Основы использования WWW - технологий для доступа к существующим базам данных

17237
знаков
0
таблиц
6
изображений

1.1. Введение

1.2.Основные понятия

1.3.Сценарии
1.3.1.Однократное или периодическое преобразование содержимого БД в статические документы
1.3.2.Динамическое создание гипертекстовых документов на основе содержимого БД
1.3.3.Создание информационного хранилища на основе высокопроизводительной СУБД с языком запросов SQL. Периодическая загрузка данных в хранилище из основных СУБД

1.4.План отчета

1.5.Обзор технологий
1.5.1.WWW - сервер NCSA HTTPD
1.5.2.SQL - сервер фирмы Oracle
1.5.3. Библиотеки и функции на языке C
1.5.4. Язык программирования Perl
1.5.5. Пакет Web - Oracle - Web
1.5.6. Пакет Cold Fusion фирмы Allaire Corp

1.6. Оценка трудоемкости обеспечения WWW доступа

1.1. Введение

Многие организации используют электронные базы данных (БД) для поддержки своих рабочих процессов. Часто это системы на одного - двух пользователей, выполненные с использованием dbf - ориентированных средств разработки: Clipper, Dbase, FoxPro, Paradox, Access. Обычно используется ряд таких баз, независимых друг от друга. Если информация, хранимая в таких БД, представляет интерес не только для непосредственных пользователей, то для ее дальнейшего распространения используются бумажные отчеты и справки, созданные базой данных.

С появлением локальных сетей, подключением таких сетей к Интернет, созданием внутрикорпоративных, сетей, появляется возможность с любого рабочего места организации получить доступ к информационному ресурсу сети. Однако, при попытке использовать существующие БД возникают проблемы связанные с требованием к однородности рабочих мест (для запуска "родных" интерфейсов), сильнейшим трафиком в сети (доступ идет напрямую к файлам БД), загрузкой файлового сервера и невозможностью удаленной работы (например, командированных сотрудников). Решением проблемы могло бы стать использование унифицированного интерфейса WWW для доступа к ресурсам организации.

Технология World Wide Web, в переводе "Всемирная паутина", получила столь широкое распространение из-за простоты своих пользовательских интерфейсов. Принцип "жми на то, что интересно", лежащий в основе гипертекста, интуитивно понятен. В технологиях WWW все ключевые понятия просматриваемого документа: слова, картинки - имеют возможность "раскрыться" новым документом, развивающим это понятие. Такой способ представления информации называется "гипертекстом", а документы, представленные в таком виде - "гипертекстовыми документами". Для описания этих документов используется специальный язык - язык описания гипертекстовых документов или HTML (англ. вариант HyperText Markup Language).

Из этих предпосылок возникает задача преобразования накопленных данных в гипертекстовые документы WWW, задача поддержки актуальности преобразованной структуры. Другими словами, задача предоставления WWW - доступа к существующим базам данных.

1.2. Основные понятия

Использование технологий WWW для обеспечения доступа к каким-либо информационным ресурсам подразумевает существование следующих компонент (см.рис.1-1):

IP - сети с поддержкой базового набора услуг по передаче данных с единой политикой нумерации и маршрутизации, работающим сервисом имен DNS. Выделенного информационного сервера - WWW-сервера, обеспечивающего предоставление гипертекстовых документов через IP - сеть в ответ на запросы WWW - клиентов.

Передаваемые гипертекстовые документы оформляются в стандарте HTML - языке описания гипертекстовых документов. Эти документы могут либо храниться в статическом виде (совокупность файлов на диске), либо динамически компоноваться в зависимости от параметров запроса специальным программным обеспечением. Для динамической компоновки HTML-документов, WWW-сервер использует специальным образом оформленные программы- CGI-программы.

1.3. Сценарии

В состав специфики конкретной БД входят как технологические основы, такие как тип СУБД, вид интерфейсов, связи между таблицами, ограничения целостности, так и организационные решения, связанные с поддержкой актуальности баз данных и обеспечением доступа к ней.

При обеспечении WWW-доступа к существующим БД, возможен ряд путей - комплексов технологических и организационных решений. Практика использования WWW-технологии для доступа к существующим БД предоставляет широкий спектр технологических решений, по разному связанных между собой - перекрывающих, взаимодействующих и т.д. Выбор конкретных решений при обеспечении доступа зависит от специфики конкретной СУБД и от ряда других факторов, как то: наличие специалистов, способных с минимальными издержками освоить определенную ветвь технологических решений, существование других БД, WWW-доступ к которым должен осуществляться с минимальными дополнительными затратами и т.д.

WWW - доступ к существующим базам данных может осуществляться по одному из трех основных сценариев. Ниже дается их краткое описание и основные характеристики.

1.3.1. Однократное или периодическое преобразование содержимого БД в статические документы

В этом варианте содержимое БД просматривает специальная программа, создающая множество файлов - связных HTML-документов (см.рис.1-2). Полученные файлы могут быть перенесены на один или несколько WWW-серверов. Доступ к ним будет осуществляться как к статическим гипертекстовым документам сервера.

Этот вариант характеризуется минимальными начальными расходами. Он эффективен на небольших массивах данных простой структуры и редким обновлением, а также при пониженных требованиях к актуальности данных, предоставляемых через WWW. Кроме этого, очевидно полное отсутствие механизма поиска, хотя возможно развитое индексирование.

В качестве преобразователя может выступать программный комплекс, автоматически или полуавтоматически генерирующий статические документы. Программа-преобразователь может являться самостоятельно разработанной программой либо быть интегрированным средством класса генераторов отчетов.

1.3.2. Динамическое создание гипертекстовых документов на основе содержимого БД

В этом варианте доступ к БД осуществляется специальной CGI-программой, запускаемой WWW-сервером в ответ на запрос WWW - клиента. Эта программа, обрабатывая запрос, просматривает содержимое БД и создает выходной HTML-документ, возвращаемый клиенту (см.рис.1-3).

Это решение эффективно для больших баз данных со сложной структурой и при необходимости поддержки операций поиска. Показаниями также являются частое обновление и невозможность синхронизации преобразования БД в статические документы с обновлением содержимого. В этом варианте возможно осуществлять изменение БД из WWW-интерфейсов.

К недостаткам этого метода можно отнести большое время обработки запросов, необходимость постоянного доступа к основной базе данных, дополнительную загрузку средств поддержки БД, связанную с обработкой запросов от WWW - сервера.

Для реализации такой технологии необходимо использовать взаимодействие WWW-сервера с запускаемыми программами CGI - Common Gateway Interface. Выбор программных средств достаточно широк - языки программирования, интегрированные средства типа генераторов отчетов. Для СУБД со внутренними языками программирования существуют варианты использования этого языка для генерации документов.

1.3.3. Создание информационного хранилища на основе высокопроизводительной СУБД с языком запросов SQL. Периодическая загрузка данных в хранилище из основных СУБД

В этом варианте предлагается использование технологии, получившей название "информационного хранилища" (ИХ). Для обработки разнообразных запросов, в том числе и от WWW-сервера, используется промежуточная БД высокой производительности (см. рис.1-5). Информационное наполнение промежуточной БД осуществляется специализированным программным обеспечением на основе содержимого основных баз данных (см. рис.1-4).

Этап 1 - перегрузка данных

Этап 2 - обработка запросов

Данный вариант свободен ото всех недостатков предыдущей схемы. Более того, после установления синхронизации данных информационного хранилища с основными БД возможен перенос пользовательских интерфейсов на информационное хранилище, что существенно повысит надежность и производительность, позволит организовать распределенные рабочие места.

Несмотря на кажущуюся громоздкость такой схемы, для задач обеспечения WWW-доступа к содержимому нескольких баз данных накладные расходы существенно уменьшаются.

Основой повышения производительности обработки WWW-запросов и резкого увеличения скорости разработки WWW-интерфейсов является использование внутренних языков СУБД информационного хранилища для создания гипертекстовых документов.

Для загрузки содержимого основной БД в информационное хранилище могут использоваться все перечисленные решения (языки программирования, интегрированные средства), а также специализированные средства перегрузки, поставляемые с SQL-сервером и продукты поддержки информационных хранилищ.

1.4. План отчета

В главах отчета будут подробно освещены различные этапы приведенных сценариев, технологические решения, используемые для поддержки этих этапов. Взаимосвязь глав отчета показывает схема на рис. 1-6.

Во второй главе подробно описывается язык HTML. Она необходима для понимания того, какой вид должна иметь информация, представляемая с использованием технологий WWW.

Третья глава посвящена описанию базовых элементов WWW-технологии, процедур установки и администрирования WWW-сервера.

Четвертая глава содержит материал по корневой технологии создания динамических HTML-документов - интерфейсу CGI. Подробно описывается интерфейс CGI WWW-сервера с вызываемыми программами. Именно CGI-программы (программы, удовлетворяющие спецификации CGI) способны динамически обрабатывать WWW - запросы к базам данных.

В главах 5, 6, 7 излагается три технологических направления, используемых при реализации приведенных выше сценариев. Сориентировавшись на одно или несколько таких направлений, можно реализовывать программные комплексы с функциями "Преобразователь" и "Обработчик" сценариев 1-3.

Предлагаемые технологические решения обладают универсальностью области применения. Одно решение может использоваться для:

Однократной генерации гипертекстовых документов. Поддержки синхронности содержимого информационного хранилища с основной БД. Обработки запросов от WWW-сервера с динамическим созданием документов на основе данных основной БД или информационного хранилища. 1.5. Обзор технологий 1.5.1. WWW - сервер NCSA HTTPD

Как было сказано ранее, одним из ключевых элементов технологии WWW является WWW-сервер. Стандартом де-факто для Unix-систем стало программное обеспечение (ПО) WWW-сервера Национального Центра по Суперкомпьютерным Приложениям (NCSA) Иллинойского Университета. Все вновь создаваемые продукты поддерживают полную совместимость с ПО NCSA по режимам работы и форматом данных. Cервер NCSA является постоянно совершенствуемым продуктом, отражающим последние веяния WWW-технологии. Созданная относительно недавно "Apache Group" разрабатывает свое программное обеспечение WWW - сервера на базе продукта NCSA HTTPD.

Глава 3 данного отчета посвящена установке и администрированию WWW-сервера NCSA HTTPD.

1.5.2. SQL - сервер фирмы Oracle

При реализации сценария 3 встает вопрос о выборе качественной платформы для создания информационного хранилища. Реляционная система управления базами данных фирмы Oracle является лидером на рынке СУБД. По производительности, надежности хранения данных, развитию семейства интерфейсов, объему серверных платформ продукты Oracle возглавляют многочисленные рейтинги. Гибкость использования, развитые средства управления доступом и распределенная архитектура делают сервер Oracle чрезвычайно привлекательным для технологии информационных хранилищ, а возможность работы на свободно - распространяемых Unix-платформах расширяет его возможности в некоммерческой среде.

Существенным ограничением использование Oracle в сфере науки и образования является достаточно высокая цена и низкое бюджетное финансирование. Однако с 1996 года фирма Oracle объявила о специальной программе для российских университетов, что позволяет за относительно небольшие деньги приобрести любой набор продуктов Oracle.

1.5.3. Библиотеки и функции на языке C

Одной из основных технологий создания CGI-модулей для реализации функций "преобразователя" и "обработчика" сценариев 1-3 является язык C. Язык C - наиболее распространенный язык программирования. В каждом ВУЗе есть специалисты, способные использовать его для создания приложений. При решении описанных задач язык C можно использовать для создания следующих программ:

преобразователя, однократно преобразующего содержимое БД в сеть гипертекстовых документов (рис. 1-2); обработчика, динамически обрабатывающего запрос от WWW-сервера к БД. (рис. 1-3); перегрузчика из существующих БД в информационное хранилище (см. рис. 1-4); обработчика запросов от WWW-сервера к информационному хранилищу (рис. 1-5).

Для поддержки этих функций создано большое количество библиотек и функций языка C, готовых приложений в исходных текстах. В главе 4 описывается использование языка C для создания исполняемых CGI-программ.

1.5.4. Язык программирования Perl

Язык Perl был создан для повышения эффективности обработки текстовых документов. Он ориентирован на обработку строк. В настоящее время язык получил большое распространение как инструмент создания исполняемых модулей WWW-сервера. Существующие пакеты расширения обеспечивают доступ к SQL-серверам непосредственно из Perl-программы. Это позволяет использовать его для решения всех задач, возникающих при обеспечении WWW-доступа к базам данных. Perl эффективен также при обработке произвольных структур данных: существующих отчетов, списков, карточек в электронном виде.

В главе 6 приведены примеры использования его для создания HTML - документов, доступа к SQL-серверам, dbf-ориентированным базам данных. В Приложении 2 описаны все основные конструкции языка.

1.5.5. Пакет Web - Oracle - Web

Пакет WOW является свободно-распространяемым программным средством, предназначенным для создания интерактивных WWW-интерфейсов с СУБД Oracle. Пакет WOW был первым и наиболее простым средством, выпущенным фирмой Oracle. В настоящее время существует набор продуктов, развивающих функциональность WOW'а - Oracle Web Server версий 1, 2, Oracle Web Arcitecture.

Все перечисленные продукты позволяют использовать процедурное расширение языка SQL - PL/SQL, разработанное фирмой Oracle для динамического создания гипертекстовых документов. Высокая скорость разработки достигается за счет резкого упрощения доступа к БД - программы на PL/SQL исполняются самим сервером Oracle. Предлагаемый пакет WOW был переработан в Новосибирском областном центре НИТ с целью поддержки нескольких русскоязычных кодировок.

Основной областью использования WOW является обработка запросов от WWW-сервера к SQL-серверу Oracle в среде Unix. В предложенных сценариях пакет WOW позволит организовать эффективный WWW доступ к информационному хранилищу, построенному на базе сервера баз данных Oracle (сценарий 3). Глава 7 отчета посвящена описанию процедур установки и администрирования пакета.

1.5.6. Пакет Cold Fusion фирмы Allaire Corp

Пакет предназначен для использования под ОС Windows и позволяет обращаться к различным базам данных, поддерживающим интерфейс ODBC через WWW-интерфейсы. Пакет имеет коммерческий статус, его "evaluation copy" является свободно-распространяемой. Для доступа к базам данных используются конструкции языка DBML - расширения языка HTML, дополненного средствами доступа к БД через ODBC. Документы на языке DBML обрабатываются на серверной части, в результате чего создается HTML-документ. Полноценная версия пакета, вместе с WWW - сервером стоит $486.

Пакет может эффективно использоваться в качестве обработчика запросов WWW к исходным базам данных или информационному хранилищу (сценарии 2,3). Глава 5 отчета посвящена описанию процедуры установки и использованию пакета.

1.6. Оценка трудоемкости обеспечения WWW доступа

Трудоемкость обеспечения WWW-доступа к базам данных, очевидно, складывается из трудоемкости работ при реализации одного из вышеприведенных сценариев. Реализация первого сценария связана с последовательным преобразованием всех данных, находящихся в исходной БД. Разработка средств вывода содержимого таблицы в формате HTML с необходимым форматированием и текстовым сопровождением будет занимать порядка 1-3-х дней для одного разработчика. Разработка средств построения индексной структуры к выводимым данным является более творческой работой и может занять 1-3 недели для одного разработчика.

Трудоемкость построения интерфейсов для сценариев 2, 3, в общем случае, эквивалентна трудоемкости построения этих интерфейсов при создании исходной информационной системы (т.е. той, для которой обеспечивается WWW-доступ) с использованием традиционных средств разработки (не-CASE). В третьем сценарии дополнительные трудозатраты пойдут на перегрузку данных в ИХ. При перегрузке данных без изменения структуры и имен можно исходить из оценки трудозатрат: 1-2 таблицы в 1-2 дня для одного разработчика, в зависимости от сложности и объема таблиц, при условии отладки технологии перегрузки.

При использовании различных средств разработки интерфейсов к БД, представленных в отчете, трудозатраты могут существенно различаться. Ранжированный по уменьшению трудозатрат на разработку интерфейсов список будет выглядеть так:

библиотеки и функции на языке C; язык Perl; - 4. пакеты WOW и Cold Fusion.
Информация о работе «Основы использования WWW - технологий для доступа к существующим базам данных»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 17237
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
183471
45
12

... Java, JavaScript и встроенные в сервер средства LiveConnect. Более мощными реляционными возможностями доступа к базе данных и более эффективным выполнением виртуальной Java-машины будут расширены услуги разработки приложений, обеспечиваемых в Enterprise Server 2.0,. Сервис управления. В дополнение к использованию встроенной машины каталога LDAP Enterprise Server 2.0 будет управляем через общие ...

Скачать
194681
23
7

... поставленной задачи показала правильность выбранного подхода. Тем не менее, работа требует дальнейше доработаки для организации постоянного доступа читателей к библиографическим ресурсам библиотекам города через Интернет. Литература 1.          Глушаков С.В., Ломотьков Д.В. Базы данных: Учебный курс. – К.: Абрис, 2000. -504с. 2.          Джейсон Мейнджер. Java: основы программирования :Пер ...

Скачать
34523
1
7

... разработчиков CGI-программ, так как они могут быть созданы на любом языке, имеющим средства работы со строками. Выбор средства доступа к базам данных во многом определяется не только эффективностью того или иного механизма, но также и наилучшим его сопряжением с соответствующей СУБД. От того, какие средства предоставляет сама СУБД для доступа к своим базам данных из внешних прикладных программ ...

Скачать
106225
9
7

... кредитования, то он может выплатить деньги получателю перевода, а позднее произвести расчёт с банком-отправителем. Теперь подробно попробуем расписать схему международного телеграфного перевода на основе использования S.W.I.F.T. Итак[5], стороны, производящие платежные операции принимают решения о переводе денег на имя стороны-получателя. Сторонами, производящими платежные операции, могут быть ...

0 комментариев


Наверх