Контрольная работа

по предмету: Землеведение и краеведение

на тему: Формы рельефа поверхности Земли


План

1. Классификация рельефа: генетические, морфологические

2. Основные формы горного рельефа

3. Равнины

4. Рельеф океанического дна


1. Классификация рельефа: генетические, морфологические

Под рельефом подразумеваются различные неровности или совокупность форм горизонтального и вертикального расчленения земной поверхности. Рельеф играет огромную роль в формировании ландшафтов. От рельефа зависят характер стока, микроклимат, распределение почвенно-растительного покрова и так далее. В свою очередь и рельеф изменяется под воздействием этих факторов. Любые формы рельефа, от отдельной кочки до горного хребта, не остаются неизменными. Они создаются и уничтожаются разнообразными и непрерывными процессами, действующими на Земле.

Многообразные формы рельефа классифицируются в двух направлениях: по морфологическому и генетическому признакам.

По морфологической классификации во внимание принимаются внешние признаки и размеры форм рельефа без оценки их происхождения и взаимосвязи.

Эта классификация применяется в топографии и картографии, поскольку на топографических картах в первую очередь отображаются внешние очертания и размеры различных форм рельефа. Морфологической классификацией пользуются при первом знакомстве с формами рельефа в начальной школе.

Генетическая классификация форм рельефа производится на основе учета их генезиса (происхождения), возраста, взаимосвязи и динамики. Эта классификация дает возможность рассматривать формы рельефа, обобщая их в генетические ряды. Родственные формы могут быть не похожи по внешним признакам, но они представляют звенья одной цепи, хотя и находятся на разных стадиях своего развития. Например, маленькая промоина, овраг и облака очень различны по внешнему виду и размерам, но все они являются различным стадиями развития формы, обусловленной водно-эрозионным процессом.

Ни морфологический, ни генетический принцип классификации не может быть вполне «самостоятельным». Любые формы рельефа связаны с самыми различными процессами. Когда говорят, например, о карстовых или ледниковых формах рельефа, то этим подчеркивают лишь преобладающую роль какого либо фактора. Всякая форма рельефа – результат совокупной деятельности многих естественных процессов.

По морфологическому признаку самым элементарным является деление поверхности суши на горы и равнины. Внутри тех и других имеются свои микро-, мезо- и макроформы, а также положительные (выпуклые) и отрицательные (впадины) формы.

Важнейшие положительные формы – это холм, гора, хребет, нагорье, плоскогорье, плато.

Важнейшие отрицательные формы – это лощины, промоины, овраги, различные долины и котловины, каньоны и другие.

Рельеф, который полностью зависит от геологического строения – от состава горных пород, форм залегания их слоев – называется структурным. В последние годы в формировании рельефа огромную роль начинает играть человек. Например, добыча угля открытым способом приводит к формированию оврагов, создание путей сообщения в горах приводит к изменению облика горных стран. Все это способствует формированию антропогенного рельефа.

Твердая земная поверхность имеет неровности различного порядка. Величайшие (планетарные) формы рельефа - это океанические впадины и материки. Они являются основными элементами рельефа земной поверхности, возникающими в процессе образования и неравномерного развития земной коры, и соответствуют материковому океаническому типам ее строения. Планетарные элементы рельефа разделяются на формы рельефа второго порядка – мегаформы. К ним относятся горные сооружения и крупные равнины. В пределах мегаформ рельефа выделяют макроформы рельефа. Это горные хребты, горные долины, впадины больших озер и т.д. На поверхности макроформ существуют мезоформы – формы средней величины (холмы, овраги) и микроформы – мелкие формы рельефа с колебаниями высот в несколько метров и меньше (мелкие барханы, промоины).

Чтобы на плане или карте изобразить рельеф местности, необходимо измерить высоту различных участков нашей Земли. Абсолютной высотой называют превышение точки земной поверхности по отвесу над уровнем моря. В Республике Беларусь, как и в Российской Федерации, абсолютная высота отсчитывается от уровня Балтийского моря, принимаемого за 0 метров. В городе Кронштадте, расположенном на одном из островов в Балтийском море, располагается футшток – рейка с делениями. Абсолютная высота отсчитывается от нуля этого футштока. Эта высота может быть положительной и отрицательной. Если точка лежит выше уровня моря, то ее высота считается положительной (холмы, возвышенности, горы), а если ниже – отрицательной (океанические впадины). Отрицательную абсолютную высоту могут иметь и точки на суше (Прикаспийская низменность). На планах и картах абсолютная высота обозначается точкой, около которой помечают число метров. Такое обозначение называется отметкой высоты. Разность абсолютных высот точек показывает относительную высоту, то есть превышение одной точки земной поверхности относительно другой.

В разных частях Мирового океана, хотя все они соединяются как сообщающиеся сосуды, уровни не одинаковые. Так, уровень океана у Кронштадта выше, чем уровень вод Тихого океана у Владивостока на 1,8 метров. Причин этого несколько; одна из них связана с процессами, происходящими во время приливов и отливов. Для практических целей пользуются средним многолетним уровнем, который принимается за исходный уровень.



Информация о работе «Формы рельефа поверхности Земли»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 38244
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
14963
0
0

... высокая точка всей Украины гора Говерла (2 061 м) в Украинских Карпатах. Низменности, возвышенности и горы Украины приурочены к различным тектоническим структурам, которые влияли на развитие современного рельефа, на поверхность отдельных частей территории. Низменности. На севере Украины находится Полесская низменность, имеющая наклон к рекам Припять и Днепр. Высоты ее не превышают 200 м, только ...

Скачать
28118
0
9

... вокруг нее. Луна же движется вокруг Земли с периодом обращения один месяц. В XVII в. Николай Коперник предложил гелиоцентрическую систему мира, согласно которой суточное движение светил вызвано вращением Земли вокруг оси, а те изменения, которые происходят на небе в течение года, связаны с обращением нашей планеты вокруг Солнца. Местное время. Вращаясь вокруг своей оси, Земля поворачивается за ...

Скачать
108721
0
0

... , пределах изменяются по меридиональному разрезу плотность и соленость придонных вод. В целом эти общие положения, казалось бы, должны указывать на второстепенное значение экзогенных процессов в формировании рельефа дна Мирового океана. Однако появляется все больше данных, свидетельствующих о значительной деятельности экзогенных факторов на дне океана, причем не только в прибрежной зоне, где ...

Скачать
57346
0
13

... и грабенов создает глыбовые (возрожденные) горы. Примерами таких гор служат: Алтай, Саянские, Верхоянский хребет, Аппалачи в Северной Америке и многие другие. Возрожденные горы отличаются от складчатых как по внутреннему строению, так и по внешнему виду – морфологии. Склоны этих гор часто отвесные, долины, как и водоразделы, широкие, плоские. Пласты горных пород всегда смещены относительно друг ...

0 комментариев


Наверх