1. Документы.

1.1 документация предприятия или просто документы (входящие-исходящие, приказы, бизнес планы, деловая переписка и т.п.);

Документы - это самая распространенная форма обмена информацией, ее накопления и хранения. Документ отличает то, что его функциональное назначение довольно разнообразно. Важной особенностью документов является то, что он иногда является единственным источником важнейшей информации (например, контракт, долговая расписка и т.п.), а, следовательно, их утеря, хищение или уничтожение может нанести непоправимый ущерб. Совокупность документов предприятия имеет разветвленную структуру и является предметом отдельного рассмотрения, т.к документ может быть представлен не только различным содержанием, но и различными физическими формами - материальными носителями.

Разнообразие форм и содержания документов по назначению, направленности, характеру движения и использования является весьма заманчивым источником для злоумышленников, что, привлекает их внимание к возможности получения интересующей информации.

1.2 открытые общие и специальные публикации и базы данных.

Публикации - это информационные носители в виде открытых изданий: книги, статьи, доклады, рекламные проспекты и т.д. Одним из лучших источников конфиденциальной информации являются болтуны, поэтому на съездах специалистов, конференциях, научных семинарах, семинарах по обмену опытом умельцы собирают самую свежую и ценную информацию.

Использование открытых общих и специальных публикаций и баз данных в качестве объектов аналитической обработки позволяет получить 30-40% информации. Их доступность практически ничем не ограничена, кроме стоимости подписки на информационные издания, базы данных и стоимости аналитической работы. В настоящее время насчитываются десятки информационных изданий. Эти источники позволяют получить достаточно свежие сведения, используемые для организации разведывательной работы конкурирующими предприятиями (постановка задачи на добывание конкретной информации из других источников, планирование и организация мероприятий для этого, планирование и организация работы исследовательских, технологических, маркетинговых служб, непосредственное руководство выполнением мероприятий, контроль результатов).

2. Люди.

2.1 Рабочий персонал (в это понятие входят все без исключения работники предприятия)

Люди в ряду источников конфиденциальной информации занимают особое место как активный элемент, способный выступать не только источником, но и субъектом злонамеренных действий. Люди являются и обладателями, и распространителями информации в рамках своих функциональных обязанностей. Кроме того, что люди обладают информацией, они еще способны ее анализировать, обобщать, делать соответствующие выводы, а также, при определенных условиях, скрывать, продавать и совершать иные криминальные действия, вплоть до вступления в преступные связи со злоумышленниками.

К рабочему персоналу относятся специалисты предприятия - наиболее многочисленная группа, в которую входят работники, обладающие специальными знаниями и непосредственно выполняющие основной массив работы предприятия, обслуживающий и технический персонал, сюда относятся грузчики, разнорабочие, уборщицы и т.п.

2.2 клиенты, поставщики, инвесторы, кредитные организации, посредники, агенты, контрагенты, партнёры;

Пользующиеся или пользовавшиеся услугами вашего предприятия, являются наиболее осведомленными источниками, зачастую обладающими важнейшими секретами. Поэтому они заслуживают отельного внимания при анализе системы защиты.

Клиенты, поставщики, инвесторы, банки, посредники, агенты получают информацию в результате контактов персонала предприятия с ними как со своими партнерами. Через этот канал также может проходить от 30 до 40% информации. В контролируемое сообщество этого канала должен входить весь персонал собственного предприятия, который может и должен вступать в контакт со сторонними организациями на основе следующих видов информации: коммерческой, технической, финансовой, юридической и т.д. Структура информации, проходящей по этому каналу, если ее классифицировать по основанию "о чем", имеет следующую характеристику: 60% информации - о конкурентах, рынке, ресурсах; 15% - о технологии; 15% - о регламентирующих документах; 10% - о тенденциях развития.

В данном канале следует особо отметить банки как источник информации о финансовой деятельности организации для посторонних лиц. Утечка может происходить как непосредственно из банка, так и через организации, которые могут получить справку о состоянии счета лица, занимающегося предпринимательской деятельностью.

Следует отметить посредников, в частности, посреднические фирмы, продающие офшорные фирмы. Источниками информации о наличии офшора могут стать их сотрудники посреднической фирмы, сведения об этом могут быть получены в результате конфискации документации фирмы-посредника.

Необходимая информация может быть получена путем ограбления лиц или организаций.

2.3 Общественные службы, адвокатские конторы, аудиторские фирмы, страховые компании, консультанты, налоговые инспекции, санитарные и пожарные службы, органы статистики, правоохранительные органы.

Привлекаемые к сотрудничеству с предприятием эксперты общественных служб и консультанты, могут предоставить 10-15% информации. Работа консультантов и экспертов сторонних консультационных и экспертных фирм всегда несет некоторую вероятность нарушения работы предприятия. Поэтому их использование должно быть тщательно подготовлено, в том числе и путем ограничения предоставляемой информации. Экспертные оценки могут выполняться лицами из числа сотрудников разнообразных служб своего предприятия. Такие эксперты могут быть штатными или выполнять эту работу по мере возникновения необходимости.

Утечка или утрата информации может произойти через конфискованные или затребованные документы внешних организаций - посреднических фирм и партнеров.


Информация о работе «Способы защиты операционной системы от вирусных программ»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 160219
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 22

Похожие работы

Скачать
32812
0
0

... оперативная внутренняя и внешняя память – предназначена для хранения информации, с которой работает процессор , 3. устройства ввода и вывода информации, 4. линии внутренней связи. Ядро операционной системы. Служебные программы, программы интерфейса. Операционные системы Windows. Сравнительные характеристики Ядро́ — центральная часть операционной системы (ОС), обеспечивающая приложениям ...

Скачать
89542
4
2

... в компьютере, мог его угадать. При формировании пароля можно прибегнуть к помощи специального устройства, которое генерирует последовательности чисел и букв в зависимости от данных, которые задает пользователь. Существуют “невидимые” файлы. Это средство защиты состоит в изменении имени файла программы в каталоге диска таким образом, чтобы затруднить работу с файлами обычными командами DOS. ...

Скачать
28291
3
8

... производит мониторинг офисных документов. 5. Сравнительный анализ антивирусных средств   Для выбора оптимального антивирусного средства из перечисленных сформируем базовый перечень характеристик и параметров, которые являются наиболее значимыми с точки зрения эффективности антивирусной защиты. Одновременно учтем экономность дискового пространства, занимаемого антивирусным средством в ...

Скачать
48496
1
0

... на диске и компьютере; использовать для восстановления зараженных файлов и системных областей диска только самые последние версии антивирусов.   2.1.4 Сравнительный анализ антивирусных средств. Существует много различных антивирусных программ как отечественного, так и неотечественного происхождения. И для того, чтобы понять какая из антивирусных программ лучше, проведем их сравнительный анализ ...

0 комментариев


Наверх