3 ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ КНР

 

Свобода действий Пекина в значительной мере определяется абсолютными и относительными размерами ВВП. Опережающее наращивание ВВП, сравнительно с основными конкурентами, позволит Китаю обрести достаточный вес и возможности, чтобы попытаться реконструировать международный политический порядок в своих интересах. Превращение Китая в ведущую экономическую державу мира, превосходящую США по паритету покупательной способности национальной валюты, произойдет не ранее 2015 - 2020 г.

 

Рис.1 ДОЛЯ КРУПНЕЙШИХ ГОСУДАРСТВ В МИРОВОМ ВВП (ПО ПАРИТЕТУ ПОКУПАТЕЛЬНОЙ СПОСОБНОСТИ)

Но возможность отхода от "расчетливой" политики определяют не только количественные, но и качественные параметры экономики. Лишь с превращением Китая из страны развивающейся в страну развитую, ориентирующуюся в первую очередь на внутренний рынок, на собственные ресурсы, он будет в состоянии проводить нормальную международную политику, свойственную "подлинно великим державам". Свою лепту как в сохранение "расчетливой политики", так и в возможный переход к "политике напористой" может внести и обострение нехватки природных источников сырья и энергии. Уменьшить свою зависимость от внешних поставок энергоносителей Китай сможет также не ранее 2020 г. Так что теперь перед Китаем стоит одна из глобальных проблем – переход от ресурсозатратного производства к более современным и менее затратным, технологиям.

Повышающаяся из года в год роль Китая в мировой экономике ведет к тому, что он становится экономическим ядром Восточной Азии, замещая собой Японию и США. Вливаясь в мировую экономику, Китай одновременно создает региональную политику и экономику, формирует стратегический пояс вокруг китайской экономики.

При создании региональных институтов Китай не ограничивается регионом Восточной Азии, но распространяет их на Центральную Азию и Россию. Эти связи еще не достигли уровня регионального единства, но ведущая роль Китая в создании ШОС, обеспечивающей ему безопасность на севере и северо-западе и укрепляющей экономическое сотрудничество с Центральной Азией и Россией, является, по мнению Мэнь Хунхуа, выдающимся успехом китайской стратегии создания региональных институтов.

Несмотря на провозглашаемую политику открытости, даже после вступления в ВТО Китай снизил средний уровень пошлин на импорт с 15,3% до 12% в 2002 г. и еще взял обязательства довести этот показатель до 10% только к 2005 г. В Беларуси он еще до вступления в эту организацию существенно ниже. Вместе с тем с помощью мер нетарифного регулирования там умело защищают внутренний рынок. Следует иметь ввиду, что с целью стимулирования строительства сборочных автомобильных заводов в этой стране действовали фактически запретительные пошлины на ввоз автомобилей – 80-100%, к 2005 г. они должны быть снижены до 25%. А, скажем, НДС для отечественных чипов равняется 3%, тогда как для импортных – 17%. [14]

Подпись: РИС. 2 ДОЛЯ ИМПОРТА В ПОТРЕБЛЕНИИ НЕФТИ

Немалое внимание уделяется китайской стратегии регионализации и, в частности, созданию зоны свободной торговли Китай-Сянган-Япония-Республика Корея в качестве одного из первых шагов к интеграции государств Южной и Юго-Восточной Азии в единую зону свободной торговли и формированию такой зоны в рамках всего АТР.

 

По мере развития технологий производства встает острый вопрос о ресурсах. Наглядным примером может служить прогнозная оценка динамики потребления нефти (см. рис.2). К 2010 г. более половины используемой на производстве нефти будет закупаться из-за рубежа. По графику на цифры 2020-2030 гг. особо полагаться не стоит в силу того, что техника производства развивается с каждым днем.

РИС.3 10 СТРАН-ЭКСПОРТЕРОВ, 2006


Характерной чертой преобразований в Китае является тесная взаимосвязь внутренних экономических реформ и мер по активизации внешнеэкономических связей. Процесс либерализации внешнеторгового и инвестиционного режимов носит постепенный характер. Привлечение иностранного капитала в китайскую экономику многовариантно: используются различные организационные формы совместных предприятий, разнообразные организационные формы совместных предприятий, разнообразные типы свободных экономических зон, дифференцированные методы налогового стимулирования инвестиций.

Основные партнеры КНР в 2005 году по импорту: Япония – 15,2%, Южная Корея – 11,6%, Тайвань – 11,2%, США – 7,4%, Германия – 4,6%. Партнеры по экспорту: США – 21,4%, Гонконг – 16,3%, Япония – 11%, Южная Корея – 4,6%, Германия – 4,3%. Отсюда видно, что КНР имеет ярко выраженных торгово-экономических партнеров. [19].

На рис.3 изображена 10-ка стран по экспорту в 2006 г.: Китай в прошлом году получил от экспорта 974 млрд. долл., тогда как в 2002 г. – 405 млрд. долл. С 2002 г. Китай обошел по денежным поступлениям Японию, это свидетельствует о политике наращивания производства экспортноориентированной продукции, что также сопровождается активным поиском новых рынков сбыта.

На внешнеэкономические и политические связи КНР со многими странами окажут предстоящие Летние Олимпийские игры – 2008, которые пройдут в столице страны – Пекине. Это событие не остается без внимания иностранных инвесторов, которые вкладывают капиталовложения в строительство различных сооружений, средств размещения, реконструкцию, модернизацию предприятий сферы услуг. Однако руководству КНР также предстоит выделить значительную сумму на проведение Олимпийских игр. Данное мероприятие будет стимулировать приток иностранных гостей, а также послужит эффективной рекламой этой страны на всем земном шаре.

Возможны два сценария дальнейшего развития КНР:

Согласно первому, юань начнет постепенно расти по отношению к доллару, уровень жизни будет повышаться, внутренний рынок расширятся, а отечественные компании включатся в активную конкуренцию с иностранными фирмами в самом Китае. При этом темпы роста ВВП снизятся с 8-9 до 4,5-5,5% в год. Такой механизм развития окажется стабильным ближайшие 20-30 лет, не нарушая глобальной хозяйственной конфигурации. Как минимум до середины столетия КНР не сможет претендовать на лидирующие позиции в мировой экономике; юань станет третьей основной валютой после евро и доллара. [14]

Согласно второму сценарию, Китай продолжит свое движение по экстенсивному пути. Изменения в мировой конъюнктуре приведут к тому, что он станет менее привлекательным для инвестиций; торговые войны сократят экспорт, рассматриваемый на Западе как фактор угрозы экономической безопасности. Развитие резко замедлится, подъем уровня жизни населения прекратится, что может создать предпосылки для социальных конфликтов. В ходе такого кризиса будет невозможно воспользоваться теми методами, которые применялись в ходе кризиса 1997 года, т.к. это вызовет глобальные катаклизмы, невыгодные и самому Китаю. [14]

Проблема в том, что китайские реформаторы должны найти тот темп перемен, который позволил бы миру вновь успокоит дыхание.



Информация о работе «Экономико-географическая характеристика хозяйственного комплекса Китая»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 64107
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
51715
1
0

... США, ФРГ и некоторых других европейских странах, хотя в последнее время наблюдается его постепенное перемещение в менее развитые страны. ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА НА ПРИМЕРЕ НЕКОТОРЫХ СТРАН 3.1 Машиностроение Японии Машиностроение Японии представляет собой достаточно пестрое структурное образование. Большая роль принадлежит модернизированным отраслям массового ...

Скачать
36268
4
0

... и способствует, с одной стороны, комплексному развитию каждого экономического района, а с другой, - объединению всех экономических районов в единый хозяйственный организм. Глава 1. Общая характеристика размещения производительных сил экономического района   Северный Кавказ – мощный индустриально-аграрный район России. Основу его экономического потенциала составляют межотраслевые комплексы, ...

Скачать
204292
2
1

... уже имеющегося потенциала экономических связей с развивающимися странами нужна научно обоснованная стратегическая линия, подкрепляемая конкретными практическими шагами по ее реализации. IV. Экономико-географическая характеристика экономических районов России Россия представляет собой самый обширный регион всей Евразии и единственную федерацию в рамках СНГ, поэтому региональный анализ ее ...

Скачать
70958
13
3

... имеет выход в Тихий океан через Охотское море. Через основной морской порт Хабаровского края-Ванино осуществляются транспортно- экономические связи с Магаданской и Сахалинской областями. Экономико-географическое положение Хабаровского края очень своеобразно. С одной стороны, это наиболее отделенный от Центра России район, связи с которым очень затруднены: до сих пор единственным сухопутным путем ...

0 комментариев


Наверх