МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ КУРСОВАЯ РАБОТА

Тема: Туризм на Алтае и некоторые проблемы, связанные с

его развитием.

Выполнил студент

1-ого курса гр.923

Леонтьев В.В.

Проверил

________________________

________________________

 ________________________

Работа защищена

__________________200_г.

 Оценка__________________

Барнаул 2003

 

СОДЕРЖАНИЕ


Введение 3
1.Туризм, признаки туризма как самостоятельной отрасли, его функции, социальная сущность, проблемы ГТК 5
2.Туризм на Алтае и некоторые проблемы, связанные с его развитием 9
3.Районы Горного Алтая 17
Заключение 27
Список использованной литературы 28

Введение

 

По одному из определений туризм является видом спорта, т.е. групповым походом, имеющим цель – физическую закалку организма. Также туризм является видом путешествий, совершаемых для отдыха и самообразования.

Со второй половины ХХ века в отдельных регионах мира сложились определённые социально-экономические предпосылки, вследствие которых большая часть населения стала выезжать за пределы места своего постоянного проживания на длительное время и с различными целями. Такие перемещения людей, а с ними и огромных денежных масс, в пространстве, получили определённые территориальные закономерности и привели к появлению и бурному развитию сети дорог, вокзалов, аэропортов, гостиниц, туристских центров и т.п. Таким образом, возник совершенно новый сегмент мировой экономики – туризм.

Туризм и рекреация становятся экологически наименее опасным способом географического (территориального) перераспределения капитала: из высоко освоенных районов с разрушенной природной (а нередко и культурной) средой в слабо освоенные территории со сравнительно девственной природой и культурой. Среди регионов планеты, обладающих ресурсами рекреации и туризма, начинается острая конкурентная борьба за привлечение туристов и инвестиций в сферу отдыха.

По данным ВТО (Всемирная туристская организация) за 1993 год вклад туризма в мировую экономику (валовое производство услуг) оценивается в 3,5 триллиона долларов, что эквивалентно 10,9% мирового ВВП (валовый внутренний продукт). Это позволило туризму занять третье место после экспорта нефти и автомобилей, а к 2005 году туризм должен выйти на первое место. По прогнозам экспертов ВТО, число поездок в мире к 2010 году возрастёт в 2 раза и достигнет миллиарда туристских прибытий.

В 1993 году международный туризм обеспечил свыше 11% международных инвестиций и внёс в бюджет государств в виде налогов 302 миллиарда долларов.

Сегодня, благодаря научно-техническому прогрессу, мир превратился в единое пространство, большие расстояния перестали быть барьером для желающих совершить путешествие. Туризм способствует внедрению и применению передовых технологий, вызывает активизацию мирового рынка товаров и услуг, способствует инвестированию средств в различные сферы производства, помогает решать проблемы занятости и оздоровления населения. Индустрия туризма в 1994 году обеспечивала работой 127 миллионов человек (в настоящее время эта цифра, несомненно, возросла). При этом темпы создания рабочих мест здесь опережали соответствующий показатель других отраслей почти на 50%. Доля туризма в мировой торговле услугами достигла 30%.

Для достижения положительного баланса между ввозимыми в страну деньгами (въездной туризм) и вывозимыми из страны (выездной туризм) следует особое внимание уделять привлечению зарубежных туристов, чтобы как можно больше денег в страну ввозилось и тратилось. Правильно продуманная, динамичная и профессионально осуществляемая политика в сфере развития национального туризма приносит государству большую экономическую выгоду.

Туризм является не только источником прибыли, но и сильным фактором роста престижа страны (или региона), её значения в глазах мирового сообщества. В настоящее время туризм на Алтае развит достаточно неплохо. Естественно туризм на Алтае, как и туризм в любом другом регионе, крае или стране, сталкивается с некоторыми трудностями. Но, несмотря на это, его необходимо развивать, тем более что природные условия Алтая позволяют развивать туризм до более высокого уровня, чем в настоящее время.


Информация о работе «Туризм на Алтае и некоторые проблемы, связанные с его развитием»
Раздел: Туризм
Количество знаков с пробелами: 51144
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
96303
1
0

... наследия для широкого круга людей. Глава 2 Предпосылки развития научно-познавательного туризма на примере Республики Алтай   2.1 Исторические аспекты развития научно-познавательного туризма   Практически все научные исследования в Горном Алтае в прошлом периоде и на современном этапе можно отнести к научно-познавательному туризму, учитывая вышеизложенные понятия данного вида туризма. Так в ...

Скачать
56666
0
0

... масштабные, исследования этого направления, которые позволят выявить тенденции развития, определить перспективы и разработать комплексную программу развития и совершенствования детско-юношеского туризма в Алтайском крае. В последнее десятилетие в связи с нарастающей антропогенной нагрузкой во многих странах все более популярным становится экотуризм. Перспективными районами для развития такого ...

Скачать
47758
0
0

... курганы, которым грозило навсегда погибнуть под водой. Сегодня можно полюбоваться на брызги воды, стоя на мосту.6.   Рекреационная сеть Рекреационная сеть Республики Алтай характеризуется большим количеством учреждений специализирующихся на развитии спортивного и оздоровительного туризма. ·          Кемпинг "Таежный залив" ·          Кемпинг построен в 1997 году в тени яблоневого сада местной ...

Скачать
32798
0
0

... группы, союзы, ассоциации и другие объединения на условиях, не противоречащих антимонопольному законодательству и в порядке, предусмотренном законодательными актами Российской Федерации. 4. На территории СЭЗ "Алтай" разрешается создание предприятий с иностранными инвестициями в банковской и страховой сферах, а также предприятий, полностью принадлежащих иностранным инвесторам. 5. Условия ...

0 комментариев


Наверх