1.   HKEY_CLASSES_ROOT

Приложение Windows должно использовать системный реестр для хранения в разделе HKEY_CLASSES_ROOT данных следующих классов:

•   Типы документов. Это различные типы документов, которыми манипулирует конкретное приложение.

•   Идентификатор класс. OLE. Это класс OLE, который определяется конкретным приложением. В процессе установки данного приложения он должен быть зарегистрирован с помощью OLE.

•   Имена команд OLE. Это протокол OLE. Каждое имя команды описывает действие, которое может выполнить объект. Например, MPLAYER позволяет воспроизводить звуковой файл формата .WAV.

•   Протоколы командного процессора. Это действия, которые могут быть вызваны командным процессором. Возможные варианты выбора действий отображаются в контекстных меню, выводимых на экран при выполнении пользователем щелчка правой кнопкой мыши на пиктограмме документа.

•   Пиктограмма, которая показывается для отображения документа. В этом случае должны быть предоставлены две пиктограммы — большая и малая. А использоваться будет та из них, которой пользователь отдаст наибольшее предпочтение.

При рассмотрении этой ветви следует особое внимание обратить на ключи командного процессора, содержащие три следующих подключа:

-           open – содержит команду, используемую для открытия (или запуска) документа;

-           print – содержит команду, которая отправляет документ на печать;

-           printto – содержит специальный интерфейс, который обеспечивает возможность передачи документа на принтер путем перетаскивания.

У каждого из этих подключей имеется подключ под названием command. В качестве ключа командного процессора может быть зарегистрировано любое число имен команд. Эти имена команд отображаются в контекстом меню, которое появляется всякий раз, когда пользователь выполняет щелчок правой кнопкой мыши на пиктограмме документа.

2.   HKEY_CURRENT_USER

Раздел HKEY_CURRENT_USER содержит множество настроек программного обеспечения, в которых хранится информация о конфигурации рабочего стола и клавиатуры. Кроме того, в этом разделе есть информация о параметрах меню Пуск. Здесь - все настройки, специфичные для пользователя.

Раздел HKEY_CURRENT_USER полностью посвящен настройкам текущего пользователя, т.е. того пользователя, который в настоящий момент зарегистрирован в системе. Это отличается от пользовательской конфигурационной информации, которая хранится в других разделах реестра. Информация в этом разделе является динамической; информация в других разделах, которая относится к пользовательским настройкам - статическая. Реестр копирует содержимое одного из подразделов из HKEY_USERS в данный раздел и по окончании работы обновляет раздел HKEY_USERS.

Этот корневой раздел является ссылкой на подраздел HKU\SID, где SID – идентификатор безопасности пользователя, вошедшего в систему, воспользовавшись диалоговым окном Вход в Windows (Log On to Windows). Он никогда не связывается с любым подразделов раздела HKEY_USERS, созданных Windows для поддержания вторичного доступа. Необходимо не путать подраздел HKU\SID с подразделом HKU\SID_Classes, содержащий соответствия файлов и классы COM для определённого пользователя.

Ниже приведено краткое описание подразделов корневого раздела HKEY_CURRENT_USER (табл.2).

Таблица 2 Подразделы корневого раздела HKEY_CURRENT_USER

AppEvents Назначает звуковое сопровождение различным событиям, таким как вход в систему, раскрытие меню или закрытие окна. Звуковое сопровождение выбирается пользователями с помощью аплета Звук и мультимедиа (Sound) окна Панель управления.
Console Содержит свойства окна консоли, например окна командной строки MS DOS. Пользователи настраивают эти свойства, выбирая команду Свойства (Properties) из контекстного меню окна.

Control

Panel

Содержит параметры, изменяемые пользователями в окне Панель управления (Control Panel). В качестве примера можно привести параметры электропитания, оформления рабочего стола и специальных возможностей. Не все параметры этого подраздела настраиваются в окне Панель управления (Control Panel) и не все параметры окна Панель управления (Control Panel) содержатся в этом подразделе.
Environment Содержит переменные среды, настроенные пользователями с помощью аплета Система (System) окна Панель управления (Control Panel).
Identities Содержит подразделы для всех удостоверений пользователей, созданных в Microsoft Outlook Express. Удостоверения упрощают совместное использование одного почтового клиента, так как каждому из них могут назначаться отдельные папки для хранения почты, адресная книга и другие настройки. Пользователи могут изменять эти настройки, выбирая команду Удостоверения (Identifies) из меню Файл (File) Microsoft Outlook Express.

Keyboard

Layout

Определяет текущую раскладку клавиатуры. Пользователи изменяют параметры раскладки клавиатуры с помощью аплета Клавиатура (Keyboard) окна Панель управления (Control Panel).
Network Содержит подразделы для всех сетевых соединений. Таким образом, здесь присутствуют также и подключённые сетевые диски. Для создания сетевых соединений пользователи выбирают команду Подключить сетевой диск (Map Network Drive) из контекстного меню значка Мой компьютер (My Computer).
Printers Здесь содержатся ведения о принтерах, с которыми может работать пользователь. Пользователи настраивают эти параметры с помощью аплета Принтеры (Printers) окна Панель управления (Control Panel).
RemoteAccess Определяет параметры удалённого доступа к сети, которые настраиваются пользователями на вкладке Подключение (Connections) диалогового окна Свойства: Интернет (Internet Options), которое открывается в результате щелчка на значке Свойства обозревателя (Internet Options) в окне Панель управления (Control Panel).
Software Содержит пользовательские настройки для каждого приложения, включая собственно и Windows. За исключением нескольких приложений от Microsoft, не следующих собственным правилам этой компании, многие приложения сохраняют свои настройки в подразделе Vendor/Application, где Vendor – имя компании-производителя приложения, а Application – имя этого приложения. Эти производители также следуют такому правилу, как добавление дополнительного подраздела Version, что позволяет каждой версии приложения отдельно сохранять собственные настройки.

UNICODE

Program

Groups

Здесь содержатся настройки для групп программ, унаследованные от ранних версий Windows NT, использующих программу Диспетчер программ (Program Manager). При чистой установке Windows XP этот подраздел всегда пустой.

Volatile

Environment

Здесь содержатся переменные среды, используемые в процессе входа в систему.

Windows 3.1

Migration

Status

Здесь представлены сведения о состоянии миграции программных групп и информационных файлов после обновления Windows 3.1. Этот ключ всегда присутствует, но не имеет важного значения, так как компания Microsoft не поддерживает обновление Windows 3.1 до Windows 2000.

Информация о работе «Структура реестра»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 20381
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
8376
1
1

... к следующей части, к описанию структуры реестра Windows. Структура реестра Windows Перечислим ещё раз основные назначения реестра Windows: Реестр - это основное хранилище информации о конфигурации системы и программ, установленных на Вашем компьютере. Реестр содержит информацию, к которой Windows периодически обращается во время своей работы, такую как: Профили пользователей. ...

Скачать
11270
2
1

... кустов с настройками для компьютера. Из рис.1 видно, что Windows сохраняет содержание подраздела HKLMSOFTWARE в файле куста, который называется Software. Рис.1. Взаимосвязи между кустами реестра и соответствующими им файлами 3. ФАЙЛ РЕЕСТРА Знание реестра Windows будет не полным без умения написать reg-файл. Начнем с того, что это такое. Reg-файл - это файл, имеющий определенную структуру ...

Скачать
96896
0
0

... службе». 11.      Постановление Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2004 г. N 110 Правила ведения единого государственного реестра налогоплательщиков ( ред. от 02.04.2008 N 231) 12.      РФ. МНС Об обеспечении подготовки к публикации и издания сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц: Приказ МНС РФ от 13 авг.2002 г. N БГ-3-09-431 13.      Агапцов С. ...

Скачать
229754
0
0

... в ст.150 ГК. Защита нематериальных благ осуществляется гражданским законодательством в предусмотренном им случаях и порядке». (2.13., с.195-196).2. ХАРАКТЕРИСТИКА НЕДВИЖИМОСТИ КАК ОБЪЕКТА ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА. К недвижимости согласно п.1. ст.130 ГК, во-первых, относятся объекты естественного происхождения – участки земли, участки недр и обособленные водные объекты. 2.1.1. Земельный участок ...

0 комментариев


Наверх