4. Диалоговое окно.

Диалоговое окно содержит ряд элементов: кнопки, списки, флажки, переключатели, строки введения. Эти элементы размещаются за тематическими группами, которые называют полями. Группы имеют заглавия, которые заканчиваются двоеточием. Переход от группы к группе осуществляется или с помощью мыши, или при: нажатии клавиши [ТАЯЛ].

В случае введения вспомогательной информации в диалоговое окно осуществляется установление флажков и переключателей, выбор элементов из списка, введение и редактирование текста в полях введения.

В правой части или внизу окна размещены кнопки управления диалоговым окном. Кнопка ОК (клавиша [Enter]) заканчивает диалог с подтверждением всех изменений, после этого Word выполняет команду.

Кнопка ОТМЕНА (клавиша [Esc]) аннулирует все изменения; диалог заканчивается, но соответствующая команда не выполняется.

Кроме кнопки ОК и ОТМЕНА в этом окне в зависимости от назначения конкретного окна могут быть и другие кнопки управления диалогом.

Окна диалога также имеют поля, названия которых заканчиваются троеточием. При выборе такого поля раскрывается следующее окно, в котором также можно установить определенные параметры.

рис. Диалоговое окно «Номера страниц»

 

Строка меню.

Под строкой заглавия в окне размещается строка меню, которая содержит такие пункты:

Файл - работа с файлами документов.

Правка — редактирование документов;

Вид — пересмотр документов;

Вставка — вставка в документ рисунков, диаграмм, текущей даты и времени, формул и других объектов;

Формат — форматирование документов (установление шрифтов, параметров абзаца);

Сервис — сервисные функции (проверка орфографии, установления параметров настройки Word);

Таблица — работа с таблицами;

Окно — работа с окнами документов;

Справка — справочная информация о Word;

Pragma – переводчик.

Каждый пункт меню имеет соответствующее подменю. Для открытия меню следует нажать клавишу [Alt] или [FIO]. После этого один из пунктов меню выделится инверсным цветом. Работа с прикладным меню Word не отличается от работы с обычным меню.

рис. «Строка меню»

рис. Подменю «Вид»

Панели инструментов.

Под строкой меню размещаются обычно панели инструментов. Панели инструментов — это строка кнопок, при нажатии на которые выполняется определенное действие. Для нажатия кнопки следует щелкнуть мышкой по кнопке. При фиксации курсора мышки на кнопке под ней появляется ее название, а в строке состояния — короткая справка о назначении кнопки. Ряд кнопок дублируют соответствующие команды меню. Однако пользоваться кнопками панели значительно быстрее и удобнее. Word обеспечивает пользователя несколькими панелями инструментов.

Для выбора нужной панели следует воспользоваться командой Вид - Панели инструментов. При этом на экране появится окно диалога Панели инструментов, в списке которого можно выбрать необходимые панели. По умалчиванию Word выводит на экран панели инструментов Стандартная и Форматирование. Некоторые панели инструментов выводятся на экран автоматически при выполнении определенных действий (да, например, панель инструментов Рисование выводится при построении рисунков).

рис. Панель инструментов.

 

 

 

 

5.

По ширине

выравнивание текста по ширине

Сохранить

сохранение активного документа или шаблона

Добавить гиперссылку

вставка или редактирование заданной гиперссылки

Шрифт

изменение шрифта выделенного текста

Добавить картинку

добавление картинки из Clip Gallery

6. Вставка диаграммы.

 

Для вставки в рабочий файл-документ таблицы с диаграммой из заданной книги дополнения Excel выбираем меню „Вставка” – „Объект” – „Диаграмма Microsoft Excel» - ОК (клавиша [Enter]):

рис. Вставка объекта

рис. Диаграмма Microsoft Excel

рис. Панель настойки диаграммы


Информация о работе «Вставка в тексты документов графических объектов и формул»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 12169
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
285324
13
0

... -e[x,n,s] =Изменить метод сжатия -<p|P> = История пути | p=recursed into | P=specified & recursed into -<w|W><H,S> = | w=include | W=don't include | Показывает ход работы -<j|J><H,S,R> = | j=mask | J=don't mask | Hidden/System/Readonly attributes -v[b,c,d,e,n,p,s,r,t] = Просмотр архива Date/Ext/Name/Percentage/Size/sort Reverse/Technical (long) listing] ...

Скачать
183481
29
26

... в ваше распоряжение окно диалога “Шрифт”. С помощью этого окна можно выбрать требуемый тип шрифта и установить для него все параметры, доступные в MS Word: ·     Размер ·     Начертание ·     Цвет ·     Подчеркивание ·     Специальные эффекты ·     Межсимвольные промежутки ·     Смещение ·     Кернинг (подрезка) В процессе работы эти параметры можно изменять и дополнять с ...

Скачать
109256
13
35

... окно Правописание, в котором кнопкой Словари можно вызвать окно Вспомогательные словари, которые можно создавать и удалять. Это – пользовательские словари, которые представляют собой текстовый файл custom.dic, корректируемый прямо в текстовом редакторе. 2.14  Форматирование символов Гарнитура – это тип шрифта. Кегль – это размер шрифта. Кернинг – регулирование расстояния между символами в ...

Скачать
19051
0
6

... и возвращения в документ все изменения отразятся в нем автоматически. 3. Создание рисунка с помощью панели инструментов Рисование Встроенный в Word графический редактор позволяет создавать самые разнообразные графические объекты: от простых линий и блок-схем до красочных иллюстраций. Рисунки можно размещать в одном из трех графических слоев: в тексте, за текстом (так размещаются водяные знаки ...

0 комментариев


Наверх