КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ТЕХНИКА


Общие положения криминалистической техники

Криминалистическая фотография, киносъемка, видео и звукозапись

Трасология

Криминалистическое оружиеведение

Криминалистическое почерковедение и автороведение

Технико - криминалистическое исследование документов

Криминалистическое учение о внешнем облике человека (габитология)

Криминалистическая регистрация

Классификация научно-технических средств криминалистики


ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ

Криминалистическая техника как раздел криминалистики представляет систему теоретических положений и принципов разработки и применения научно - технических средств и методов обнаружения, фиксации, изъятия и исследования информации о расследуемом событии, а также технических средств и способов предупреждения преступлений.

Криминалистическая техника возникла на основе использования естественных технических наук в целях расследования преступлений.

Методы физики, химии, биологии и других наук приспосабливались для исследования вещественных доказательств и разрешения задач уголовного судопроизводства. Наряду с этим разрабатывались и специальные криминалистические приемы и технические средства. В целом криминалистическая техника использует данные естественных и технических наук.

Применяется криминалистическая техника в предусмотренных законом следственных действиях, а также при проведении экспертных исследований. Применение ее фиксируется в протоколах следственных действий или заключении эксперта. Если же криминалистическая техника применялась в следственных действиях без соблюдения предусмотренных законом правил, результаты такого применения не будут иметь доказательственного значения.

В настоящее время криминалистическая техника состоит:

1. общие положения;

2. криминалистическая фотография, киносъемка и видеозапись;

3. криминалистическая трасология;

4. криминалистическое оружеведение;

5. криминалистическая габитология;

6. криминалистическая документология;

7. криминалистические учеты.

Криминалистическая техника включает в себя также:

1. учение о следах запаха человека (одорология);

2. об установлении человека по голосу (вокалография);

3. о криминалистическом исследовании материалов, веществ и изделий.

Классификация технико - криминалистических средств производится по различным основаниям:

o источнику происхождения;

o субъекту применения;

o назначению.

В зависимости от источника происхождения и степени приспособления к нуждам судопроизводства технико - криминалистические методы и средства делятся на три группы:

1. методы и средства, разработанные в криминалистике специально для собирания и исследования розыскной и доказательственной информации;

2. методы и средства заимствованные криминалистикой из других отраслей науки и техники, но приспособленные для решения технико - криминалистических задач;

3. методы и средства, которые заимствованы криминалистикой из других отраслей науки и техники и применяются без каких - либо конструктивных изменений.

По субъекту применения криминалистической техники они подразделяются:

o средства, рассчитанные на применение следователем и средства, применяемые работником дознания.

Это следственный чемодан, фотосумка, поисковые приборы.

o средства, применяемые специалистом и экспертом - криминалистом (различная исследовательская аппаратура).

По целям применения выделяются:

1. средства, используемые для поисковых целей;

2. средства, фиксации и изъятия объектов;

3. средства, исследования объектов;

4. технико - криминалистические следообразующие вещества.

Средства поиска невидимых, маловидимых и микроскопических объектов предназначены для обнаружения следов пальцев, волокон одежды, пыли, волос и других микрочастиц.

С этой целью применяется:

o криминалистическая лупа с подсветкой;

o порошки сажи, графита, алюминия, восстановленное водородом железо;

o пары йода.

Для поиска микрообъектов используются:

o лупы с большим увеличением;

o ультрафиолетовые осветители УК - 1 (с автономным питанием);

o ОЛД - 41 (с питанием от сети).

Средства поиска металлических объектов предназначены для обнаружения холодного и огнестрельного оружия, пуль, гильз и других металлических предметов. Наиболее широкое распространение получили:

o магнитный искатель - подъемник;

o миноискатель;

o электронный металлоискатель "Гамма";

o металлический щуп.

Что же касается средств, предназначенных для фиксации и изъятия объектов, то к ним можно отнести липкие ленты (дактилоскопические) как прозрачные, так и темные.

Слепочные материалы. Такие как:

o гипс;

o силиконовая паста "К";

o пластилин;

o слепочные массы, применяемы в зубопротезной практике.

Фотографическая, киносъемочная и видеозаписывающая аппаратура применяется в криминалистике для запечатления следов на месте происшествия, при обыске и выемке и др.

Аппаратура магнитной звукозаписи. Она находит применение в беседе со свидетелями - очевидцами на месте происшествия, потерпевшим, при допросе, при проверке показаний на месте и в некоторых других случаях.

Исследование обнаруженных объектов бывает двух видов:


Информация о работе «Криминалистическая техника»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 77376
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
159110
2
11

... одного вида должна упаковываться отдельно, и сопровождаться соответствующей надписью. Такие меры требуются для избегания попадания посторонних объектов на объекты-носители. 2.4. Эффективность применения криминалистической техники при осмотре места происшествия по г. Набережные Челны   Перед написанием данного пункта нашей дипломной работы мы изучили несколько уголовных дел, а в частности ...

Скачать
127654
0
1

... проблемы криминалистической тактики относятся к числу дискуссионных и настоятельно требуют дальнейшего исследования. Самостоятельное изучение вопросов тактико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений обусловлено необходимостью исследования факторов, влияющих на эффективное использование практическими работниками тактического арсенала средств борьбы с преступностью, ...

Скачать
74010
0
0

... экспертиз нельзя полностью рассмотреть в рамках одной дипломной работы, считаем целесообразным остановиться лишь на наиболее распространенных криминалистических экспертизах. 2. Компетенция криминалистических экспертиз. 2.1. Почерковедческая экспертиза. Почерковедение – это отрасль знаний, изучающая почерк и разрабатывающая методы его исследования в целях решения задач почерковедческой ...

Скачать
141442
0
1

... совокупности указанных условий можно признать подтвердившуюся версию соответствующей действительности, выражающей объективную истину по делу. Версии определяют направление расследования, поэтому их разработка – важнейшая и ответственейшая часть планирования. Но, признавая криминалистическую версию частной гипотезой, следует иметь в виду, что она представляет собой специфическую разновидность ...

0 комментариев


Наверх