ОТЧЕТ

по производственной практике

место прохождения практики:

РВЦ -3 Информационно-вычислительного центра

Октябрьской железной дороги

Тема:

ИССЛЕДОВАНИЕ СПОСОБОВ ЗАЩИТЫ ОТ КОМПЬЮТЕРНЫХ ВИРУСОВ ПРОГРАММНЫМИ МЕТОДАМИ И ВЫБОР ОПТИМАЛЬНОГО АНТИВИРУСНОГО КЛИЕНТА

Задача:

 

Исследование способов защиты от компьютерных вирусов программными методами, и выбор оптимального антивирусного клиента

 


1. Понятие о компьютерных вирусах

Компьютерный вирус - это программный код, встроенный в другую программную среду (модуль, исполняемый файл, текстовый документ, загрузочные сектора носителя и пр.), предназначенный для выполнения несанкционированных действий на компьютере, зараженном данным вирусом.

Вирусы можно разделить на классы по следующим основным признакам:

– среда обитания;

– операционная система (OC);

– особенности алгоритма работы;

– деструктивные возможности.

В свою очередь, по среде обитания вирусы делятся на файловые, загрузочные, макро и сетевые.

Файловые вирусы различными "хитрыми" способами внедряются в выполняемые файлы, либо создают файлы-двойники (т.н. компаньон-вирусы), а также могут использовать особенности организации файловой системы (link-вирусы).

Загрузочные вирусы записывают самоё себя либо в загрузочный сектор диска (boot-сектор), либо в сектор, содержащий главную загрузочную область (MBR, Master Boot Record). BIOS многих материнских плат содержит опцию защиты от вирусов, однако же, на деле такой "щит" весьма символичен, так как запрещает изменять загрузочную запись, и не более того.

Макро-вирусы заражают документы и электронные таблицы нескольких популярных редакторов, в частности файлы Microsoft Word и Excel.

Сетевые вирусы используют для своего распространения протоколы или команды компьютерных сетей и электронной почты.

Довольно часто вирус бывает представлен в виде файлово-загрузочного вируса. Такие вирусы имеют сложный алгоритм работы, часто применяют оригинальные методы проникновения в систему, используют стелс- и полиморфик-технологии. Другой пример такого сочетания - сетевой макро-вирус, который не только заражает редактируемые документы, но и рассылает свои копии по электронной почте.

Следующий признак - заражаемая операционная система, точнее, ОС, объекты которой подвержены заражению. Каждый файловый или сетевой вирус заражает файлы какой-либо одной или нескольких систем - DOS, Windows 2000, Win95/NT, OS/2 и т.д.

Третий главный признак классификации - особенности алгоритма работы вирусов. Но и здесь не все просто - приходится выделять следующие дополнительные пункты: резидентность; использование стелс-алгоритмов; самошифрование и полиморфичность, а также использование нестандартных приемов.

Вирус-резидент при заражении оставляет в оперативной памяти свою резидентную часть, которая затем перехватывает обращения операционной системы к объектам заражения и внедряется в них. Резидентные вирусы находятся в памяти и являются активными вплоть до выключения компьютера или перезагрузки операционной системы. Некоторые вирусы оставляют в оперативной памяти небольшие резидентные программы, которые не распространяют вирус. Такие вирусы считаются нерезидентными.

В многозадачных операционных системах (например, Windows 2000/XP) жизнь резидентного DOS-вируса коротка и ограничена моментом закрытия зараженного DOS-окна, активность же загрузочных вирусов в некоторых операционных системах ограничивается моментом инсталляции дисковых драйверов OC

Использование стэлс-алгоритмов позволяет вирусам полностью или частично скрыть себя в системе. Наиболее распространенным стелс-алгоритмом является перехват запросов OC на чтение/запись зараженных объектов. Стелс-вирусы при этом либо временно лечат их, либо предлагают вместо себя незараженные участки информации.

Для борьбы с макро-вирусами давно существует простой способ - запрет вызовов меню просмотра макросов. Второй способ состоит в следующем - изменить расширение DOC потенциально зараженного документа на RTF, поскольку в таком формате макро-вирусы не приживаются. Методы полиморфичности и самошифрования используются практически всеми типами вирусов для того, чтобы максимально осложнить процесс определения вируса. Полиморфик-вирусы (polymorphic) - это вирусы, вызывающие наиболее сильную "головную боль", так как не содержат ни одного постоянного участка кода. В большинстве случаев два образца одного и того же полиморфик-вируса не будут иметь ни одного совпадения. Это достигается шифрованием основного тела вируса и модификациями программы-расшифровщика.

По деструктивным возможностям (четвертая часть основной классификации) вирусы часто разделяют на:

Безвредные, т.е. никак не влияющие на работу компьютера (кроме уменьшения свободной памяти на диске в результате своего распространения).

Неопасные - влияние ограничивается уменьшением свободной памяти на диске и графическими, звуковыми и пр. эффектами. Типичными представителями являются вирусы семейства Jokes - после запуска Java-скрипта, который содержится внутри html-документа, у пользователя начинает произвольно передвигаться по экрану окно Internet Explorer.

Опасные вирусы, которые могут привести к серьезным сбоям в работе компьютера. К этому классу можно отнести вирусы, именуемые "Интернет-червями" (всевозможные I-Worm.Hybris и I-Worm.Tanatos).

Очень опасные, в алгоритм работы которых заведомо заложены процедуры, которые могут привести к потере программ, уничтожить данные, стереть необходимую для работы компьютера информацию, записанную в системных областях памяти, и выводу из строя микросхемы BIOS. Типичный враг - вирус WIN95.CIH ("Чернобыль"). Сейчас чрезвычайно активны вирусы I-Worm.Klez (по 13-м числам чётных месяцев червь ищет на всех дисках заражённого компьютера все файлы и заполняет их случайным содержимым. Такие файлы не подлежат восстановлению и должны быть заменены с резервных копий. Отдельной группой следует выделить вредоносные программы, которые в просторечии именуются "троянскими программами" или просто "троянами".

 



Информация о работе «Исследование способов защиты от компьютерных вирусов программными методами и выбор оптимального антивирусного клиента»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 28291
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
160219
2
22

... информации: в штатном режиме; изменения в штатном режиме работы; нештатный режим (аварийные ситуации). Глава 2. Обоснование способов защиты операционной системы от программных закладок типа троянский конь 2.1 Общие сведения о троянских программах   Подсоединение локальных компьютерных сетей организаций к сети Internet приводит к необходимости уделять достаточно серьезное внимание ...

Скачать
69447
0
0

... на лиц, которые должны обеспечить безопасность центра, выбор места расположения центра и т.п. К правовым мерам следует отнести разработку норм, устанавливающих ответственность за компьютерные преступления, защиту авторских прав программистов, совершенствование уголовного и гражданского законодательства, а также судопроизводства. К правовым мерам относятся также вопросы общественного контроля за ...

Скачать
66389
0
0

... , в которые преступники хотят вмешаться, так и для планирования методов совершения преступления. Таким образом, осуществляется «оптимизация» способа совершения преступления.[2]   1.3 Методы защиты информации Для решения проблем защиты информации в сетях прежде всего нужно уточнить возможные причины сбоев и нарушений, способные привести к уничтожению или нежелательной модификации данных. К ним ...

Скачать
49620
0
0

... подробно с приемами рисования, назначением и возможностями отдельных инструментов графического редактора можно ознакомиться с помощью справочной подсистемы программы Paint. Список литературы Безруков Н.Н. "Классификация компьютерных вирусов и методы защиты от них". Москва, СП "ICE", 1995 Волков В.И. «Понятный самоучитель работы в Windows». Издательский дом «Питер», С-Пб. 2001 Денисов Т.В. " ...

0 комментариев


Наверх