СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Электронные ресурсы и издания: понятие и классификация

2. Проблема авторского права

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 
ВВЕДЕНИЕ

Бумага, изобретенная китайцами еще во II в. до н. э., сегодня постепенно вытесняется из привычных областей применения. Все чаще те или иные документы издаются параллельно на нескольких видах носителей. Не редкость, когда весьма спрашиваемые пользователями материалы выходят в свет только в виде компакт-дисков или на других небумажных носителях.

Другим примером является факт, что за последние десять-пятнадцать лет в западных странах (особенно в США) выросло новое поколение читателей, которые предпочитают издания в электронном виде бумажным. Соответственно, библиотеки все в большей степени перераспределяют средства в пользу электронных изданий в ущерб бумажным. Так, Американская ассоциация научных библиотек (Association of Research Libraries), проведя исследование среди более 100 своих членов, установила, что за последнее десятилетие ежегодные расходы средней университетской библиотеки на приобретение электронных ресурсов увеличились на 400% и составили приблизительно полтора миллиона долларов в 2002 году. Вместе с тем общий бюджет комплектования фондов библиотек за этот же период вырос только на 61%[1]. Библиотеки, как правило, в первую очередь аннулируют бумажные подписки на издания из области гуманитарных и общественно-политических наук, а подписки на научно-технические издания аннулируются в меньшей степени. Преимущества использования электронных изданий хорошо известны библиотекарям, и они активно пополняют ими свои коллекции.

В данной работе мы подробнее рассмотрим в понятие электронного ресурса, приведем их классификации, а также обратим внимание на вопросы авторского право применительно к указанной проблематике.


1. Электронные ресурсы и издания: понятие и классификация

Электронные ресурсы – новый вид информационной продукции на новых физических носителях (электронные оптические диски, видеодиски, электронные микропроцессорные картриджи), а также различная электронная информация в режиме локального и удаленного доступа (в том числе интерактивные мультимедиа).[2] Увеличение потока электронных ресурсов привело к необходимости выработать принципы и правила для их библиографического учета и каталогизации.

Термин «электронный ресурс» является обобщающим для электронных документов и других видов электронной информации, включая локальные и глобальные информационные сети и технические средства, позволяющие обеспечить к ней доступ.

По виду электронные ресурсы делятся на электронные данные и электронные программы, и их сочетание.

По содержанию и характеру информации электронные данные делятся на шрифтовые, графические, числовые, звуковые, текстовые и демонстрационные; электронные программы делятся на прикладные, системные и сервисные, а электронные данные и программы делятся на интерактивные мультимедиа и онлайновые службы.

По режиму доступа различаются ресурсы локального доступа и ресурсы удаленного доступа (off- и on-line). Информационный поиск был и остается одним из важных слагаемых процесса коммуникации. Основной целью поиска чаще всего является нахождение полных текстов документов, либо сведений о них. Появившиеся в 60-е годы и получившие широкое распространение и массовый доступ к середине 80-х годов подлинно автоматизированные информационно-поисковые системы работают в режимах off- и on-line. Не имея принципиальных различий в технике поиска, они часто отличаются по ее стратегии из-за временных параметров и количества документов (фиксированного для баз данных в режиме off-line и постоянно растущего и меняющегося в режиме on-line).

К первой группе относятся базы данных на дискетах и компакт-дисках. Один из главных факторов, определяющих результаты поиска – формирование первичного информационного запроса. Средняя длина запроса – 5-7 слов. Во многих базах данных есть справочный аппарат – частотный словарь базы, или тезаурус. Тем не менее, самостоятельная работа с такими базами сложна: необходимо предварительное обучение (ознакомление со структурой базы, ее поисковыми возможностями), трудно выбрать тот массив, который с наибольшей вероятностью содержит нужную информацию.

Работа с базами данных на компакт-дисках и дискетах имеет массу преимуществ при поиске информации: в качестве массива документов заранее отбираются материалы по конкретным профилям, список которых предварительно можно просмотреть; все базы данных с одним названием имеют единый интерфейс; выбирая диски, можно легко ограничить хронологию поиска; при появлении новых данных достаточно провести поиск по последнему появившемуся диску, вместо того чтобы заново искать во всем массиве; многие базы данных имеют сходные реквизиты поиска, (фиксированные поля), что облегчает освоение поискового механизма.

Сегодня на компакт-дисках издаются различные справочники, энциклопедии, словари, обучающие программы, записываются библиографические, полнотекстовые базы данных, видеофильмы.

Заметим, что очень близким к электронным ресурсам является понятие электронного издания. Электронное издание представляет собой совокупность графической, текстовой, цифровой, речевой, музыкальной, видео-, фото- и другой информации. В одном электронном издании могут быть выделены информационные (или информационно-справочные) источники, инструменты создания и обработки информации, управляющие структуры. Электронное издание может быть исполнено на любом электронном носителе, а также опубликовано в электронной компьютерной сети.[3]

2. Проблема авторского права

Развитие электронных информационных ресурсов библиотек, в том числе и Росинформкультуры, в последние годы идет весьма интенсивно. Использование библиотеками современного российского законодательства рассматривается как неотъемлемая часть правового регулирования их деятельности в целом. В тоже время в современную электронную эпоху практическая деятельность библиотек значительно опережает нормы права, зафиксированные в действующих законах.

Основные виды электронных информационных ресурсов, активно создающиеся в региональных службах Росинформкультуры:

1. специализированные электронные фонды.

DVD, CD-rom, разнообразные электронные издания: книги, энциклопедии, справочники, материалы конференций, учебники, периодические издания и т.п. В эти фонды, как правило, поступают и используются для обслуживания пользователей только лицензионные электронные продукты, исключается применение нелицензионных, контрафактных изданий;


Информация о работе «Электронные ресурсы и издания»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 18329
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
81940
0
0

... числа выпадающих по запросу пользователю в информационно-поисковых системах. Первый критерий, по которому будет происходить отбор ресурсов по истории мировых войн XX века, это хронологические границы ресурса. Он является самым важным, так как непосредственно связан с темой работы. В обзор будут включены ресурсы, охватывающие период двух мировых войн двадцатого столетия – с 1941 по 1945 гг. ...

Скачать
116778
0
1

... учреждения будет рассматриваться как тип образовательного дискурса, в котором , в свою очередь, значительное место отводится PR и рекламе. 1.3 Понятие имиджа университета и его составляющие Для раскрытия сути имиджеобразующих стратегий образовательного дискурса охарактеризуем вначале понятие "имидж" и его структурные части. Имидж менеджера, руководителя, политического деятеля, артиста и т. ...

Скачать
69497
0
2

... отправной точкой создания нового контента, формирования «новых медиа», которые теперь больше ориентируются на свою аудиторию и предоставляют более полный информационный продукт. Реализация идеи конвергенции подразумевает и новую систему производства информационного продукта, где ключевой является идея создания конвергентной редакции. Существенное отличие подачи новостей конвергентной редакции и ...

Скачать
57722
3
0

... издание» возможно благодаря нетрадиционному подходу к изучению книги как части документа. Информационные технологии в книжном деле, проблемы взаимодействия и соотношения печатной и электронной книги на современном этапе развития информационного общества с нарастающей интенсивностью рассматриваются многими современными исследователями в области книговедения и документоведения. Предлагаются новые ...

0 комментариев


Наверх