагается на иное имущество должника, за исключением изъятого из оборота. Обращение взыскания на имущество должника заключается в наложении ареста, изъятия и принудительной реализации. По правилам ГК юридические лица по своим обязательствам ...

Скачать
179752
0
0

... суд выносит определение, на которое может быть подана частная жалоба или принесен частный протест (ч. 3 ст. 473 ГПК).  ЗАКЛЮЧЕНИЕ Проведя исследование на тему «Обращение взыскание на имущество граждан, в том числе денежные средства», сделаем выводы. С вынесением постановлений суда и вступлением их в законную силу заканчиваются стадии правовой защиты, которые снимают неопределенность или ...

Скачать
106967
0
1

... противоречий, обусловленных возложением на Минфин России гражданским и бюджетным законодательством взаимоисключающих функций: -          правоустанавливающей функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию порядка исполнения судебных актов по данной категории дел; -          функции представителя Российской Федерации по делам о взыскании вреда и иным искам к ...

Скачать
32185
0
0

... любые денежные суммы по договорам для поручения комиссии, доходы от предпринимательской деятельности, проценты по вкладам. 3. Процессуальный порядок обращения взыскания на имущество должника   3.1 Опись имущества должника Арест на имущество должника состоит из описи имущества, объявление запрета распоряжения имуществом, ограничение правопользования, изъятия имущества или передачи его на ...

0 комментариев


Наверх