Правовые основы метрологии, стандартизации, сертификации

11354
знака
0
таблиц
0
изображений

КЕМЕРОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Контрольная работа

Правовые основы метрологии, стандартизации, сертификации

Кемерово-2009


 

Содержание

Введение

1. Предмет, задачи и структура дисциплины «правовые основы метрологии, стандартизации, сертификации»

2. Принципы стандартизации: определение группы (научные и организационные) – краткая характеристика отдельных принципов

Заключение

Список литературы


Введение

Проблема обеспечения качества продукции носит в современном мире универсальный характер. От того, насколько успешно она решается, зависит многое в развитии любой отрасли. Однако показатели качества, а также проблемы, связанные с выпуском качественной продукции, специфичны для каждой отрасли.

В настоящий момент понятие качества как категории нормировано и определяется стандартами.

Стандарт - нормативный документ, разработанный на основе соглашения большинства заинтересованных сторон и принятый признанным органом или утвержденный предприятием, в котором устанавливаются для всеобщего и многократного использования правила, общие принципы, характеристики, требования и методы, касающиеся определенных объектов стандартизации, и который направлен на достижение оптимальной степени упорядочения в определенной области.

Механическое перенесение зарубежного опыта в отечественные условия невозможно, но специалистам необходимо знать его и иметь достаточно широкий кругозор, чтобы творчески подходить к выработке и принятию новых прогрессивных решений, позволяющих производить продукцию, услуг реализовать их в стране или за рубежом на должном уровне. Это касается не только работников производственной сферы.

Знания в области стандартизации и сертификации в одинаковой степени важны для менеджеров, маркетологов и других специалистов, которые могут использовать возможности и преимущества стандартизации и сертификации в качестве весомых составляющих конкурентоспособности товара.


 

1. Предмет, задачи и структура дисциплины «Правовые основы метрологии, стандартизации, сертификации»

Стандартизация, сертификация и метрология в том виде, как это было в плановой экономике, не только не вписывались в новые условия работы, но и тормозили интеграции нашей страны в цивилизованное экономическое пространство.

Основная цель дисциплины «Правовые основы метрологии, стандартизации, сертификации»:

- дать будущим специалистам теоретические основы и практические рекомендации по организации планирования качества продукции и услуг на предприятиях и в организациях, ознакомить с новыми методами и принципами стандартизации продукции и услуг, ознакомить с основными метрологическими методами получения и обработки измерительной информации, ознакомить с основными требования к испытательным лабораториям и порядком их аккредитации.

Основные задачи дисциплины состоят:

- в формировании у будущих специалистов системы знаний про способы выбора и разработки показателей качества для промышленности услуг;

- в выяснении роли и места стандартизации в общей системе управления экономикой;

- в освоении методов получения достоверной измерительной информации и правильном ее использовании;

- в изучении идет сертификация как важнейшего механизма управления качества;

- в получении знаний теоретических основ в области обеспечения качества и управлении качеством продукции (УКП);

- возможность получения практических рекомендаций по обеспечению эффективного функционирования и усовершенствования систем качества;

- в умении знакомства с современной практикой поставщиков и заказчиков в области качества и основных нормативных документов по правовым вопросам в области качества;

- в выяснении возможностей организации и эффективного функционирования систем качества при проектировании производства, эксплуатации продукции и оказании услуг.

В «Основах метрологии» будут рассмотрены законодательные основы метрологической деятельности, измерения как объект метрологии, роль и значение достижения единства измерений в международных экономических и научно-технических связях, а деятельность по метрологии в зарубежных странах.

В разделе «Основы стандартизации» предлагается изучить правовые, организационные и методологические основы стандартизации на разных уровнях. Будет уделено внимание на нововведениях в национальную систему стандартизации, роли стандартизации в развитии ВЭД отечественных фирм и предприятий, применении международных стандартов. Стандартизация рассматривается в различных областях, что дает представление о ее широком распространении и необходимости применения как для повышения эффективности деятельности, так и взаимопонимания с зарубежными партнерами и агентами.

«Основы сертификации» посвящается организационно-методическим и правовым причинам сертификации в государстве и других странах. Непосредственно с сертификацией связаны вопросы аккредитации, относящиеся и к органам по сертификации, и к испытательным лабораториям. Предполагается рассмотреть создание в стране системы аккредитации, изучить актуальность области сертификации.

Стандартизация, сертификация и метрология неразрывно связаны между собой. Изучение их в одном учебном курсе дает более полное представление о важности каждого из этих направлений деятельности и их совокупности для становления рыночной экономики в Российской Федерации, развитие ВЭД предприятий и фирм на современной цивилизованной основе.

Основные термины:

1.         Аккредитация – процедура признания выполнения испытательной лабораторией или органом по сертификации конкретных работ в заявленной области.

2.         Доаккретизация – расширение области аккредитации какой-либо организации.

3.         Критерии аккредитации – требования, которые должна отвечать организация, чтобы быть аккредитованной.

4.         Аттестация организации – проверка организации с целью ее соответствия критериям аккредитации.

5.         Нотификация – официальное уведомление, по какому-либо международному вопросу.

6.         Омологация - официальное утверждение, приемка.

7.         Петля качества – схематическая модель взаимосвязанных видов деятельности, влияющих на качество продукции (услуги) на всех стадиях ее жизненного цикла – от определения потребности до проектирования утилизации.

8.         Рециклинг – повторное промышленное использование отходов производства и потребления.

9.         Тезаурус – словарь, в котором предоставлены термины с примерами их употребления.

 

2. Принципы стандартизации: определение, группы (научные и организационные)

Стандарты бывают международными, региональными, национальными, административно-территориальными.

Стандартизация осуществляется на разных уровнях. Уровень стандартизации различается в зависимости от того, участники какого географического, экономического, политического региона мира принимают стандарт. Если участие в стандартизации открыто для соответствующих органов любой страны, то это международная стандартизация.

Стандартизация обеспечивает повышение уровня безопасности и конкурентоспособности продукции, способствует научно-техническому прогрессу, ресурсосбережению, технической и информационной совместимости, а также принципам взаимозаменяемости.

Стандартизация является важнейшим механизмом устранения технических барьеров в международной торговле.

Научные принципы: эффективность, динамичность, комплектность, взаимовыгодность, перспективность, обязательность.

Организационные принципы: экономичность, применимость, совместимость, взаимозаменяемость, безопасность, охрана окружающей среды.

Принцип охраны окружающей среды применяется в стандартизации отношений в системе природа–общество на территории государства, особенно в жизнеобеспечивающих циклах (производство – потребление – утилизация отходов). Рассмотрим в этом аспекте проблемы стандартизации в основном звене взаимодействия человека и общества с природой в процессе природопользования объектов, отраслей и территории государства.

Фундаментальные принципы Рио-де-жанейрской декларации стали критериями разработки стратегий устойчивого развития общества и экологического управления рынком (МС ИСО серии 14000). Мировым сообществом признано, что социальные отношения общества должны учитывать законы экологического пространства биосферы Земли: таково стратегическое условие устойчивости развития цивилизации.

Согласно статье 12 Закона РФ «О техническом регулировании», стандартизация осуществляется в соответствии с принципами:

* добровольного применения стандартов;

* максимального учета при разработке стандартов законных интересов заинтересованных лиц;

* применения международного стандарта как основы разработки национального стандарта, за исключением случаев, если такое применение признано невозможным вследствие несоответствия требований международных стандартов климатическим и географическим особенностям Российской Федерации, техническим и (или) технологическим особенностям или по иным основаниям, либо Российская Федерация в соответствии с установленными процедурами выступала против принятия международного стандарта или отдельного его положения;

* недопустимости создания препятствий производству и обращению продукции, выполнению работ и оказанию услуг в большей степени, чем это минимально необходимо для выполнения целей, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона;

* недопустимости установления таких стандартов, которые противоречат техническим регламентам;

* обеспечения условий для единообразного применения стандартов. К документам в области стандартизации, используемым на территории Российской Федерации, относятся:

* национальные стандарты;

* правила стандартизации, нормы и рекомендации в области стандартизации; * применяемые в установленном порядке классификации, общероссийские классификаторы технико-экономической и социальной информации.

Заключение

Реформирование самой системы стандартизации – наиважнейшая задача Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии как национального органа по стандартизации. Система должна отвечать требованиям российской экономики, претерпевшей большие изменения в последнее время. Существует острая необходимость приведения стандартизации в соответствие с Законом «О техническом регулировании» и той моделью технического регулирования, которая принята в Российской Федерации.

Стандарты стали добровольными. В этом статусе они должны быть правильно позиционированы в условиях совершенно новой для РФ системы технического регулирования.

В 2005 г. Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии разработана Концепция развития национальной системы стандартизации на период до 2010 г.

В ней намечены основные направления реформирования системы национальной стандартизации:

- развитие правовых основ стандартизации;

- функциональные и структурные преобразования системы;

- реформирование экономики стандартизации;

- усиление роли национальной стандартизации в решении государственных задач и роли государства в развитии национальной стандартизации;

- расширение участия промышленности и общества в процессах международной и национальной стандартизации;

- создание современного информационного обеспечения в области стандартизации и т.д.

 


 

Список литературы

1. Сертификация: учебное пособие для студентов вузов. М.: ЛОГОС, 2000

2. Стандартизация и управление качеством продукции/Учебник для вузов/ В.А. Швандар, В.П. Панов, Е.М. Купряков и др. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2000.

3. Тартовский Д.Ф., Ястребов А.С., - М.: Высш. Шк., 2001. Метрология, стандартизация и технические средства измерений.


Информация о работе «Правовые основы метрологии, стандартизации, сертификации»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 11354
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
23082
1
2

... различных государств. Совет выполняет следующие основные функции: • выработка и согласование приоритетных направлений и форм со­вместной деятельности межгосударственного сотрудничества в об­ласти стандартизации, метрологии и сертификации; • рассмотрение и принятие основных направлений научных исследо­ваний, научно-технических программ, планов и проектов, пред­ставление на утверждение ...

Скачать
442965
6
19

... ГОСТ Р. Техническими регламентами II уровня являются: государственные и межгосударственные стандарты (далее — государственные стандарты), содержащие обязательные требования; правила по стандартизации, метрологии, сертификации; общероссийские классификаторы. Нормативные документы III уровня представлены стандартами, сфера применения которых ограничена, определенной отраслью народного хозяйства ...

Скачать
74649
0
1

... Лифиц И.М. Основы стандартизации, метрологии и управления качеством товаров. М,: ТОО «Люкс-арт». 1994-168 с. 2.         Крылова Г.Д. Основы стандартизации, сертификации, метрологии. М.: ЮНИТИ, 1998-456 с. 3.         Исаев Л.К., Малинский В.Д. Метрология и стандартизация в сертификации. М.: ИПК Издательство стандартов, 1996-169 с. 4.         Закон Российской Федерации от 07.02.92 №2300-1 «О ...

Скачать
31731
0
5

... услугам в соответствие с требованиями международных стандартов. Если стандарт гармонизирован с международным стандартом, то по нему можно проводить сертификацию продукции. Региональные стандарты разрабатываются региональными органами по стандартизации. Например, такой организацией является ЕОКК (европейская организация по контролю качества). Национальные стандарты разрабатываются национальными ...

0 комментариев


Наверх