6.4 Перечень пользователей результативной информацией

Пользователями результативной информации являются бухгалтерия отдел управленческого учета, отдел анализа и планирования.


7. Описание алгоритма решения задачи

Для решения задачи «Начисления амортизации ОС» используется следующий агоритм: Представим эту формулу в несколько ином виде, это и будет алгоритм расчета амортизации линейным методом:

Алгоритм 1.:

А = ТС / СПИ,

где

А - норма амортизации объекта основных средств,

ТС - текущая стоимость объекта ОС, с учетом расходов на модернизацию, и т.п. работы,

СПИ - установленный срок полезного использования.

В налоговом учете в алгоритме может участвовать «амортизационная премия» (которую мы сейчас не будем рассматривать3), так же алгоритм может быть скорректирован на специальный коэффициент (ст.259 НК РФ). Специальный коэффициент рассчитывается как произведение всех ускоряющих/замедляющих коэффициентов и не может принимать значение больше 3. Для целей автоматизации, специальный коэффициент не должен быть равен 0. В случае если при расчете специального коэффициента получается 0, это считается ошибкой, и специальному коэффициенту присваивается значение 1.


8. Расчет специального коэффициента

СК = КАС * КПС * КЛ * К0,5 * КП,

где

СК - специальный коэффициент.

КАС - коэффициент агрессивной среды;

КПС - коэффициент повышенной сменности;

КЛ - коэффициент по лизингу;

К0,5 - коэффициент понижающий 0,5 по автотранспорту;

КП - коэффициент понижающий.

Так как ускоряющие/замедляющие коэффициенты влияют на срок начисления амортизации, для целей налогового учета срок полезного использования будет выглядеть так:

СПИ = СПИос/СК,

где

СПИ - установленный срок полезного использования, с учетом специального коэффициента,

СПИос - Срок полезного использования, указанный в карточке ОС,

СК - специальный коэффициент.

В случае, если СПИ не будет являться целым числом, то полученный при расчете результат, будет округлен в большую сторону, до целого числа месяцев начисления амортизации. Например: СПИ = 12 / 0,66 = 18,18 - данное значение будет округлено до целого числа месяцев амортизации, т.е СПИ = 19.

В таком виде алгоритм отвечает требованиям бухгалтерского и налогового учета.

Для указанных алгоритма,при записи суммы амортизации по счету 02 «Амортизация основных средств» (или в соответствующие регистры) необходимо делать проверку на достаточность остаточной стоимости основного средства, подлежащей списанию.

Если (ТС - НА) >= А

То

НА1 = НА + А,

Если (ТС - НА) < А

То

НА1 = НА + (ТС - НА), где

А - норма амортизации объекта основных средств;

ТС - текущая стоимость объекта ОС, с учетом расходов на модернизацию, и т.п. работы;

НА - накопленная амортизация (остаток на 02 счете), до начисления амортизации.

НА1 - накопленная амортизация (остаток на 02 счете) на момент завершения начисления амортизации.


9. Описание используемой условно-постоянной информации

Условно-постоянная информация не изменяется и многократно используется в течение длительного времени. Она может быть справочной, нормативной, плановой. Выделение ее важно для организации различных справочников, используемых при решении учетных задач, формировании первичных документов и отчетов.

Условно-постоянная информация создается на дату внедрения и по мере возникновения изменений. Она формируется в специально разработанных справочниках, наименования которых идентичны наименованиям соответствующих сообщений. Состав реквизитов в справочниках зависит от технологии обработки и необходимости их включения в отчетные документы.

К условно постоянной информации относят такую информацию как: полное наименование организации, единицы измерения, ставки налогов, ИНН предприятия, адрес местонахождения и государственной регистрации и т. д.

При решении задачи «Амортизация ОС»используются следующие справочники:« Амортизация основных средств».

Таблица 8. Справочник Амортизация ОС

Код Наименование Способ начисления амортизации
001 Объект учета линейный
002 Объект учета линейный

Таблица 9. Структура справочника «Амортизация ОС»

Наименование поля (реквизита) Идентификация Тип данных Количество разрядов
1. Код KOD Числовой 3
2. Наименование ОС NAIM Текстовый 40
3. Способ начисления амортизации NACH Текстовый 50


Информация о работе «Хранилища и базы данных»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 20559
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
36354
3
11

... совокупность структурированных данных, относящихся к определенной предметной области. Обрабатывает структурированные данные централизованный программный механизм, который называется системой управления базами данных. Система управления базами данных (СУБД) - это программный механизм, предназначенный для записи, поиска, сортировки, обработки (анализа) и печати информации, содержащейся в базе ...

Скачать
45527
0
0

... функционирования. На данный момент существует достаточно большое количество разновидностей информационных систем. Классификация информационных систем обычно осуществляется на основе каких-либо выделенных признаков. Например, с точки зрения управленческого уровня, на котором осуществляется использование ИС, принято делить корпоративные ИС на следующие виды: 1. ИС для обеспечения текущих бизнес- ...

Скачать
17237
0
6

... данных и обеспечением доступа к ней. При обеспечении WWW-доступа к существующим БД, возможен ряд путей - комплексов технологических и организационных решений. Практика использования WWW-технологии для доступа к существующим БД предоставляет широкий спектр технологических решений, по разному связанных между собой - перекрывающих, взаимодействующих и т.д. Выбор конкретных решений при обеспечении ...

Скачать
237727
39
0

... , а иногда и невозможным. Недостатки MOLAP-модели: ·           Многомерные СУБД не позволяют работать с большими базами данных. ·           Многомерные СУБД по сравнению с реляционными очень неэффективно используют внешнюю память. В подавляющем большинстве случаев информационный гиперкуб является сильно разреженным, а поскольку данные хранятся в упорядоченном виде, неопределенные значения ...

0 комментариев


Наверх