Министерство сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации

Петровского филиала ФГОУ СПО

”Саратовский сельскохозяйственный техникум”

Специальность 270111

Эксплуатация оборудования и систем газоснабжения

Курсовой проект

Тема: Эксплуатация газопроводов и оборудования микрорайона с котельной и детальная разработка защиты газопроводов от электрохимической коррозии.

Пояснительная записка

Разработал студент

Брагин Алексей Игоревич

Руководитель проекта

Горлачёв Александр Петрович

Петровск 2007г.


Содержание

1. Введение

1.1 Перспективы развития газовой промышленности

1.2 Общие данные по газифицируемому объекту

2. Расчётно–технологическая часть

2.1 Эксплуатация подземных и надземных газопроводов

2.2 Эксплуатация газифицированных котельных, ГРП, ГРУ и ШРП

 2.3 Эксплуатация внутридомового газового оборудования

2.3.1 Организация проведения защитных мероприятий подземных газопроводов от электрохимической коррозии

2.3.2 Изоляция газопроводов

2.3.3 Выбор и обоснование типа электрохимической защиты подземных газопроводов от электрохимической коррозии

2.4 Расчёт катодной защиты

 2.4.1 Коррозионные измерения на подземных, стальных газопроводах

2.4.2 Расчёт поверхности трубопроводов, расположенных на территории микрорайона

2.4.3 Расчёт суммарного защитного тока

2.5 Эксплуатация установок электрохимической защиты

2.5.1 Порядок приёмки и ввода в эксплуатацию установок электрохимической защиты

2.5.2 Техническое обслуживание и ремонт установок

 электрохимической защиты

 3. Список использованной литературы


1.   Введение

1.1 Перспективы развития газовой промышленности

Возникновение и развитие газовой промышленности в нашей стране относится к сороковым годам. Первый газовый завод был построен в Петербурге в 1835 году. Позднее были построены заводы в Риге, Вильно, Москве, Одессе, Харькове и некоторых других городах, крупнейшим из них был Московский завод, вступивший в строй в 1865 году.

Весь газ в то время вырабатывался из каменного угля и предназначался только для освещения, отчего газ получил название светильный. Трубы применялись только чугунные с раструбчатыми соединениями на свинце.

После Великой Октябрьской социалистической революции началось применение газа в быту и в промышленности, а газовое освещение стало вытесняться электрическим. Первый магистральный газопровод Саратов – Москва, диаметром 300 мм и протяженностью 850 км, вступил в эксплуатацию в 1946 году. Вслед за газопроводом Саратов – Москва были построены газопровод Кохтла – Ярве – Ленинград для подачи искусственного сланцевого газа из Эстонии и газопровод от месторождений природного газа в Западной Украине Дашава – Киев – Брянск – Москва.

Затем началось интенсивное освоение газовых месторождений в Ставропольском и Краснодарском краях и строительство магистральных газопроводов в центральных районах страны. Газовая промышленность вступила в период бурного развития. Началась широкая газификация городов и сельских населенных пунктов.

За годы Советской власти построено свыше 200 тыс. км магистральных и распределительных газопроводов. Важным звеном в общей системе газоснабжения страны являются подземные газопроводы, по которым газ поступает непосредственно к жилым домам, коммунально-бытовым и промышленным предприятиям.

Эксплуатацией магистральных газопроводов занимаются организации министерства газовой промышленности (Трансгазы).

В настоящее время газовым топливом в быту пользуются более 80% населения страны, причем большая часть квартир газифицированы сжиженным газом.

Природный газ используется преимущественно промышленностью и в теплоэнергетике, на долю которой приходится около 50% потребляемого газа, том числе на электростанциях Минэнерго – 26%, в отопительных котельных – 15% и в промышленных котельных – 14%. Нет ни одной отрасли народного хозяйства, где газ не используется.

1.2 Общие данные по газифицированному объекту

Объект – жилой микрорайон площадью 3,8 Га. В микрорайоне имеются подземные коммуникации:

Ø   Газопровод (159×4; 114×4,5; 89×3,5; 57×3 ).

Ø   Водопровод (108×3,5; 89×3,5; 60×3).

Ø   Теплопровод (159×4,5; 114×4,5; 76×3)

В данном микрорайоне используется газ Дашавского месторождения составом: СН 4- 98,9%; С 2Н 6- 0,3%; С 3Н8- 0,1%; С 4Н 10- 0,1%; С 5Н 12- 0%; N2 – 0,4%; СО 2-0,2%. Низшая теплота сгорания данного газа 8513 ккал. Удельное электрическое сопротивление грунта 8,4 Ом*м.


2. Расчётно-технологическая часть

2.1 Эксплуатация подземных и надземных газопроводов

К подземным газопроводам относятся уличные транзитные и распределительные газопроводы различного давления, внутриквартальные и дворовые газопроводы, ответвления или вводы от уличных газопроводов.

В состав работ по эксплуатации подземных газопроводов входят:

Ø   Приёмка в эксплуатацию вновь построенных газопроводов;

Ø   Присоединение вновь построенных газопроводов к действующим;

Ø   Ввод в эксплуатацию новых газопроводов;

Ø   Надзор и обслуживание газопроводов и сооружений на них;

Ø   Профилактический и капитальный ремонт;

Ø   Контроль за давлением;

Ø   Защита от коррозии.

Наблюдение за состоянием наружных газопроводов и сооружений на них осуществляется путем обхода трассы газопровода.

Не принятые в эксплуатацию участки газопровода должны быть отключены металлическими заглушками от действующего газопровода, а запорные устройства перед этими участками опломбированы в закрытом положении. Бездействующие газопроводы должны быть отрезаны с обеих сторон и продуты воздухом.

 Не реже 1 раза в год следует выполнять следующие работы:

Ø   очистку колодцев от грязи и посторонних предметов;

Ø   проверку и закрепление лестниц и скоб в колодцах и ограждений наружных вводов;

Ø   очистку задвижек и компенсаторов от грязи и ржавчины;

Ø   «разгон» червяка задвижки и его смазку;

Ø   проверку плотности и набивки сальников;

Ø   проверку плотности всех соединений задвижек и компенсаторов с помощью мыльной эмульсии;

Ø   проверку состояния компенсаторов (при снятых стяжных болтах).

Не реже 1 раза в 5 лет следует проводить проверку плотности и состояния изоляции подземных газопроводов всех давлений с помощью приборов или методом бурового и шурфового осмотра. Допускается испытание газопроводов на плотность воздухом, по нормам, принятым для таких испытаний после окончания строительства газопровода.

Буровой осмотр осуществляется бурением скважин через 3м или у сварных стыков на расстоянии 0,3-0,5 м от стенки газопровода на глубину укладки его, а зимой в случае промерзания грунта — на глубину промерзания. В местах расположения контрольных трубок скважины не бурятся. Наличие газа в скважинах определяется газоиндикатором, а при расположении ее более чем в 3 м от зданий, колодцев и других сооружений — применением огня. Если газ не загорелся, скважина должна быть проверена газоиндикатором.

Для определения состояния изоляции и труб подземного газопровода отрываются шурфы длиной 1,5—2 м на 200 м газопровода, а также в местах расположения конденсатосборников. Данные бурового и шурфового осмотров заносятся в эксплуатационный паспорт газопровода.

Ремонт (ревизия) внутренних газопроводов и газового оборудования должен производиться не реже 1 раза в год, если согласно паспортам заводов-изготовителей на оборудование и приборы автоматики не требуется проведения ремонта в более короткие сроки.

Капитальный ремонт газопроводов составляют следующие работы: замена отдельных участков труб или отдельных мест изоляции, замена внутренних газопроводов при капитальном ремонте котельной, замена коверов, ремонт колодцев (перекладка горловин колодцев, наращивание колодцев, ремонт гидроизоляции или штукатурки, смена лестниц и др.), замена неисправных отключающих и сетевых устройств.


Информация о работе «Эксплуатация газопроводов и оборудования микрорайона с котельной и детальная разработка защиты газопроводов от электрохимической коррозии»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 57963
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
35280
9
1

... ,66 нм3/ч н=4800000/8180=586,8 нм3 µ2=5724*54/1000=309,09 т/год Vгод=586,8*309,09=181374,01 нм3/год V=1/1600*181374,01=113,35 нм3/ч УV=141,66+113,35+0,19=255,2 нм3/ч газоснабжение микрорайон расход газопровод 1.5.4 Определение расхода газа на хлебозаводе Норму расхода газа для выпечки одной тонны пшеничного хлеба и кондитерских изделий: где:-норма расхода газа на выпечку пшеничного ...

Скачать
147436
23
9

... сметной прибыли по отдельным видам строительных и монтажных работ. 12 Экологическая экспертиза проекта   12.1 Характеристика объекта В данном проекте разрабатывается строительство системы газоснабжения рабочего поселка на 8500 жителей. Рельеф местности спокойный, равнинный. В северо-восточной части рабочего расположен пруд. Грунты в основном представлены суглинками. Территория ...

0 комментариев


Наверх