Курсовая работа

по дисциплине “Социально-экономическая

география зарубежных стран”

на тему “Экономико-географическая характеристика хозяйственного комплекса Китая”

 


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ХАРАКТЕРИСТИКА ХОЗЯЙСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА КНР

1.1 МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ И ПРОМЫШЛЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО

1.2 АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА КНР

1.3 СПЕЦИФИКА ОТРАСЛЕЙ РАЗВИТИЯ ХОЗЯЙСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА КНР

1.4 ОСОБЕННОСТИ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ХОЗЯЙСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА СТРАНЫ

2 РЕФОРМЫ, ИЗМЕНИВШИЕ КНР

3 ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ КНР

4 КНР И БЕЛАРУСЬ: СХОДСТВА И РАЗЛИЧИЯ РАЗВИТИЯ

ХОЗЯЙСТВЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ


ВВЕДЕНИЕ

 

На протяжении последнего десятилетия в отечественной и мировой литературе активно обсуждается стремительный подъем народного хозяйства Китая, превращающегося в один из центров мировой экономики. В ситуации, когда достижения Китайской Народной Республики переплетены с трудными экономическими проблемами, а пути изменения мирохозяйственных пропорций остаются непрогнозируемыми, острой потребностью является непредвзятый анализ сложившейся ситуации.

Данная тема является актуальной для изучения еще и потому, что на настоящее время Республика Беларусь и Китайская Народная Республика развивают дружественные отношения. Вследствие этого возникает потребность в изучении экономики, в частности хозяйственного комплекса, КНР.

Общая цель работы состояла в том, чтобы проиллюстрировать общую картину развития хозяйственного комплекса КНР и показать какие результаты имеет КНР на сегодняшний день.

В первую очередь стоит рассмотреть общую картину хозяйственного комплекса КНР, потому что это является самой объективной картиной достижений КНР за последние 20-30 лет. Этому посвящена 1-я глава.

Важнейшим фактором развития хозяйства страны является наличие природных ресурсов. И, как показатель развития страны выступает степень включенности их в промышленное производство. Анализ этих показателей в 1-м разделе 1-й главы.

Непосредственно анализ хозяйственного комплекса со всеми достижениями рассмотрен во 2-м разделе. КНР имеет значительное количество отраслей хозяйства, и специфика некоторых, наиболее важных как для страны и региона, так и для мира в целом, нашла отражение разделе 3.

Роль КНР в мировом хозяйстве значительна, и, как следствие, это создает стимулы для привлечения зарубежных инвестиций в страну. Приток капитала вызван активной политикой по созданию и развитию свободных экономических зон. Однако свободные экономические зоны в Китае не одного вида, поэтому некоторые виды СЭЗ описанные в 4-м разделе. Но рассмотрение хозяйственного комплекса на макроуровне не достаточно, поэтому в этом же подразделе есть анализ различий между регионами страны, а также различия между городом и деревней. Также общее развитие регионов КНР было рассмотрено в этом же разделе.

Китай не только поздно приступил к индустриализации, но и имел крайне низкий стартовый уровень социально-экономического развития хозяйственного комплекса. Доходы на душу населения в начале индустриализации в Европе и Америке были значительно выше, чем в Китае на этой же стадии. Низкий уровень доходов на душу населения в Китае в 50-е годы отражал огромную разницу в развитии по сравнению с индустриальными странами Европы и Америкой. Курс на экономические реформы был провозглашен в конце 1978 г. И после этих реформ КНР достигла невероятных успехов, однако многие эксперты указывают и на сопутствующие бурному развитию негативные тенденции: катастрофическое нарастание социального неравенства, убыточность большинства государственных предприятий, высокий уровень безработицы. Все плюсы и минусы реформ КНР во 2-й главе.

Восточно-Азиатский регион в последнее время играет ведущую роль в мировом хозяйстве. Активное развитие различных форм внешнеэкономических связей Китая в 80-90-е годы обусловлено формированием «открытой экономики». Включение в Китай в мировое хозяйство рассматривается как непременное условие успешного осуществления реформы всей хозяйственной системы. Увеличение импорта капитала и товаров, а также возрастающая зависимость китайской экономики от экспорта ее продукции в балансирующие на грани кризиса США и Европу также внушают тревогу практически всем специалистам. Анализ этой ситуации на страницах 3-й главы.

4-я глава посвящена сравнению развития хозяйственных комплексов Китая и Беларуси. А также здесь приведены некоторые показатели социально-экономического развития стран. Реформы, которые затронули обе страны, имели общие признаки, которые были рассмотрены в этой главе.

Различные экономические показатели КНР из различных источников отображены в таблицах и рисунках (схемах, диаграммах) на страницах работы.

При написании данной работы были изучены и использованы самые разнообразные источники: начиная научной литературой конца XX в. и заканчивая самыми последними данными ведущих мировых организаций. В частности был использован журнал «Мировая экономика и мировые отношения», в котором отражены последние тенденции развития КНР. Статистические данные были взяты из Доклада ООН по развитию человека (2006), сайта Министерства статистики РБ, сайта Центрального Разведывательного Управления США, сайта Всемирного Банка.



Информация о работе «Экономико-географическая характеристика хозяйственного комплекса Китая»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 64107
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
51715
1
0

... США, ФРГ и некоторых других европейских странах, хотя в последнее время наблюдается его постепенное перемещение в менее развитые страны. ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА НА ПРИМЕРЕ НЕКОТОРЫХ СТРАН 3.1 Машиностроение Японии Машиностроение Японии представляет собой достаточно пестрое структурное образование. Большая роль принадлежит модернизированным отраслям массового ...

Скачать
36268
4
0

... и способствует, с одной стороны, комплексному развитию каждого экономического района, а с другой, - объединению всех экономических районов в единый хозяйственный организм. Глава 1. Общая характеристика размещения производительных сил экономического района   Северный Кавказ – мощный индустриально-аграрный район России. Основу его экономического потенциала составляют межотраслевые комплексы, ...

Скачать
204292
2
1

... уже имеющегося потенциала экономических связей с развивающимися странами нужна научно обоснованная стратегическая линия, подкрепляемая конкретными практическими шагами по ее реализации. IV. Экономико-географическая характеристика экономических районов России Россия представляет собой самый обширный регион всей Евразии и единственную федерацию в рамках СНГ, поэтому региональный анализ ее ...

Скачать
70958
13
3

... имеет выход в Тихий океан через Охотское море. Через основной морской порт Хабаровского края-Ванино осуществляются транспортно- экономические связи с Магаданской и Сахалинской областями. Экономико-географическое положение Хабаровского края очень своеобразно. С одной стороны, это наиболее отделенный от Центра России район, связи с которым очень затруднены: до сих пор единственным сухопутным путем ...

0 комментариев


Наверх