Министерство науки и образования РФ

Федеральное агентство по образованию ГОУ Высшего профессионально образования

Волгоградский Государственный Педагогический Университет

Реферат

на тему:

«Исторические закономерности развития форм промышленных изделий. Унитаз»

Подготовила:

Студентка 1 курса ИХО ДК-1

Гуслистая М.Е.

Принял:

Доцент кафедры дизайна

Ананьин В.В.

Волгоград

2009г.


Содержание

1.   Определение

2.   История унитаза

2.1 Хронология

2.2 Периоды.

2.2.1 Доунитазная и раннеунитазная эра

2.2.2 Унитазные сооружения Древнего Рима

2.2.3 Средневековье

2.2.4 Эпоха Возрождения и унитаз

2.2.5 Золотой Век унитаза

2.2.6 СССР. Наши дни…

3. Современные унитазы

3.1. Устройство унитаза

3.2. Туалетный юмор или хит-парад концепт-унитазов

Заключение

Литература


1.         Определение

 

Унита́з — санитарно-техническое приспособление, устанавливаемое в туалетах и снабжённое системой автоматического или полуавтоматического смыва. Обычно изготавливается из сантехнической керамики. Конструкция, подобная современному унитазу, впервые изобретена в Китае примерно в I в. до н. э. В Европе подобное устройство впервые появилось в Англии в викторианскую эпоху.

Массовое производство фаянсовых унитазов началось в Испании в 1909 году. В начале века там было организовано акционерное общество по электрификации страны под звучным названием Unitas ("единство", "союз"). По заказу "союза" одна из фабрик под Барселоной занялась изготовлением фаянсовых изоляторов, а заодно гончары отливали унитазы. С этого клейма название гигиенического изделия и пошло по миру.


2. История унитаза

 

2.1 Хронология

 

ü   3000 г. до н.э. на Оркнейских островах (Шотландия) в стенах домов делались специальные углубления для справления нужды, соединяющиеся со сточными канавами.

ü   2500 г. до н.э. В Пакистане на р. Инд в поселении Мохенджо-Даро используется дренажная система, в которой нечистоты из каждого дома попадают в общую канаву.

ü   1000 г. до н.э. На острове Бахрейн в Персидском заливе обнаружен первый туалет смывного типа

ü   69 г. В Оттоманской (Турецкой) Империи впервые вводится налог на туалеты

ü   1214 г. В Европе появляются общественные туалеты

ü   1596 г. Джон Харрингтон изобретает ватерклозет

ü   1669 г. В Париже издается полицейский указ, предписывающий сооружение в домах туалетов

ü   1739 г. В Париже появляются раздельные туалеты для мужчин и женщин

ü   1824 г. Первый общественный туалет открывается в Париже

ü   1883 г. Для королевы Виктории изготавливают первый керамический унитаз

ü   1959 г. В Париже запрещены туалеты выгребного типа

2.2 Периоды

 

2.2.1 Доунитазная и раннеунитазная эра

Огороженные ямки с окаменевшими фекалиями археологи находят почти на всех стоянках неолитического человека. Во время археологических раскопок на Оркнейских островах, находящихся у побережья Шотландии, ученые обнаружили в каменных стенах домов углубления, соединявшиеся со сточными канавами. Находки оказались отхожими местами, возраст которых - около 5000 лет, относящий их к эпохе неолита. На сегодняшний день они считаются самыми древними.

Чуть моложе их те, что найдены при раскопках в Мохенджо-Даро (на берегу реки Инд) и представляли собой более сложную канализационную систему: нечистоты из уборных, сделанных у внешних стен домов, стекали в уличные канавы, по которым уходили за пределы города. Отхожее место представляло собой ящик из кирпича с деревянным сиденьем. Китайские археологи обнаружили в провинции Хунань (район Хунджи) унитаз монарха западной династии Хань. Этому раритету более 2000 лет. Создан он был, по мнению экспертов, примерно в 50-100 годах до нашей эры. Смыв продуктов жизнедеятельности организма производился при помощи воды из водопровода, который китайцы изобрели тоже раньше европейцев. Резной трон-стульчак царицы шумеров Шубад из гробницы в Уре, датируемой 2600 годом до н.э., можно увидеть в запасниках Британского музея. С тех пор конструкция "кресло с дырой над горшком" прошла тысячелетия и лишь в начале двадцатого века была вытеснена ватерклозетом. Впрочем, история ватерклозета тоже достаточно "седая". Уже в XX веке до н.э. дворцовые постройки поселения Кносс на острове Крит оборудовались уборными, к которым была подведена система канализации. Туалеты древних египтян, представление о которых мы имеем (в основном, по раскопкам в Телль-эль-Амарне (XIV в. до н.э.) - городе фараона Эхнатона), не соединялись с канализацией, которая, однако, была неплохо развита. В богатых домах позади ванной комнаты устраивалась уборная, выбеленная известью. В ней находилась известняковая плита, положенная на кирпичный ящик с песком, который необходимо было периодически вычищать. В одном из древнеегипетских погребений в Фивах, относящемся к тому же веку, что и город знаменитого фараона, был обнаружен переносной туалет из дерева, под который ставился глиняный горшок.

Греки использовали ночные вазы, по-простому горшками, которые в античных пьесах упоминаются как оружие в домашних перепалках – последним средством сломить оппонента было поставить доверху полный горшок посреди стола. В Месопотамии уже в III тыс. до н.э. существовали туалеты, соединенные с водостоками, по которым стекали отходы человеческой жизнедеятельности, собираясь в кирпичные канализационные колодцы. Сиденья в туалетах в домах зажиточных людей выкладывались из кирпича.


Информация о работе «Исторические закономерности развития форм промышленных изделий. Унитаз»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 32949
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
153228
12
0

... «Калининград» следует разработать стратегию привлечения клиентов не удобным расположением, а уровнем качества предоставляемых гостиничных услуг. В среднем же оценки качества услуг в гостиницах различаются в половину балла, или на 10 процентов. 2.6. АНАЛИЗ качества гостиничных услуг в ОАО «Калининград» С 1993г. работа по созданию системы анализа качества ведется си­лами самого предприятия. В 2000 ...

Скачать
51144
2
0

... клиентов, формированию непересекающихся потоков. Оборудование, располагаемое в каждой зоне должно быть в необходимом количестве. Интерьер вестибюля – это визитная карточка отеля.2. Туризм на Алтае и некоторые проблемы, связанные с его развитием В 1936 году В.А. Обручев писал: «Алтай уже начал привлекать к себе туристов своими особенностями природы. Нигде больше в Сибири нельзя найти ...

Скачать
317684
6
0

... , необходимых для осуществления проектного решения. СНиП 11-01-95 “Инструкция о порядке разработки, согласования, утверждения и составе проектной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений”. Проект состоит из технологической и строительно-экономической частей. Экономическое обоснование технологической части выполняется инженерами-технологами и экономистами-технологами, а ...

Скачать
45481
2
0

... ; под мотелем – гостиница расположенная вблизи автомобильной дороги. Допустимое минимальное число номеров в гостиницах – не менее 10. В другом нормативном документе – “Правила предоставления гостиничных услуг в РФ”, утверждённых постановлением Правительства РФ №490 от 25.04.97, даются следующие определения: “гостиница” – имущественный комплекс (здание, часть здания, оборудование и иное имущество ...

0 комментариев


Наверх