1. Понятие информационной системы

Информационная система — взаимосвязанная совокупность средств, методов и персонала, используемых для хранения, обработки и выдачи информации в интересах достижения поставленной цели.

Современное понимание информационной системы предполагает использование в качестве основного технического средства переработки информации персонального компьютера. В крупных организациях наряду с персональным компьютером в состав технической базы информационной системы может входить мэйнфрейм или суперЭВМ. Кроме того, техническое воплощение информационной системы само по себе ничего не будет значить, если не учтена роль человека, для которого предназначена производимая информация и без которого невозможно ее получение и представление.

2. Жизненный цикл информационной системы

Понятие жизненного цикла является одним из базовых понятий методологии проектирования информационных систем. Жизненный цикл информационной системы представляет собой непрерывный процесс, начинающийся с момента принятия решения о создании информационной системы и заканчивается в момент полного изъятия ее из эксплуатации.

Стандарт ISO/IEC 12207 определяет структуру жизненного цикла, содержащую процессы, действия и задачи, которые должны быть выполнены во время создания информационной системы. Согласно данному стандарту структура жизненного цикла основывается на трех группах процессов:

·          основные процессы жизненного цикла (приобретение, поставка, разработка, эксплуатация, сопровождение);

·          вспомогательные процессы, обеспечивающие выполнение основных процессов (документирование, управление конфигурацией, обеспечение качества, верификация, аттестация, оценка, аудит, разрешение проблем);

·          организационные процессы (управление проектами, создание инфраструктуры проекта, определение, оценка и улучшение самого жизненного цикла, обучение).

3. Модели жизненного цикла информационных систем

Под моделью жизненного цикла понимается структура, определяющая последовательность выполнения и взаимосвязи процессов, действий и задач, выполняемых на протяжении жизненного цикла. Модель жизненного цикла зависит от специфики информационной системы и специфики условий, в которых последняя создается и функционирует

К настоящему времени наибольшее распространение получили следующие основные модели жизненного цикла:

·          задачная модель;

·          каскадная модель (или системная) (70-85 гг.);

·          спиральная модель (настоящее время).

Задачная модель

При разработке системы "снизу-вверх" от отдельных задач ко всей системе (задачная модель) единый поход к разработке неизбежно теряется, возникают проблемы при информационной стыковке отдельных компонентов. Как правило, по мере увеличения количества задач трудности нарастают, приходится постоянно изменять уже существующие программы и структуры данных. Скорость развития системы замедляется, что тормозит и развитие самой организации.

Каскадная модель

В ранних, не очень больших по объему, однородных информационных систем каждое приложение представляло собой единое целое. Для разработки такого типа приложений применялся каскадный способ. Его основной характеристикой является разбиение всей разработки на этапы, причем переход с одного этапа на следующий происходит только после того, как будет полностью завершена работа на текущем (рис. 1). Каждый этап завершается выпуском полного комплекта документации, достаточной для того, чтобы разработка могла быть продолжена другой командой разработчиков.

Положительные стороны применения каскадного подхода заключаются в следующем:

на каждом этапе формируется законченный набор проектной документации, отвечающий критериям полноты и согласованности;

выполняемые в логичной последовательности этапы работ позволяют планировать сроки завершения всех работ и соответствующие затраты.

Рис. 3.1. Каскадная схема разработки

Основным недостатком каскадного подхода является существенное запаздывание с получением результатов.

Спиральная модель

Для преодоления проблем, возникающих в процессе применения каскадного подхода, была предложена спиральная модель жизненного цикла (рис. 3.2.), делающая упор на начальные этапы жизненного цикла: анализ и проектирование. На этих этапах реализуемость технических решений проверяется путем создания прототипов. Каждый виток спирали соответствует созданию фрагмента или версии программного обеспечения, на нем уточняются цели и характеристики проекта, определяется его качество и планируются работы следующего витка спирали. Таким образом, углубляются и последовательно конкретизируются детали проекта и в результате выбирается обоснованный вариант, который доводится до реализации.

Основная проблема спирального цикла - определение момента перехода на следующий этап. Для ее решения необходимо ввести временные ограничения на каждый из этапов жизненного цикла. Переход осуществляется в соответствии с планом, даже если не вся запланированная работа закончена. План составляется на основе статистических данных, полученных в предыдущих проектах, и личного опыта разработчиков.

Рис 3.2. Спиральная модель ЖЦ ИС


4. Основные стадии проектирования автоматизированных информационных систем

Процесс создания АЭИС – длительный трудоемкий процесс, в котором как правило задействован широкий круг исполнителей, который можно разбить на следующие стадии:

1. Предпроектная стадия.

2. Стадия проектирования (техническое и рабочее).

3. Ввод в эксплуатацию.

Первый этап – этап макропроектирования. На этой стадии определяются основные направления существующей системы управления. Определяется круг функциональных задач, которые следует автоматизировать.

Определяются затраты на создание системы.

Сроки разработки системы.

Круг исполнителей, технико –экономические показатели которые будут достигнуты при разработке системы.

Иногда на этой стадии специально проводятся научно – исследовательские работы,, результатом которых является технический отчет. Предпроектная стадия считается законченной, если руководство предприятия утверждает техническое задание на создание системы.

Второй этап. На стадии проектирования разрабатываются технические и рабочие проекты и уточняется расчет экономической эффективности.

Разрабатываются все обеспечивающие системы АЭИС.

Результатом выполнения этого этапа является готовая система.

Третий этап. На стадии ввод в эксплуатацию выполняются мероприятия, по подготовке объекта к внедрению, проводятся опытные испытания, определяются технико – экономические показатели достигнутые за этот период.



Информация о работе «Системы управления базами данных»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 46938
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
6547
0
0

... «OPLATA» связаны с таблицой «ZAKAZ» по данным «#ZAKAZCIKA» и «#ZAKAZA» соответственно. Тип связи – одни к многим (one-to-many)/ 4. Описание созданных форм Все созданные таблицы в данной Базе данных имеют следующую форму (на примере таблицы «Oplata») 5. Описание запросов, результаты работы запросов В данной работе создано 6 запросов: 3 простых, 1 запрос с довалением условия, 1 ...

Скачать
13002
0
0

... C++, которые позволяют быстросоздавать необходимые компоненты приложений, критичные по скорости работы, которые трудно, а иногда невозможно разработать средствами «классических» СУБД.Современный подход к управлению базами данных подразумевает также широкое использование технологии «клиент-сервер». Таким образом, на сегодняшний день разработчик не связан рамками какого-либо конкретного ...

Скачать
27367
2
4

... Номер детали. Если таблица удовлетворяет этому требованию, она называется отношением (relation). Взаимосвязь таблиц является важнейшим элементом реляционной модели данных. Она поддерживается внешними ключами (foreign key). Рассмотрим пример, в котором база данных хранит информацию о рядовых служащих (таблица Служащий) и руководителях (таблица Руководитель) в некоторой организации (Рисунок 2). ...

Скачать
11349
0
4

... » и указать нужный формат. Для изменения используемого по умолчанию формата файлов при создании новой базы данных необходимо выбрать команду Сервис / Параметры, активизировать вкладку «Другие» и в списке «Формат файла по умолчанию» выбрать из списка Access 2002—2003. Главное окно приложения Microsoft Access Главное окно приложения Microsoft Access состоит из следующих областей: ...

0 комментариев


Наверх