СТРУКТУРА РЕЕСТРА


Системный реестр – регистрационная база данных, хранящая различные настройки ОС и приложений. В более ранних версиях Windows все настройки (настройки конфигурации) сохранялись в информационных файлах (INI-файлах), точно так же как и в большинстве Windows-приложений. Однако Windows изменилась и теперь эти файлы не используются операционной системой, т.к. существует реестр, который представляет всю иерархию, необходимую для управления такой сложной операционной системой (рис.1).


Рис.1. Реестр использует многие компоненты Windows

Изначально реестр был предназначен только для хранения сведений об объектах OLE (Object Linking and Embedding — связь и внедрение объектов) и сопоставлений приложений расширениям имен файлов, однако позже его структура и границы использования расширились.

Достоинства реестра.

1. Системный реестр обеспечивает также работу в сети и дает отдельным пользователям возможность сохранять выбранные ими глобальные параметры, благодаря чему в приложениях появляется возможность специальной настройки пользовательского интерфейса для конкретного пользователя. Данные системного реестра могут храниться централизовано и импортироваться в системный реестр рабочей станции во время регистрации пользователя в системе. Совершенно аналогично, системный администратор имеет удаленный доступ к системным реестрам рабочих станций для разрешения возникших конфликтов.

2. Используя системный реестр, можно связать определенные действия командного процессора (в частности, open и print) с соответствующими типами документов. А когда пользователь выполняет щелчок правой кнопкой мыши на пиктограмме документа в проводнике Windows Explorer, то в этом случае появляется контекстное меню, в котором перечислены определенные программные действия.

3. Возможность OLE-регистрации, поддержки локализованных версий приложений, применение сетевых протоколов и связывания, а также поддержка автоматической настройки приложений.

Формат отображения данных в системном реестре весьма похож на то, как папки и документы отображаются в проводнике Windows Explorer. Отчасти это связано с тем, что структура системного реестра подобна структуре каталогов (рис.2).

Реестр хранится в бинарном (двоичном) виде, поэтому для ручной работы с ним необходима специальная программа — редактор системного реестра (regedit). Один из способов исследования содержимого системного реестра связан с применением программы REGEDIT, утилиты компании Microsoft, которая обеспечивает возможность изменения содержимого системного реестра, а также соединения с системными реестрами других компьютеров.




Рис.2. Структура реестра

Если прибегнуть к терминологии, используемой в системном реестре, то ЭКВИВАЛЕНТОМ ПАПКИ ИЛИ КАТАЛОГА здесь является КЛЮЧ или РАЗДЕЛ (KEY), а ДОКУМЕНТУ ИЛИ ФАЙЛУ соответствуют ПАРАМЕТР (VALUE). Разделы могут содержать как вложенные разделы (sub keys), так и параметры (рис.3). На верхнем уровне этой иерархии находятся корневые разделы (root keys).

Структура Реестра

Рис.3 Подразделы и параметры подобны папкам и файлам

Каждый ключ может содержать как ключи более низкого уровня, так и конечные элементы данных. При необходимости приложение открывает ключ и использует данные, сохраненные в нем. Ключи, которые содержатся в других ключах, называются подключами данного ключа.

На рис.4 показана взаимосвязь между ключами и значениями в системном реестре.



В системных реестрах Windows используется обобщенная древовидная структура. Это означает, что в приложениях, написанных для разных версий Windows , может вполне допускаться тот факт, что данные хранятся в общих местах в зависимости от конкретного типа.

На рис.5 показан верхний уровень системного реестра Windows, а в табл.1 перечислены корневые ветви системного реестра, а также приведено их назначение и взаимосвязь с другими ветвями.



Таблица 1 Корневые разделы системного реестра

№ п/п Раздел (аббревиатуры) Описание
HKEY_CLASSES_ROOT (HKCR)

Этот раздел содержит определения типов документов, связей с файлами и интерфейса командного процессора.

В Windows NT/9x этот ключ является составной частью ключа HKLM.

В Windows XP информация о регистрации класса хранится в обоих ключах HKEY_LOCAL_MACHINE и HKCU. При этом ключ HKCR объединяет содержимое указанных ключей в единой папке

HKEY_CURRENT_USER (HKCU) С помощью этого ключа осуществляется доступ к пользовательским конфигурациям, программному обеспечению. Устанавливает связь с ключом HKEY_USERS, который соответствует параметрам настройки текущего пользователя. Для стандартных пользователей, у которых отсутсвуют особые параметры настройки используются параметры настройки пользователя типа .Default.
HKEY_LOCAL_MACHINE (HKLM) Хранит аппаратные конфигурации, сетевые протоколы и классы программного обеспечения
HKEY_USERS (HKU) Используется для хранения выбранных пользователями глобальных параметров, а также параметров настройки рабочего стола. При этом выбранные пользователями глобальные параметры должны хранится в подключе Software подключа каждого пользователя, содержащегося в ключе HKEY_USERS.
HKEY_CURRENT_CONFIG (HKCC) Этот ключ устанавливает связь с ключом отображения, входящим в состав подключа выбранной конфигурации config, содержащегося в ключе HKLM
HKEY_DYN_DATA (HKDD) Используется только в Windows 9x. Здесь хранятся динамические данные о состоянии различных устройств, установленных на компьютере пользователя.
HKEY_PERFORMANCE_DATA (HKPD) Используется только в Windows 2000. Аналогичен ключу HKEY_DYN_DATA, который используется в Windows 9x.

Рассмотрим соответствующие разделы более детально.


Информация о работе «Структура реестра»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 20381
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
8376
1
1

... к следующей части, к описанию структуры реестра Windows. Структура реестра Windows Перечислим ещё раз основные назначения реестра Windows: Реестр - это основное хранилище информации о конфигурации системы и программ, установленных на Вашем компьютере. Реестр содержит информацию, к которой Windows периодически обращается во время своей работы, такую как: Профили пользователей. ...

Скачать
11270
2
1

... кустов с настройками для компьютера. Из рис.1 видно, что Windows сохраняет содержание подраздела HKLMSOFTWARE в файле куста, который называется Software. Рис.1. Взаимосвязи между кустами реестра и соответствующими им файлами 3. ФАЙЛ РЕЕСТРА Знание реестра Windows будет не полным без умения написать reg-файл. Начнем с того, что это такое. Reg-файл - это файл, имеющий определенную структуру ...

Скачать
96896
0
0

... службе». 11.      Постановление Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2004 г. N 110 Правила ведения единого государственного реестра налогоплательщиков ( ред. от 02.04.2008 N 231) 12.      РФ. МНС Об обеспечении подготовки к публикации и издания сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц: Приказ МНС РФ от 13 авг.2002 г. N БГ-3-09-431 13.      Агапцов С. ...

Скачать
229754
0
0

... в ст.150 ГК. Защита нематериальных благ осуществляется гражданским законодательством в предусмотренном им случаях и порядке». (2.13., с.195-196).2. ХАРАКТЕРИСТИКА НЕДВИЖИМОСТИ КАК ОБЪЕКТА ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА. К недвижимости согласно п.1. ст.130 ГК, во-первых, относятся объекты естественного происхождения – участки земли, участки недр и обособленные водные объекты. 2.1.1. Земельный участок ...

0 комментариев


Наверх