Содержание

Введение

1. Возникновение пустынь

2. Географическое положение пустынь Евразии

3. Песчаные пустыни

4. Растительный мир пустынь Евразии

5. Животный мир

6. Использование пустынь Евразии человеком

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Евразия расположена во всех климатических поясах северного полушария, поэтому в ее пределах есть все типы природных зон Земли.

Как правило, зоны вытянуты с запада на восток. Но сложное строение поверхности материка и циркуляция атмосферы определяют неравномерное увлажнение разных его частей. В центре Евразии во внутренних котловинах очень мало осадков, жаркое лето и холодная зима. Для жизни растений здесь остро не хватает влаги. Здесь расположены полупустыни и пустыни. От тропических пустынь Африки и Австралии они отличаются более холодной зимой с морозами. Поэтому в азиатских пустынях нет растений, запасающих воду в тканях, - суккулентов. Зимой вода, замерзнув, могла бы разорвать растительные клетки. В пустынях умеренного и субтропического пояса растут полыни, солянки, саксаул. Бурые и серо-бурые почвы не образуют сплошного покрова, так же как и растительность. Органических веществ в них мало. На многих участках почвы засолены.

Таким образом, наиболее интересной для рассмотрения в данной работе является тема: «Пустыни Евразии». При этом суть работы раскрывается через следующие задачи:

-охарактеризовать возникновение пустынь;

-отразить географическое положение пустынь Евразии;

-выявить особенности песчаных пустынь;

-рассмотреть растительный и животный мир пустынь Евразии;

-раскрыть использование пустынь Евразии человеком.

При написании контрольной работы была использована учебная и периодическая литература следующих авторов: Алибеков С.Т., Бабаев А., Власова Т.В. и Штайну Л.


1. Возникновение пустынь

Пустыня - ландшафт, сложившийся в обстановке господства неблагоприятных условий для развития наземной растительности в тропических, субтропических и умеренных поясах, а также в Арктике и Антарктике. Пустыня - в рельефе - сложное сочетание нагорий, мелкосопочника и островных гор со структурными речными долинами и замкнутыми озерными впадинами. Широко распространены эоловые формы рельефа.

Пустыни имеют редкий растительный покров, почвы развиты слабо. В зависимости от горных пород, слагающих территорию, различают: глинистые, каменистые и песчаные пустыни.

В конце мезозоя вся Евразия была районом формирования разнообразной фауны, состоящей из однопроходных и сумчатых млекопитающих, змей, черепах и т. д. С появлением плацентарных млекопитающих, особенно хищников, низшие млекопитающие отступали на юг, в Африку и Австралию. Их сменили хоботные, верблюды, лошади, носороги, населявшие в кайнозое большую часть Евразии. Похолодание климата в конце кайнозоя привело к вымиранию многих из них или отступанию на юг. Хоботные, носороги и т. д. на севере Евразии сейчас известны только в ископаемом состоянии, а в Южной, Юго-Восточной Азии они имеются и в составе современной фауны. Верблюды и дикие лошади до недавнего времени были широко распространены во внутренних аридных частях Евразии.

Похолодание климата привело к заселению Евразии животными, приспособленными к суровым климатическим условиям. Такими были мамонт, тур и др. Эта северная фауна, центр формирования которой находился в области Берингова моря и был общим с Северной Америкой, постепенно оттесняла на юг теплолюбивую фауну. Многие представители ее вымерли, некоторые сохранились в составе современной фауны тундр и таежных лесов. Иссушение климата внутренних районов материка сопровождалось распространением степной и пустынной фауны, которая сохранилась главным образом в степях и пустынях Азии, а в Европе частично вымерла.

Пустыня - это местность, где выпадает не более 250 мм осадков в год. В действительности же во многих пустынях этот показатель намного ниже. При достаточном увлажнении эти территории способны превратиться в леса (как это происходило в долине Нила и других оазисах).

Многие обитатели пустынь выбирают простейший способ защиты от зноя и холода: прячутся в норы, где и проводят весь день. Сюда не проникают солнечные лучи, влажность (в значительной степени - благодаря дыханию самих животных) - заметно выше, чем на поверхности. И только ночами песчанки и тушканчики выбираются наверх. Пучки трав здесь редкие и чахлые, но всё же имеются, и эти вегетарианцы находят, что съесть.

В некоторых пустынях то тут, то там поблескивает водная гладь озер. Их приятный вид манит путешественника, но обычно вода там непригодна для питья, поскольку озера эти в основном соленые. Сезонные дожди, выпадающие на окружающие нагорья, пополняют их запасы воды, но в результате интенсивного многолетнего испарения там создается повышенная концентрация минеральных солей, которые постоянно приносят с собой впадающие в озеро потоки.

Большинство озер в пустынях, в отличие от только что описанных соленых водоемов, существуют временно. Иногда дожди наполняют их водой, а потом в течение нескольких недель или месяцев вода полностью испаряется. Остается лишь высохшее ложе озера-плайя.


Информация о работе «Пустыни Евразии»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 26992
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
92208
0
0

... присуща как отдельным географическим объектам на небольших территориях (например, озеро, лесной массив, пойма реки и др.), так и всей географической оболочке, которая состоит из множества географических комплексов разного масштаба. Изменение одних природных комплексов вызывает изменение других, находящихся во взаимосвязи с первыми. Например, после осушения болота понижается уровень грунтовых вод ...

Скачать
87013
0
0

... Русь. Взаимоотношения различных этносов стали рассматриваться сквозь религиозную призму, что привело к возникновению таких специфических явлений как войны ислама против «неверных» и крестовые походы западного христианства. Далее последовали «миссионерская» деятельность западноевропейских народов по цивилизации остального мира и расширение православной ойкумены. В конце концов, две гигантски ...

Скачать
43365
0
6

... покрова необходимо учитывать особенности его происхождения, современные природные условия и степень воздействия антропогенного фактора. Рис. 15. Лесистость стран Европы Ввиду огромных размеров Евразии и больших различий в почвах и растительности разных ее районов целесообразно рассматривать особенности почвенно-растительного покрова отдельно для каждого из приокеанских секторов и для ...

Скачать
24487
0
3

... носороги, овцебыки. Сейчас остатки их обнаруживают только в ископаемом состоянии. В некоторых местах (например, на Шпицбергене) искусственно разводят овцебыка, вывезенного из Арктической Америки. Животный мир лесов Евразии отличается несколько большей дифференциацией. Особенно выражены различия фауны широколиственных лесов запада и востока, разделенных обширными пространствами степей и пустынь. ...

0 комментариев


Наверх