3. Равнины

Слово «равнина» или выражение «ровное место» хорошо известно каждому. Все знают, что абсолютно ровных мест не бывает, что равнины могут иметь наклон, всхолмленность и так далее. В географии под равнинными областями подразумевают обширные пространства, у которых высоты соседних участков мало отличаются друг от друга. Примером одной из наиболее совершенных равнин может служить Западносибирская низменность и особенно ее южная часть. В северной части Западносибирская низменность всхолмлена, здесь встречаются поднятия, достигающие 200 метров абсолютной высоты. Но далеко не все равнины имеют стол выровненную поверхность. Например, в пределах Восточно-Европейской (Русской) равнины имеются возвышенности до 300 метров и более абсолютной высоты и понижения, абсолютная высота которых ниже уровня океана (Прикаспийская низменность). Тоже самое можно сказать и о других крупных низменностях (Амазонской, Миссисипской, Лаплатской и других).

К равнинным областям относятся не только низменности, но и многие плоскогорья: Средне-Сибирское, Аравийское, Деканское, Лаплатской и другие. Из-за большой абсолютной высоты их поверхность довольно сильно расчленена текучими водами. Пока мы говорили о равнинах довольно крупных размеров. Но кроме них имеется много более мелких равнин, расположенных в основном по берегам рек, озер, море. Равнины по своему характеру, строению и происхождению не одинаковы. Поэтому они разделяются на группы по тем или иным признакам. Если принимать за основу абсолютную высоту, то равнины делятся на низменности (от 0 до 200метров), возвышенности (до 300 – 500 метров) и плоскогорья (свыше 500 метров). В зависимости от рельефа выделяют равнины плоские, наклонные, чашеобразные, волнистые и другие. Однако форма, характер и многие другие особенности равнины определятся ее происхождением. Поэтому при рассмотрении равнин земного шара их делят на группы, основываясь на генетическом принципе.

Обширные равнины, вышедшие из-под уровня моря, называют первичными равнинами. Ни сложены преимущественно горизонтально залегающими пластами, которые и определяют основную форму поверхности этих равнин, что даёт основания первичные равнины называть структурными. Наиболее типичным примером молодой первичной равнины может служить Прикаспийская низменность, которая стала сушей только в конце четвертичного периода. Ее поверхность почти не расчленена реками. Примерами более древних первичных равнин являются Восточно-Европейская равнина, и Средне-Сибирское плоскогорье. Они образовались в мезозойское и даже в палеозойское время. Эти равнины сильно изменены последующими процессами. Например, поверхность Средне-Сибирского плоскогорья сильно расчленена реками, долины которых сильно врезаны на глубину 250 – 300 метров. Отдельные участки рассеченного реками плоскогорья в зависимости от их размеров носят различные названия. Обширные участки с более или менее плоской поверхностью носят названия плато. Участки меньших размеров в зависимости от высоты называют столовыми горами или столовыми возвышенностями. Плоская верхняя поверхность столовых гор обычно обусловлена более стойкой породой верхних пластов (кварциты, лавовые покровы и так далее).

Кроме первичных равнин, встречаются равнины иного происхождения. Обычно эти равнины имеют значительно меньшую площадь. Равнины, образованные наносами и отложениями речных вод, носят общее название аллювиальных равнин. Среди аллювиальных равнин различают речные и дельтовые. Равнины же, образованные отложениями рыхлых материалов. Приносимых талыми ледниковыми водами, называют флювиогляциальными. Если равнины возникают на месте бывших озер, то они называются озерными. Эти равнины являются плоскими днищами озер, которые исчезли в результате спуска их реками или заполнения озерных котловин наносами. По берегам морей часто образуются полости низменностей. В одних случаях эти равнины получаются в результате накопления отложений (аккумулятивные равнины), в других – обусловлены абразионной деятельностью моря (абразионные равнины).

Излившиеся основные лавы могут образовывать значительные ровные пространства, которые называют лавовые плато. Лавовые плато с трудом поддаются разрушению. Долины рек имеют здесь каньонообразный характер. В дальнейшем равнины расширяются, и плато разбивается на столовые горы. На вертикальных склонах нередко можно видеть столбчатую структуру базальтов. В результате длительного разрушения гор могут образовываться выровненные, слабо всхолмленные поверхности, известные под общим названием выровненных поверхностей или пенепленов. В отличи от равнин, образовавшихся путем накопления, эти равнины сложены твердыми породами, залегание которых может быть весьма разнообразно. Пониженные участки среди гор являются местом накопления продуктов разрушения. В результате образуются обширные приподнятые равнины, которые называют нагорными плато (Гоби, Тибет и другие).

На первый взгляд может показаться, что подземные воды не могут сильно влиять на земную поверхность. Однако поземные воды производят значительную геологическую работу. Они растворяют соли, уносят мелкие частицы, а в некоторых случаях прокладывают подземные русла. Хотя деятельность подземных вод и протекает медленно, но ее результаты заметно сказываются на характере земной поверхности.

Оползни и оползневый рельеф. Иногда оползневые явления проявляются очень ярко. Например, в 1839 году село Федоровка, расположенное недалеко от Саратова, целиком сползло к Волге. В 1884 году в Саратове часть берега сползла к реке, и здания, расположенные по склону, разрушились. Подобные случаи часто наблюдаются и в других местах, главным образам по берегам рек. Они носят название оползней. Приведенные примеры относятся к тем случаям, когда сползающие участки берегов приводили к разрушениям построек. На самом деле оползание берегов и склонов наблюдается значительно чаще. Следы оползней можно наблюдать почти на каждой реке с высокими берегами, особенно если берега сложены глинами. Оползневые берега бывают неровными, ступенчатыми и как бы изрытыми углублениями различной величины и форм. В углублениях можно наблюдать ключи, болота и небольшие озерца.

Причиной оползней чаще всего бывают грунтовые воды. Если пласты пород, слагающие высокие берега или склоны, имеют некоторый уклон, то грунтовые воды будут течь в сторону склона. При большом количестве грунтовых вод (в дождливые годы) и при наличии водоупорных пластов, сложенных глинами, вышележащие пласты могут отрываться и сползать вниз по гладкой, обильно смоченной поверхности глин. Осадки ускоряют этот процесс еще и тем, что напитывают грунты водой и увеличивают их вес и подвижность. При обильных дождях оползни могут получиться и горизонтально залегающих глинистых породах. Напитанные водой глинистые массы благодаря увеличившемуся весу легко сползают. Оползень обычно имеет вид полуцирка, открытая сторона которого обращена в сторону долины. Края оползня выступают вперед, а дно оползня обычно снижается в сторону склонов. Микрорельеф дна обычно бывает очень сложным. Ширина полуцирка (от мыса до мыса) может быть очень различна – от нескольких метров до первых километров. Если оползневые процессы развиты очень сильно, то соседние цирки сливаются, и образуется так называемая оползневая терраса, которая характеризуется неровностью своей поверхности. Оползневые явления очень затрудняют строительство различных сооружений.

Просадные формы. В мощных толщах рыхлых отложений (особенно лесса) при незначительном увлажнении могут образовываться местные просадки грунта. Талые снеговые воды здесь собираются в понижениях и медленно просачиваются через грунт. При этом вода растворяет соли и уносит мелкие частицы пароды. В результате этого процесса на поверхности образуются значительные понижения. Наиболее распространенными из них являются поды или степенные «блюдца», имеющие округлую форму с очень отлогими склонами. Глубина их обычно не превышает 5 – 7 метров, а ширина – 50 – 100 метров. Изредка встречаются степные блюдца шириной до нескольких километров. Поды широко распространены в Западной Сибири, на лессовых равнинах Украины, в Перекопской степи и других районах. Если река прорезает лессовые толщи, то питающие ее подземные воды ведут особенно энергичную работу. В результате на поверхности вдоль подземных потоков возникают цепи воронок, а иногда могут образовываться даже провалы. Эти формы широко распространены в среднеазиатских районах.

Карст и карстовые формы рельефа. Известняки, гипс и другие родственные им породы почти всегда имеют большое количество трещин. Дождевые и снеговые воды по этим трещинам уходят вглубь земли. При этом они постепенно растворяют известняки и расширяют трещины. В результате вся толща известняковых пород оказывается пронизанной большим количеством различных ходов.

Здесь бросаются в глаза воронкообразные углубления, естественные колодца и шахты, вытянутые, но замкнутые со всех сторон понижения различной величины и формы. Подобные участки называют карстовыми областями или просто карстом. Для карстовых областей характерно отсутствие поверхностных вод, что обуславливает слабое развитие растительности. В карстовых областях широко распространены подземные реки, мощные источники, небольшие, но глубокие озера с чистой водой и так далее.

Главнейшими формами рельефа, характерными для карстовых областей, являются: карры, воронки, карстовые колодца и шахты, вытянутые замкнутые котловины (слепые долины) и пещеры.

Мелкие потоки атмосферных вод, протекая по наклонной поверхности известняков, смывают продукты выветривания и одновременно растворяют породу. В результате на поверхности известняков образуются узкие борозды, глубина которых колеблется от нескольких сантиметров до одного – двух метров. Участки, покрытые этими бороздками, носят название карров, а большие пространства карров называют каровыми полями. В дальнейшем борозды карров углубляются, гребни, разделяющие борозды распадаются на отдельные глыбы. Подобная «руинная» поверхность известняков характерна для большинства карстовых областей земного шара.


Информация о работе «Формы рельефа поверхности Земли»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 38244
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
14963
0
0

... высокая точка всей Украины гора Говерла (2 061 м) в Украинских Карпатах. Низменности, возвышенности и горы Украины приурочены к различным тектоническим структурам, которые влияли на развитие современного рельефа, на поверхность отдельных частей территории. Низменности. На севере Украины находится Полесская низменность, имеющая наклон к рекам Припять и Днепр. Высоты ее не превышают 200 м, только ...

Скачать
28118
0
9

... вокруг нее. Луна же движется вокруг Земли с периодом обращения один месяц. В XVII в. Николай Коперник предложил гелиоцентрическую систему мира, согласно которой суточное движение светил вызвано вращением Земли вокруг оси, а те изменения, которые происходят на небе в течение года, связаны с обращением нашей планеты вокруг Солнца. Местное время. Вращаясь вокруг своей оси, Земля поворачивается за ...

Скачать
108721
0
0

... , пределах изменяются по меридиональному разрезу плотность и соленость придонных вод. В целом эти общие положения, казалось бы, должны указывать на второстепенное значение экзогенных процессов в формировании рельефа дна Мирового океана. Однако появляется все больше данных, свидетельствующих о значительной деятельности экзогенных факторов на дне океана, причем не только в прибрежной зоне, где ...

Скачать
57346
0
13

... и грабенов создает глыбовые (возрожденные) горы. Примерами таких гор служат: Алтай, Саянские, Верхоянский хребет, Аппалачи в Северной Америке и многие другие. Возрожденные горы отличаются от складчатых как по внутреннему строению, так и по внешнему виду – морфологии. Склоны этих гор часто отвесные, долины, как и водоразделы, широкие, плоские. Пласты горных пород всегда смещены относительно друг ...

0 комментариев


Наверх