Вставка в тексты документов графических объектов и формул

12169
знаков
3
таблицы
5
изображений

Міністерство освіти та науки України

Красноармійський індустріальний інститут

Донецького національного технічного університету


Кафедра ПН


Лабораторна робота № 4

з дисципліни „Інформатика та

комп’ютерна техніка”

Виконав:

студентка групи ЕГВ-06-8 І курсу заочного відділення

Аржавітіна Майя Олександрівна


Залікова книжка

№ 140626


Здано:

 

Перевірено:

Т.А. Ушакова

 


Лабораторная работа № 4

Тема: Вставка в тексты документов графических объектов и формул.

Цель: освоить технологии вставки в текст документов разных графических объектов. Приобрести навыки с формирования схем алгоритмов, математических формул и уравнений.

Назначение: практическое усвоение технологии вставки в текст документа разных графических объектов, созданных средствами Word и других дополнений MS Office.

Задания

1. Создать рабочий файл с именем „Рисунки и схемы” и разместить в нем ряд картинок из галереи MS Clip Gallery и рисунков из файлов из расширения .bmp, .emf, .jpeg, .gif но др. Поиск файлов выполнить за командой „Найти” меню „Пуск”.

2. Выучить назначение элементов управления панелей инструментов „Рисование” и „Настройка изображений”, а также окон „Свойства таблицы” и „Формат рисунка”.

3. Разработать схему алгоритма вычисления функций вида X=f(X)*E. Сформировать схему средствами Word и сохранить ее с объяснительным текстом в рабочем файле.

4. Активизировать любое диалоговое окно, меню и панель инструментов Word. Вставить эти объекты с комментариями в рабочий файл-документ.

5. Выбрать 4-5 кнопок разных категорий и вставить их пиктограммы с объяснительным текстом в рабочий файл.

6. Вставить в рабочий файл-документ таблицу с диаграммой из заданной книги дополнения Excel.

7. В отчете представить: наименование и цели работы, а также результаты работы, которые содержатся в файле „Рисунки и схемы”. За необходимостью дополнить отчет отдельными окнами, панелями и подменю.

 

Выполнение задания

1. В комплект поставки Word входит коллекция рисунков в составе Clip Gallery. Clip Gallery содержит большое количество профессионально выполненных рисунков, предназначенных для оформления документов: изображения людей, географические карты, карикатуры и многое другое.

Для того чтобы найти нужный рисунок, выбираем команду «Вставка» - «Рисунок» - «Картинки», а затем в открывшемся окне «Вставка картинки» необходимо в области «Поиск клипа» выполнить поиск клипа (рисунка) по названию. В поле «Другие параметры поиска» можно выбрать просмотр в конкретных коллекциях или по характеристикам. В области «См. также» выбираем просмотр активизацией следующих опций:

-   Коллекция картинок;

-   Коллекция картинок в Интернете;

-   Советы по поиску клипов.

Clip Gallery также включает собственную справочную систему, содержащую сведения о добавлении, обновлении и изменении рисунков. Для поиска необходимого рисунка или получения дополнительных сведений можно использовать поля поиска.

В MS Word также существует возможность вставки рисунков и отсканированных фотографий из других программ и файлов. Для вставки рисунка из другой программы выбираем команду «Рисунок» в меню «Вставка», а затем – команду «Из файла». При выделении рисунка на экране появляется панель инструментов «Настройка изображения», которую можно использовать для обрезки изображения, добавления границ, а также регулирования яркости и контрастности.

2. Чтобы вставить в документ графический объект нужно воспользоваться командой «Рисунок» меню «Вставка», которая имеет несколько подпунктов:

1)   Картинки – предлагает выбрать один из рисунков, поставляемых вместе с редактором. Для удобства рисунки разбиты по разделам.

2)   Из файла – позволяет вставить в документ рисунок, хранящийся в файле. При этом открывается окно «Добавить рисунок», которое функционирует так же, как окно открытия документа.

3)   Автофигуры – вставляет в документ автофигуру. Автофигуры – это группа готовых геометрических фигур, включающая в себя основные фигуры, например, прямоугольники, окружности, различные линии, фигурные стрелки, символы блок-схемы, звёздочки и ленты, а также выноски.

Чтобы присоединить текст к любой автофигуре (кроме линии и полулинии), щелкаем фигуру правой кнопкой мыши, в контекстном меню выбираем команду «Добавляем текст», и вводим нужный текст. Текст становится частью автофигуры.

4)   Объект WordArt – добавление и изменение фигурного текста.

Для перемещения графических объектов, включая автофигуры, картинки, фигурный текст, рисунки и импортированную графику во многих случаях достаточно просто перетащить их туда, куда необходимо. Однако существует возможность перемещения объекта в точно заданную позицию, а также "привязки" или прикрепления объекта к абзацу таким образом, чтобы при перемещении абзаца объект перемещался автоматически.

Чтобы поместить графический объект в точно заданную позицию на странице, или прикрепить его к абзацу, нужно выполнить следующие действия:

1)   Выделяем объект, который необходимо привязать.

2)   Выбираем команду «Автофигура», «Рисунок», «Надпись» или «Объект» в меню «Формат», а затем вкладку «Положение».

3)   Для задания точного расположения объекта выбираем объекты привязки по горизонтали и по вертикали из списков, а затем вводим расстояния от объектов привязки в поля По горизонтали и По вертикали.

Существует два способа привязать объект к абзацу, вместе с которым он должен перемещаться:

· Чтобы выделенный объект перемещался вместе с абзацем, к которому он привязан, устанавливаем флажок «Перемещать вместе с текстом».

· Чтобы выделенный объект всегда находился на одной странице с абзацем, к которому он привязан, устанавливаем флажок «Установить привязку».

Текст располагается вокруг графического объекта любого размера и формы. При этом существует возможность задания определенных сторон графических объектов, вдоль которых требуется расположить текст, а также расстояние между графикой и окружающим текстом.

Чтобы установить параметры взаимного расположения текста и графики на странице, необходимо выполнить следующие действия:

1)   В режиме разметки выделяем графический объект.

2)   Выбираем команду «Автофигура», «Поле», «Рисунок» или «Объект» в меню «Формат», а затем — вкладку «Обтекание».

3)   В группе «Обтекание» выбираем необходимый параметр.

4)   В группе «Текст» выбираем стороны поля или графики, вокруг которых необходимо расположить текст.

5)   В полях группы «Расстояние от текста» определяем расстояние между и расположенным вокруг текстом.

Различные параметры обтекания:

Вокруг рамки – обтекание текста вокруг всех четырёх сторон прямоугольной рамки рисунка.

По контуру – обтекание текстом по контуру рисунка.

Сквозное – сквозное обтекание текстом.

Нет – отмена обтекания рисунка. В этом случае рисунок отображается перед или за текстом. Чтобы изменить положение рисунка относительно текста, выбираем его, выбираем команду «Порядок» в меню «Действия» панели инструментов «Рисование», а затем выбираем команду «Поместить перед текстом» или «Поместить за текстом».

Сверху и снизу – обтекание рисунка текстом сверху и снизу. Справа и слева текст отсутствует. Текст заканчивается над рисунком и продолжается со следующей строки после него.

3. Для того чтобы разработать схему алгоритма вычисления функции вида X=f(X)*E открываем набор фигур группы „Блок-схема”. Потом выполняем следующие операции:

X=f(X)*E

f(X)=Х/Е

f(X)=К

К=Х/Е

«Схема алгоритма вычисления функции вида X=f(X)*E»

-   В подменю „Автофигуры” последовательно активизируются символы схемы алгоритма. Какой-нибудь символ „рисуется” на экране перемещением указателя при нажатой кнопке мыши. Установление точного размера выделенного символа и изменения его положения на экране выполняется указателями вида: ↕↔

-   Для ускорения процедуры одинаковые символы обычно копируются перемещением указателя при нажатой кнопке <Ctrl>.

-   Все символы схемы алгоритма объединяются линиями потока с помощью кнопки \ и указателя мыши. Тип и цвет линий, тип штриха и вид стрелки устанавливаются с помощью кнопок панели „Рисование”.

-   к полям всех символов схемы вводят соответствующие тексты, формулы и цифры. Аналогично вводят комментарии, порядковый номер символа, условия и другие.

-   Нажатием на кнопке „Выбор объекта» и путем „буксировки” указателя мыши все объекты схемы алгоритма берутся в рамку, а затем группируются в кадр за одноименной командой списка „Действия”. Изменение размеров и места расположения кадра, а также его копирование выполняют так же, как и какого-нибудь символа-фигуры.

-   При необходимости редактирования схему-кадр следует выделить и разгруппировать (Действия – Разгруппировать).


Информация о работе «Вставка в тексты документов графических объектов и формул»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 12169
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
285324
13
0

... -e[x,n,s] =Изменить метод сжатия -<p|P> = История пути | p=recursed into | P=specified & recursed into -<w|W><H,S> = | w=include | W=don't include | Показывает ход работы -<j|J><H,S,R> = | j=mask | J=don't mask | Hidden/System/Readonly attributes -v[b,c,d,e,n,p,s,r,t] = Просмотр архива Date/Ext/Name/Percentage/Size/sort Reverse/Technical (long) listing] ...

Скачать
183481
29
26

... в ваше распоряжение окно диалога “Шрифт”. С помощью этого окна можно выбрать требуемый тип шрифта и установить для него все параметры, доступные в MS Word: ·     Размер ·     Начертание ·     Цвет ·     Подчеркивание ·     Специальные эффекты ·     Межсимвольные промежутки ·     Смещение ·     Кернинг (подрезка) В процессе работы эти параметры можно изменять и дополнять с ...

Скачать
109256
13
35

... окно Правописание, в котором кнопкой Словари можно вызвать окно Вспомогательные словари, которые можно создавать и удалять. Это – пользовательские словари, которые представляют собой текстовый файл custom.dic, корректируемый прямо в текстовом редакторе. 2.14  Форматирование символов Гарнитура – это тип шрифта. Кегль – это размер шрифта. Кернинг – регулирование расстояния между символами в ...

Скачать
19051
0
6

... и возвращения в документ все изменения отразятся в нем автоматически. 3. Создание рисунка с помощью панели инструментов Рисование Встроенный в Word графический редактор позволяет создавать самые разнообразные графические объекты: от простых линий и блок-схем до красочных иллюстраций. Рисунки можно размещать в одном из трех графических слоев: в тексте, за текстом (так размещаются водяные знаки ...

0 комментариев


Наверх