2. собственные электронные ресурсы.

БД, ЭБ, ЭК, специализированные библиотечные программы для ЭВМ, сайты и порталы, обеспечивающие сетевой доступ к различной информации и документам. Основные проблемы – это слабая защищенность создателей этих библиотечно-информационных продуктов, т.е. их авторов-сотрудников библиотек, и самих библиотек, владельцев и собственников этой продукции;

3. использование электронных ресурсов других библиотек и информационных центров возможно только на договорной основе с соблюдением обоюдных интересов, лицензионной и правовой чистоты предоставляемых информационных ресурсов;

4. использование электронных ресурсов из телекоммуникационных сетей, в том числе из сети Интернет, ЭБ, сайтов и порталов других учреждений и организаций. Основные правовые проблемы для библиотек – невозможность воспроизведения авторских текстовых документов, предоставляемых в сети Интернет, без разрешения авторов или правообладателей, а также слабая или почти невозможная идентификация авторских текстов в электронной среде, незащищенность прав авторов. В связи с этим возникает необходимость расширения использования технических и правовых средств защиты прав авторов в сети Интернет.

Таким образом, основные проблемы применения российского законодательства в библиотеке как одном из субъектов правоотношений, связаны с интенсивным формированием и развитием электронной среды. В связи с этим библиотекам в последние годы приходится сталкиваться с необходимостью решения следующих проблем:

• обеспечение нормативно-правового обоснования организации и функционирования разнообразных информационным ресурсов;

• регулирование прав владельцев, собственников и пользователей электронными библиотечно-информационными ресурсами;

• решение вопросов авторского права, в основном, касающихся доступа пользователей к полнотекстовой информации.

Обслуживание пользователей электронными информационными ресурсами предусмотрено Федеральным законом «О библиотечном деле» (1994 г.). Среди основных обязанностей библиотек названо создание автоматизированных баз данных (далее – БД) в рамках федеральных программ сохранения и развития культуры.

Отдельные аспекты, связанные с формированием в библиотеках информационных ресурсов и использование входящих в них БД, электронных каталогов и картотек, регулирует Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации» (1995 г.). Закон включает библиотечные фонды и информационные продукты библиотек, используемые для создания производной информации (метаинформации), в состав государственных общедоступных информационных ресурсов.

В соответствии с законом собственниками информационных ресурсов, создаваемых, приобретаемых, накапливаемых за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, а также получаемых иным законным способом, являются как федеральные библиотечные учреждения, так и субъектов РФ (ст. 6, п.З). При этом собственник информационных ресурсов как субъект, в полном объеме реализующий полномочия впадения, пользования, распоряжения этими объектами, включает их в состав своего имущества. В пределах своей компетенции собственник обеспечивает режим и правила их обработки, защиту и свободный доступ пользователей, определяет условия использования, распространения и копирования (ст. 6, п.7).

В законе подчеркивается, что документы, обрабатываемые для предоставления в разнообразные информационные системы как внутри библиотеки, так и при совместном использовании, принадлежат их владельцу. Принадлежность и режим, производной информационной продукции, создаваемой в этом случае, регулируется договором (ст. 6, п.8).

Законом также предусмотрено, что библиотечные и другие учреждения, ответственные за формирование и использование информационных ресурсов, обеспечивают условия для оперативного и полного предоставления пользователю информации в соответствии с обязанностями, установленными уставами или положениями этих организаций (ст.12, п.4).

Таким образом, в законе четко определено правовое регулирование взаимоотношений библиотек-участников корпоративных систем на основе договоров о сотрудничестве, а также уставов и положений.

В Федеральном законе «Об информации, информатизации и защите информации» (гл.4) определено, что право авторства и право собственности на информационные системы, технологии и средства их обеспечения могут принадлежать разным лицам. Библиотека-собственник обязана защищать права авторов в соответствии с Законами РФ «Об авторском праве и смежных правах- (1993 г.) и «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных» (1992 г.).

Программам для ЭВМ и электронным изданиям предоставляется правовая охрана как произведениям литературы. Базам данных и электронным каталогам, являющимся библиографическими базами данных – как сборникам. Распространение на них авторской правовой охраны закреплено ст. 7 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах». Однако данный закон лишь устанавливает авторские права на эти объекты, не фиксируя детально особенности электронных продуктов. Специфика их использования и взаимоотношения собственника и пользователей определена в специальном Законе РФ «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин н баз данных».

Закон определяет механизм правового регулирования отношений, возникающих между обладателями прав на программы и БД и пользователями на основе государственного учета и регистрации, стандартизации и сертификации.

Что касается текстовой информации, предоставляемой в электронных сетях, то в России до настоящего времени отсутствует специальное законодательство, регламентирующее авторские права и использование этих документов.

Законодательство об авторском праве особенно в связи с принятием федерального закона РФ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах» № 72-ФЗ от 20 июля 2004 г. устанавливает определенные ограничения для библиотек. Эти ограничения касаются предоставления электронной текстовой копии документа во внешних электронных сетях, в частности в сети Интернет. Так, в соответствии со ст. 19, п. 2 «Допускается без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения предоставление во временное безвозмездное пользование библиотеками экземпляров произведений, введенных в гражданский оборот законным путем. При этом экземпляры произведений, выраженных в цифровой форме, в том числе экземпляры произведений, предоставляемых в порядке взаимного использования библиотечных ресурсов, могут предоставляться во временное безвозмездное пользование только в помещениях библиотек при условии исключения возможности создать копии этих произведений в цифровой форме». Тем самым, нормы права, зафиксированные в этой статье, вступают в противоречия с положениями, провозглашенными в ст. 29, п. 4 Конституции Российской Федерации, касающимися доступности информации, в том числе текстовой. Это одна из наиболее важных и сложных проблем, ограничивающая развитие электронных ресурсов в условиях внедрения новых информационных технологий в современных российских библиотеках.

Таким образом, требуются как новые подходы к законодательству об авторском праве, так и в деятельности библиотек, которые пытаются в сложившейся ситуации находить компромисс в решении этого вопроса (увеличение объемов цитирования текста, составление дайджестов и т.д.). Тем самым библиотеки стремятся обеспечивать информационное обслуживание пользователей в полном объеме и в соответствии с современным уровнем развития информационного общества.

Руководители библиотек стремятся разрабатывать локальные нормативные акты. Это положения, правила, порядки, должностные инструкции, оперативно вводя в них дополнения и изменения, связанные с авторским правом. Например, в Положение о системе МБА в Российской Федерации включены пункты, регламентирующие межбиблиотечный обмен изданиями сточки зрения авторского права и защиты прав авторов. В РГБ при выдаче по МБА электронных продуктов вкладывается оберточная лицензия, объясняющая пользователям их права и обязанности. В правила пользования библиотекой могут быть внесены положения, регламентирующие права и обязанности пользователей, касающиеся использования авторских текстов в электронной виде. Например, ограничивающие объем копирования информации из сети или сообщающие особенности использования сети ИНТЕРНЕТ в библиотеке.

В последнее время в библиотеках начинает постепенно развиваться авторская договорная деятельность. Именно авторский договор выступает как инструмент управления интеллектуальной собственностью библиотек и элемент ее защиты. Это особенно важно для электронной среды, которая практически ничем не защищена или слабо защищена. Составление грамотного и четкого договора межу авторами, передающими свои права на использование произведений в электронном виде, и администрацией библиотеки. В авторском договоре прописываются все права и обязанности, как авторов, чьи произведения передаются для использования в электронном виде, так и сотрудников библиотеки, осуществляющих библиотечно-информационное обслуживание пользователей, по отношению того или иного электронного продукта. Например, фрагменты авторских договоров могут быть помещены в сети Интернет и, тем самым, пользователь будет оповещен о том, какие права на электронные продукты защищены, каковы условия их использования в библиотеке. Только в этом случае авторский договор может служить инструментом защиты прав авторов, в том числе авторов-сотрудников библиотеки, их творческого потенциала.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современные тенденции также говорят о том, что “волна технологических изменений” размывает привычные границы между профессиями, научными дисциплинами, библиотеками, издателями и вендорами-посредниками между ними. Последние активно включаются в создание электронных ресурсов и строительство цифровых библиотек, в то время как традиционные библиотеки осваивают новые информационные и электронные издательские технологии. В этих условиях еще большее значение приобретают кооперация между библиотеками и другими участниками информационной индустрии, обмен информацией и совместное развитие электронных коллекций. Например, Западные библиотекари активно участвуют в разработке стандартов для электронных ресурсов, требований к дисплеям информационных систем, пропаганде ценностей классической библиотечной “науки и искусства” среди читателей и информационных специалистов в смежных областях.

Испытывая определенное социально-экономическое давление в пользу принятия электронных ресурсов и технологий и признавая некоторые их преимущества перед бумажными источниками, библиотеки вынуждены адаптироваться к новым условиям и искать пути сохранения своей важной общественной роли в качестве центров культуры и общения, гарантов свободного доступа граждан к информации и хранителей знаний для потомков.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.         Бойкова О.Ф. Электронные ресурсы библиотек: проблема авторского права [Электронный ресурс]: http://infoculture.rsl.ru/NIKLib/home/info/r_nov/dokl22.htm

2.  Земсков А.И. Электронные библиотеки: учеб. пособие / А. И. Земсков, Я.Л. Шрайберг. – М.: Изд-во МГУКИ, 2001. – 91 с.

3.         Одинцова Л.В. Основы информационной культуры. – Владивосток: Изд-во ДВГУ, 2004.

4.         Фесенко К. Тенденции развития электронных ресурсов и их влияние на читателей и библиотеки. Зарубежный опыт // Электронные библиотеки. – 2006. – том 9. – выпуск 3.

5.         Электронные средства обучения и их использование в подготовке школьников [Электронный ресурс]: http://www.ido.rudn.ru/nfpk/tech/t1.html


[1] Фесенко К. Тенденции развития электронных ресурсов и их влияние на читателей и библиотеки. Зарубежный опыт // Электронные библиотеки. – 2006. – том 9. – выпуск 3.

[2] Одинцова Л.В. Основы информационной культуры. – Владивосток: Изд-во ДВГУ, 2004.

[3] Электронные средства обучения и их использование в подготовке школьников [Электронный ресурс]: http://www.ido.rudn.ru/nfpk/tech/t1.html


Информация о работе «Электронные ресурсы и издания»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 18329
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
81940
0
0

... числа выпадающих по запросу пользователю в информационно-поисковых системах. Первый критерий, по которому будет происходить отбор ресурсов по истории мировых войн XX века, это хронологические границы ресурса. Он является самым важным, так как непосредственно связан с темой работы. В обзор будут включены ресурсы, охватывающие период двух мировых войн двадцатого столетия – с 1941 по 1945 гг. ...

Скачать
116778
0
1

... учреждения будет рассматриваться как тип образовательного дискурса, в котором , в свою очередь, значительное место отводится PR и рекламе. 1.3 Понятие имиджа университета и его составляющие Для раскрытия сути имиджеобразующих стратегий образовательного дискурса охарактеризуем вначале понятие "имидж" и его структурные части. Имидж менеджера, руководителя, политического деятеля, артиста и т. ...

Скачать
69497
0
2

... отправной точкой создания нового контента, формирования «новых медиа», которые теперь больше ориентируются на свою аудиторию и предоставляют более полный информационный продукт. Реализация идеи конвергенции подразумевает и новую систему производства информационного продукта, где ключевой является идея создания конвергентной редакции. Существенное отличие подачи новостей конвергентной редакции и ...

Скачать
57722
3
0

... издание» возможно благодаря нетрадиционному подходу к изучению книги как части документа. Информационные технологии в книжном деле, проблемы взаимодействия и соотношения печатной и электронной книги на современном этапе развития информационного общества с нарастающей интенсивностью рассматриваются многими современными исследователями в области книговедения и документоведения. Предлагаются новые ...

0 комментариев


Наверх