Федеральное агентство по образованию

Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики

Контрольная работа

По дисциплине: «Метрология, стандартизация и сертификация»

Выполнил:

Студентка 1 курса

Специальность: 0502-у

Куряшова Светлана Николаевна

Проверил:

Колпино 2009г


Содержание.

Введение

Теоретическая часть

1.  Основные понятия и определения метрологии

1.1.      Классификация измерений

2.  Стандартизация, категории и виды стандартов

3.  Основы сертификации

I.   Практическая часть

1.  Основные виды нормативных документов по стандартизации

2.  Определение подлинности товара по штрих-коду международного евростандарта

3.  Выбор и обоснование схемы сертификации на продукцию и оформление необходимых документов по сертификации

4.  Выбор и обоснование схемы сертификации на услугу и оформление необходимых документов по сертификации

Список литературы


Введение

Инструментами обеспечения качества продукции, работ и услуг являются стандартизация, метрология и сертификация.

Для всех стран, независимо от зрелости рыночной экономики, актуальна проблема качества. Чтобы стать участником мирового хозяйства и международных экономических отношений необходимо совершенствование национальной экономики с учетом мировых достижений и тенденций.

Переход России к рыночной экономике определяет новые условия для деятельности отечественных фирм, предприятий и организаций, как на внутреннем, так и на внешнем рынке.

Право предприятий на самостоятельность не означает вседозволенность в решениях, а заставляет изучать, знать и применять в своей практике принятые во всем мире «правила игры». Международное сотрудничество по любым направлениям и на любом уровне требует гармонизации этих правил с международными и национальными нормами. Стандартизация, сертификация и метрология в том виде как это было в плановой экономике, не только не вписывались в новые условия работы, но и тормозили либо просто делали невозможной интеграцию России в цивилизованное экономическое пространство.

Закон РФ «О защите прав потребителей», «О стандартизации», «О сертификации продукции и услуг», «Об обеспечении единства средств измерений» создали необходимую правовую базу для внесения существенных новшеств в организацию этих важнейших для экономики областей деятельности.

На сегодняшний день производитель и его торговый посредник, стремящиеся поднять репутацию торговой марки, победить в конкурентной борьбе, выйти на мировой рынок, заинтересованы в выполнении как обязательных, так и рекомендуемых требований стандарта. В этом смысле стандарт приобретает статус рыночного стимула. Таким образом, стандартизация является инструментом обеспечения не только конкурентоспособности, но и эффективного партнерства изготовителя, заказчика и продавца на всех уровнях управления.

Стандартизация создает организационно-техническую основу изготовления высококачественной продукции, специализации и кооперирования производства, придает ему свойства самоорганизации.

Стандарт – это образец, эталон, модель принимаемые за исходные для сопоставления с ними других подобных объектов. Как нормативно-технический документ стандарт устанавливает комплекс норм, правил, требований к объекту стандартизации и утверждается компетентным органам.


I.          Теоретическая часть

 

1.         Основные понятия и определения метрологии

Метроло́гия (от греч. metron – мера, logos – учение) — наука об измерениях, методах и средствах обеспечения их единства и способах достижения требуемой точности. Предметом метрологии является извлечение количественной информации о свойствах объектов с заданной точностью и достоверностью. Средством метрологии является совокупность измерений и метрологических стандартов, обеспечивающих требуемую точность.

Метрология изучает:

Ø   методы и средства для учета продукции по следующим показателям: длине, массе, объему, расходу и мощности;

Ø   измерения физических величин и технических параметров, а также свойств состава веществ;

Ø   измерения для контроля и регулирования технологических процессов.

Единство измерений - состояние измерений, при котором их результаты выражены в узаконенных единицах и погрешности известны с заданной вероятностью. Единство измерений необходимо для того, чтобы можно было сопоставить результаты измерений, выполненных в разное время, с использованием различны методов и средств измерений, а также в различных по территориальному расположению местах.

Единство измерений обеспечивается их свойствами: сходимостью результатов измерений; воспроизводимостью результатов измерений; правильностью результатов измерений.


1.1             Классификация измерений

 

По характеристике точности:

Ø   Равноточные измерения – ряд измерений некоторой величины, сделанных при помощи средств измерений, обладающих одинаковой точностью, в идентичных исходных условиях;

Ø   Неравноточные измерения - ряд измерений некоторой величины, сделанных при помощи средств измерений, обладающих одинаковой точностью, в идентичных исходных условиях.

По методам получения результатов измерения делятся на:

Ø   Прямые – когда физическая величина непосредственно связывается с ее мерой;

Ø   Косвенные – когда искомое значение измеряемой величины установлено по результатам прямых измерений величин, которые связаны с искомой величиной известной зависимостью;

Ø   Совокупные – когда используются системы уравнений, составляемых по результатам измерения нескольких однородных величин.

Ø   Совместные – производятся с целью установления зависимости между величинами. При этих измерениях определяется сразу несколько показателей.

По типу изменения измеряемой величины:

Ø   Статические – связаны с определением характеристик случайных процессов => необходимое количество измерений определяется статическими способами.

Ø   Динамические – связаны с такими величинами, которые в процессе измерений меняются (t окружающей среды).

По количеству измерений:

Ø   Однократные;

Ø   Многократные (> 3);

По способу представления результата:

Ø   Абсолютные - (используют прямое измерение одной основной величины и физической константы).

Ø   Относительные – базируются на установлении отношения измеряемой величины, применяемой в качестве единицы. Такая измеряемая величина зависит от используемой единицы измерения



Информация о работе «Метрология, стандартизация и сертификация»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 31731
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
23082
1
2

... различных государств. Совет выполняет следующие основные функции: • выработка и согласование приоритетных направлений и форм со­вместной деятельности межгосударственного сотрудничества в об­ласти стандартизации, метрологии и сертификации; • рассмотрение и принятие основных направлений научных исследо­ваний, научно-технических программ, планов и проектов, пред­ставление на утверждение ...

Скачать
35135
1
0

... дает экономии денежных средств, но и требует дополнительных затрат. Однако получаемый в результате работ по стандартизации эффект улучшения здоровья малышей – огромное социальное достижение. 5. Схемы сертификации продукции Сертификация продукции - деятельность соответствующих органов и субъектов хозяйствования по подтверждению соответствия продукции требованиям, установленным нормативными ...

Скачать
32528
0
0

... ; – проведении испытаний, поверке и метрологической аттестации средств измерений. Перечень средств измерений, подлежащих обязательной поверке в органах государственной метрологической службы, устанавливается Комитетом по стандартизации, метрологии и сертификации. Средства измерений, используемые в сферах деятельности, не названных выше, подлежат метрологическому контролю, правила и порядок ...

Скачать
21862
0
0

... системе сертификации Республики Беларусь, осуществляют республиканский орган по стандартизации, метрологии и сертификации и органы по сертификации продукции. Контроль за продукцией, сертифицированной в добровольной системе сертификации, осуществляет соответствующий орган по сертификации продукции. 6. Порядок признания иностранных сертификатов на продукцию Продукция, подлежащая обязательной ...

0 комментариев


Наверх